सरायकेला :मणिपुर में हुई जघन्य घटना के खिलाफ एस यू सी आई (कम्युनिस्ट) ने किया विरोध प्रदर्शन व पुतला दहन

Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला : चांडिल चौक बाजार में मणिपुर सरकार तथा भारत सरकार के खिलाफ पुतला दहन किया गया।

मणिपुर राज्य में 2 महिलाओं को निर्वस्त्र घुमाने और अश्लील हरकत व गैंगरेप की भयंकर दुष्टता के खिलाफ सोशलिस्ट यूनिटी सेंटर ऑफ इंडिया कम्युनिस्ट चांडिल अनुमंडल कमिटी के द्वारा केंद्र सरकार व मणिपुर राज्य के मुख्यमंत्री का पुतला दहन किया गया।

मौके पर उपस्थित चांडिल लोकल कमिटी सदस्य आशुदेव महतो ने कहा कि बेहद शर्मनाक घटना ने सारे देशवासियों का सिर दुनिया में शर्म से नीचा कर दिया। बीजेपी सरकार ने देश और दुनिया के सामने इस वीभत्स घटना को छुपाए रखा। उन्होंने कहा प्रधानमंत्री ने ढाई महीने तक वहां शांति कायम करने के लिए एक अपील तक नहीं की।

मणिपुर के दोनों संप्रदायों में जहर फैलाकर उनके भाईचारे को तहस-नहस कर दिया।

सरेआम महिलाओं को निर्वस्त्र करके हजारों लोगों के बीच उन्हें घुमाया गया।

इस से साफ जाहिर है कि सरकार असली मुद्दों से ध्यान हटाने और जनता की एकता को तोड़ने के लिए किसी स्तर तक भी गिर सकती है।

आम जनता को जागना होगा और पुरजोर इसका विरोध करना होगा।

कार्यक्रम में उपस्थित धीरेंद्रनाथ गौड़, भुजंग मछुआ, नेपाल की विशेश्वर महतो, प्रभात महतो, रंजीत कुमार, राधानाथ कुमार, हाराधन महतो, समीर महतो, प्रभात महतो आदि उपस्थित थे।

सरायकेला कस्तूरबा की 7 छात्राएं हुए फुड पॉइजनिंग की शिकार, सदर अस्पताल में चल रहा है इलाज


सरायकेला :--झारखंड के सरायकेला जिले का शिक्षा विभाग जहां 1 दिन पहले पहले मुख्यमंत्री उत्कृष्ट विद्यालय जाकर जिले के D.E.O. एवं D.O. ने माता समिति किचन का निर्माण करने की घोषणा की थी वहीं 1 दिन के बाद ही पूर्व से चले आ रहे सरायकेला कस्तूरबा गांधी विद्यालय की 7 छात्राएं फूड पॉइजनिंग की शिकार हो गई जिसके बाद जिला शिक्षा विभाग की पोल खुलती नजर आ रही है। जिला शिक्षा अधीक्षक के रूप में आए चार्ल्स हेंब्रम एवं जिला शिक्षा पदाधिकारी जितेंद्र सिन्हा पत्रकार से बात करने से कतराते देखे जा रहे हैं।

Image 2Image 3Image 4Image 5

पूरे मामले को लेकर सरायकेला अस्पताल अधीक्षक नकुल चौधरी ने एक बयान साझा करते हुए बताया है ,कि बीमार लोगों की जांच की जा रही है और प्रथम दृष्टया यह फूड पॉइजनिंग का ही मामला लग रहा है।

सरायकेला :नए एसपी डॉ विमल कुमार ने किया पदभार ग्रहण।

Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला :– डॉ. विमल कुमार ने गुरुवार को 19 वें एसपी के रूप में पदभार ग्रहण कर लिया है। निवर्तमान एसपी आनंद प्रकाश से उन्होंने पदभार ग्रहण किया। इससे पूर्व एसपी डॉ. विमल कुमार का निवर्तमान एसपी आनंद प्रकाश ने पुष्पगुच्छ देकर स्वागत किया।

मौके पर चांडिल एसडीपीओ संजय कुमार सिंह, सरायकेला एसडीपीओ हरविंदर सिंह, हेडक्वार्टर डीएसपी चंदन वत्स मौजूद रहे। श्री कुमार ने जिले में कानून व्यवस्था को सुचारू ढंग से लागू करने और बेहतर तालमेल से पुलिसिंग करने की बात कही। उन्होंने अपराधियों एवं विभाग के भ्रष्ट अधिकारियों को सचेत रहने की नसीहत देते हुए कहा कि अपराधी एवं अधिकारी सुधर जाएं या कार्रवाई के लिए तैयार रहे।

वहीं आनंद प्रकाश ने अपने दो वर्षों के कार्यकाल को बेहद ही चुनौतियों भरा बताया। साथ ही प्रसन्नता जाहिर की कि उन्होंने जब जिले में योगदान दिया था उस वक्त नक्सलवाद बड़ी समस्या थी अपने होनहार एवं कर्मठ पुलिस पदाधिकारियों के साथ मिलकर जिले को नक्सल मुक्त जिला की श्रेणी में लाकर खड़ा कर दिया। प्रशांत बोस, महाराज प्रमाणिक जैसे दुर्दांत नक्सलियों को सलाखों के पीछे भेजा गया।

आदित्यपुर को अपराध मुक्त बनाने में सफलता मिली। जिले में केस और अपराध की संख्या में कमी आई। उन्होंने नए एसपी को बेहद ही कर्मठ एवं मेहनती बताया साथ ही जिले के लोगों से उन्हें सहयोग करने की अपील की। श्री प्रकाश ने जिले के लोगों से मिले समर्थन के प्रति आभार जताया।

सरायकेला : बिना मिट्टी की चारा निकाले और एप के माध्यम से खेती करने की विधि पर प्रकाश डाला गया।

Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला: जिला के नीमडीह प्रखंड परिसर में जोहार परियोजना के जे एस एलपीएस कर्मी ने बिना मिट्टी की नर्सरी बनाने के विधि पर बल दिया गया।

गांव के महिला को इस प्रकार की नर्सरी से रोजगार हेतु एक दिवसीय कार्यशाला आयोजित किया। किसान मित्र ,जे एस एल पी एस कर्मी , पीजी गुप के महिला को एप के जरिए खेती करने एवं किसान के बीज तैयार पर खेत कम लागत से अधिक उपज के विधि पर प्रकाश डाला गया।डोमों प्लांट के माध्यम से प्रत्येक लाभुक को लगभग 7,500 रूपए मिलता है।

इस प्रकार से बीज का चारा बनाने में खर्च कम पड़ता है।एक हजार चारा निकाले लगभग पांच रुपए खर्च आता है।

एक पौधे का बिक्री एक रूपए तीस कम से मिलता है।

नीमडीह प्रखंड अंतर्गत बामनी गांव बामनी अजीवीका उत्पादन समुह के ब्रोमीन के घर में बिना मिट्टी का नर्सरी बनया गया। मिट्टी के बदले कोकोपीट का चुर्ण,पारालाइट,बनरइंग कुलाराइ, तीनों को 3-1-1 के अनुपात तैयार की जाती है।एक ट्रे तीनों के मिश्रण समान में बीज को डाला जाता है।बीस से पच्चीस दिन में पौधा तौयार हो जाता है। जोहार परियोजना के कर्मी ने बिना मिट्टी का चारा निर्माण की प्रक्रिया पर बल दिया गया।

जिला ए,एफ एम, कैंपिंग कर्मी जफरूल इस्लाम, किसान मित्र जितू प्रमाणिक,महिला पीजी समुह , किसान मित्र को कम लागत पर अधिक उपज होने के विधि पर जानकारी दी गई।

ओलंपिक संघ हजारीबाग की बैठक हुई संपन्न,आगामी 30 अगस्त को होगा सम्मान समारोह

Image 2Image 3Image 4Image 5

हज़ारीबाग: आरोग्यम अस्पताल के कॉन्फ्रेंस रूम में एक बैठक रखी गई। जिसकी अध्यक्षता ओलंपिक संघ के अध्यक्ष हर्ष अजमेरा ने किया। बैठक में मुख्य रूप से खेल से जुड़े सभी लोग मौजूद हुए।

बैठक मे बच्चों को खेल के प्रति प्रोत्साहित करना तथा उन्हें खेल के उपकरणों को जल्द से जल्द मुहैया कराना है। साथ ही आगामी 30 अगस्त को ओलंपिक संघ हजारीबाग के द्वारा सम्मान समारोह का आयोजन किया जाएगा जिसमें झारखंड ओलंपिक संघ के महासचिव एवं भारतीय एथलेटिक्स दल के मैनेजर मधुकांत पाठक का सम्मान किया जाएगा।

ज्ञात हो कि भारतीय एथलेटिक्स दल के मैनेजर मधुकांत पाठक के नेतृत्व में नीरज चोपड़ा ने जैवलिन थ्रो में ओलंपिक मे गोल्ड मेडल जीता था। हजारीबाग ओलंपिक संघ के लिए बड़े ही गर्व का विषय है। सम्मान समारोह का कार्यक्रम आरोग्यम अस्पताल के कॉन्फ्रेंस रूम में आयोजित किया जाएगा जिसमें हजारीबाग खेल संघ के सभी अध्यक्ष और सचिव को आमंत्रित किया जाएगा।

साथ ही जिले के सभी खेल संघ को ओलंपिक संघ से जोड़ने का आग्रह किया जाएगा।

मौके पर अध्यक्ष हर्ष अजमेरा ने कहा कि सम्मान समारोह का कार्यक्रम ऐतिहासिक रूप से संपन्न होगा, हम सबों के लिए बड़ा ही गर्व का बात है भारतीय एथलेटिक्स दल के मैनेजर मधुकांत पाठक को सम्मानित करने का अवसर मिल रहा है। इस कार्यक्रम में सभी खेल संघ के अध्यक्ष एवं सचिव को आमंत्रित किया गया है।

बैठक में ओलंपिक संघ के अध्यक्ष हर्ष अजमेरा,उपाध्यक्ष भैया मुरारी सिन्हा, मोहम्मद अनवर हुसैन,प्रहलाद सिंह, मनन विश्वकर्मा, सचिव चंदेश्वर दास, कोषाध्यक्ष अजीत कुमार साहू, उदय कुमार, हेमंत कुमार, बहादुर राम, सरोज मालाकार सहित कई गणमान्य लोग मौजूद थे।

मशाल जुलूस निकालने तथा आम सभा की अपील को लेकर नक्सली ने लागई पोस्टर

चाईबासा ब्रेकिंग:सोनुवा-लोंजो मुख्य सड़क के जोड़ापोखर चौक पर नक्सलियों ने लगाये बैनर पोस्टर, पुलिस ने किया बैनर पोस्टर को जब्त, सोनवा स्टेशन से महज 2 किलोमीटर की दूरी पर नक्सलियों ने गुरुवार की अहले सुबह पोस्टर बाजी की है। जिसमें 5 जून से लेकर 3 अगस्त तक मशाल जुलूस प्रदर्शन और आम सभा के आयोजन को सफल बनाने के लिए आह्वान किया गया है।

Image 2Image 3Image 4Image 5

बताते चलें कि पूर्वी रीजनल ब्यूरो भारत की कम्युनिस्ट पार्टी माओवादी के द्वारा यह बैनर पोस्टर लगाया गया है, नक्सलियों द्वारा लगाए गए पोस्टर बैनर में लिखा है कि कोल्हान वन क्षेत्र में सीआरपीएफ का कैंप जब तक रहेगा तब तक माओवादी का दूवी ट्रैप ही रहेगा।

आर आईटी थाना के टीम को जानलेवा हमला के खिलाफ मामला दर्ज


Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला: चांडिल - सरायकेला खरसावां जिला के आर आईटी थाना की छापामारी करने गए टीम को पश्चिम बंगाल के पुरूलिया जिला के बाघमुंडी थाना अंतर्गत कोड़ेंग गांव में अपराधियों व 20-30 अज्ञात लोगों ने जानलेवा हमला कर अपराधी को भगाने, सरकारी कार्य में बाधा डालने के मामले में बाघमुंडी थाना में बुधवार को मामला दर्ज किया गया।  

आर आईटी थाना प्रभारी सागर लाल महथा ने अपराधी को भगाने, पुलिस वल के साथ जानलेवा हमला करने,बर्दी फाड़ने व सरकारी कार्य में बाधा डालने का मामला दर्ज कराया। 

श्री महथा ने बताया कि मंगलवार को वह स्वयं चार आरक्षी एवं अपराध कर्मी के सहयोगी विकास कुमार महतो के साथ बाघमुंडी थाना के कोड़ेंग गांव में कांड संख्या 77/23 के आर्म एक्ट के अपराधी की सुचना पर सत्यापन हेतु छापामारी करने गया था। जहां अपराधी के छुपने का ठिकाना बैधनाथ महतो के घर पर छापामारी किया गया, तो वह फरार हो गया था । 

वहीं बैधनाथ महतो का नया घर में पुछताछ करने के समय बैधनाथ महतो,राजीव एवं 20-30 अज्ञात लोगों द्वारा पुलिस पर जानलेवा हमला कर गंभीर रूप से घायल कर दिया। मारपीट के बीच ही सहयोगी विकास कुमार महतो मौके से फरार हो गया। 

मौके पर उपस्थित आरक्षी उमाशंकर कुमार सिंह, उद्धम सिंह, पंकज कुमार शुक्ला  भंभीर रूप से घायल बताया जा रहा है। घायलों का इलाज बाघमुंडी अस्पताल में किया गया।

झारखंड के सात जिलों में बदले गए एसपी, नव प्रतिनियुक्त आईपीस बिमल कुमार बनें सरायकेला खरसावां के नए एसपी


Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला : झारखंड सरकार गृह कारा एवं आपदा प्रबंधन विभाग ने झारखंड के सात जिलों में एसपी बदल दिए हैं. बुधवार को सरकार अवर सचिव शैलेश कुमार सिन्हा ने इस बाबत नोटिफिकेशन जारी किया।

 नव प्रतिनियुक्त आईपीस बिमल कुमार को सरायकेला खरसावां का नया एसपी बनाया गया है। इसके अलावा दुमका, रांची ग्रामीण एसपी, गिरिडीह, पलामू, देवघर, बोकारो और साहेबगंज में भी नए एसपी को भेजा गया है. 

मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन के हाथों पदोन्नति प्राप्त करते आईपीएस डॉ० विमल कुमार

मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन के हाथों पदोन्नति प्राप्त करते आईपीएस डॉ० विमल कुमार

जमशेदपुर और सरायकेला में रह चुके हैं विमल कुमार

आईपीएस विमल कुमार बतौर डीएसपी जमशेदपुर और सरायकेला में योगदान दे चुके हैं।

 सरायकेला-खरसावां जिला के नए एसपी डॉ० बिमल कुमार बुंडू प्रखंड के रेलाडीह गांव के निवासी हैं. इनके पिता सेवानिवृत्त शिक्षक पंचान्न साहू हैं।

सरायकेला: आगामी त्योहार मुहर्रम में विधि-व्यवस्था संधारण को लेकर जिला स्तरीय बैठक का हुआ आयोजन

Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला : समाहरणालय स्थित सभागार में जिला दंडाधिकारी-सह-उपायुक्त श्री अरवा राजकमल एवं पुलिस अधीक्षक श्री आनंद प्रकास के संयुक्त अध्यक्षता में मुहर्रम-2023 के तदर्थ जिला अंतर्गत बेहतर विधि-व्यवस्था संधारण के निमित्त जिला स्तरीय बैठक का आयोजन किया गया।

बैठक में उपायुक्त के द्वारा आगामी 29 जुलाई को निर्धारित त्योहार के निमित्त विधि-व्यवस्था सहित यातायात व्यवस्था, इस अवसर पर आयोजित होने वाले जुलूस का समय एवं रूट चार्ट, पर्याप्त मात्रा में दंडाधिकारी एवं पुलिस बल की प्रतिनियुक्ति के अलावे सोशल मीडिया यथा व्हाट्सएप/फेसबुक/ट्विटर ग्रुप्स इत्यादि पर प्रसारित हो रहे सूचनाओं तथा अफवाह/भर्मित खबरों पर कड़ी निगरानी रखने के निदेश दिए गए। 

वही संवेदनशील क्षेत्रों में सीसीटीवी कैमरे के माध्यम से जुलुस पर निगरानी रखने तथा जुलुस भ्रमण के साथ साथ प्रतिनियुक्त दंडाधिकारी व पुलिस बल, चिकित्सक दल के साथ साथ अग्निशामक दल को उपस्थित रहने के निदेश दिए गए। वही अवैध शराब, प्रतिबंधित मांस की बिक्री तथा जुआ अड्डों पर विशेष निगरानी रखने के निदेश दिए गए।

उक्त संदर्भ में उपायुक्त द्वारा सौहार्द पूर्ण माहौल में त्योहार आयोजन के निमित्त थाना स्तर पर शांति समिति की बैठक में प्राप्त समस्या/शिकायत का स्थानिक निदान सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया है। 

इस दौरान उपायुक्त ने कहा जुलूस के दौरान जुलूस ऐसे मार्ग से ना गुजरे ध्यान संप्रदायिक विवाद उत्पन्न होने की संभावना हो, ऐसे क्षेत्रों में प्रतिनियुक्त दंडाधिकारी एवं पुलिस पदाधिकारी विशेष निगारानी रखेंगे। उन्होंने कहा कि जुलूस के दौरान भड़काऊ गीतों/संवदो पर पूर्णतः रोक रहेगी साथ ही लाउडस्पीकर पर बजाए जाने वाले उत्तेजक गाने एवं भड़काऊ नारे लगाने पर पूर्णतः पाबन्दी रहेगी। 

उपायुक्त ने कहा कि शांतिपूर्ण वातावरण में त्योहार सम्पन्न हो इस निमित्त यदि किसी असामाजिक तत्व द्वारा शांति पूर्ण माहौल के विरुद्ध गलत आचरण किया जाता है तो ऐसी लोगो को चिन्हित कर नियमसंगत कडी करवाई सुनिश्चित करे।

इस दौरान पुलिस अधीक्षक श्री आनंद प्रकाश ने कहां कि ऐसे संवेदनशील क्षेत्र जहां पूर्व में किसी प्रकार की घटनाएं हुई हैं वहां लगातार पेट्रोलिंग करें। 

 इसके साथ ही सुरक्षा के दृष्टिकोण से समिति के स्तर से जुलुस का वीडियो रिकॉर्डिंग हो साथ ही पुलिस वाहन मे भी वीडियो रिकॉर्डिंग सुविधा उपलब्ध रखें। इसके अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक ने मुहर्रम त्योहार को लेकर 29 एवं 30 जुलाई को ट्रैफिक व्यवस्था को लेकर आवश्यक दिशा निदेश दिए। 

उक्त बैठक में अपर उपायुक्त श्री सुबोध कुमार, अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी सरायकेला श्री हरविंदर कुमार, अनुमंडल पदाधिकारी सरायकेला श्री राम कृष्ण कुमार, चांडिल श्री रंजीत लोहरा, पुलिस उपाधीक्षक मुख्यालय श्री चंदन कुमार वत्स, सामान्य शाखा उप समाहर्ता श्रीमती प्रियंका प्रियदर्शी, ट्रेफिक इंस्पेक्टर सरायकेला सभी अंचलाधिकारी, सभी थाना प्रभारी एवं अन्य संबंधित पदाधिकारी उपस्थित रहे।

सरायकेला:कुकड़ू प्रखंड क्षेत्र के सिरूम गांव के नव पदस्थापित थाना प्रभारी चितरंजन कुमार को गुलदस्ता देकर किया गया स्वागत

Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला :- कुकड़ू प्रखण्ड क्षेत्र के सिरूम गांव के निवासी श्रीमती मधुश्री महतो उपाध्यक्ष जिला परिषद सरायकेला खरसावां के प्रतिनिधि सह झारखंड आंदोलनकारी श्री सुनील कुमार महतो गंगाधार महतो दिलीप कुमार महतो और सैकडो समर्थक के साथ तिरुलडीह नव पदस्थापित थाना प्रभारी चितरंजन कुमार को गुलदस्ता देकर स्वागत किया गया। 

उन्हें शुभकामनाएं दी गयी कि क्षेत्र की व्यबस्था को शांति पुर्ण बनाए रखने  रखने में उन्हें सफलता मिले