जयशंकर ने यूनुस सरकार को सुनाई खरी-खरी, बोले- तय कर लो करना क्या है
#jaishankar_warns_bangladesh
![]()
बीते साल अगस्त से भारत और बांग्लादेश के रिश्तों में तल्खी देखी जा रही है। मतलब साफ है शेख हसीने के सत्ता से बेदखल होन के बाद और अंतरिम सरकार के चीफ के तौर पर मोहम्मद यूनुस के आने के बाद हालात काफी बदल गए हैं। एक तरफ बांग्लादेश की मोहम्मद यूनुस के नेतृत्व वाली अंतरिम सरकार भारत विरोध के सारे पैतरे आजमाने में लगी है। वहीं, दूसरी तरफ यूनुस भारत से अच्छे रिश्तों की बात भी करते हैं। इस बीच भारत की बातों को विश्व पटल पर बेबाकी से रखने वाले विदेश एस जयशंकर बड़ा बयान दिया है। एस जयशंकर ने कहा है कि बांग्लादेश को तय करना होगा कि वह भारत के साथ कैसा रिश्ता चाहते है?
जयशंकर ने शनिवार को एक सार्वजनिक प्रोग्राम में कहा कि बांग्लादेश एक तरफ तो भारत से अच्छे रिश्तों की बात करता है, लेकिन दूसरी तरफ हर समस्या के लिए भारत को दोषी ठहराता है। उन्होंने कहा,'अगर हर दिन बांग्लादेश की अंतरिम सरकार का कोई न कोई व्यक्ति भारत को हर समस्या के लिए जिम्मेदार ठहराता है, तो यह सही नहीं है। कुछ आरोप तो इतने बेबुनियाद होते हैं कि वे हास्यास्पद लगते हैं।
एस जयशंकर ने बांग्लादेश को लेकर कहा, आप यह नहीं कह सकते कि आप भारत से अच्छे संबंध चाहते हैं, लेकिन हर सुबह उठकर भारत को दोष देते हैं। उन्हें खुद तय करना होगा कि वे हमसे कैसे रिश्ते रखना चाहते हैं। जयशंकर ने कहा कि दोनों देशों के रिश्तों में दो बड़े मुद्दे सामने आ रहे हैं। पहला, बांग्लादेश में अल्पसंख्यकों पर हो रहे हमले, जो भारत के लिए चिंता का विषय हैं। यह एक गंभीर मसला है और हम इस पर अपनी बात रखेंगे।
बता दें कि मस्कट में अपने बांग्लादेशी समकक्ष तौहीद हुसैन से मुलाकात के एक हफ्ते बाद एस जयशंकर ने ये बातें कही हैं। दरअसल, युनूस प्रशासन के आने के बाद बांग्लादेश से भारत के संबंधों में तेजी से बदलाव आया है। शेख हसीना के प्रत्यर्पण से लेकर बॉर्डर पर फेंसिंग के मसले तक बांग्लादेश और भारत असहज डिप्लोमेसी में उलझे हैं। वहीं दूसरीतरफ बांग्लादेश और पाकिस्तान जिस तेजी से संबंध बेहतर कर रहे हैं, वो भारत के लिए सिरदर्द साबित हो सकता है।
5 hours ago