प्रोफेशनल एजेंसी तैयार करेगी बड़ा रमना बस स्टैंड के जीर्णोद्धार व सौंदर्यीकरण का डीपीआर : महापौर

बेतिया - महापौर गरिमा देवी सिकारिया ने कहा कि नगर के ऐतिहासिक बड़ा रमना मैदान और बस स्टैंड के विस्तृत जीर्णोद्धार व सौंदर्यीकरण का डीपीआर प्रोफेशनल एजेंसी तैयार करेगी। वे मंगलवार को वार्ड 31 में 11.77 लाख से बने नवनिर्मित आरसीसी नाला और पीसीसी रोड का उद्घाटन करने के बाद बोल रहीं थीं।

महापौर श्रीमती सिकारिया ने बताया कि सशक्त समिति से पारित प्रस्ताव के आलोक नगर निगम आयुक्त शंभू कुमार के स्तर एजेंसी चयन की निविदा का प्रकाशन भी कर दिया गया है। उक्त सर्व सम्मत निर्णय के आलोक में उसी एजेंसी के माध्यम से नगर निगम के वार्ड 43 में रानी पकड़ी के सोनारपट्टी पुल के साथ शहर में प्रस्तावित बहुपयोगी कॉमर्सियल मार्केट का भी मॉडल प्रारूप बनाने के साथ नगर निगम के विभिन्न पार्कों के सौंदर्यीकरण का भी डीपीआर (डिटेल प्रोजेक्ट रिपोर्ट) तैयार कराया जायेगा।

एक प्रश्न के उत्तर में महापौर ने बताया कि बीते नौ अक्तूबर को ही नगर निगम द्वारा प्रकाशित निविदा में आरएफपी अर्थात रिक्वेस्ट फॉर प्रपोजल तैयार करने की अनुभवी एजेंसियों से ई. टेंडर विधि से आवेदन के लिए अनुरोध किया गया है। यही चयनित एजेंसी प्रस्तावित सभी परियोजनाओं की सभी आवश्यकताओं और जरूरतों को सूचीबद्ध करते हुए नगर निगम की सशक्त समिति के विचारार्थ अलग अलग डीपीआर प्रस्तुत करेंगी। ऑनलाइन बीड की शुरुआत 21 नवंबर और निविदा निष्पादन के पूर्व प्रीबीड मीटिंग 23 नवंबर को होगी।

उद्घाटन के अवसर पर वार्ड पार्षद प्रेमा देवी, कृष्णा राम, प्रकाश कुमार एवं अन्य स्थानीय लोग मौजूद रहे।

छठ महापर्व पर स्थाई व संविदा के सफाईकर्मियों सहित डेलीवेजेज से सुनिश्चित करें गुणवत्तापूर्ण सफाई : मेयर

बेतिया : नगर आयुक्त शंभू कुमार के द्वारा पुरानी सफाई एजेंसी 'पाथेय' को एक अवधि विस्तार देने की लिखित मांग को नगर निगम की स्थाई सशक्त समिति की बैठक में सोमवार को सर्व सम्मति से खारिज कर दिया गया। इसकी जानकारी देते हुए महापौर गरिमा देवी सिकारिया ने नगर निगम को जारी लूट और भ्रष्टाचार के दलदल से निकालने अपना संकल्प दोहराया है। 

उन्होंने कहा कि छठ महापर्व पर और इसके आगे भी नगर निगम के स्थाई और संविदा पर बहाल सफाई कर्मचारी स्थानीय डेलीवेजेज कर्मियों के साथ सभी 46 वार्डों में गुणवत्तापूर्ण साफ सफाई की व्यवस्था को सुनिश्चित करेंगे। उन्होंने कहा कि आउट सोर्सिंग एजेंसी द्वारा काम से अकारण हटाए गए दर्जनों डेलीवेजेज कर्मियों ने खुद से आवेदन देकर इसकी अपील भी की है। 

इसके साथ ही श्रीमती सिकारिया ने बताया कि निविदा द्वारा नई आउट सोर्सिंग एजेंसी का विधिवत चुनाव होने तक सहरसा नगर निगम के तर्ज पर बेतिया नगर निगम में भी स्थाई और संविदा पर बहाल सफाईकर्मियों के साथ डेलीवेजेज के सफाई कर्मियों से नगर निगम के सभी 46 वार्डों साफ सफाई व्यवस्था बनाने का निर्देश नगर आयुक्त को सशक्त समिति के सर्व सहमति से दिया गया है। 

मेयर ने कहा कि अपने नगर निगम को करोड़ों की जारी लूट से बचाने की कार्रवाई में मैं अपने नगर निगम के जनता जनार्दन के साथ माननीय पार्षदगण से भी सहयोग करने की अपील कर रही हूं।

घपले में आरोपित आउट सोर्सिंग एजेंसी पाथ्या के एक्सटेंशन का अनर्गल संलेख जारी कर नगर आयुक्त बना रहे सशक्त समिति पर दबाव: गरिमा

बेतिया: नगर निगम महापौर गरिमा देवी सिकारिया ने साफ सफाई की आड़ में नगर निगम में 'लूट तंत्र' काबिज होने का आरोप लगाया है। 

महापौर श्रीमती सिकारिया ने कहा कि सशक्त स्थाई समिति द्वारा विगत 31 अक्तूबर को ही विभागीय अपर मुख्य सचिव के स्पष्ट आदेश के आलोक में आहूत बैठक में सर्वसम्मति से प्रस्तुत एनआईटी के प्रारूप की स्वीकृति पारित करते हुए निर्धारित शर्तों पर नई एजेंसी के चयन की निविदा जारी करने आदेश दिया था। 

जिसके करीब डेढ़ सप्ताह बाद भी नगर आयुक्त ने नई सफाई एजेंसी के चयन की निविदा नहीं जारी कराई है। उल्टे इसको विभाग में ही भेज कर निविदा प्रकाशन को लटका दिया है। जबकि अन्य किसी भी निविदा प्रकाशन में उनके द्वारा कभी भी विभाग से से स्वीकृति नहीं मांगी गई है। इधर उक्त घपले में आरोपित आउट सोर्सिंग एजेंसी की अवधि विस्तार का दबाव बनाने वाला संलेख जारी कर के नगर आयुक्त शंभू कुमार नगर निगम की सशक्त समिति पर अनर्गल दबाव बनाने की कोशिश में लगे हैं। 

महापौर श्रीमती सिकारिया ने बताया कि बावजूद इसके नगर आयुक्त के अनुरोध को लेकर आगामी 13 नवंबर को सशक्त समिति की बैठक उन्होंने बुलाने का आदेश दे दिया है। इसके साथ ही महापौर ने यह भी बताया कि बेतिया नगर निगम की जनता का विश्वास मैं तोड़ने वाली नहीं हूं। क्योंकि अपने जनता जनार्दन के प्यार का कर्ज मुझे अंतिम सांस तक चुकाना है।

 इसकी चर्चा के साथ भावुक होते हुए श्रीमती सिकारिया ने बताया कि महीनों पूर्व मेरे लिए गाड़ी मुहैया कराने का आदेश सरकार ने दिया है। लेकिन अपनी खुद की गाड़ी होने को लेकर मैंने नगर निगम के लाखों की बचत के लिए गाड़ी लेने से इंकार कर दिया है। बेतिया में भी लूट रोक कर ही मैं दम लूंगी। इसके लिए देश और राज्य के उच्च और निम्न सदन में पश्चिम चंपारण के माननीय सदस्यगण से भी मदद और हस्तक्षेप की प्रार्थना कर रही हूं। अगर यहां से लेकर सरकार तक ने करोड़ों की इस लूट को नहीं रोका तो दोषियों को सजा दिलाने और अपनी जनता की हकमारी के विरुद्ध मैं हाईकोर्ट भी जाऊंगी। क्योंकि सहरसा जिला के मामले में आउट सोर्सिंग एजेंसी को खुद मुंह की खानी पड़ी है। नई आउटसोर्सिंग एजेंसी के आने तक सहरसा में डेली वेजेज मजदूर से साफ सफाई कराई जा रही है, तो निश्चय ही बेतिया की जनता के साथ मुझको भी न्याय की जीत मिलेगी।

किलिन एवं ग्रीन बेतिया के संकल्पो के साथ मनाएं ग्रीन दिपावली एवं छठ।

 पॉलिथीन एवं सिंगल यूज प्लास्टिक के बर्तनों के बहिष्कार के साथ मनाएं राष्ट्रीय सद्भावना एवं खुशियों का त्योहार ग्रीन दीपावली एवं छठ।             

  कागज एवं कपड़े के थैले में उपहार देने की सत्याग्रह रिसर्च फाउंडेशन , मदर ताहिरा चैरिटेबल ट्रस्ट एवं विभिन्न सामाजिक संगठनों ने आम जनमानस की अपील।      

 आज दिनांक 11 नवंबर 2023 को सत्याग्रह रिसर्च फाउंडेशन के सभागार सत्याग्रह भवन में राष्ट्रीय सद्भावना एवं खुशियों का त्योहार दीपावली एवं छठ के अवसर पर पॉलिथीन एवं सिंगल यूज प्लास्टिक के ‌ बहिष्कार के लिए आम जनमानस को जागृत करने के लिए बैठक का आयोजन किया गया ,जिसमें विभिन्न सामाजिक संगठनों के प्रतिनिधियों एवं बुद्धिजीवियों ने भाग लिया। इस अवसर पर ब्रांड एंबेसडर नगर निगम बेतिया सह सचिव सत्याग्रह रिसर्च फाउंडेशन डॉ एजाज अहमद अधिवक्ता ,डॉ सुरेश कुमार अग्रवाल चांसलर प्रज्ञान अंतरराष्ट्रीय विश्वविद्यालय झारखंड ,डॉ शाहनवाज अली, डॉ अमित कुमार लोहिया ,वरिष्ठ पत्रकार सह संस्थापक मदर ताहिरा चैरिटेबल ट्रस्ट डॉ अमानुल हक , सामाजिक कार्यकर्ता नवीदूं चतुर्वेदी ,पश्चिम चंपारण कला मंच की संयोजक शाहीन परवीन एवं डॉ महबूब उर रहमान ने संयुक्त रूप से आम जनमानस से राष्ट्रीय सद्भावना एवं खुशियों का त्योहार दीपावली एवं छठ के अवसर पर पॉलिथीन, सिंगल यूज प्लास्टिक के बर्तनों का बहिष्कार करने का आह्वान करते हुए कहा कि प्लास्टिक के बर्तनों के इस्तेमाल से प्लास्टिक के सूक्ष्म घातक कण हमारे शरीर में प्रवेश कर रहे हैं। इस अवसर पर आम जनमानस से पॉलिथीन एवं सिंगल यूज प्लास्टिक मे उपहार न‌‌ देने की अपील की गई ।

उपहार को कपड़े या कागज के थैले में देने की अपील की गई। इस अवसर पर वक्ताओं ने कहा कि पॉलिथीन ,सिंगल यूज़ प्लास्टिक के बर्तनों , कप,प्लेट एवं बोतल के प्रयोग से कैंसर जैसे अनेक बीमारियां के लक्षण हमारे शरीर में दिख सकते हैं।सरकार‌ द्वारा सिंगल यूज प्लास्टिक एवं पॉलीथीन के इस्तेमाल पर पूरी तरह से पाबंदी के बावजूद अनेक जगहों से पॉलिथीन एवं सिंगल यूज़ प्लास्टिक के बर्तनों की इस्तेमाल की खबरें मिल रही है। विश्वास नहीं होता कैसे लोग अपने जीवन को खतरे में डाल रहे हैं।

'हमारे देश में प्लास्टिक का प्रयोग इतना ज्यादा होने लगा है कि यह हमारी दिनचर्या में हर रोज शामिल है। खान-पान से लेकर दूसरी अन्य चीजों को हम इधर से उधर ले जाने के लिए सबसे अच्छा विकल्प प्लास्टिक को मानते हैं। 

पर हमें इसकी कहीं न कहीं रोकथाम करने की बहुत ज्यादा जरूरत है। क्योंकि जिन प्लास्टिक की चीजों का हम प्रयोग करते हैं, वो हमारे आस-पास के वातावरण को सबसे ज्यादा दूषित करती हैं। साथ ही मानव जीवन के लिए संकट उत्पन्न कर रहे हैं । ऐसे में हम अपनी सेहत से ही किसी भी परिस्थिति में समझौता नहीं कर सकते हैं।प्लास्टिक के प्रयोग से होने वाले हानिकारक दुष्प्रभावों के बारे में बताते हुए ब्रांड एंबेस्डर नगर निगम बेतिया डॉ एजाज अहमद ने कहा कि लोगों को जितना जल्दी हो सके प्लास्टिक का प्रयोग बंद करना चाहिए। प्लास्टिक हमारे पीने के पानी को प्रदूषित कर‌ रहे हैं, जहां से हम सांस लेते हैं वो वातावरण भी प्लास्टिक के कारण दूषित होता चला जा रहा है। उन्होंने बताया जितनी भी प्लास्टिक की वस्तुएं होती हैं, वो टॉक्सिक सब्सटेंस से बने होती हैं जो कि मानव शरीर के लिए घातक है। इनमें लैड, सीसा, मरकरी और कैडवियम होता है, जिनके संपर्क में आने से हमें कई तरह की गंभीर बीमारियों होने का खतरा है। 

साथ ही इसके डायरेक्ट संपर्क में आने से बर्थ डिसऑर्डर यानी मां से बच्चे को भी कुछ विकार होते हैं जिसका यंग एज में उन्हें खामियाजा भुगतना पड़ता है। आसान भाषा में कहें तो पैदा होते ही बच्चा बीमारी में जकड़ जाता है। प्लास्टिक हमारे शरीर के इम्यून सिस्टम को कमजोर करते हैं।

​प्लास्टिक में जहरीले पदार्थ‌ पाएं जाते हैं।

पॉलिथीन एवं सिंगल यूज़ प्लास्टिक के बर्तनों के इस्तेमाल करने के बाद इधर उधर फेंक दिया जाता है, तो यह पर्यावरण के लिए गंभीर संकट उत्पन्न कर रहे है। ये पानी से लेकर भूमि को प्रदूषित करने के साथ ही पेड़-पौधों और फसलों की वृद्धि व उत्पादन को भी क्षति पहुंचा रहे है।

 बेजुबान जानवरों के लिए पॉलिथीन एवं सिंगल यूज प्लास्टिक संकट उत्पन्न हो गया है।इस अवसर पर वक्ताओं आम जनमानस से राष्ट्रीय सद्भावना एवं खुशियों का त्योहार ग्रीन दीपावली एवं छठ को पॉलिथीन एवं सिंगल यूज प्लास्टिक मुक्त मनाने की अपील की।

रोटरी क्लब ने बांटी दलित बच्चों के संग दिवाली की खुशियां

रोटरी क्लब और रोट्रेक्ट क्लब की स्थानीय शाखा ने दिवाली के अवसर पर अंबेडकर नगर के दलित बच्चों के बीच मिठाइयां और फुलझरिया वितरित कर उनके चेहरे पर मुस्कान लाने का सफल प्रयास किया है

.क्लब के अध्यक्ष विवेक कुमार (आशीष ) ने बताया कि दिवाली जैसे राष्ट्रीय त्यौहार पर गरीब बच्चे अर्थ के अभाव में इस प्रकार के खुशियों से वंचित हो जातें हैं उसी की कमी को पूर्ति करने के लिए क्लब द्वारा एक छोटा सा प्रयास है.

   रोट्रेक्ट क्लब के अध्यक्ष सुमित कुमार गुप्ता ने बताया कि इस दिवाली के अवसर पर हमारी संस्था ने संयुक्त रूप से अंबेडकर नगर के एक सौ बच्चों के बीच मिठाइयां और फुलझरिया का वितरण किया है.

  क्लब के पूर्व अध्यक्ष समाजसेवी वर्मा प्रसाद ने बच्चों के बीच फुलझरिया वितरित कर कहा कि इस वंचित वर्ग के बच्चो के बीच खुशियां बांटने में जो खुशियां मिलती है वो कल्पना अतुलनीय है.   इस अवसर पर ईo उमेश जायसवाल,चंदन कुमार,अभिषेक कुमार,शशिभूषण कुमार,सत्यम कुमार आदि उपस्थित रहे.

बेतिया नगर निगम के 46 वार्ड में 1.60 करोड़ मासिक भुगतान का विरोध करने में नहीं मिल रहा पूरा समर्थन

बेतिया। महापौर गरिमा देवी सिकारिया ने कहा कि बिहार भर के नव विस्तारित सभी 7 नगर निगम क्षेत्र के आउटसोर्सिंग एजेंसी द्वारा कचरा उठाव में बेतिया में सबसे अधिक और डेढ़ गुना से दोगुना अधिक तक भुगतान हो रहा है।

महापौर ने विभागीय अपर निदेशक द्वारा विधान परिषद के पटल पर रखे गए जवाब के हवाले से बताया कुल 46 - 46 वार्ड वाले ही सीतामढ़ी नगर निगम में 70.85 और मोतिहारी में मात्र 81.50 लाख का ही मासिक भुगतान किया जा रहा है। श्रीमती सिकारिया ने आश्चर्य व्यक्त करते हुए बताया कि बेतिया नगर निगम में 46 वार्ड में 1.60 करोड़ मासिक भुगतान की जानकारी उसी पत्र में दी गई है।

इसका कारण समस्तीपुर नगर निगम में 47 वार्ड की साफ सफाई में 1.10 करोड़ प्रति माह भुगतान पर सवाल क्षेत्रीय विधान पार्षद द्वारा पूछा गया है। जिसके जवाब में विभाग के स्तर से वहां गलती होने की बात लिखित रूप में आंशिक स्वीकार की गई है।

इससे संबंधित सवाल और सरकार के जवाब की प्रति जारी करते हुए महापौर श्रीमती सिकारिया ने दुखी होकर कहा कि बेतिया नगर निगम में साफ सफाई की आड़ में लूट उजागर होने और माननीय 29 पार्षदगण के पत्र के आधार पर विभाग के अपर मुख्य सचिव द्वारा कड़ी कार्रवाई के बाद भी अब के परिदृश्य में मुझे पूरा समर्थन नहीं मिल रहा है।

सत्याग्रह रिसर्च फाऊंडेशन द्वारा विश्व उर्दू दिवस पर आयोजित दो दिवसीय समारोह का हुआ समापन

बेतिया - सत्याग्रह रिसर्च फाऊंडेशन, मदर ताहिरा चैरिटेबल ट्रस्ट एवं विभिन्न सामाजिक संगठनों द्वारा विश्व उर्दू दिवस पर आयोजित दो दिवसीय समारोह का समापन हो गया। इस मौके दुनिया भर में उर्दू भाषा के विकास एवं प्रसार में महत्वपूर्ण भूमिका निभाने वाले विभूतियां भावभीनी श्रद्धांजलि को दी गई ।

दो दिवसीय विश्व उर्दू दिवस समारोह के समापन अवसर पर अंतर्राष्ट्रीय पीस एम्बेसडर सह सचिव सत्याग्रह रिसर्च फाउंडेशन डॉ एजाज अहमद अधिवक्ता डॉ सुरेश कुमार अग्रवाल चांसलर प्रज्ञान अंतरराष्ट्रीय विश्वविद्यालय झारखंड डॉ शहनवाज़ अली डॉ अमित कुमार लोहिया वरिष्ठ पत्रकार सह संस्थापक मदर ताहिरा चैरिटेबल ट्रस्ट डॉ अमानुल हक एवं डॉ महबूब उर रहमान ने संयुक्त रूप से दुनिया भर में उर्दू भाषा के विकास एवं प्रसार में महत्वपूर्ण भूमिका निभाने वाले विभूतियों को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए कहा कि प्रत्येक वर्ष 9 नवंबर को विश्व उर्दू दिवस के रूप में मनाया जाता है। यह उर्दू के महान शायर अल्लामा इकबाल के जन्मदिन को समर्पित है।

 

कहा कि उर्दू एक ऐसी भाषा है जो सदियों से भारतीय उपमहाद्वीप के सांस्कृतिक और ऐतिहासिक प्रभावों से विकसित हुई है। इसकी जड़ें सल्तनत काल एवं मुगल शासक में खोजी जा सकती हैं, जहां यह फारसी और अरबी से प्रभावित होकर प्रशासन और संस्कृति की भाषा के रूप में उभरी। समय के साथ, इसने पंजाबी, संस्कृत और ब्रज भाषा सहित विभिन्न क्षेत्रीय भाषाओं के तत्वों को अवशोषित किया, जिससे आधुनिक उर्दू भाषा का जन्म हुआ। 

इस अवसर पर वक्ताओं ने कहा कि उर्दू का वैश्विक प्रभाव दक्षिण एशिया की सीमाओं से कहीं आगे तक फैला हुआ है। यह यूनाइटेड किंगडम, संयुक्त राज्य अमेरिका, कनाडा और मध्य पूर्व जैसे महत्वपूर्ण दक्षिण एशियाई प्रवासी देशों में व्यापक रूप से बोली और समझी जाती है। इस प्रवासी ने भाषा को बढ़ावा देने और संरक्षित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है, जिससे उर्दू दुनिया भर के लाखों लोगों के लिए सांस्कृतिक पहचान का प्रतीक बन गई है।

इंडेन गैस एजेंसी के नया कंपोजिट सिलेंडर के प्रचार वाहन को हरी झंडी दिखा महापौर ने किया रवाना, बोलीं-हल्का, पारदर्शी होने के साथ जंक और फायर

बेतिया: नगर निगम के वार्ड पांच के झिलिया मुहल्ले में स्थित नीरज इंडेन गैस एजेंसी के माध्यम से बंट रहे नया कंपोजिट सिलेंडर के प्रचार वाहन को महापौर गरिमा देवी सिकारिया ने बुधवार को इंडेन के एरिया मैनेजर विशाल गौरव के साथ हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। 

इस मौके पर श्रीमती सिकारिया ने नया कंपोजिट सिलेंडर के खूबियों को चर्चा की। उन्होंने कहा कि यह आग से ब्लास्ट करने और सीलन से दस और पांच किलो ग्राम एलपीजी गैस के साथ कंपोजिट सिलिंडर का वजन 16 किलो ग्राम ही होता है। इसी प्रकार पांच केजी वाला सिलिंडर मात्र करीब 10 किलो का होता है। यह पारदर्शी और ब्लास्ट प्रूफ है। 

मतलब आग लगने पर कंपोजिट सिलिंडर ब्लास्ट नहीं करेगा, बल्कि पिघल जाएगा। ये सिलेंडर काफी हद तक पारदर्शी होता है, जिसे रोज देखा जा सकता है कि सिलिंडर में कितनी गैस बची है। इस पर हस्ताक्षर और निशान छूटने की संभावना कम हो जाती है। जो देखने में आकर्षक रचनाएं हैं और आज की आधुनिक रसोई के लिए आदर्श हैं।

विस्फोट निरोधक होने के कारण इनका उपयोग अधिक सुरक्षित है। वर्तमान में, कंपनी के सभी प्रमुख शहरों में चुनिंदा वितरकों के पास 5 किलो लीटर और 10 किलो लीटर आकार में उपलब्ध हैं। 

इस मौके कंपनी के प्रोराइटर नीरज कुमार ने बताया कि आगामी 15 दिनों तक ई रिक्शा के प्रचार वाहन के मध्य से इसका प्रचार प्रसार पूरे नगर निगम क्षेत्र का भ्रमण करेगा। 

इस मौके पर अमित कुमार अग्रवाल, नीरज इण्डेन के मैनेजर बबलू कुमार, समिया प्रवीन, सनी कुमार गोविंद कुमार मिश्रा और अन्य लोग भी उपस्थित रहे।

अभाविप बेतिया ईकाइ ने मुख्यमंत्री के पुतला को चूड़ी पहना आक्रोश मार्च निकाला, सद्बुद्धि यज्ञ भी किया

बेतिया : अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद बेतिया इकाई द्वारा आज बिहार के मुख्यमंत्री का पुतला पर चूड़ी का माला पहना एवं कालिख पोत कर नगर के स्टेशन चौक पर आक्रोश मार्च निकाला गया। 

इस दौरान कुर्सी कुमार हाय हाय, कुर्सी कुमार इस्तीफा दो व महिलाओं का अपमान करना बंद करो आदि के गगनभेदी नारों से पूरा वातावरण गुंजीत हो गया। 

विद्यार्थी परिषद के जिला संयोजक अभिजीत राय व प्रदेश कार्यकारिणी सदस्य विशाल झा ने कहा कि हमारा दुर्भाग्य है की बिहार जैसे ऐतिहासिक राज्य को नीतीश कुमार जैसा मुख्यमंत्री मिला है। 

कहा कि जिस शख्स को महिलाओं का सम्मान करना नहीं आता तथा जो शख्स लोकतंत्र के मंदिर सदन की मर्यादा को नहीं जानता उस व्यक्ति को नैतिकता के आधार पर तुरंत इस्तीफा दे देना चाहिए। नीतीश कुमार ने जो बयान दिया वह काफ़ी निंदनीय एवं अशोभनीय है। 

नगर मंत्री रंजीत श्रॉफ व सह मंत्री प्रशांत मिश्रा व अभिषेक गुप्ता ने कहा की मुख्यमंत्री जी पर उम्र का असर हो गया है। प्रधानमंत्री बनने की तीव्र इक्षा ने उनकी मति को भ्रष्ट कर दिया है। सदन में उनका यह बयान काफ़ी हतप्रभ करने वाला था जबकि उस समय सदन में महिला सदस्य भी बैठी हुई थी। हम सभी उनके इस्तीफा तक अनवरत विरोध करते रहेंगे। 

एमजेके कॉलेज अध्यक्ष सितांशु दिब्याल, सुमंत तिवारी, सूरज कुमार व बबलू कुमार ने कहा कि हमारे मुख्यमंत्री को महिलाओं की इज्जत करना नहीं आता है।मुख्यमंत्री जी प्रधानमंत्री बनने की इच्छा में बिहार की दशा एवं दिशा को गर्त में ढकेल दिए हैं। 

मौके पर उत्कर्ष मिश्रा,अमित श्रीवास्तव, अंकित तिवारी, मधुरंजन नाथ, आदित्य श्रीवास्तव,नीरज कुमार, अजीत कुशवाहा, राकेश मौर्या, विक्की कुमार, राजीव कुमार आदि उपस्थित रहे।

सत्याग्रह रिसर्च फाउंडेशन के सभागार सत्याग्रह भवन में एक सर्वधर्म प्रार्थना सभा का किया गया आयोजन

प्रथम स्वतंत्रा संग्राम 1857 के महा‌नायक महान स्वतंत्रता सेनानियों भारत के आखिरी मुग़ल शासक बहादुर शाह ज़फ़र द्वितीय (मिर्ज़ा अबूज़फ़र सिराजुद्दीन मुहम्मद बहादुर शाह ज़फ़र) की 161 वीं पुण्यतिथि पर सत्याग्रह रिसर्च फाउंडेशन मदर ताहिरा चैरिटेबल ट्रस्ट एवं विभिन्न सामाजिक संगठनों द्वारा सर्वधर्म प्रार्थना सभा का आयोजन।               आज दिनांक 7 नवंबर 2023 को सत्याग्रह रिसर्च फाउंडेशन के सभागार सत्याग्रह भवन में एक सर्वधर्म प्रार्थना सभा का आयोजन किया गया । 

इस अवसर पर अंतरराष्ट्रीय पीस एंबेस्डर सह सचिव सत्याग्रह रिसर्च फाउंडेशन डॉ एजाज अहमद अधिवक्ता ,डॉ सुरेश कुमार अग्रवाल चांसलर प्रज्ञान अंतरराष्ट्रीय विश्वविद्यालय झारखंड, डॉ शाहनवाज अली, डॉ अमित कुमार लोहिया ,वरिष्ठ पत्रकार सह संस्थापक मदर ताहिरा चैरिटेबल ट्रस्ट डॉ अमानुल हक , सामाजिक कार्यकर्ता नवीदूं चतुर्वेदी ,पश्चिम चंपारण कला मंच की संयोजक शाहीन परवीन ,डॉ महबूब उर रहमान ने संयुक्त रूप से श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए कहा कि आज ही के दिन प्रथम स्वतंत्रता संग्राम 1857 के महानायक महान स्वतंत्रता सेनानी बहादुर शाह जफर का निधन हुआ था। 

उनका सारा जीवन भारत , हिन्दू मुस्लिम एकता, अखंडता संप्रभुता एवं भारत की स्वाधीनता के लिए समर्पित रहा है । 7 नवंबर 1862 की सुबह 5 बजे उनका देहांत हो गया था।सैयद मेहदी हसन अपनी किताब 'बहादुर शाह ज़फ़र ऐंड द वॉर ऑफ़ 1857 इन डेली' में लिखते हैं कि बहादुर शाह के कर्मचारी अहमद बेग के अनुसार 26 अक्तूबर 1862से ही उनकी तबीयत नासाज़ थी और वो मुश्किल से खाना खा पा रहे थे।

"दिन पर दिन उनकी तबीयत बिगड़ती गई और 2 नवंबर को हालत काफी बुरी हो गई थी. 3 नवंबर को उन्हें देखने आए डॉक्टर ने बताया कि उनके गले की हालत बेहद ख़राब है और थूक तक निगल पाना उनके लिए मुश्किल हो रहा है."।

सैयद मेहदी हसन लिखते हैं कि 6 नवंबर को डॉक्टर ने बताया कि वो लगातार कमज़ोर होते जा रहे हैं। 7नवंबर 1862 को उनकी मौत हो गई. जब उनकी मौत हुई वो अंग्रेज़ों की कैद में भारत से दूर रंगून में थे।

 "रंगून में जिस घर में बहादुर शाह ज़फ़र को क़ैद कर के रखा गया था उसी घर के पीछे उनकी कब्र बनाई गई और उन्हें दफनाने के बाद कब्र की ज़मीन समतल कर दी गई. इस अवसर पर वक्ताओं ने कहा कि बहादुर शाह जफर की यह अंतिम इच्छा थी कि उनका कब्र भारत की राजधानी दिल्ली में हो ।

उसके लिए उन्होंने जगह भी निर्धारित कर रखी थी। महान स्वतंत्रता सेनानी सुभाष चंद्र बोस ने अपने रंगून यात्रा में बहादुर शाह जफर के कब्र पर यह संकल्प लिया था कि भारत की स्वाधीनता के बाद बहादुर शाह जफर को पुनः दिल्ली में दफनाया जाएगा। इस अवसर पर वक्ताओं ने सरकार से मांग करते हुए कहा कि बहादुर शाह जफर को पुनः रंगून से दिल्ली में दफनाया जाए । ताकि ताकि भारत के महान स्वतंत्रता सेनानी भारत के महान स्वतंत्रता सेनानी बहादुर शाह जफर एवं महान स्वतंत्रता सेनानी सुभाष चंद्र बोस के सपनों को साकार किया जा सके।