सरायकेला :नक्सल प्रभावित क्षेत्र में मतदान के दौरान होगी विशेष चौकसी।


Image 2Image 3Image 4Image 5

 सरायकेला :- ज़िले में लोकसभा चुनाव को शांतिपूर्वक मतदान के लिए डीआईजी मनोज रतन चोथे ने जिला पुलिस कार्यालय पहुंचकर सभी पुलिस पदाधिकारी के साथ बैठक की।

डीआईजी ने चुनाव की तैयारी के संबंध में समीक्षा की लगभग डेढ़ घंटे तक चली।

इस बैठक में जिले के पुलिस अधीक्षक मनीष टोप्पो, सभी डीएसपी, एसडीपीओ एवं थाना प्रभारियों को सिक्योरिटी से संबंधित सभी इशू के बारे में जानकारी ली गई। इसके अलावा चुनाव से संबंधित अन्य विभागों के साथ होने वाले कोआर्डिनेशन के बारे में जानकारी दी गई। 

उन्होंने कहा कि सरायकेला खरसावां जिले में दो चरणों में लोकसभा चुनाव होना है। जिसमें 1053 मतदान केंद्र बनाए गए हैं। जिले में एसएसटी एवं एफएसटी भी कार्य कर रही है। इंटर स्टेट बॉर्डर बंगाल बॉर्डर पर निरीक्षण कर वहां भी सुरक्षा को लेकर तमाम इंतजाम किए गए हैं। 

उन्होंने कहा कि सरायकेला खरसावां जिला नक्सल इफेक्टेड जिला रहा है। इसलिए जिले में चुनाव के दौरान सुरक्षा व्यवस्था काफी मजबूत रहेगी। उन्होंने कहा कि बाहर से आने वाले फोर्स के लिए भी तमाम इंतजाम किए गए हैं।

सरायकेला :स्वीप कार्यक्रम अंतर्गत सरायकेला प्रखंड के विभिन्न पंचायतों में मतदाता जागरूकता अभियान चलाया गया


Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला : लोकतंत्र का महापर्व लोकसभा आम निर्वाचन 2024 के निमित्त स्वीप कार्यक्रम के तहत विभिन्न गतिविधियों का आयोजन किया जा रहा है। इसी क्रम में आज सरायकेला प्रखंड के विभिन्न क्लस्टर (मोहितपुर, भंन्द्रासाई, पाण्डुआ, मुड़कूम, हटिया, रागरागी, छोटाटांगरानी) में मतदाता जागरूकता अभियान चलाया गया। 

साथ ही स्थानीय महिलाओं द्वारा रंगोली भी बनाकर लोगो को मतदान के प्रति जागरूक किया गया। इस अवसर पर लोकसभा चुनाव में शत-प्रतिशत मतदान सुनिश्चित करने के लिए मतदाता जागरूकता कार्यक्रम स्वीप के तहत लोगों को जागरूक किया गया। मौके पर सभी को लोकतांत्रिक देश का जिम्मेदार नागरिक होने के नाते अपने मत का उपयोग करने के लिए प्रेरित किया गया।

 इसके अलावे मतदान के महत्व तथा निर्वाचन प्रणाली के संबंध में विस्तृत जानकारी दी गई। साथ ही 1950 वोटर हेल्पलाइन नंबर के बारे में जागरूकता बढ़ाने और सभी को यह सुनिश्चित करने के लिए कहा कि उनका नाम वोटर लिस्ट में दर्ज हो। 

यदि किसी का नाम वोटर लिस्ट में नहीं है तो उसे बीएलओ के माध्यम से या वोटर हेल्प लाइन एप के माध्यम से फॉर्म 6 अवश्य भरने और प्रत्येक नागरिक को अपने मताधिकार का प्रयोग करना चाहिए। उन्हें शपथ दिलाई गई कि वे लोकतंत्र के इस महापर्व में अपनी भागीदारी सुनिश्चित करें।

 साथ ही अपने घरों व आस पड़ोस के लोगों को मतदान के लिए जागरूक करने का हर संभव प्रयास करेंगे। साथ ही उन्हें अपने स्तर पर मतदाताओं को जागरूक करने लिए अपनी सकारात्मक भागीदारी सुनिश्चित करने के लिए प्रेरित किया गया।

नगर निगम और सरकारी विभागों के पास करोड़ों का बिल बाकीं, नही वसूली कर पा रही है बिजली विभाग,नोटिश जारी

Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला : होली को देखते हुए आदित्यपुर विद्युत विभाग उपभोक्ता बकायादारों द्वारा बिल जमा नहीं होने पर वसूली के लिए परेशान करता रहा है। लेकिन क्या हो जब करोड़ों का भुगतान बाकी हो और विभाग कड़ाई दिखाकर वसूली भी नहीं कर सके, ऐसा ही कुछ हाल जिले में देखने को मिल रहा है। 

जिले के सरकारी विभागों व नगर निगम पर करीब 1 करोड़ 10 लाख रुपए का बिजली बिल बकाया है बकायादारों की लिस्ट में सबसे ऊपर नगर निगम है। 

 वही पीएचडी बिभाग से 3 करोड़ 20 लाख बकाया है ,वही जियाडा की बात करे तो 1करोड़ 66 लाख रुपए का बिजली बिल का भुगतान बकाया कर बड़ा झटका दिया है। जिसको देखते हुए आदित्यपुर बिजली विभाग ने इस सभी बकायादारों से मार्च महीने की राजस्व वसूली के लिए सभी को नोटिस भेज दिया है ।

अगर मार्च के अंतिम समय तक भुगतान नही किया गया तो विभाग द्वारा इन सब पर कड़ी करवाई की जाएगी ।

अगर सभी विभाग वॉर मिलाकर 3 करोड़ 77 लाख का बिल पेंडिंग है ,एच टी गौरमेंट 4 करोड़ बिल बकाया है गौरतलब है कि नगर निगम की ओर से लंबे अर्सें से बिजली बत्ती और जल प्रदाय का भुगतान नहीं किया जा रहा है इसके अलवा बड़े बकायेदारो की सूची में राजस्व विभाग के 

बिल भुगतान नहीं हुआ हैं पर बिजली विभाग सख्ती बरतने के बजाए केवल नोटिस देकर औपचारिकता पूरी कर रहा है। 

सरकार के 1 दर्जन से ज्यादा ऐसे सरकारी विभाग हैं जिन पर लाखों रुपए का बिजली बिल बकाया है। इस वजह से बिजली बिल का समय से भुगतान नहीं करने से बिजली कंपनियां की आर्थिक स्थिति खराब हो रही है विद्युत विभाग के द्वारा अभियान चलाकर सरकारी विभागों के साथ ही कई महिनों से भुगतान नहीं करने वाले घरेलु उपभोक्ताओं की सूची तैयार की है, जिनके द्वारा जल्द भुगतान नहीं किया गया तो कनेक्शन काटने की कार्रवाई की जाएगी अगर वह एक साथ बिल जमा नही कर सकते तो किस्तो में भी बिल जमा कर सकते है और 323 वैसे घरेलु उपभोक्ता जिनका बिल 10 हजार है का कनेक्शन काट दिया जाएगा अगर जमा नही करते है तो काट दिया जाएगा ।

सराईकेला : चांडिल अनुमंडल के नारायण आईटीआई लुपुंगडीह में मनाया गया शहादत दिवस

Image 2Image 3Image 4Image 5

भगत सिंह, सुखदेव और राजगुरु  के तस्वीर पर किया गया श्रद्धा सुमन अर्पित

सरायकेला : चांडिल अनुमंडल क्षेत्र के नारायण आईटीआई लुपुंगडीह परिसर में शहादत दिवस मनाया गया एवं बीर भगत सिंह, सुखदेव और राजगुरु  के तस्वीर पर श्रद्धा सुमन पुष्प अर्पित किया गया ।

इस अवसर पर संस्थान के प्राचार्य जोयदीप पांडेय ने कहा की 23 मार्च के शहीद दिवस का इतिहास 30 जनवरी से भी पुराना है. दरअसल, 1931 को इसी तारीख को आजादी की लड़ाई में शामिल क्रांतिकारी भगत सिंह, सुखदेव और राजगुरु को फांसी दी गई थी. सेंट्रल असेंबली में बम फेंकने के मामले में अंग्रेजों ने उन्हें फांसी की सजा सुनाई थी।

 भगत सिंह और उनके साथियों को 24 मार्च को फांसी दी जानी थी। लेकिन भारतीयों के आक्रोश के डर के कारण निर्धारित समय से 11 घंटे पहले पहले गुपचुप तरीके से तीनों को फांसी पर लटका दिया गया।

 यही नहीं, लोगों से छुप-छिपाकर रात के समय जेल की दीवार को तोड़कर उनके शवों को शहर से 45 किलोमीटर दूर हुसैनीवाला गांव ले जाया गया. अंग्रेजों ने वहां सतलुज नदी के पास बिना रीति-रिवाज के शवों को जला दिया और अवशेषों को नदी में ही फेंक दिया. फांसी दिए जाने के अगले दिन पूरे लाहौर में हड़ताल रखी गई थी.मुख्य रूप से मौजूद रहे शांति राम महतो, पवन कुमार महतो,अजय कुमार मंडल, निमाईं मंडल,गौरव महतो, कृष्ण पद महतो, सुशुमति दास आदि उपस्थित थे।

सरायकेला :उत्पाद विभाग ने होली से पूर्व अवैध मिनी शराब फैक्ट्री का किया खुलासा


Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला : कोल्हान के पूर्वी सिंहभूम जिले के मद उत्पात विभाग ने एमजीएम थाना क्षेत्र अंतर्गत भिलाई पहाड़ी में छापेमारी कर नकली शराब के साथ दो कर्मी को गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार आरोपियों में मुखिया डांगा निवासी मुकेश गिरी और पश्चिम बंगाल के पुरुलिया जिले के बड़ाबाजार निवासी पशुपति महतो शामिल है । 

छापामारी टीम ने मौके पर से 600 लीटर नकली शराब, ब्रांडेड कंपनी को खाली बोतलें, ढक्कन, स्टिकर, कैरेमल, स्प्रिट समेत शराब ढोने में प्रयुक्त होने वाली मिनी ट्रक और एक बाइक बरामद की है।

जानकारी देते हुए सहायक आयुक्त मद उत्पाद रामलीला रवानी ने बताया कि विभाग को गुप्त सूचना मिली थी कि क्षेत्र में अवैध मिनी शराब फैक्ट्री का संचालन किया जा रहा है । 

सूचना पर एक टीम का गठन किया गया जिसमे निरीक्षक प्रमप्रकाश उरांव, निरीक्षक रामदास भगत, एसआई ओम प्रकाश, एसआई सुप्रभात दत्ता समेत सशस्त्र बल ने छापेमारी की और सभी को गिरफ्तार करते हुए नकली शराब बरामद किया, बरामद शराब की कीमत लगभग 7 लाख रुपए आंकी गई है।

सूत्र के अनुसार कोल्हान के विभिन्न जिले के सरकारी विदेशी शराब दुकान में मिलते हे, बड़े पैमाने से नकली दारू और किसी ग्राहक को पता ही नही चलता पीने के समय इसका टेस्ट अलग लगता है।

शरीर के लिए खतरनाक साबित हो सकता है।एक तरफ नकली शराब का उत्पादन करने वाले सरगना पर छापा मारी करते देखा। गया दूसरी ओर धड़ेल से चले आ रहा हे, क्या आने वाले समय इस नकली शराब उत्पादन पर रोक लगेगा ?

सरायकेला : सार्वजनिक आदिवासी नव युवक जन कल्याण सरहुल पूजा समिति द्वारा 29 मार्च को बा: पराेब का आयोजन


Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला : श्री श्री सार्वजनिक आदिवासी नव युवक जन कल्याण सरहुल पूजा समिति पोड़का द्वारा आयोजित ,वसंत उत्सव सरहुल पर्व के पावन शुभ अवसर पर आगामी 29 मार्च 2024 को चांडिल अनुमंडल क्षेत्र पोड़का की ओर (बा:परोब) सरहुल महोत्सव का भव्य आयोजन रखा गया । साथ ही पोडका ग्रामवासी द्वारा जिला वासियों को आमंत्रित किया गया। 

इस बा: पर्व मुख्य अतिथि धरती आबा भगवान बिरसा मुंडा के पोता श्री सुखराम मुंडा , विशिष्ट अतिथि पदम् श्री राम दयाल मुंडा के पुत्र गुंजल इकिर मुंडा ,साथ ही महादेव मुंडा केंद्रीय सलाहकार सरना धर्म सोतो समिति,खूंटी के पदाधिकारी उपस्थित रहेंगे ।

कार्यक्रम:- 27 मार्च को हाई काड़कोम ,28 मार्च को बा: कटाव ,29 मार्च शुक्रवार दिन (सारना बोंगा) सरहुल पूजा एब पुष्प , प्रसाद वितरण , सुबह 8 बजे से 10बजे तक पारंपरि jaadur नृत्य संगीत शाम 6 बजे तक चलेगा ।

पारंपरिक जरदूर नृत्य संगीत दलों इस तरह।

1 आदिवासी महिला स्नास्कृतिक समूह पोड़ाका झाबरी,

2 युवा स्नास्कृतिक कला मंच हाथी कोचा उरमाल 

3 आदिवासी सारना समिति काजीबारु, काजीबारू, हुमटा ।

4 आबुआ आदिवासी आखडा डिमरा , पुण्डीदिरी ।

5 बारुहातु संगम गट सुगुंग दुरांग पार्टी ,बारुहातू ,बुंडु ।

आदिवासी नव युवक जन कल्याण सरहुल पूजा समिति पोड़का के अध्यक्ष दीपक सिंह मुंडा ठाकुर सिंह मुंडा ,सचिव मनोरंजन सिंह मुंडा ,महादेव सिंह मुंडा ,कोषाध्यक्ष पूर्ण सिंह मुंडा ,विश्वकेतु सिंह मुंडा ।अनयुक्त रूप से जानकारी दिया गया ।

सरायकेला:चांडिल प्रखंड के विभिन्न मतदान केन्द्रो का जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह उपायुक्त ने किया निरीक्षण


Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला :- जिला निर्वाचन पदाधिकारी- सह- उपायुक्त श्री रवि शंकर शुक्ला ने आज चांडिल प्रखंड अंतर्गत बारसिडा, मतकमडीह तथा रियाड़दा गांव के विभिन्न मतदान केन्द्रो (संख्या 225, 226, 227, 228 तथा 229) का औचक निरीक्षण कर निर्वाचन की तैयारियों का जायजा लिया। 

भारत निर्वाचन आयोग द्वारा प्राप्त निदेश के आलोक में मतदान केंद्रों पर सभी मतदाताओं , विशेषकर दिव्यांग व महिला मतदाताओं की सुविधा के परिप्रेक्ष्य से सभी सुनिश्चित न्यूनतम सुविधाओं जैसे पेयजल, शौचालय, रेलिंग के साथ रैंप, मतदान कक्ष में पर्याप्त रोशनी, विद्युत आपूर्ति, हेल्प डेस्क , साइनेज, प्रवेश व निकास द्वार आदि की उपलब्धता का निरीक्षण किया एवं ससमय सभी सुविधाओं को पूर्ण कराने का निर्देश दिया।

साथ ही मतदान केंद्र वाले विद्यालय भवनों में दरवाजे, खिड़कियां को दुरुस्त कराने और आवश्यकतानुसार अन्य आधारभूत संरचनाओं की मरम्मती कराने का निर्देश दिया।

इस क्रम में उपायुक्त द्वारा मतदान केंद्रों के बीएलओ से फॉर्म 6 की उपलब्धता, उसके निष्पादन, फोटोयुक्त मतदाता पहचान पत्र के वितरण की स्थिति, लोकसभा क्षेत्र के नाम, उनके क्षेत्र के बूथों में मतदान की तिथि आदि के संबंध में जानकारी प्राप्त की गई।

इस क्रम में उपायुक्त द्वारा बीएलओ से मतदाता सूची के शुद्धिकरण की दिशा में विशेष पुनरीक्षण एवं नियमित अद्यतनीकरण के क्रम में त्रुटिवश विलोपित मतदाताओं अथवा अनुपस्थित, स्थानांतरित या मृत पाए गए मतदाताओं के संदर्भ में पुनः घर घर जाकर सत्यापन करने का निर्देश दिया गया। 

उपायुक्त ने बीएलओ से बूथ स्तरीय जागरुकता समूह के गठन एवं उसके दायित्वों के बारे में जानकारी प्राप्त की और बूथ स्तरीय जागरूकता समूहों के माध्यम से "कोई मतदाता छूटे नहीं, सभी अपना मतदान अवश्य करें" के संदेश एवं मतदाता जागरूकता के प्रसार पर विशेष ध्यान देने का निर्देश दिया।

इसके अतिरिक्त 1 अप्रैल की तिथि को 18 वर्ष पूर्ण करने वाले युवाओं के एडवांस में प्राप्त किए गए फॉर्म 6 की संख्या तथा उसके निष्पादन की संख्या की जानकारी प्राप्त कर सभी सहायक निर्वाचक निबंधन पदाधिकारी को ससमय अनिवार्य रूप से जांचोंपरांत मतदाता सूची में प्रविष्टि का निर्देश दिया।

सरायकेला:बुरा मत मानों मार्च क्लॉज,देखते हुए चोरों ने होली की जोगाड़ में शराब की दुकान में हाथ साफ कर दिए,जांच में जुटी पुलिस


Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला :- कोल्हान में चोरों का "मार्च लूट" जारी है. यहां मार्च महीने में चोरों ने आरआईटी और सरायकेला के बाद कांड्रा में बीती रात मुख्य सड़क स्थित सरकारी शराब की दुकान के शटर का ताला तोड़कर 2 लाख 14 हजार 620 रुपए के विभिन्न ब्रांडों के शराब और नगदी की चोरी कर ली. जो कहीं न कहीं पुलिस की निष्क्रियता दर्शाती है।

विदित हो कि बीते 2 मार्च को आरआईटी के अर्थ अपार्टमेंट में करोड़ों के नगदी और जेवरात की चोरी हुई है इसका पुलिस अबतक खुलासा नहीं कर सकी है. इसके ठीक एक हफ्ते बाद यानी 9 मार्च की रात सरायकेला के गैरेज चौक स्थित डे इलेक्ट्रॉनिक एंड फर्नीचर दुकान में 40- 50 लाख के मोबाईल चोरी की घटना हुई थी इसका भी पुलिस खुलासा नहीं कर सकी है।

इस बीच बीती रात कांड्रा स्थित सरकारी शराब की दुकान में दो लाख से भी अधिक के शराब और नगदी की चोरी कर चोरों ने पुलिस को खुली चुनौती दी है. इधर एक महीने के भीतर जिले के अलग- अलग थाना क्षेत्रों में हुए चोरी की घटनाओं से पुलिस की कार्यशैली पर सवाल उठने लगे हैं।

घटना की सूचना पर पहुंची आबकारी विभाग और कांड्रा थाने की पुलिस मामले की जांच में जुट गई है. आबकारी विभाग की ओर से दुकान के स्टॉक का मिलान कर पुलिस में शिकायत दर्ज करा दिया गया है।

फिलहाल पुलिस मामले की जांच में जुट गई है. आपको बता दें कि बीते एक पखवाड़े से कांड्रा में चोर गिरोह सक्रिय है. इनके द्वारा रिहायशी इलाकों और व्यवसायिक प्रतिष्ठानों को निशाना बनाया जा रहा है. पुलिस को सूचना देने के बाद भी पुलिस चोरों पर अंकुश लगाने में विफल रही है।

जिला विधिक सेवा प्राधिकार सरायकेला के द्वारा विधिक एवं सामाजिक जागरूकता शिविर का किया गया आयोजन


Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला : जिला विधिक सेवा प्राधिकार सरायकेला के तत्वाधान मे अनुमण्डलीय विधिक सेवा समिति चाण्डील की और से PLV कार्तिक गोप ने आज ईचागढ प्रखण्ड़ अंतर्गत गांव चंन्दनपुर मे ग्रामीणों महिलाओं के साथ संयुक्त रूप से विश्वजल दिवस हेतु जागरूकता शिविर का आयोजन किया ।

 साथ ही ग्रामीणों को जानकारी दिया गया की जल ही जिवन है जितना ही जल का जरूरत हो उतना ही लिजीए और जल को फिजूल वरबाद नही कीजिए । रोजगार पाने हेतु ग्रामीण महिलाओं को श्रमकार्ड से निबंध कराने को कहा गया ।

उन्होंने महिलाओं को यौन शोषण  संबंधित जानकारी दिया , एवं बाल विवाह ,डायन प्रथा एवं घरेलू हिंसा के बारे में कानुनी जानकारी दिया गया।

इस अवसर पर ग्रामीण रास बिहारी माझी, रतनलाल माझी, समाकान्त सोरेन, विशोजित सोरेन, अजय सोरेन रामचंद्र माझी ,गिरधारी माझी ,निपेन माझी ,राखी सोरेन, फुल मनी सोरेन के सेकडो ग्रामीण उपस्थित थे।

आदित्यपुर 2 स्थित एमआईजी सार्वजनिक काली पूजा कमेटी का होली मिलन समारोह का शनिवार को आयोजन


Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला : आदित्यपुर 2 स्थित एमआईजी सार्वजनिक काली पूजा कमेटी का होली मिलन समारोह शनिवार को शाम 7 बजे से रात 10 बजे तक आयोजित होगा. 

इस समारोह में बक्सर के लोक गायक मनीष ठाकुर अपने गंवई होली के गीतों पर आदित्यपुवासियों को झुमाएंगे.

 यह जानकारी काली पूजा कमेटी के अध्यक्ष शैलेन्द्र सिंह ने प्रेसवार्ता में दी, उन्होंने बताया कि यह आयोजन हर वर्ष की भांति आयोजित होगा लेकिन इस बार आदर्श आचार संहिता का पालन करते हुए एसडीएम के आदेश से सम्पन्न होगा.

इस आयोजन में काली पूजा आयोजन में शामिल होने वाले सभी गणमान्यों को आमंत्रित किया गया है. आमंत्रित मुख्य अतिथियों में केंद्रीय मंत्री अर्जुन मुंडा, सांसद विद्युत वरण महतो, गीता कोड़ा आदि शामिल रहेंगी. मौके पर होली के पुआ पकवान की व्यवस्था भी होली मिलन में शामिल लोगों के लिए किया गया है.