108 साल बाद मिलेगा ज्ञानपुर नगर पंचायत को नया कार्यालय
![]()
नितेश श्रीवास्तव
भदोही। नगर पंचायत को 108 साल के बाद अपना कार्यालय मिलेगा। इसके लिए नगर के वार्ड नंबर एक स्थित दिवानी परिसर में जमीन चिह्नित कर ग?ई है। नगर पंचायत की ओर से कुल 4.37 करोड़ रुपए का प्रस्ताव तैयार कर शासन को भेजा गया है। जिसमें दो करोड़ रुपए से कार्यालय निर्माण होगा। वहीं शेष धनराशि से इंटरलॉकिंग,नाली समेत अन्य कार्य होंगे, सभी कार्य नगरोदय योजना के तहत कराए जाएंगे।
ज्ञानपुर को वर्ष 1916 में ही नगर पंचायत का दर्जा मिला गया था। उसके बाद से ही नगर पंचायत का कार्यलय वार्ड नंबर चार कुवरगंज में संचालित हो रहा है। नगर में 11 वार्ड है। इनमें करीब 24-25 हजार की आबादी निवासी करती है। इन्हें बेहतर सुविधा मुहैया कराना नगर प्रशासन की जिम्मेदारी है। नगर पंचायत में जगह कम होने से पार्किंग के साथ बैठक इत्यादि को लेकर काफी परेशानी होती है। इसके लिए नगर पंचायत काफी दिनों भूमि तलाश कर रही है।
अब नगर पंचायत को वार्ड नंबर एक स्थित दिवानी परिसर की भूमि कार्यालय के लिए मिली है। कार्यालय समेत अन्य कई कार्यों को नगर पंचायत की ओर से 4.73 करोड़ रुपए का प्रस्ताव तैयार किया गया है। जिसे शासन को भेजा गया है। इसके अलावा नगर के सीमा विस्तार को लेकर भी प्रयास किया जा रहा है। नए कार्यालय में वाहन पार्किंग शौचालय लिपिक कक्ष, फरियादियों के बैठने के लिए हॉल बोर्ड की बैठक करने के लिए अलग से हॉल आदि होंगे। नया कार्यालय पूरी तरह से हाईटेक होगा। वाई - वाई की सुविधा होगी।
मुख्यमंत्री नगरदोय योजना के तहत विभिन्न कार्य कराने के लिए करीब साढ़े चार करोड़ का प्रस्ताव शासन को भेजा गया है। लेकिन अभी स्वीकृति नहीं मिली है। स्वीकृति मिलते ही कार्य कराया जाएगा।
राजेन्द्र दूबे ईओ ज्ञानपुर





Dec 16 2024, 15:11
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0.3k