"थैलेसीमिया मुक्त मऊ" का लिया संकल्प, जागरूकता और रक्तदान पर हुआ मंथन
![]()
तहज़ीबुन्निशा मैक्स फाउंडेशन की बैठक मैक्स चैरिटेबल ब्लड बैंक में संपन्न
मऊनाथ भंजन। तहज़ीबुन्निशा मैक्स फाउंडेशन की एक अत्यंत महत्वपूर्ण बैठक कल मैक्स चैरिटेबल ब्लड बैंक परिसर में आयोजित की गई।
बैठक में बताया गया कि मऊ जिले में वर्तमान में लगभग 30 बच्चे थैलेसीमिया ग्रसित हैं।
मऊ।थैलेसीमिया एक आनुवंशिक रक्त रोग है जिसमें शरीर में पर्याप्त हीमोग्लोबिन नहीं बन पाता और मासूम मरीजों को हर 15 से 20 दिन पर नया रक्त चढ़ाना पड़ता है। इन बच्चों के इलाज और जीवन रक्षा में सबसे बड़ी समस्या रक्त की निरंतर उपलब्धता और परिवार पर पड़ने वाला आर्थिक बोझ है। इसी मानवीय संवेदना को ध्यान में रखते हुए मैक्स चैरिटेबल ब्लड बैंक द्वारा इन सभी 30 बच्चों को पूरी तरह से निःशुल्क (Free) रक्त उपलब्ध कराया जा रहा है, ताकि किसी भी बच्चे का इलाज समय पर न रुके।
शादी से पहले थैलेसीमिया टेस्ट है ज़रूरी:
बैठक में वक्ताओं ने अपने विचार रखते हुए कहा कि सिर्फ रक्त देना ही काफी नहीं है, बल्कि समाज में थैलेसीमिया के प्रति जागरूकता फैलाना सबसे जरूरी है। शादी से पहले युवक-युवती का थैलेसीमिया टेस्ट अनिवार्य होना चाहिए ताकि इस गंभीर रोग को आने वाली पीढ़ी में फैलने से जड़ से रोका जा सके। वक्ताओं ने संकल्प दोहराते हुए कहा— "हमारा एकमात्र लक्ष्य 'थैलेसीमिया मुक्त मऊ' बनाना है। इसके लिए हम स्कूल-कॉलेजों में जागरूकता कार्यक्रम और गांव-गांव में स्वैच्छिक रक्तदान शिविर आयोजित करेंगे।"
बैठक में सर्वसम्मति से लिए गए मुख्य निर्णय:
जागरूकता अभियान: जिले भर में थैलेसीमिया और स्वैच्छिक रक्तदान को लेकर पोस्टर, सेमिनार और सोशल मीडिया कैंपेन चलाया जाएगा।
नियमित रक्तदान शिविर: हर महीने विभिन्न क्षेत्रों में स्वैच्छिक रक्तदान शिविरों का आयोजन कर ब्लड बैंक में रक्त की उपलब्धता को मजबूत किया जाएगा।
शिक्षा व सामाजिक सहयोग: थैलेसीमिया से ग्रसित बच्चों की पढ़ाई के साथ-साथ समाज के गरीब, असहाय और यतीम बच्चों की शिक्षा के लिए भी संस्था हर संभव मदद और सहयोग करेगी।
बैठक के अंत में उपस्थित सभी सदस्यों और वालंटियर्स ने सामूहिक रूप से यह संकल्प लिया कि सब मिलकर पूरी निष्ठा से काम करेंगे ताकि मऊ जनपद को थैलेसीमिया से मुक्त किया जा सके और भविष्य में किसी भी मासूम को रक्त के अभाव में जूझना न पड़े।


मऊ। कोतवाली नगर पुलिस ने मोबाइल चोरी की घटनाओं का खुलासा करते हुए तीन शातिर चोरों को गिरफ्तार किया है।
मऊ ।जिलाधिकारी आनंद वर्द्धन ने आज जनपद में पंजीकृत उच्च मूल्य के बैनामों की जांच के क्रम में जून माह में पंजीकृत तीन बड़े मूल्य के बैनामों का स्थलीय निरीक्षण एवं अभिलेखों का परीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान उन्होंने संबंधित अभिलेखों, स्टांप शुल्क एवं मौके की स्थिति का गहन मिलान कराया तथा अधिकारियों को सभी प्रकरणों की निष्पक्ष एवं पारदर्शी जांच सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।
मऊ। मऊ साड़ी व्यापार एसोसिएशन का एक प्रतिनिधिमंडल अध्यक्ष जमाल अर्पण एवं महासचिव शफीकुर्रहमान कोठारी के नेतृत्व में सीओ सिटी नितेश सिंह से उनके कार्यालय में मिला। प्रतिनिधिमंडल ने उन्हें मऊ की प्रसिद्ध साड़ी भेंट कर स्वागत एवं सम्मानित किया।
मऊ। घोसी लोकसभा क्षेत्र के लिए गौरव का क्षण है। घोसी के सांसद राजीव राय को देश के 25 उत्कृष्ट सांसदों की सूची में शामिल किया गया है। प्रतिष्ठित पत्रिका 'फेम इंडिया' और 'एशिया पोस्ट' द्वारा किए गए देशव्यापी सर्वे में उन्हें लोकसभा के श्रेष्ठ सांसदों में स्थान दिया गया है।
पुलिस अधीक्षक के निर्देशन में चलाए जा रहे "मिशन सेफ फ्यूचर" अभियान के तहत गुरुवार को एआरटीओ एवं यातायात पुलिस ने संयुक्त रूप से मोहम्मदाबाद थाना क्षेत्र में स्कूली वाहनों की सघन जांच की।
मऊ। जनपद मऊ के नगर क्षेत्र स्थित बंधा रोड पर बनने वाले 33/11 केवी विद्युत उपकेंद्र का भूमि पूजन उत्तर प्रदेश सरकार के ऊर्जा एवं नगर विकास मंत्री ए. के. शर्मा के कर-कमलों द्वारा संपन्न हुआ। भूमि पूजन के उपरांत आयोजित मंगलम कार्यक्रम में मंत्री जी ने सहभागिता किया
Jul 11 2026, 12:45
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1