जसरा सीएचसी पर जिलाधिकारी का औचक निरीक्षण, लापरवाही पर नाराजगी
![]()
संजय द्विवेदी ,संवाददाता प्रयागराज। जिलाधिकारी मनीष कुमार वर्मा ने शनिवार को तहसील बारा स्थित सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (सीएचसी) जसरा का औचक निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान अस्पताल में साफ-सफाई की बेहद खराब व्यवस्था, गंदे शौचालय, अंधेरी गैलरी और परिसर में कूड़े के ढेर देखकर उन्होंने कड़ी नाराजगी जताई। डीएम ने प्रभारी चिकित्साधिकारी व जिला विकास अधिकारी को अभियान चलाकर अस्पताल की साफ-सफाई दुरुस्त करने के निर्देश दिए।
अनुपस्थित डॉक्टरों व स्टाफ पर कार्रवाई
निरीक्षण के दौरान कई डॉक्टर और स्टाफ अनुपस्थित मिले। प्रभारी चिकित्साधिकारी के मौके पर न रहने पर डीएम ने उनका एक दिन का वेतन रोकने का आदेश दिया और निर्देश दिया कि दोपहर 2 बजे के बाद ही अस्पताल परिसर छोड़ें।
डॉ. आशुतोष सिंह लगातार तीन दिन से अनुपस्थित पाए गए, उनका भी वेतन रोका गया।
संविदा चिकित्सक डॉ. यास्मिन और अन्य कार्मिकों की अनुपस्थिति पर एक दिन का वेतन रोकने व स्पष्टीकरण मांगा गया।
मरीजों से बातचीत
जिलाधिकारी ने वार्ड में भर्ती मरीजों से हालचाल पूछा और दवा उपलब्धता की जानकारी ली। मरीजों ने बताया कि सभी दवाएं अस्पताल से ही मिल रही हैं। डीएम ने दवा स्टॉक और उनकी एक्सपायरी डेट भी देखी।
अन्य निर्देश
मरीजों के बैठने की बेहतर व्यवस्था करने के आदेश।
पुरुष और महिला वार्ड के बाहर भर्ती मरीजों की सूची चस्पा करने का निर्देश।
आयुष्मान कार्डधारक मरीजों की एंट्री अलग रजिस्टर में दर्ज करने के आदेश।
एम्बुलेंस की उपलब्धता और ओपीडी की व्यवस्था की भी समीक्षा की।
निरीक्षण के समय उपजिलाधिकारी बारा प्रेरणा गौतम, परियोजना अधिकारी, जिला विकास अधिकारी और संबंधित चिकित्सक मौजूद रहे।
Aug 31 2025, 12:05