/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1703422753132082.png StreetBuzz गंगा संरक्षण हेतु जन जागरूकता रैली कार्यक्रम का आयोजन Prayagraj
गंगा संरक्षण हेतु जन जागरूकता रैली कार्यक्रम का आयोजन

संजय द्विवेदी,प्रयागराज।आज जिला गंगा समिति व नगर निगम प्रयागराज के संयुक्त प्रयास से ज्वाला देवी सरस्वती विद्या मंदिर इण्टर कॉलेज गंगापुरी रसूलाबाद में तेलियरगंज में जन जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया गया।कार्यक्रम में प्रधानाचार्य युगल किशोर मिश्र जिला परियोजना अधिकारी एशा सिंह शिक्षक प्रमोद द्विवेदी आईसी हेड कृष्ण कुमार मौर्य दुकान जी उपस्थित रहे।कार्यक्रम में प्रधानाचार्या युगल किशोर मिश्र द्वारा छात्रों को पर्यावरण संरक्षण हेतु प्लास्टिक का कम प्रयोग करने हेतु अपील की।

डीपीओ एशा सिंह ने छात्रों को गंगा स्वच्छता के महत्व पर चर्चा करी प्लास्टिक पॉलीथिन कूड़ा इत्यादि नदी में न प्रवाहित करे क्योंकि ये पूरे पारिस्थितिकी तंत्र के लिए खतरनाक है। इस क्रम में विद्यालय परिसर से रसूलाबाद तक गंगा बचाओ जीवन बचाओ का नारा लगाते हुए रैली कार्यक्रम का आयोजन किया और घाट पर कृष्ण मौर्य एवं नगर निगम टीम द्वारा सुखा गिला कचरा पर नुक्कड़ नाटक के माध्यम से छात्रों को ज्ञान दिया गया।

डीपीओ द्वारा सभी को कपड़े के बैग वितरित कर इको फ्रेंडली लाइफस्टाइल हेतु प्रेरित किया गया तथा स्वच्छता शपथ के साथ कार्यक्रम का समापन किया गया।

नई शिक्षा नीति से शिक्षा की गुणवत्ता बढ़ेगी-वी.के.मिश्र

संजय द्विवेदी,प्रयागराज।यमुनानगर अन्तर्गत बीआरसी मेजा में बुद्ववार को फाउंडेशनल लिटरेसी एंड न्यूमेरसी (एफ एल एन)पांच दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम का शुभारम्भ हुआ।इस अवसर पर जवाहर नवोदय विद्यालय मेजा के प्रधानाचार्य वी.के.मिश्र मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहे।कार्यक्रम के शुभारम्भ पर प्रधानाचार्य मिश्र ने कहा कि नई शिक्षा नीति में शिक्षा की गुणवत्ता सुधार पर विशेष बल दिया गया है।

बच्चों को स्कूल से जोड़े रखने के लिए शिक्षण प्रक्रिया को रुचिकर और गतिविधि-आधारित बनाना होगा।उन्होंने कहा कि कोई भी प्रशिक्षण या नीति लम्बे शोध और विचार-विमर्श के बाद ही लागू की जाती है,इसलिए उसका सफल क्रियान्वयन करना शिक्षकों की जिम्मेदारी है।प्रधानाचार्य ने प्रशिक्षण में शिक्षकों की उपस्थिति और उनकी सक्रिय भागीदारी की प्रशंसा करते हुए कहा कि गैर-शैक्षणिक कार्यों के दबाव के बावजूद शिक्षक समर्पण भाव से कार्य कर रहे हैं। विद्यालय को निपुण बनाने में उनका योगदान सराहनीय है। उन्होंने यह भी कहा कि जब किसी छात्र का चयन नवोदय विद्यालय में होता है,तो उस सफलता में छात्र और अभिभावकों से अधिक बधाई के पात्र शिक्षक होते हैं।

इस मौके पर प्रवक्ता अरविंद तिवारी ने भी प्रशिक्षण ले रहे शिक्षकों को संबोधित कर सभी से कक्षा 5 में नवोदय में प्रवेश के लिए अधिक से अधिक छात्रों के प्रवेश फॉर्म भरवाने की बात कही।कार्यक्रम की शुरुआत सरस्वती माता की प्रतिमा पर माल्यार्पण और दीप प्रज्ज्वलन तथा प्रार्थना के साथ हुई।मुख्य अतिथि का स्वागत स्मृति चिन्ह भेंटकर शिक्षक संघ अध्यक्ष मनीष तिवारी ने किया।

संचालन एआरपी प्रवीण द्विवेदी ने किया।कार्यक्रम में इंद्रजीत यादव विमलेश कुमार रामनिरंजन रोहित त्रिपाठी आशीष चौधरी इशरत परवीन सुचित्रा कुमारी अभिषेक मिश्र मिथिलेश कुमारी सहित सभी प्रशिक्षार्थी उपस्थित रहे।

स्वर्ण जयन्ती व शिक्षक दिवस पर मेजा ऊर्जा निगम द्वारा पूर्व सहयोगियों का सम्मान समारोह

संजय द्विवेदी,प्रयागराज।यमुनानगर अन्तर्गत में एनटीपीसी के स्वर्ण जयन्ती वर्ष एवं शिक्षक दिवस के अवसर पर मेजा ऊर्जा निगम प्रा.लि. (एमयूएनपीएल)द्वारा एक विशेष सम्मान समारोह का आयोजन किया गया।

इस अवसर पर अशेष कुमार चट्टोपाध्याय मुख्य कार्यकारी अधिकारी मेजा ऊर्जा निगम एवं अपराजिता महिला समाज की अध्यक्षा कृष्णा चट्टोपाध्याय वरिष्ठ महाप्रबंधकगण विभागाध्यक्षगण कर्मचारी एवं उनके परिवारजन बड़ी संख्या में उपस्थित रहे।मुख्य कार्यकारी अधिकारी अशेष कुमार चट्टोपाध्याय ने अपने संबोधन में कहा कि यह समारोह केवल सम्मान का अवसर नही बल्कि कृतज्ञता का प्रतीक है।

हमारे पूर्व सहयोगियों की विरासत और सीख ही एमयूएनपीएल एवं एनटीपीसी को भविष्य में और ऊँचाइयों तक ले जाएगी।समारोह में एनटीपीसी परिवार के गौरव–पूर्व सहयोगियों एवं उनके परिवारों को सम्मानित किया गया। वक्ताओं ने कहा कि ये पूर्व सहयोगी ही संगठन के ध्वजवाहक और मार्गदर्शक है।जिन्होंने अपने अनुशासन और समर्पण से एनटीपीसी को भारत की सबसे बड़ी ऊर्जा कंपनी के रूप में स्थापित किया।

कार्यक्रम में एनटीपीसी की 50 वर्षों की गौरवशाली यात्रा पर आधारित लघु फ़िल्म तथा एमयूएनपीएल की प्रगति की कहानी की एक वृत्तचित्र प्रदर्शित की गई।साथ ही वरिष्ठ सदस्यों ने अपने अनुभव व सीख साझा किए जिन्हें नई पीढ़ी के लिए प्रेरणास्रोत बताया गया।

समारोह का समापन सभी आमंत्रितों के प्रति आभार ज्ञापन समूह चित्र और जय हिन्द जय एनटीपीसी जय एमयूएनपीएल के उद्घोष के साथ हुआ।

इंस्पेक्टर बारा ने उमापुर टोल प्लाजा पर चलाया सघन चेकिंग अभियान

संजय द्विवेदी, प्रयागराज।यमुनानगर अन्तर्गत थाना बारा प्रभारी निरीक्षक ने अपने हमराहियों के बारा के उमापुर टोल प्लाजा पर चेकिंग अभियान चलाकर बिना हेलमेट और ड्राइविंग लाइसेंस की जांच की और जो दो पहिया वाहन नियम का उलंघन में पाया गया उनका मौक़े पर चालान किया गया।क्षेत्र में लगातार चलाएं जा रहें चेकिंग अभियान का असर भी लोगों में देखा जा रहा हैं।

बारा थानाध्यक्ष ने बताया कि चेकिंग अभियान का उद्देश्य सिर्फ लोगों को जागरूक करना होता है। बहुत से लोग पुलिस को देखकर भागने लगते हैं मेरा मानना हैं कि पुलिस आपके सेवा के लिए हीं हैं भागने की जरूरत बिल्कुल नहीं है अगर आपके पास हेलमेट के साथ ड्राइविंग लाइसेंस नहीं है तो पुलिस आपकों चलान के साथ जागरूक भी करेंगी की भविष्य में इस तरह की पुनरावृत्ति ना हो।

चेकिंग अभियान प्रभारी निरीक्षक विनोद सोनकर एस आई दीपक वर्मा एस आई कमलेश यादव एस आई यजुवेंद्र सिंह कांस्टेबल गजेन्द्र सिंह कांस्टेबल पिन्टू सिंह शामिल रहे।

एनआईआरएफ रैंकिंग में राजर्षि टण्डन मुक्त विश्वविद्यालय को देश में तीसरा स्थान

संजय द्विवेदी,प्रयागराज।उत्तर प्रदेश राजर्षि टंडन मुक्त विश्वविद्यालय प्रयागराज को राष्ट्रीय स्तर पर एनआईआरएफ (NIRF)रैंकिंग में तीसरा स्थान प्राप्त हुआ है।देशभर के मुक्त विश्वविद्यालयों में तीसरी रैंक आने पर कुलपति प्रो.सत्यकाम ने हर हर्ष व्यक्त करते हुए विश्वविद्यालय के सभी शिक्षको अधिकारियों एवं कर्मचारियों को बधाई दी।

कुलपति प्रो.सत्यकाम ने बताया कि एन आई आर एफ रैंकिंग मिलने से मुक्त विश्वविद्यालय का ग्राफ तेजी से आगे बढ़ेगा।उन्होंने बताया कि इंदिरा गांधी राष्ट्रीय मुक्त विश्वविद्यालय एवं कर्नाटक स्टेट ओपन यूनिवर्सिटी के साथ उत्तर प्रदेश राजर्षि टंडन मुक्त विश्वविद्यालय ने प्रथम तीन रैंक में अपना स्थान मजबूती से दर्ज कराया है।

यह पूरे उत्तर प्रदेश के लिए गौरव की बात है।उन्होंने इस उपलब्धि के लिए विश्वविद्यालय की कुलाधिपति एवं प्रदेश की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल के प्रति आभार व्यक्त किया जिनकी प्रेरणा एवं निरन्तर मार्गदर्शन से यह सफलता प्राप्त हुई।

प्रो.सत्यकाम ने बताया कि एनआईआरएफ रैंकिंग मुक्त विश्वविद्यालयों की गुणवत्ता और उत्कृष्टता को दर्शाती है जिससे विश्वसनीयता और प्रतिष्ठा बढ़ती है।उच्च रैंकिंग प्राप्त होने पर अब अधिक से अधिक छात्र मुक्त विश्वविद्यालय की तरफ आकर्षित होंगे क्योंकि छात्र अक्सर रैंकिंग को अपनी शिक्षा के लिए एक महत्वपूर्ण कारक मानते हैं।

प्रोफेसर सत्यकाम ने बताया कि एनआईआरएफ रैंकिंग मिलने पर अब सरकारी निधियन और अन्य वित्त पोषण एजेंसियों से अधिक समर्थन मिल सकेगा। यह रैंकिंग अंतरराष्ट्रीय स्तर पर मान्यता दिलाने में मदद कर सकेगी जिससे वैश्विक स्तर पर पाठ्यक्रम और अनुसंधान को बढ़ावा दिया जा सकेगा।प्रो.सत्यकाम ने बताया कि राष्ट्रीय संस्थागत रैंकिंग फ्रेमवर्क एन आई आर एफ शिक्षा मंत्रालय भारत सरकार के मार्गदर्शन में कार्य करता है।

मुक्त विश्वविद्यालय ने एन आई आरएफ रैंकिंग के लिए आवेदन किया था।आज शिक्षा मंत्रालय भारत सरकार ने मुक्त विश्वविद्यालय को तीसरी रैंक प्रदान की है।इस उपलब्धि पर विश्वविद्यालय परिवार के सदस्यों ने कुलपति प्रोफेसर सत्यकाम के प्रति आभार व्यक्त किया।

शिक्षक दिवस की पूर्व संध्या पर जसरा में भव्य आयोजन बच्चों ने प्रस्तुत किए रंगारंग कार्यक्रम

संजय द्विवेदी संवाददाता प्रयागराज।यमुनानगर अन्तर्गत बारा विधान सभा क्षेत्र में शिक्षक दिवस की पूर्व संध्या के शुभ अवसर पर जसरा क्षेत्र का माहौल शिक्षा और संस्कार की महत्ता से सराबोर रहा। एम.वी. कॉन्वेंट स्कूल एंड कॉलेज शंकरगढ़ एवं जसरा और राजकीय बालिका विद्यालय जसरा में भव्य समारोह का आयोजन हुआ। कार्यक्रम की शुरुआत मां सरस्वती के चित्र पर दीप प्रज्ज्वलन और वंदना से हुई। इसके बाद बच्चों ने गीत, कविता और नृत्य प्रस्तुत कर सभी का मन मोह लिया। विद्यालय प्रांगण उत्साह और तालियों की गड़गड़ाहट से गूंज उठा। अभिभावकों और स्थानीय जनप्रतिनिधियों की भी भारी भीड़ कार्यक्रम में उमड़ी। समारोह के मुख्य अतिथि बारा विधायक डॉ. वाचस्पति ने शिक्षकों व शिक्षिकाओं को अंगवस्त्र और स्मृति चिह्न भेंटकर सम्मानित किया। उन्होंने कहा कि गुरु ही समाज का असली पथप्रदर्शक है जो बच्चों को ज्ञान ही नहीं बल्कि जीवन जीने की कला भी सिखाता है।विधायक ने विद्यार्थियों को मेहनत अनुशासन और संस्कार का महत्व समझाते हुए कहा कि यदि विद्यार्थी लक्ष्य तय कर कड़ी मेहनत करेंगे तो निश्चित ही सफलता उनके कदम चूमेगी।डॉ.वाचस्पति ने कहा कि बारा विधानसभा क्षेत्र में शिक्षा की बेहतरी के लिए लगातार कार्य हो रहा है। ग्रामीण विद्यालयों में बुनियादी सुविधाओं को दुरुस्त करने की योजना पर भी काम जारी है। उन्होंने आश्वासन दिया कि शिक्षा से जुड़े हर मुद्दे पर वह खुद नजर रखेंगे। विद्यालय कि प्रधानाचार्या मंजुलेश विश्वकर्मा ने विधायक डॉ वाचस्पति का आभार व्यक्त किया और कहा कि इस तरह का सम्मान न केवल शिक्षकों का मनोबल बढ़ाता है बल्कि विद्यार्थियों को भी आगे बढ़ने की प्रेरणा देता है। कार्यक्रम का समापन राष्ट्रगान के साथ हुआ।कार्यक्रम में प्रमुख रूप से विधायक मीडिया प्रभारी नीरज केसरवानी समाजसेवी सुधांशु मिश्रा रावेन्द्र तिवारी कीर्ति अवस्थी सुनीता मालवीय नीता त्रिपाठी रीना यादव फ़ौजिया नसरीन रितु सिंह रेखा रानी नीलम गुप्ता सुमन यादव नैंशी सहित दर्जनों शिक्षिका व छात्राएं मौजूद रहे।

नगर निगम क्षेत्र के पात्र दिव्यांगजनों को सहायक उपकरण से लाभान्वित हेतु शिविर का आयोजन।

संजय द्विवेदी, प्रयागराज।नगर निगम क्षेत्र के पात्र दिव्यांगजनों को लाभान्वित करने हेतु प्रत्येक जोन कार्यालय परिसर में चिन्हॉकन शिविर का आयोजन निर्धारित किया गया है।

चिन्हॉकन शिविर में ऐसे दिव्यांगजन जिन्हें 03 वर्ष पूर्व सहायक उपकरण योजना का लाभ प्राप्त हुआ है को वर्तमान वित्तीय वर्ष में सहायक उपकरण यथा-ट्राईसाइकिल व्हील चेयर कान की मशीन वैशाखी ब्रेल किट एवं एम0आर0 किट आदि से लाभान्वित करने हेतु पात्र दिव्यांगजनों के चिन्हॉकन के साथ ऐसे दिव्यांगजन जिनके दिव्यांगता प्रमाण पत्र अभी तक नहीं हुए है के दिव्यांगता प्रमाण पत्र एवं यूनिक डिसएबिलिटी कार्ड(यू0डी0आई0डी0) बनाये जाने की कार्यवाही पूर्ण की जायेगी।शिविर में दिव्यांगजन सशक्तीकरण विभाग उ0प्र0 द्वारा संचालित योजनाएं यथा-दिव्यांग पेंशन शादी प्रोत्साहन पुरस्कार दुकान निर्माण/संचालन एवं करेक्टिव सर्जरी/कॉक्लियर इम्प्लाण्ट सर्जरी योजनान्तर्गत पात्र दिव्यांगजनों का चिन्हॉकन किया जायेगा।

जोन-01 एवं 06 में चिन्हॉकन शिविर का आयोजन जोन कार्यालय परिसर खुल्दाबाद कालाडांडा में 06 सितम्बर, जोन-02 में चिन्हॉकन शिविर का आयोजन जोन कार्यालय परिसर कोठापार्चा में 08 सितम्बर जोन-03 एवं 07 में चिन्हॉकन शिविर का आयोजन जोन कार्यालय परिसर कटरा में 09 सितम्बर जोन-04 में चिन्हॉकन शिविर का आयोजन जोन कार्यालय परिसर अल्लापुर में 10 सितम्बर जोन-05 में चिन्हॉकन शिविर का आयोजन जोन कार्यालय परिसर सब्जी मण्डी नैनी में 11 सितम्बर एवं जोन-08 में चिन्हॉकन शिविर का आयोजन जोन कार्यालय परिसर झूॅसी में 12 सितम्बर को पूर्वान्ह 11ः00 बजे से अपरान्ह 03ः00 बजे तक किया जायेगा।चिन्हॉकन शिविर में विभागीय योजनान्तर्गत पंजीकरण एवं दिव्यांगता प्रमाण पत्र यू0 डी0आई0डी0 कार्ड बनवाने हेतु इच्छुक दिव्यांगजन को अपना आय प्रमाण पत्र आधार कार्ड दिव्यांगता प्रमाण पत्र/यू0डी0आई0डी0 कार्ड एवं 02 पासपोर्ट साइज फोटोग्राफ लाना अनिवार्य होगा।

मुख्य विकास अधिकारी हर्षिका सिंह ने चिन्हॉकन शिविर का नोडल अधिकारी जिला दिव्यांगजन सशक्तीकरण अधिकारी को नामित करते हुए निर्धारित तिथि को नगर निगम के निर्धारित जोन कार्यालय परिसर में विभागीय कार्मिकों के साथ उपस्थित रहकर पात्रता के अनुरूप पात्र दिव्यांगजनों के पंजीकरण की कार्यवाही सुनिश्चित कराये जाने के लिए निर्देशित किया है।

जिलाधिकारी के निर्देश पर दो हाॅस्पिटल का निरीक्षण कर सील कर दिया गया

संजय द्विवेदी, प्रयागराज। जिलाधिकारी से प्राप्त निर्देश के क्रम में अधोहस्ताक्षरी की टीम द्वारा रामनगर मेजा स्थित शीतला हास्पिटल का निरीक्षण करते हुए आशीष दूबे की शिकायत के आधार पर सील कर दिया गया।उक्त प्रकरण की जाँच हेतु गठित टीम के समक्ष शीतला हास्पिटल के चिकित्सकों द्वारा बयान न देने के कारण उक्त हास्पिटल को सील कर दिया गया।

सहायक पुलिस आयुक्त मेजा के पत्र का संज्ञान ग्रहण करते हुए रॉयल हास्पिटल मेजा खास का निरीक्षण किया गया किन्तु हास्पिटल में मिली खामियों के मद्देनजर उक्त हास्पिटल को सील कर दिया गया।मालती देवी द्वारा प्राप्त शिकायत जो माँ शीतला हास्पिटल गुनई गहरपुर से सम्बंधित है के सम्बन्ध में गठित टीम के समक्ष बार-बार कहने के बावजूद भी चिकित्सक का बयान दर्ज न कराने के कारण उक्त हास्पिटल का ओ0टी0 सील करते हुए हास्पिटल के पंजीकरण को निलम्बित कर दिया गया।अधोहस्ताक्षरी द्वारा यह भी निर्देशित किया गया कि जिन हॉस्पिटलों का नवीनीकरण लम्बित बयान नही करवाया जा रहा है।उस पर प्रभावी कार्यवाही सुनिश्चित किया जाय।

पूर्व प्राचार्य डॉ.एस.पी.सिंह बने अटल बिहारी वाजपेयी मेडिकल यूनिवर्सिटी की कार्यकारी परिषद के सदस्य

संजय द्विवेदी संवाददाता

प्रयागराज।मोतीलाल नेहरू मेडिकल कॉलेज प्रयागराज के पूर्व प्राचार्य डॉ.एस.पी.सिंह को उत्तर प्रदेश की अटल बिहारी वाजपेयी मेडिकल यूनिवर्सिटी, लखनऊ की कार्यकारी परिषद (Executive Council) का सदस्य नामित किया गया है। यह नियुक्ति विश्वविद्यालय परिषद की 66वीं बैठक में पारित प्रस्ताव के अनुसार की गई है। कुलपति प्रो.संजीव मिश्रा द्वारा जारी अधिसूचना के अनुसार उनका कार्यकाल तीन वर्षों का होगा।डॉ.सिंह का शैक्षणिक और प्रशासनिक नेतृत्व का लंबा अनुभव रहा है।वे कई महत्वपूर्ण पदों पर जिम्मेदारी निभा चुके है—

कार्यकारी परिषद सदस्य छत्रपति शाहूजी महाराज मेडिकल यूनिवर्सिटी (केजीएमयू)लखनऊ।

सदस्य अकादमिक परिषद किंग जॉर्ज मेडिकल यूनिवर्सिटी (केजीएमयू)लखनऊ।

सदस्य गवर्निंग बॉडी संजय गांधी पीजीआईएमएस लखनऊ।

सलाहकार सदस्य उत्तर प्रदेश ग्रामीण आयुर्विज्ञान एवं अनुसंधान संस्थान सैफई इटावा।

सदस्य उत्तर प्रदेश राज्य चिकित्सा परिषद।

सदस्य वित्त समिति डॉ.राम मनोहर लोहिया आयुर्विज्ञान संस्थान गोमती नगर लखनऊ।

चिकित्सा शिक्षा और शोध में योगदान मोतीलाल नेहरू मेडिकल कॉलेज प्रयागराज के प्राचार्य रहते हुए डॉ.सिंह ने शिक्षा अनुसंधान और रोगी सेवा को नए आयाम दिए।उन्होंने आधुनिक चिकित्सा पद्धतियों को प्रोत्साहित किया शोध गतिविधियों को मजबूत किया और संस्थान के शैक्षणिक वातावरण को उच्च स्तर तक पहुँचाया।डॉ.सिंह की नई जिम्मेदारी का स्वागत प्रयागराज और पूरे उत्तर प्रदेश के चिकित्सा जगत ने किया है।सहकर्मियों का मानना है कि उनका अनुभव दृष्टि और नेतृत्व राज्य की चिकित्सा शिक्षा और स्वास्थ्य सेवाओं में नई ऊर्जा और दिशा प्रदान करेगा।मोतीलाल नेहरू मेडिकल कॉलेज के प्राचार्य प्रो.वी.के. पांडेय ने कहा यह हमारे संस्थान और पूरे प्रयागराज के लिए गर्व की बात है।डॉ.एस.पी.सिंह हमेशा से उत्कृष्ट प्रशासनिक क्षमता और दूरदर्शी सोच के लिए जाने जाते रहे हैं।कार्यकारी परिषद में उनका योगदान निश्चय ही चिकित्सा शिक्षा और अनुसंधान के स्तर को और ऊँचाई पर ले जाएगा।नियुक्ति पर अपनी प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए डॉ.एस.पी. सिंह ने कहा मुझे यह दायित्व मिलना मेरे लिए सम्मान और प्रेरणा दोनों है। मेरा प्रयास रहेगा कि विश्वविद्यालय और प्रदेश की चिकित्सा शिक्षा को और मजबूत करने के लिए अपने अनुभव का पूरा उपयोग करूँ। प्रयागराज और उत्तर प्रदेश की जनता ने हमेशा मुझे सहयोग दिया है यह उपलब्धि उन्हीं के आशीर्वाद और समर्थन का परिणाम है।

मध्य प्रदेश भेजी जा रही यूरिया जब्त कालाबाजारी पर एफ०आई०आर दर्ज


संजय द्विवेदी संवाददाता प्रयागराज।अवैध रूप से मध्य प्रदेश भेजी जा रही यूरिया उर्वरक की जानकारी विश्वस्त सूत्रों से प्राप्त होने पर बुधवार को जिला कृषि अधिकारी के.के.सिंह ने टीम संग तेलघना जारी, बारा क्षेत्र में छापेमारी की। इस दौरान एक बोलेरो पिकअप वाहन पकड़ा गया जिस पर 60 बोरी यूरिया लदी हुई थी। वाहन चालक आशीष गुप्ता (निवासी-मनगवां रीवां) से पूछताछ में पता चला कि वह यहां से खाद खरीदकर मध्य प्रदेश ले जाकर किसानों को बेचता है।उसने बताया कि यह यूरिया आशीष इंटरप्राइजेज तेलघना से खरीदी गई थी। निरीक्षण के दौरान आशीष इंटरप्राइजेज के बगल स्थित गोदाम में उर्वरक भंडारित पाए गए।गिनती कराने पर पोर्टल पर प्रदर्शित स्टॉक के सापेक्ष गोदाम पर उपलब्ध स्टॉक में यूरिया 500 बोरी डीएपी 5 बोरी एपीएस 221 बोरी तथा एसएसपी 17 बोरी मौके पर कम पाई गईं।विक्रेता आवश्यक अभिलेख भी प्रस्तुत नहीं कर सका।अनियमितता पाए जाने पर गोदाम को सीज कर एफ0आई0आर दर्ज कराई गई।गोदाम से 04 नमूने ग्रहित कर प्रयोगशाला परीक्षण हेतु भेजे गए, वहीं बोलेरो पिकअप को 60 बोरी यूरिया सहित थाना बारा की सुपुर्दगी में दे दिया गया है।पूरी कार्रवाई में विषय वस्तु विशेषज्ञ बारा मुकेश कुशवाहा उर्वरक सहायक प्रशांत कुशवाहा वाहन चालक अजय प्रताप सिंह सहित अन्य अधिकारी मौजूद रहे।जिला कृषि अधिकारी के.के.सिंह ने कहा कि जनपद में उर्वरकों की कालाबाजारी टैगिंग ओवररेटिंग अथवा अवैध परिसंचरण का कोई भी प्रकरण प्रकाश में आता है तो नियमानुसार कठोरतम कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी।