/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728306751622.png StreetBuzz Mirzapur: लुरकुटिया गांव में खेत में मिला महिला का मिला शव, गले पर मिले चोट के निशान हत्या की आशंका mirzapur
Mirzapur: लुरकुटिया गांव में खेत में मिला महिला का मिला शव, गले पर मिले चोट के निशान हत्या की आशंका

मीरजापुर। जिले के मड़िहान थाना क्षेत्र अंतर्गत लरकुटिया गांव में महिला का शव मिलने से सनसनी फैल गई। ग्रामीणों ने सुबह देखा महिला का गेहूं के खेत में शव पड़ा हुआ है। सूचना उन्होंने मड़िहान थाने पर दी। मौके पर पहुंचे मड़िहान थाना प्रभारी विनोद कुमार सिंह पहुंचे थे जहां आस-पास के थाने की फोर्स भी पहुंच गई थी। स्थानीय लोगों ने गेहूं खेत में एक 35 वर्षीय महिला का अर्धनग्न शव देखा। मौके पर पहुंची पुलिस को महिला के गले पर गहरे जख्म के निशान मिले। इसके अलावा वहां से खून भी बह रहा था।

घटना स्थल के पास एक 5 फीट लंबा बास रस्सी भी बरामद हुई। सड़क पर कई जगह खून के निशान भी मिले हैं। एडिशनल एसपी आपरेशन ओपी सिंह, चुनार सीओ प्रभारी मंजरी राव, थानाध्यक्ष मड़िहान प्रदीप कुमार सिंह भी मौके पर पहुंचे हुए थे। घटना की जानकारी मिलने पर फॉरेंसिक टीम ने घटना स्थल पर पहुंच कर वहां से खून के नमूने लेने के साथ मौके पर मिले चूड़ी और साड़ी को कब्जे में ले लिया है। पुलिस मृतका की पहचान के लिए आसपास के क्षेत्र में पूछताछ कर रही है। महिला की लाश मिलने से क्षेत्र के लोगों में दहशत का माहौल है। पुलिस मामले की जांच के लिए विशेष टीम का गठन की है।

श्रम प्रवर्तन अधिकारी ने महिला मजदूरों को श्रम कार्ड का बताया लाभ

मीरजापुर। माकू यूनियन के पहल पर महिला मनरेगा मजदूरों एवं अन्य निर्माण श्रमिको के लिए आयोजित लेबर कार्ड कैंप में श्रम अधिकारी आलोक रंजन ने महिला मजदूरों को श्रम पंजीयन का लाभ बताया।

उक्त कैम्प तहसील सदर के विकास खण्ड छानबे के काशी सरपत्ती ग्राम पंचायत भवन में आयोजित की गयी थी, जहां सैकड़ों महिलाएं मौजूद रहीं। उक्त कैम्प मिर्जापुर असंगठित कामगार यूनियन के प्रयास से जिलाधिकारी के निर्देश व सहा0 श्रम आयुक्त द्वारा गठीत टीम द्वारा सम्पन्न हुई। श्रम अधिकारी आलोक कुमार रंजन ने उपस्थित महिला एवं पुरूष श्रमिकों को सरकारी योजनाओ की जानकारी दी।

माकू यूनियन की सराहना करते हुए कहा कि आज का कैम्प यूनियन के प्रयास का स्वरूप है जो श्रमिक हित में कार्य कर रही है। श्रम विभाग द्वारा श्रमिकों के विकास हेतु संचालित योजनाओं के बारे में जानकारी देते हुए श्रमिकों से कहा कि आप लोग अपने अपने पात्रता के अनुसार यदि कुछ हो तो सरकार द्वारा चलायी गयीं कल्याणकारी योजना जैसे, मातृत्व शिशु एवं बालिका मदद योजना, संत रविदास योजना, कन्या विवाह सहायता योजना, मृत्यु एवं विकलांगता योजना आदि में आवेदन कर लाभ उठायें। ई-श्रम कार्ड की उपयोगिता के बारे में जानकारी दी और कहा कि जो मजदूर बीओसी एक्ट के ई-श्रम कार्ड के मानक को पूरा कर रहे हैं उन्हें भी ई-श्रम कार्ड से जोड़ा जा रहा है जिसका लाभ मिलेगा।

माकू यूनियन महामंत्री, मजदूर नेता मंगल तिवारी ने उपस्थित महिलाओं को योजना आवेदन हेतु आवश्यक जानकारियां दी। बिचौलिए से दूर रहने को प्रेरित करते हुए कहा कि सरकार डायरेक्ट आपके खाते में आर्थिक लाभ दे रही है आप इसका फायदा उठायें। यह भी कहा कि योजना का आवेदन से पूर्व जरूरी कागज़ात, तथा उसमंे आवश्यक सुधार जरूर करा लेवें जिससे उन्हे कोई परेशानी न हो साथ ही यूनियन सदस्यता ग्रहण कर अपने को मजबूत बनाये।

कैम्प का शुभारम्भ सुबह के साढ़े 10 बजे से कैंप में पंजीयन कार्य प्रारंभ हुआ जहां पर सैकड़ों की संख्या में महिला पुरूष श्रमिक उपस्थित रहे। कैम्प में मनरेगा महिला मजदूरों, निर्माण श्रमिकों का लेबर कार्ड बनाया गया साथ ही पूर्व में बने लेबर कार्डाे का रेनुवल तथा अपडेट कराया गया। सर्वर तथा अर्पूण दस्तावेज के कारण कुछ महिला मजदूरों के पंजीयन नही हो पाये जिसको पुनः कराया जायेगा।

इस अवसर पर यूनियन कार्यकारिणी सदस्य अनीता देवी , रामा श्रय, श्रम विभाग कर्मी गौतम कुशवाहा, विजय कुमार, सीएससी संचालक सहित अन्य मौजूद रहे।

Mirzapur : कॉलेज गई छात्रा का 18 दिन बाद भी नहीं चला पता, पुलिस पर कार्रवाई के बजाए टाल मटोल का आरोप

मिर्ज़ापुर। घर से कॉलेज पढ़ने के लिए निकली 18 वर्षीय छात्रा का 18 दिन बाद भी कोई पता न चलने से परिजन जहां हैरान वह परेशान है वहीं पुलिस तहरीर लेने के बाद भी कार्रवाई के बजाय हाथ पर हाथ धरे हुए बैठी हुई है। परिजनों का आरोप है कि छात्र को भगा ले जाने का अंदेशा जताते हुए नामजद लोगों के खिलाफ तहरीर और पुष्ट सूचना देने के बाद भी इलाकाई पुलिस टाल-मटोल करती आई है इससे वह लोग छात्रा की सलामती को लेकर सशंकित और डरे हुए हैं।

पुलिस अधीक्षक कार्यालय पहुंचे छात्रा के परिजनों ने पुलिस अधीक्षक से छात्रा के बरामदगी की गुहार लगाई है। चील्ह थाना क्षेत्र के मवैया गांव निवासी रामचंद्र ने अपनी आप बीती सुनाते हुए बताया है कि उनकी बेटी उम्र तकरीबन 18 वर्ष क्षेत्र स्थित एक इंटर कॉलेज में 12 वीं की छात्रा है। वह रोज की भांति 10 फरवरी को भी सुबह अपने घर से कॉलेज के लिए निकली थी जिसके बाद से वह वापस घर नहीं लौटी है। काफी खोजबीन के बाद भी उसका कहीं पता नहीं चलने पर उसी दिन चील्ह थाना प्रभारी को नामजद तहरीर देते हुए समीप के गांव जगदीशपुर निवासी सतीश यादव, संतोष यादव पुत्रगण राजकुमार के खिलाफ बेटी को भगा ले जाने की सूचना देते हुए कार्रवाई की गुहार लगाई गई थी।

जिस पर चील्ह थाना पुलिस द्वारा अपराध संख्या धारा 87 बीएनएसएस अंकित तो कर लिया गया, लेकिन अभी तक ना तो छात्र को बरामद किया जा सकता है ना ही किसी की गिरफ्तारी हुई है। जबकि छात्रा के परिजनों का आरोप है कि इस मामले में छात्रख के गायब होने वाले दिन से लेकर आज तक आरोपी सतीश यादव का मोबाइल नंबर लगातार बंद बता रहा है, वहीं सतीश के भाई एवं परिजन भी इस मामले में खासकर सतीश के बारे में कोई जानकारी देने के बजाय उनका उपहास उड़ते हुए आए हैं। छात्रा के परिजनों ने आरोप लगाया है कि आरोपी सतीश के भाई उन लोगों को देखकर बोली कुबोली बोलते हैं, कि यह लड़की और सतीश का पता नहीं लगा पाए...!

पुलिस अधीक्षक को दिए गए प्रार्थना पत्र में छात्रा के पिता ने आरोप लगाया है कि चील्ह थाना पुलिस को छात्रा को भगाने वाले आरोपी सतीश का मोबाइल नंबर तथा अन्य कई सुराग देने के बाद भी पुलिस कार्रवाई के बजाय हाथ पर हाथ धरे बैठी हुई है।

गौरतलब हो कि यह वही चील्ह थाना है जहां के थाना प्रभारी निरीक्षक को दुष्कर्म का मुकदमा दर्ज करने के एवज में रिश्वत लेना महंगा पड़ गया है और उन्हें एंटी करप्शन टीम द्वारा रंगे हाथों गिरफ्तार कर लिया गया है।

कलयुगी बाप ने निर्दयता की सीमा लांघ दिव्यांग मासूम बेटे को फेंका हाइवे से नीचे, ग्रामीण और पुलिस बनी भगवान

मिर्ज़ापुर। मिर्जापुर जिले में मानवता को झकझोर कर रख देने वाली एक बड़ी खबर सामने आई है। जहां एककलयुगी बाप ने निर्दयता की सारी सीमाओं को लांघ अपने ही ही मासूम 7 वर्षीय दिव्यांग बेटे को चलती गाड़ी से हाइवे से नीचे फेंक फरार हो गया।जिस पर नज़र पड़ते ही उधर से गुजर रहे राहगीरों ने आस-पास के लोगों को अवगत कराया तो मौके पर ग्रामीणों की भीड़ उमड़ पड़ी। ग्रामीणों ने फ़ौरन इसकी सूचना पुलिस को दी है। ग्रामीणों की सूचना पर मौके पर पहुंचीं पुलिस ने घायल बालक को तत्काल ट्रामा सेंटर में भर्ती कराया है जहां उसका उपचार जारी है।

घायल बालक अपना नाम रौनक तथा पिता व माता का नाम राजेन्द्र और मालती बता पा रहा है।7 वर्षीय बालक दोनों पैरों से दिव्यांग है। शायद उसकी दिव्यांगता के कारण उसके पिता ने उसे हाइवे से नीचे फेंका दिया, ताकि उसके प्राण पखेरू उड़ जाएंगे, लेकिन एक कहावत है ना कि 'जाको राखे साइयां मार सके न कोय' सो यह बालक के साथ भी सच साबित हुआ है।पुलिस की पूछताछ में घायल बालक ने कांपती जुबां से अपना पिता व माता का नाम बताएं जाने के साथ यह भी बताया है कि कलयुगी पिता उसे पिकप से लेकर आया था। देहात कोतवाली क्षेत्र के बरकछा हाइवे से उसे नीचे फेंक फरार हो गया।बालक की चीख पर जुटे लोगों ने पुलिस को सूचना दी है। बुरी तरह से घायल दिव्यांग बालक के मुंह से गांज निकल रहा है। जिसका उपचार जारी है वहीं पुलिस बालक के गांव और उसके पिता की खोजबीन में जुट गई है।

ई-आफिस के उपयोग में दक्षता बढ़ाएं और सभी विभागों में इसकी पूर्णता करें सुनिश्चित -मण्डलायुक्त

मीरजापुर 27 फरवरी 2025- मण्डलायुक्त बालकृष्ण त्रिपाठी की अध्यक्षता में आयुक्त कार्यालय सभागार में ई-आफिस से संबंधित मंडलीय समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक में ई-आफिस प्रणाली के प्रभावी कार्यान्वयन, दस्तावेजों की डिजिटल प्रबंधन, और समयबद्धता सुनिश्चित करने पर चर्चा की गई। मंडलायुक्त ने अधिकारियों को निर्देशित किया कि वे ई-आफिस के उपयोग में दक्षता बढ़ाएं और सभी विभागों में इसकी पूर्णता सुनिश्चित करें। बैठक में ई-आफिस प्रणाली के लाभ, जैसे कागज की बचत, पारदर्शिता, और कार्यों की गति में वृद्धि, पर भी चर्चा की गई। मंडलायुक्त ने अधिकारियों से अपेक्षाएँ जताई कि वे ई-आफिस के माध्यम से सरकारी कार्यों में सुधार लाएं और नागरिकों को बेहतर सेवाएं प्रदान करें। उन्होंने कहा कि जिन विभागो में अभी तक कर्मचारियों का डी0एस0सी0 नही बनी है वे आनलाइन आवेदन करते हुए बनवाना सुनश्चिित करें। उन्होंने कहा कि जिन विभागो में ई आफिस से सम्बन्धित सभी कार्य पूर्ण हो गए है वे कार्य करना प्रारम्भ करें। मण्डलायुक्त ने कहा कि पेपरलेस कार्य को लेकर सरकार प्रतिबद्ध है अतएव सभी विभागाध्यक्ष इसे प्राथमिकता के साथ यथाशीघ्र पूर्ण कराना सुनिश्चित करें। उन्होेंने कहा कि इस कार्य में लापरवाही बरतने वाले विभागाध्यक्षों के विरूद्ध कार्यवाही की जाएगी। बैठक में अपर आयुक्त प्रशासन डाॅ विश्राम, संयुक्त विकास आयुक्त रमेश चन्द्र, अपर निदेशक स्वास्थ्य, प्रभागीय वनाधिकारी अरविन्द राज मिश्र, जिला सूचना विज्ञान अधिकारी अभिषेक श्रीवास्तव, संयुक्त आयुक्त उद्योग विरेन्द्र कुमार, संयुक्त निदेशक कृषि अशोक उपाध्याय, उप निदेशक बेसिक शिक्षा सहित अन्य सम्बन्धित अधिकारी उपस्थित रहें।

Mirzapur: 120 करोड़ का टोल घोटाला: एसआईटी गठित, महाकुंभ के बाद जांच में तेजी

मिर्ज़ापुर। उत्तर प्रदेश के मिर्जापुर जिले के लालगंज स्थित अतरैला शिव गुलाम टोल प्लाजा समेत 42 टोल प्लाजा पर 120 करोड़ रुपये के घोटाले का पर्दाफाश होने के बाद पुलिस अधीक्षक सोमेन वर्मा ने इस मामले की जांच में तेजी लाने के लिए विशेष जांच टीम (एसआईटी) का गठन किया है। इससे पहले लखनऊ एसटीएफ ने तीन टोलकर्मियों को गिरफ्तार किया था। जिन्होंने विशेष सॉफ्टवेयर का उपयोग करके टोल वसूली की वास्तविक राशि छिपाई थी। जिससे सरकार को करोड़ों रुपये के राजस्व का नुकसान हुआ। मिर्जापुर एसआईटी में लालगंज सीओ अशोक सिंह, इंस्पेक्टर जिगना शैलेश कुमार राय, एसओ लालगंज संजय सिंह, एसएसआई अजय कुमार मिश्र, साइबर प्रभारी अजय मिश्रा और सर्विलांस प्रभारी मानवेन्द्र सिंह शामिल हैं। महाकुंभ के दौरान पुलिस प्रशासन की व्यस्तता के कारण जांच में देरी हुई थी, लेकिन अब महाकुंभ समापन के बाद एसआईटी ने अपनी कार्रवाई को पुनः सक्रिय कर दिया है।

अब तक सावन लाल, मैनेजर मनीष मिश्रा, कर्मचारी राजू कुमार, और मुख्य आरोपी आलोक कुमार सिंह को गिरफ्तार किया जा चुका है। एसआईटी ने गोरखपुर, वाराणसी, प्रयागराज, और बरेली जिलों में स्थित सात टोल प्लाजा को नोटिस जारी किए हैं और अन्य टोल प्लाजा पर भी जांच जारी है। लालगंज थाने में पंजीकृत मुकदमे के बाद, देश के 200 से अधिक टोल प्लाजा जांच के दायरे में आ चुके हैं। एसटीएफ के अनुसार मुख्य आरोपी आलोक कुमार सिंह ने एमसीए किया हुआ है और उसने स्वयं 42 टोल प्लाजा पर यह सॉफ्टवेयर इंस्टॉल किया था। इस सॉफ्टवेयर के माध्यम से बिना फास्टैग वाली गाड़ियों या फास्टैग खाते में कम बैलेंस वाली गाड़ियों से टोल वसूला जाता था जो राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण के खाते में जमा न होकर निजी खातों में चला जाता था। एसआईटी टीम अब अन्य टोल प्लाजा पर भी जांच प्रक्रिया को आगे बढ़ा रही है, लेकिन संभावना जताई जा रही के प्रदेश स्तरीय टीम भी गठित हो सकती है।

मिर्जापुर: एंटी करप्शन टीम की बड़ी कार्रवाई, थाना प्रभारी को घूस लेते रंगे हाथ पकड़ा

मिर्ज़ापुर। मिर्जापुर से एक बड़ी खबर सामने आई है जिसका वीडियो वायरल होने के बाद पुलिस महकमें में हड़कंप मचा हुआ है।

दरअसल यह पूरा मामला थाना प्रभारी के घूस लेते हुए गिरफ्तारी से जुड़ा हुआ है, जिन्हें एंटी करप्शन की टीम घसीटते हुए ले जा रही है और थाना प्रभारी जो कभी फरियादियों की फरियाद पर जरा भी विचलित नहीं हुए थे आज वह खुद एंटी करप्शन टीम के सामने गिड़गिड़ाते हुए नजर आए हैं।

एक पीड़ित व्यक्ति से तीस हजार की घूस की जानकारी होने पर एंटी करप्शन टीम ने छाल बिछाया हुआ था जिसमें गुरुवार को मिर्ज़ापुर जिले के

चील्ह थाना प्रभारी निरीक्षक शिव शंकर सिंह फंस गए जिन्हें एंटी करप्शन टीम घसीटते हुए अपने साथ ले गई। चील्ह थाने से एंटी करप्शन की टीम ने थाना प्रभारी चील्ह को शिवशंकर सिंह को अपराह्न तीन बजे चील्ह थाने के पास से रंगे हाथ गिरफ्तार कर लिया। पकड़े गए थाना प्रभारी निरीक्षक को टीम लेकर अपने ऑफिस चली गई। टीम के प्रभारी विनय सिंह ने बताया कि एक मामले में थानेदार द्वारा एक पीढ़ित से रिश्वत की मांग की गई थी। थाना प्रभारी की गिरफ्तारी के बाद जिले के पुलिस महकमें में हड़कंप मच गया है। बताते चलें कि अभी दो दिन पूर्व ही जिगना थाना से एक उप निरीक्षक को घूस लेने के आरोप में एंटी करप्शन की टीम जहां गिरफ्तार कर चुकी है तो वहीं जिगना थाना के ही एक दरोगा को पुलिस अधीक्षक सोमेन वर्मा ने तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया है।

Mirzapur : बकरी चरा कर जा रही महिला को बाइक सवार ने मारा धक्का हुईं मौत।

मीरजापुर। जिले के हलिया थाना क्षेत्र के हलिया ड्रमंडगंज मार्ग के महूगढ़ गांव के पास बकरी चरा कर घर जा रही महिला बाइक सवार के धक्के से गिरकर घायल हो गई परिजनों ने एंबुलेंस से प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र ले आए जहां पर चिकित्सक ने महिला को मौत घोषित कर दिया मौत की खबर मिलते ही परिजनों में कोहराम मच गया ।

मौके पर पहुंची पुलिस डेड बॉडी को कब्जे में लेकर पीएम कार्रवाई में जुट गई। स्थानीय थाना क्षेत्र के महूगढ़ गांव निवासी शांति 40 पत्नी संतोष घर से सिवान में बकरी चराने गई थी बुधवार शाम को बकरी चरा कर वापस आ रही थी जैसे ही हलिया ड्रमंडगंज मार्ग के महूगढ़ गांव के पास पहुंची की एक अनियंत्रित बाइक सवार महिला को टक्कर मार दिया।

जिससे महिला जमीन पर गिर कर घायल हो गई प्रधान पति विजेंद्र पांडेय के सहयोग से एंबुलेंस के माध्यम से प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र लाया गया जहां पर चिकित्सक अवधेश कुमार ने मौत घोषित कर दिया। महिला के पास तीन बेटी तथा दो बेटे हैं एक बेटी की शादी हो गई है। पति खेतिहर मजदूर है।

मिर्ज़ापुर : महाशिवरात्रि पर्व पर शिव भक्तों से गुंजायमान हुआ विंध्य क्षेत्र, विंध्याचल धाम में उमड़ी लाखों की भारी भीड़

संतोष देव गिरि,

मिर्ज़ापुर‌। महाशिवरात्रि पर्व अवसर पर देवी धाम क्षेत्र के रुप में विख्यात विंध्य क्षेत्र पूरी तरह से शिवमय हो उठा। समूचा क्षेत्र शिव भक्तों के 'हर हर महादेव' के उद्बोधन से गूंजायमान रहा है। इस दौरान जहां विख्यात विंध्याचल देवी धाम में देश के कोने-कोने से लाखों की संख्या में श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ पड़ी थी तो वहीं महाशिवरात्रि के शुभ अवसर पर नगर स्थित प्राचीन बूढ़ेनाथ महादेव मंदिर, जिगना के

बाबा बदेवरा नाथ महादेव मंदिर, हलिया के कोटार नाथ महादेव मंदिर शिवभक्तों से गुलजार रहा है। बाबा बदेवरा नाथ महादेव मंदिर में पहुंचे एसडीएम सदर गुलाबचंद ने मौके पर

मौजूद राजस्व कर्मी व पुलिस कर्मियों को आवश्यक दिशा निर्देश देते हुए स्वयं दर्शन पूजन कर कतारबद्ध भक्तों से व्यवस्थाओं के बारे में जानकारी लेते हुए निरीक्षण किया। बुधवार को बदेवरा नाथ में भोर से ही भारी भीड़ पहुंच रही है। कड़े सुरक्षा के इंतजाम किए गए हैं। पुलिस और प्रशासनिक अधिकारी पल-पल पर मंदिर की व्यवस्था का जायजा लेते हुए देखे गए हैं।

हलिया विकास क्षेत्र अंतर्गत कोटार नाथ महादेव मंदिर में सुबह से ही भक्तों की भारी भीड़ उमड़ी हुई थी। कोटारनाथ महादेव का अपना अलग ही महात्म्य बताया जाता है जहां मिर्ज़ापुर, प्रयागराज सहित पड़ोसी राज्य मध्य प्रदेश से भी भारी तादाद में भक्तगण दर्शन पूजन के लिए आते हैं। पहाड़ी नदी के तट पर स्थित यह मंदिर आम से लेकर खास जनों के श्रद्धा का केंद्र बना हुआ है। इसी प्रकार सीटी विकास खंड क्षेत्र के दुबारा पहाड़ी गांव के पहाड़ों में स्थित कटोरेनाथ मंदिर पर हजारों की संख्या में भक्तों की कतार लगी हुई थी। इस मंदिर की पौराणिकता के बारे स्थानीय ग्रामीण बताते हैं कि यहां शिव लिंग की उत्पत्ति एक जंगली वृक्ष से हुई है। यहां बाबा भोलेनाथ साक्षात सर्प रुप में घूमते हुए देखें गए हैं। घने जंगलों और गांव से दूर पहाड़ी पर स्थित इस मंदिर की ख्याति दूर-दूर तक फैली हुई है।

इसी प्रकार मिर्ज़ापुर नगर के बूढ़े नाथ महादेव मंदिर, घंटाघर स्थित घंटेश्वर महादेव मंदिर, पंचमुखी महादेव मंदिर बरियाघाट, तारेकेश्वर महादेव, पंचमुखी महादेव मंदिर महुवरियां, गजानंद महादेव मंदिर कुशहां इत्यादि मंदिरों में पौं फटने के साथ ही स्नान ध्यान के बाद भक्तों की भीड़ उमड़ पड़ी थी। इस दौरान जगह-जगह प्रसाद वितरण के साथ सी शोभायात्रा भी निकाली गई।

बाबा बूढ़ेनाथ महादेव की शोभायात्रा में मुस्लिम भाई भी होते हैं शरीक

मिर्ज़ापुर नगर स्थित प्राचीन बुढ़ेनाथ महादेव का मंदिर लाखों भक्तों की अटूट आस्था का केंद्र ही नहीं बल्कि हिंदू मुस्लिम कौमी एकता का प्रतीक भी है। जहां से प्रतिवर्ष निकलने वाली शोभा यात्रा, पालकी यात्रा में हिंदुओं के साथ-साथ बाबा भोलेनाथ की पालकी की अगवानी मुस्लिम बंधु भी करते आए हैं। मंदिर के महंत योगानंद गिरी महाराज बताते हैं कि इस मंदिर का अपना अलग ही महत्व है। यह मंदिर अति प्राचीन होने के साथ-साथ भक्तों को कौमी सौहार्द का भी संदेश देते आया है। प्रतिवर्ष मंदिर से निकलने वाली शोभा पालकी यात्रा में काफी तादात में मुस्लिम भी अटूट श्रद्धा के साथ शरीक होते हैं।

मिर्जापुर: गंगा स्नान करने गई 4 बच्चियां डूबी, 2 को सुरक्षित बचाया गया 2 का शव बरामद, मच गया हाहाकार

मिर्ज़ापुर‌। मिर्ज़ापुर में गंगा स्नान करने गई चार किशोरियों के गंगा नदी में डूब जाने से कोहराम मच गया। बाद में ग्रामीणों और गोताखोरों की मदद से दो किशोरियों को सुरक्षित बचा लिया गया है जबकि दो किशोरियों के शव दोपहर बाद गंगा नदी से बरामद किया गया है।

घटना की जानकारी होते ही इलाके में हड़कंप मच गया था।

बताते चलें कि मिर्ज़ापुर जिले के चुनार कोतवाली क्षेत्र अंतर्गत जमालपुर माफी गांव के समीप बुधवार को सुबह तकरीबन 8 बजें चार बच्चियां गंगा स्नान करने गई हुईं थी। जहां स्नान के दौरान सभी गहरे पानी में जाकर डूबने लगी थी ।

जिन्हें डूबता हुआ देख स्थानीय लोगों ने किसी तरह तत्परता बरतते हुए 2 बच्चियों को तो सुरक्षित बचाया लिया था, लेकिन 2 को बचाया नहीं जा सका था। दोनों गहरे पानी में चले जाने से डूब गई थीं। जिसकी जानकारी होते ही हड़कंप मच गया था, मौके पर काफी संख्या में ग्रामीण जुट गए थें। सूचना होने पर मौके पर पहुंची चुनार कोतवाली पुलिस स्थानीय गोताखोरों की मदद से डूबी लड़कियों के शव को बरामद करने में लगी हुई थी।

दोपहर बाद में पुलिस और गोताखोरों ने ग्रामीणों की मदद से डूबी हुई दो बच्चियों कुसुम पुत्री रामगरीब, काजल पुत्री राजू के शव को बरामद कर लिया है। जिनका शव मिलते ही गांव परिवार में कोहराम मचा हुआ है।

घटनाक्रम की जानकारी देते हुए उपजिलाधिकारी चुनार ने बताया कि बच्चियां जहां स्नान करने गई हुईं थी वह कोई गंगा घाट नहीं है। सामान्य घाट है ऐसे में मौके तक पहुंचना दुरुह रहा है, हालांकि जानकारी होते ही मौके पर राहत एवं बचाव कार्य शुरू कर दिया गया था। परिणामस्वरूप दो बच्चियों को सुरक्षित बचा लिया गया था।