मण्डल में होने वाली सड़क दुर्घटनाओं में लाई जाए कमी-आयुक्त
![]()
गोण्डा देवीपाटनमण्डल। मण्डल में सड़क दुर्घटनाओं के कारणों की समीक्षा करने, ब्लैक स्पॉट की पहचान करने और सड़क सुरक्षा के उपायों को लागू करने, मंडल स्तर पर सड़क सुरक्षा को बेहतर बनाने, दुर्घटनाओं की संख्या कम करने और सड़क को सुरक्षित बनाने को लेकर शुक्रवार को आयुक्त सभागार में आयुक्त देवीपाटन मण्डल गोण्डा शशि भूषण लाल सुशील की अध्यक्षता में मण्डलीय सड़क सुरक्षा समिति की बैठक आहूत की गयी।
आयुक्त ने मण्डलीय सड़क सुरक्षा समिति की बैठक में सड़क दुर्घटनाओं में कमी लाने के लिए परिवहन विभाग, यातायात विभाग, शिक्षा विभाग, लोक निर्माण विभाग, स्वास्थ्य विभाग व सड़क निमार्ण एजेन्सियों को आवश्यक कदम उठाने का निर्देश दिए। उन्होंने परिवहन विभाग एवं पुलिस विभाग को निर्देश दिए कि किसी भी नाबालिक को ई रिक्शा चलाने ना दिया जाए नाबालिक द्वारा ई रिक्शा चलाने पर सख्त से सख्त कार्रवाई की जाये।
उन्होंने सड़क सुरक्षा को एक व्यापक और महत्वपूर्ण विषय बताते हुए सड़क दुर्घटनाओं को कम करने हेतु सभी विभागों को आपसी समन्वय बनाकर कार्य करने की हितायत दी। उन्होंने कहा कालेजों में निरीक्षण कर छात्र छात्राओं को दोपहिया वाहन चलाते समय हेल्मेट पहनने को लेकर प्रोत्साहित करें। उन्होंने परिवहन विभाग को टीम बनाकर ओवरलोड व बिना हेल्मेट, सीट वेल्ट आदि अभियोगों में मैनुअल चालान करने के निर्देश दिए।
आयुक्त ने पीडब्ल्यूडी को ब्लैक स्पॉट का सुधारीकरण कराते हुए 15 दिनों के भीतर रिपोर्ट उपलब्ध कराने के निर्देश दिये। आयुक्त द्वारा बैठक में उपस्थित परिवहन विभाग के साथ-साथ शिक्षा विभाग के अधिकारियों को भी स्कूली वाहनों के मानकों पर नजर रखने हेतु निर्देशित किया गया। उन्होंने विद्यालयों के रोड सेफ्टी क्लब के गठन का दायरा बढ़ाते हुए इसकी कार्यशैली को अधिक उपयोगी बनाने की हितायत दी गयी। परिवहन निगम के अधिकारियो को निर्देश दिये कि चालकों को गलत तरीके से बसों को सड़क पर खड़ा न करने हेतु निर्देशित करें। चालकों व परिचालकों का नियमित स्वास्थ्य एवं नेत्र परीक्षण कराने के साथ ही साथ उनको यातायात के समस्त नियमों के बारे में भी जागरूक किया जाये।
बैठक में पुलिस अधीक्षक विनीत जायसवाल, संयुक्त विकास आयुक्त राकेश कुमार पाण्डेय, संयुक्त निदेशक माध्यमिक शिक्षा ओम प्रकाश गुप्ता, अपर निदेशक, विकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग, आरटीओ प्रशासन उमाशंकर यादव. आरटीओ (प्रचर्तन) आर के सरोज, अधीक्षण अभियन्ता पीडब्ल्यूडी, मंडल के समस्त एआरटीओ, पीटीओ शैलेंद्र कुमार तिवारी सहित समस्त संबंधित अधिकारी उपस्थित रहे।










May 02 2025, 18:13
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0.6k