Sambhal प्रशासन की छापेमारी में बड़ी कार्रवाई, रेड क्रॉस मेडिकल सील, दोनों मेडिकल स्टोर को नोटिस जारी
![]()
सदर कोतवाली क्षेत्र के शेर खां सराय स्थित मेडिकल स्टोर्स पर बुधवार को प्रशासन ने छापेमारी कर बड़ी कार्रवाई की। इस दौरान रेड क्रॉस मेडिकल स्टोर को तत्काल प्रभाव से बंद करा दिया गया, जबकि एक अन्य निर्देश मेडिकल स्टोर को भी कड़ी चेतावनी देते हुए नोटिस जारी किया गया। कार्रवाई के दौरान मौके पर स्वास्थ्य विभाग की टीम और पुलिस बल मौजूद रहा।
मिली जानकारी के अनुसार, प्रशासन को लंबे समय से क्षेत्र में अवैध रूप से मेडिकल स्टोर संचालित होने और दवाइयों की गलत बिक्री की शिकायतें मिल रही थीं। इन शिकायतों की पुष्टि के बाद स्वास्थ्य विभाग की टीम ने पुलिस के सहयोग से अचानक छापेमारी की। जांच में पाया गया कि रेड क्रॉस मेडिकल स्टोर पिछले 10 दिनों से उस व्यक्ति की देखरेख में नहीं था, जिसके नाम पर लाइसेंस जारी हुआ था। यह नियमों का गंभीर उल्लंघन माना गया।
स्वास्थ्य विभाग की टीम ने मौके पर मौजूद स्टाफ से जरूरी दस्तावेज मांगे, लेकिन सही कागजात प्रस्तुत नहीं किए जा सके। इस पर अधिकारियों ने तत्काल स्टोर को सील कर दिया और संचालन बंद करा दिया। इसके अलावा शंकर कॉलेज चौराहे पर स्थित एक अन्य निर्देश मेडिकल स्टोर पर भी कई खामियां पाई गईं। वहां भी दवाइयों के स्टॉक और बिक्री रजिस्टर में गड़बड़ियां मिलीं। इस स्टोर के संचालक को नोटिस जारी कर जवाब देने के निर्देश दिए गए हैं।
इस कार्रवाई से क्षेत्र के मेडिकल स्टोर संचालकों में हड़कंप मच गया। आसपास के दुकानदारों और राहगीरों की भीड़ मौके पर इकट्ठा हो गई। कई लोगों ने प्रशासन की इस कार्रवाई की सराहना करते हुए कहा कि अवैध मेडिकल स्टोर्स पर कार्रवाई से आम जनता को राहत मिलेगी और नकली व एक्सपायरी दवाइयों की बिक्री पर रोक लगेगी।
स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों का कहना है कि यह अभियान आगे भी जारी रहेगा। बिना लाइसेंस या फर्जी कागजात के आधार पर दवाइयों की बिक्री करने वालों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि दवा कारोबार से जुड़े सभी लोग नियमों का पालन करें, अन्यथा उनके मेडिकल स्टोर भी सील कर दिए जाएंगे।
इस छापेमारी ने क्षेत्र में दवा दुकानों के संचालन को लेकर कई सवाल खड़े कर दिए हैं। प्रशासन ने साफ संदेश दिया है कि मरीजों की जिंदगी से खिलवाड़ करने वालों को किसी भी हाल में बख्शा नहीं जाएगा।
Sep 20 2025, 12:19