समग्र शिक्षा की जनपद हिस्ट्री स्तरीय करियर मेला में प्रतिभा ग़ किया छात्र छात्राओं ने

फर्रुखाबाद l समग्र शिक्षा माध्यमिक के तहत जनपद स्तरीय करियर मेला का राजकीय इंटर कॉलेज में आयोजन किया गया किया गया जिलाधिकारी आशुतोष कुमार द्विवेदी ने कहा कि यह संसार पूर्व जन की उपस्थिति में भी डूब गया होता यदि जीवन के समग्र को प्रकाशित न किया होता ।

कहने का भाव यह है कि यदि शब्द रुपी ज्योति प्रकाशित नहीं की होती। घोड़े कहां की उन्होंने कहा कि जो हमारी कमियां है उन्हें दूर करने और अपने जीवन के लक्ष्य को मजबूती के साथ आगे बढ़े देश और मानव कल्याण और अपने हित में कार्य करें जिसको समृद्धि की परंपरा में शामिल करते हुए शब्दों का प्रयोग करें। मोनिका की आगे बढ़ाने के लिए ऐसा गाना अर्जुन करें जिसका कोई सामाजिक और आर्थिक आधार हो यदि आर्थिक आधार नहीं है तो काम नहीं चलने वाला है क्योंकि जीवन के आर्थिक अर्थ के लिए अर्थ चाहिए । यदि विद्या अर्थ नहीं होगी तो वह आगे नहीं बढ़ पाएगा । उन्होंने कहा कि यदि पढ़ाई के साथ साथ कैसे अर्थ आएगा इस पर ध्यान रखने की जरूरत है। उन्होंने कहा कि अर्थ नहीं होगा तो भोग नहीं कर पाएगा इसलिए पढ़ाई के साथ-साथ कैसे आत्मनिर्भर बने इस पर भी ध्यान देने की जरूरत है।

जिलापूर्ति अधिकारी ने तीन पेट्रोल पंपों का किया निरीक्षण

फर्रुखाबाद l घटतोली की शिकायत मिलने पर जिला पूर्ति अधिकारी सुरेंद्र यादव ने वरिष्ठ निरीक्षक विधिक बांट माप मीनू तिवारी व टीम के साथ 3 पेट्रोल पंपों का निरीक्षण किया l इस दौरान ठंडी सड़क स्थित गुप्ता फ्यूल सर्विस पर पहुंचे वहां पेयजल के स्थान पर गंदगी देख प्रबंधक को साफ सफाई रखने के लिए निर्देशित किया। रेलवे रोड स्थित एससीजी पेट्रोल पंप पर शौचालय व हवा मशीन कक्ष में ताला लगा मिला शासनादेश के खिलाफ अनियमित पाए जाने से पंप मालिक पर 10 हजार रुपए का जुर्माना लगाकर दंडित किया l निरीक्षण टीम ने नेकपुर कला स्थित कौशली फिलिंग स्टेशन पर 6 नोजिल से पेट्रोल व डीजल नापकर जांच की । नोजिल से 5 लीटर डीजल नापने पर 30 मिली कम मिला इस पर उन्होंने डीजल बिक्री पर रोक लगाते हुए वरिष्ठ निरीक्षक विधिक बांट माप को कार्रवाई करने के निर्देश दिए हैं। निरीक्षण करने वाली टीम में जिला पूर्ति अधिकारी सुरेंद्र सिंह यादव , खाद्य अधिकारी अभिषेक मिश्रा ,राजीव वरिष्ठ सहायक और संबंधित अधिकारी मौजूद रहे।

रोजगार प्रोत्साहन योजना के लिए 23 लाभार्थियों का चयन

फर्रुखाबाद l डॉक्टर बाबा साहेब आंबेडकर रोजगार प्रोत्साहन योजना अंतर्गत 23 अभ्यर्थियों के साक्षात्कार जिलाधिकारी की अध्यक्षता में विकास भवन में संपन्न किया गया ।

योजना ग्रामीण जनता के लिए स्वरोजगार के लिए शासन द्वारा चलाई गई एक महत्वपूर्ण योजना है जिसमें अनुसूचित जाति के लाभार्थियों को रुपए 70000 तथा गैर अनुसूचित श्रेणी के लाभार्थियों को ₹50000 अनुदान के रूप में दिया जाता है तथा उनके द्वारा स्वरोजगार के लिए अपनाए गए प्रोजेक्ट / क्रियाकलाप के लिए बैंकों से न्यूनतम 2 लाख का ऋण प्रदान किया जाता है । स्वरोजगार के माध्यम से आत्मनिर्भर होने के लिए यह योजना चलाई गई है । साक्षात्कार में अनुसूचित श्रेणी के 07 एवं गैर अनुसूचित श्रेणी के 16 आवेदकों के साक्षात्कार संपादित किए गए । आवेदकों द्वारा भैंस पालन, मुर्गी पालन, सूअर पालन, जनरल मर्चेंट, हार्डवेयर की दुकान, आटा चक्की जैसे क्रियाकला हेतु आवेदन किये गए थे ।

साक्षात्कार में जिलाधिकारी के अतिरिक्त मुख्य विकास अधिकारी ,जिला विकास अधिकारी,लीड बैंक मैनेजर आर सेटी के प्रबंधक, उपायुक्त उद्योग ,प्राचार्य आईटीआई आदि उपस्थित थे ।

ज्ञानधारा पशु आहार बना पशुओं की मौत का कारण ,चारा खाने से चार पशुओं की मौत

अमृतपुर फर्रुखाबाद ।पशुपालक अक्सर अपने पशुओं के लिए हरा चारा, भूसा,दाना आदि की व्यवस्था बना कर रखते हैं परंतु बीते कुछ वर्षों से पशुपालक पशु आहार खरीद कर अपने जानवरों को खिलाते हैं।जिससे उनके जानवर अधिक दूध देने के साथ स्वस्थ रह सके परंतु उन्हें नहीं मालूम कि ज्ञान धारा पशु आहार उनके पशुओं के लिए मौत का चारा बन जाएगा।डिप्टी सीविओ डॉक्टर पूरनचंद्र नें जानकारी देते हुए बताया कि ज्ञान धारा पशु आहार खाने से हुसैनपुर राजपुर में चार भैंसों की मौत हो गई और 6 बीमार हो गई।जिनका इलाज पशु चिकित्सक द्वारा किया जा रहा है।इसी गांव के रहने वाले सेवाराम पुत्र बादाम सिंह की चार भैंस पशु आहार खाने से खत्म हो गई और चार गंभीर रूप से बीमार हो गई। राजेंद्र की एक भैंस बंटी की, एक ग्राम झंडी की मडैया निवासी ग्रामीण की एक भैंस और ग्राम भरखा निवासी ग्रामीण की एक भैंस गंभीर रूप से बीमार हो चुकी है।इन लोगों ने बताया कि उन्होंने ज्ञान धारा पशु आहार अपने जानवरों को खिलाया था। जिसके बाद से वह बीमार हो गए और अब उनका इलाज पशु चिकित्सक द्वारा किया जा रहा है।जानकारी देते हुए पशु चिकित्सक द्वारा बताया गया कि पशुपालक खेत में उगाए गए हरे चारे घास भूसे आदि का सेवन कराये। ऐसे किसी पशु आहार को पशुओं के लिए खाने को न दें जिससे उनकी हालत बिगड़ जाए।दुधारू और पालतू पशुओं के बीमार एवं उनकी मौत होने के बाद पशुपालक के माथे पर चिंता की लकीरें उभर आई है और इन लोगों को लाखों रुपए का नुकसान हो चुका है।डॉ योगेश ने मरी हुई भैंसों का पोस्टमार्टम किया।इसके बाद वह रिपोर्ट प्रेषित करेंगे।कुछ पशुपालक कानूनी कार्रवाई करने का मन भी बन चुके हैं।जब क्षेत्र में पशु आहार के बाद जानवरों की मौत की सूचना फैली तो ज्ञान धारा पशु आहार बेचने वाले दुकानदारों ने इसे वहां से हटाना शुरू कर दिया।

मेला श्री राम नगरिया में श्री पंचदस नाम जूना अखाड़ा की निकली भव्य शोभायात्रा, नागा साधुओ ने दिखाए करतब

फर्रुखाबाद lबसंत पंचमी पर श्री पंचदस नाम जूना अखाड़ा के महंत सत्यगिरी महाराज के नेतृत्व में भव्य शोभायात्रा निकाली गई l शोभा यात्रा में नागा साधुओं ने हैरत अंगेज करतब दिखाए l

छठी सीढ़ी पर स्थित जूना अखाड़ा क्षेत्र से प्रारंभ हुई नागा साधुओं की भव्य शोभायात्रा मेला क्षेत्र में भव्य रूप से निकाली गई l नागा साधुओं ने जगह-जगह हैरत अंगेज प्रदर्शन कर कल्पवासियों और श्रद्धालुओं को मंत्र मुग्ध कर दिया l बसंत पंचमी पर प्रतिवर्ष माघ मेला श्रीराम नगरीय क्षेत्र में नागा साधुओं द्वारा भव्य शोभायात्रा निकाली जाती है l शोभायात्रा मेला क्षेत्र में प्रशासनिक क्षेत्र से गंगा के किनारे बाले रास्ते होते हुए छठी सीढ़ी के सामने गंगा तट पर पहुंची जहां पर नागा साधुओं ने पूजा अर्चना कर गंगा में अमृत स्नान (शाही स्नान) किया l इसके बाद जूना अखाड़ा में पहुंचकर यात्रा का समापन हो गया और किन्नर अखाड़ा में साधुओं ने भव्य भंडारे में प्रसाद ग्रहण किया l शोभा यात्रा वाले रास्ते पर टैंकर से पानी का छिड़काव किये जाने पर महंत सत्यगिरी महाराज ने नाराजगी जताई है l उन्होंने नाराजगी जताते हुए कहा कि रास्ते में पानी होने की वजह से रास्ता खराब हो गया था जिस वजह से कई साधु संत कर्तव दिखाते समय गिर गए और यात्रा निकालने में असुविधा हुई है l उन्होंने कहा कि मेला व्यवस्थापक और एडीएम को पहले ही लिखित रूप में जानकारी दे दी गई थी फिर आखिर क्यों यात्रा के आगे आगे पानी का छिड़काव कराया गया l उन्होंने कहा कि इस संबंध में मेला व्यवस्थापक और एडीएम से भी बात करेंगे और उच्च अधिकारियों से भी शिकायत करेंगे l

*मेला रामनगरिया में सुर्खियां बटोर रहा वाहन स्टैंड, आम जनमानस परेशान*

पांचालघाट पर लगने वाला मेला रामनगरिया इस समय सुर्खियां बटोर रहा है। मेला रामनगरिया में वाहन ठेकेदार लगातार आम जनमानस को भी परेशान करने में नहीं चूक रहे हैं। कल्पवास कर रहे लोग भी इनका शिकार बन रहे हैं। मेला रामनगरिया वाहन ठेकेदार स्टैंड के कर्मचारी जगह जगह खड़े होकर बाइक सवार से लेकर कोई भी वाहन चालक अपना वाहन मेले में लेकर आता है तो उससे पैटून पुल व दुर्वासा ऋषि आश्रम सड़क पर अवैध रूप से वसूली कर रहे हैं।

ठेका स्टैंड की बजाय सड़कों पर वाहनो से वसूली कर रहे कर्मचारीयों से आय दिन वाद विवाद के मामले मारपीट तक पहुंचा जाते हैं। खास बात तो यह है कि जो लोग कल्प वासी हैं उनको भी यह लोग परेशान करने से नहीं चूक रहे हैं। इस बार पांचाल घाट पर रामनगरिया वाहन ठेका स्टैंड के कर्मचारी पैटून पुल व दुर्वासा ऋषि आश्रम के पास जाने वाली सड़कों पर वसूली करने के लिए उतर आए। स्टैंड के कर्मचारियों ने पिछले दिनों एक ट्रैक्टर ट्राली से वसूली की कोशिश की तो मामला मारपीट तक पहुंच गया पुलिस ने हस्तक्षेप किया तो स्टैंड कर्मी पुलिस से भी वाद विवाद करने लगे।

गौरतलब है कि रामनगरिया मेला पांचाल घाट पर वाहन ठेका स्टैंड के कर्मचारी दुर्वासा ऋषि आश्रम को जाने वाली सड़क तथा पैटून पुल पर वसूली करने में जुटे हुए हैं। जिसकी शिकायत तमाम लोग पुलिस से कर चुके हैं पर इनके द्वारा अवैध वसूली रुकने का नाम नहीं ले रही है।मऊ दरवाजा थाना क्षेत्र के गांव नब्बी नगला निवासी प्रवीण कुमार पांच ट्रैक्टर ट्रालियों से महिलाओं व पुरुषों के साथ गंगा स्नान करने के लिए पांचाल घाट पर पहुंचे। तो वाहन स्टैंड कर्मचारी वसूली करने लगे।

यात्रियों ने वाहन स्टैंड कर्मचारियों से कहा कि आप वहां स्टैंड के ठेकेदार है। सड़कों पर वसूली क्यों कर रहे हैं। तो वाहन स्टैंड कर्मचारी वाद विवाद करने लगे इस मामले की सूचना पुलिस को दी गई मेला थाना प्रभारी संजय राय ने बताया कि ट्रैक्टर ट्रालियों से वाहन स्टैंड ठेकेदार के कर्मचारी द्वारा 100 से डेढ़ सौ रुपए तक वसूली करने की शिकायत की गई है मौके पर पुलिस बल को भेजा गया तो वाहन स्टैंड कर्मियों को चेतावनी दी गई है अगर दोबारा में वसूली करते हुए पाए गए तो दंडरात्मक कार्रवाई की जाएगी ।

गोद भराई रस्म में खाना खाने से तीन दर्जन बीमार,सीएससी में भर्ती

फर्रुखाबाद l बीते दो दिन पूर्व गोद भराई कार्यक्रम में फूड पॉइजनिंग के मामले में मुख्यमंत्री हेल्पलाइन पर कॉल करने के बाद परिजनो को अस्पताल में भर्ती कराया गया l दुकानदार ग्राम प्रधान के ऊपर एक्सपायरी डेट के मसाले बेचने का आरोप लगाया है l

नवाबगंज थाना क्षेत्र के गांव अठरूइया निवासी रूबी पुत्री शिवराम सिंह की गोद भराई का कार्यक्रम तय हुआ था l कार्यक्रम निर्धारित समय पूरा हो गया था पीड़ित रूबी के चाचा संतोष कुमार ने बताया कि उन्होंने अपनी भतीजी की शादी के लिए ग्राम प्रधान की दुकान से गोद भराई कार्यक्रम के लिए खाना बनाने के लिए मसाले ग्राम प्रधान की परचूनी की दुकान से लिए थे जो पीड़ित ने बताया कि एक्सपायरी डेट के निकले उन मसाले से बने भोजन में फूड प्वाइजनिंग हुई है पीड़ित परिवार ने ग्राम प्रधान से फूड प्वॉइज़ने की बात कर उनसे इलाज करने की बात कही जिस पर ग्राम प्रधान ने एक दिन इलाज करने का आश्वासन दिया लेकिन बाद में पीड़ित के बताए अनुसार वह मुकर गए तब पीड़ित ने मुख्यमंत्री हेल्पलाइन 1076 पर कॉल की जिससे 1076 हेल्पलाइन की काल से थाना अध्यक्ष विद्यासागर तिवारी पुलिस फोर्स के साथ एक्टिव होकर ग्राम अठरूइया पहुंचे और पीड़ितों का हाल लिया तब उन्होंने 108 एंबुलेंश दर्जनों की संख्या में लोगों को लेने के लिए मौके पर पहुंची l लगभग तीन दर्जन से अधिक लोग सीएससी नवाबगंज भर्ती कराई जिनका सीएचसी अधीक्षक डॉक्टर लोकेश शर्मा ने प्राथमिक उपचार शुरू कर दिया उन्होंने टीम के साथ सभी का प्राथमिक उपचार किया जा रहा है l पीड़िता रूबी पुत्र शिवराम सिंह प्रियंका पुत्री शिवराम सिंह 17 वर्ष रंजन पुत्री संतोष कुमार मृदुल पुत्र सत्येंद्र कुमार वी देवी पत्नी सत्येंद्र कुमार श्री कृष्णा पुत्र भगवत कुमार विशाल पुत्र विनोद कुमार हरिओम रवीना पुत्री संतोष कुमार 18 वर्ष रेनू पुत्री आसाराम 17 वर्ष संतोष कुमार पुत्र जगन सिंह 45 वर्ष सलोनी पुत्री रामकिशोर 17 वर्ष शिवांग पुत्र रोहतास जानवी पुत्री रोहतास पूजा पत्नी रोहतास 40 वर्ष सर्वेश कुमार एक बार शिवराम सिंह 45 वर्ष फूल श्री पुत्री राम बरन अनीता पत्नी विनोद कुमार राम लली पत्नी रामसनेही 65 वर्ष किरण पत्नी संजय सिंह 35 वर्ष ममता पत्नी रामसेवक 40 वर्ष आकाश पुत्र सुरेंद्र सिंह आई एम पुत्र धनीराम 17 वर्ष मनोज कुमार पुत्र जागरण सिंह 38 वर्ष धनीराम पुत्र बद्री प्रसाद 45 वर्ष पुत्र धनीराम 15 वर्ष रंजीत पुत्र संतोष 17 वर्ष असीम पुत्र राम सेवक 18 वर्ष माधुरी पुत्री सुरेंद्र सिंह 20 वर्ष सुरेंद्र सिंह पुत्र सियाराम 45 वर्ष प्रदेश हरियाणा से दूल्हा पक्ष के दीपांशु पुत्र सुशील कुमार सहित पीड़ित के बताएं अनुसार लोग फूड पॉइजनिंग के शिकार हुए हैं l पीड़ित के बताए अनुसार उनके रिश्तेदार अन्य जगहों से आए थे वह भी अपना इलाज करा रहे हैं लगभग तीन दर्जन से अधिक गांव के लोग नवाबगंज में आए जहां डॉक्टर लोकेश शर्मा ने अपनी टीम के साथ पीड़ितों को प्राथमिक उपचार देना शुरू कर दिया वहीं जिला पंचायत सदस्य यशवीर ने पीड़ितों का हाल-चाल लिया और उन्होंने अपने पैसे के अनुसार डॉक्टर परिजन होने के कारण सभी को सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र की टीम ने उपचार शुरू कर दिया है l

डंपर और ट्रक की टक्कर में तीन की मौत, चार घायल

फर्रुखाबाद । मोहम्मदाबाद कोतवाली क्षेत्र में गुरुवार को एक डंपर और ट्रक में आमने-सामने की जोरदार टक्कर में दोनों वाहनों के चालक परिचालक समेत तीन लोगों की मौत हो गई चार अन्य लोग गंभीर रूप से घायल हो गए।पुलिस सूत्रों के अनुसार मोहम्मदाबाद कोतवाली क्षेत्र में बहोरिकपुर मोहम्मदाबाद मार्ग पर गुरुवार प्रातः करीब 7:30 बजे ग्राम कुम्होली के पास घने कोहरे में अचानक असंतुलित हुए गैस सिलेंडरों से लदे एक ट्रक और सामने से आ रहे हैं डंपर की जोरदार टक्कर हो गई।

इस सड़क हादसे में दोनों वाहन के चालक तथा परिचालक समेत तीनों की दर्दनाक मौत हो गई। इन मरने वालों मेंअभिमन्यु उम्र करीब 42 वर्ष एवं रामकिशोर उम्र करीब 48 वर्ष तथा युवक राहुल 28 वर्ष शामिल है। पुलिस ने बताया कि सड़क दुर्घटना में कन्नौज जिले के जसुआपुर का निवासी मानसिंह, मैनपुरी जिले के छावडी मोहल्ला निवासी अक्षय उम्र करीब 25 वर्ष इटावा जिले के विपिन एवं दिनेश समेत चार लोग गंभीर रूप से घायल बताए गए। इन सभी घायलों को चिकित्सा उपचार के लिए मोहम्मदाबाद सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र ले जाया गया जहां हालत गंभीर होने पर इन्हें रेफर कर उपचार के लिए डॉक्टर राम मनोहर लोहिया अस्पताल भेजा गया तथा मृतकों के शबों का पंचनामा भरकर पोस्टमार्टम के लिए भेजा गया।

विकास खंड मोहम्मदाबाद को आई एस ओ प्रमाण पत्र दिया डीएम ने

फर्रूखाबाद l अंतरराष्ट्रीय संस्था इंटरनेशनल ऑर्गनाइजेशन फॉर स्टैंडराइजेशन द्वारा खंड विकास अधिकारी मोहम्मदाबाद कार्यालय के आधुनिकीकरण, कम्प्यूटरीकरण, स्वच्छता एवं कार्य प्रणाली में नवाचार की दिशा में विशिष्ट एवं उल्लेखनीय कार्य के लिये संस्था द्वारा ISO 2009:2015 प्रमाणपत्र जिलाधिकारी आशुतोष कुमार द्विवेदी द्वारा खंड विकास अधिकारी/उपजिलाधिकारी प्रशिक्षु नितेशराज को प्रदान किया गया।

ISO प्रमाणपत्र के लिये सलाहकार का कार्य खंड विकास अधिकारी/डिप्टी कलेक्टर प्रशिक्षु नितेशराज द्वारा गुरुग्राम की संस्था Sanvi management Consulting को सौपा गया, संस्था के अधिकारी आजाद सिंह के मार्गदर्शन में ब्लॉक कार्यालय में सिस्टम, प्रोसेस,इंफ्रास्ट्रक्चर व तकनीकी में सुधार किये गये, फाइल एवं डॉक्यूमेंट मैनजमेंट सिस्टम को लागू किया गया,कार्यालय के लेआउट में सुधार किया गया,

कार्यक्रम में मुख्य विकास अधिकारी सिंह, जिला विकास अधिकारी व संवंधित अधिकारी मौजूद रहे।

मेला रामनगरिया वाहन स्टैंड पर दबंगों ने की मारपीट, ठेकेदार ने एडीएम को दिया प्रार्थना पत्र

फर्रुखाबाद l मेला रामनगरिया वाहन स्टैंड ठेकेदार ने अपर जिला अधिकारी को ठेका सरेंडर करने का प्रार्थना पत्र दिया है l

वाहन स्टैंड ठेकेदार सुधीर कुमार ने पुलिस पर कर्मचारियों के साथ मारपीट करने का आरोप लगाया है l ग्रामीण ट्रैक्टरों से भरकर शराब के नशे में आए थे मेले में वाहन स्टैंड पर खड़े कर्मचारियों ने वाहन पार्किंग शुल्क मांगा l

दबंग ग्रामीणों ने वाहन पार्किंग कर्मचारियों के साथ मारपीट की,

दबंग की मारपीट करने से वाहन स्टैंड ठेकेदार ने पुलिस से मदद मांगी l थाना प्रभारी फोर्स के साथ पहुंचते ही कर्मचारी के साथ की मारपीट की,वाहन स्टैंड ठेकेदार ने कर्मचारियों के साथ मारपीट करने का सिपाही पर आरोप लगाया है l वाहन स्टैंड ठेकेदार ने अपर जिला अधिकारी के नाम मेला व्यवस्थापक को शिकायती प्रार्थना पत्र दिया है l