विदेशी पिंडदानी भी अपने पूर्वजों का पिंडदान करने के लिए पहुंचे गयाजी धाम: भगवान बुद्ध का दर्शन करने के बाद कल पूर्वजों का करेंगे पिंडदान
गया। बिहार के गया में इन दिनों पितृपक्ष मेला चला रहा है। पितृपक्ष मेला का आज 13 दिन है। देश के कोने-कोने से प्रतिदिन बड़ी संख्या में सनातनी अपने पूर्वजों का पिंडदान करने के लिए गयाजी आ रहे हैं। उनके आने-जाने का सिलसिला जारी है। इस बीच रविवार को विदेशी भी अपने पूर्वजों का पिंडदान करने के लिए गयाजी धाम में पहुंचे है।
![]()
विदेशी भगवान शिव की नगरी वाराणसी से होते हुए
गया पहुंचे हैं। वे फिलहाल आठ की संख्या में हैं। सभी
अलग-अलग देश से हैं। इन्होंने विष्णुपद देवघाट और
सीताकुंड परिसर का देर शाम रिमझिम बारिश के बीच भ्रमण किया और विष्णुपद मंदिर के गर्भगृह में जाकर दर्शन किए। विदेशी महिलाएं साड़ी में थीं। विदेशी महिलाओं की खास बात यह रही कि उन्होंने अपने माथे से आंचल को गिरने नहीं दिया। इस दौरान वे काफी उत्सुक और जिज्ञासु भी नजर आ रहीं थीं। बताया गया कि विदेशियों के समूह में रूस, यूक्रेन, अफ्रीका के लोग हैं। जो अपने पूर्वजों का पिंडदान देव घाट पर करेंगे।
![]()
विदेशी श्रद्धालु देवघाट पर बैठ कर पूर्वजों के निमित कर्मकांड करेंगे। इससे पहले वे रविवार को बोधगया जाएंगे। वहां भगवान बुद्ध का दर्शन करेंगे, फिर अगले दिन भगवान हरि विष्णु के चरणों में नतमस्तक होंगे। इन विदेशियों के पूर्वजों का अर्पण-तर्पण और श्राद्ध से जुड़े कर्मकांड को आचार्य लोकनाथ गौड़ कराएंगे। जबकि, इनके पंडा गजाधर लाल धेड़ी होंगे। पूर्वजों के पिंडदान की तैयारी जारी आचार्य लोकनाथ गौड़ ने बताया कि सभी विदेशी गया जी पहुंच चुके हैं। उनके पूर्वजों के पिंडदान की तैयारी की जा रही है। सोमवार को देवघाट, विष्णुपद, अक्षयवट और सीताकुंड पिंडवेदी पर पिंडदान कराया जाएगा। उनसे जब यह पूछा गया कि ये सभी ईसाई हैं फिर क्यों सनातन धर्म के अनुसार पिंडदान करने को आए हैं। उन्होंने कहा कि सभी सनातन धर्म से प्रभावित हैं। उन्होंने अपने पूर्वजों का पिंडदान करने की दिली इच्छा जाहिर की थी, जिसे वे पूरा करने आए हैं।
रिपोर्ट: मनीष कुमार।


गया। बिहार के गया में इन दिनों पितृपक्ष मेला चला रहा है। पितृपक्ष मेला का आज 13 दिन है। देश के कोने-कोने से प्रतिदिन बड़ी संख्या में सनातनी अपने पूर्वजों का पिंडदान करने के लिए गयाजी आ रहे हैं। उनके आने-जाने का सिलसिला जारी है। इस बीच रविवार को विदेशी भी अपने पूर्वजों का पिंडदान करने के लिए गयाजी धाम में पहुंचे है।



गया। गया शहर के गया डोभी रोड स्थित ओटीए ग्राउंड में मगध एकेडमी ट्रेनिंग सेंटर के तत्वाधान में गया दस्तक के द्वारा बिहार पुलिस, झारखंड पुलिस, एसएससी जीडी की फिजिकल की तैयारी करने वालों के बीच रनिंग प्रतियोगिता का आयोजन कराया गया।
गया। गौतम बुद्ध महिला कॉलेज की असिस्टेंट प्रोफेसर एवं अंग्रेजी विभागाध्यक्ष डॉ. कुमारी रश्मि प्रियदर्शनी, वनस्पति विज्ञान विभागाध्यक्ष डॉ रुखसाना परवीन, गृहविज्ञान विभागाध्यक्ष डॉ प्रियंका कुमारी, मनोविज्ञान विभागाध्यक्ष प्रीति शेखर एवं इतिहास विभागाध्यक्ष डॉ अनामिका कुमारी ने दक्षिण बिहार केन्द्रीय विश्वविद्यालय, टिकारी में जलवायु परिवर्तन एवं जीवन केन्द्र, राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन संस्थान (एनआईडीएम), भारत सरकार एवं बिहार आपदा राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के संयुक्त तत्वावधान में "मेनस्ट्रीमींग डिजैस्टर रिस्क रिडक्शन (डीआरआर) एण्ड क्लाइमेट चेंज एडेप्टेशन (सीसीए) मीजर्स इन्टू डेवलपमेंट प्रोग्राम" विषय पर आयोजित चार-दिवसीय प्रशैक्षणिक कार्यक्रम-सह-कार्यशाला में भाग लिया।
गया। स्वच्छता ही सेवा अभियान के तहत शनिवार को नगर निगम के मेयर वीरेंद्र कुमार उर्फ गणेश पासवान, स्टैंडिंग मेम्बर अखौरी ओंकार नाथ उर्फ मोहन श्रीवास्तव, नगर आयुक्त कुमार अनुराग सहित अन्य कई पार्षदों ने मेला क्षेत्र में सड़कों पर स्वयं झाड़ू लगाया. अचानक इस तरह से जनप्रतिनिधि और अधिकारियों को सड़कों पर झाड़ू लगाते देख तीर्थयात्री भी हैरान रह गए. उनकी समझ में कुछ नहीं आया, लेकिन जब यह बात बताई गई की स्वच्छता को लेकर एक बड़ा संदेश तीर्थयात्रियों के बीच दिया गया है, तब तीर्थयात्री भी काफी खुश नजर आए. इस दौरान विष्णुपद मंदिर के समीप नगर निगम के सफाई मित्र सुरक्षा शिविर का भी उद्धघाटन हुआ। इसके अलावा सफाईकर्मियों को टी-शर्ट, टोपी व अन्य सामग्री देकर सम्मानित किया गया. साथ ही मेयर न उन्हें स्वच्छता के प्रति शपथ भी दिलाई गई. वहीं कई सर्वश्रेष्ठ सफाई कर्मियों को पुरस्कार दिया गया।
गया। गया-डोभी पटना एनएच-83 सड़क मार्ग पर बेलागंज थानाक्षेत्र के खनेटा गांव के समीप अज्ञात वाहन के चपेट में आने से एक युवक की मौत घटनास्थल पर हो गया। घटना के बाद परिजनों ने इलाज के लिए बेलागंज सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में भर्ती कराया।

गया/शेरघाटी। भारतीय जनता पार्टी के विधानसभा स्तरीय एक बैठक नगर अध्यक्ष अशोक कुमार सिंह की अध्यक्षता में शेरघाटी गोला बाजार स्थित एक निजी धर्मशाला में हुई।
गया। बिहार के गया में गया पुलिस ने कुख्यात अपराधियों कि सूची में शुमार पचास हज़ार के इनामी कुख्यात अभिषेक शर्मा उर्फ़ तन्नू शर्मा को मऊ थाना क्षेत्र के दरियापुर गांव से गिरफ़्तार करने में सफलता हासिल की गई है। शुक्रवार को अपने कार्यालय में आयोजित प्रेस वार्ता के दौरान एसएसपी आशीष भारती ने बताया।
Sep 29 2024, 17:58
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
79.1k