झारखंड के सीएम सोरेन के परिवार में मची मुख्यमंत्री पद के दावे को लेकर कलह, पत्नी नहीं बल्कि ये शख्स हो सकता है दावेदार

Image 2Image 3

प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने अगर झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन को हिरासत में लिया गया तो उनकी पत्नी कल्पना सोरेन राज्य की अगली मुख्यमंत्री हो सकती हैं.. यह बात बोली जा रही है. लेकिन इसी बीच परिवार के अंदर ही कलह के स्‍वर उठने की खबर भी सामने आ रही है. सोरेन परिवार की बड़ी बहू ने सीएम पद के दावा कर दिया है. उन्‍होंने बोला है कि कल्‍पना सोरेन मुख्यमंत्री के रूप में उन्‍हें स्‍वीकार नहीं है. दरअसल, सीता मुर्मू उर्फ सीता सोरेन झारखंड मुक्ति मोर्चा की नेता हैं जो झारखंड के जामा से विधायक हैं. सीता झामुमो प्रमुख शिबू सोरेन के बड़े बेटे दिवंगत दुर्गा सोरेन की पत्नी हैं.

इतना ही नहीं सीता ने अपनी बात को जारी रखते हुए कहा है कि हेमंत सोरेन की पत्‍नी कल्‍पना सोरेन सीएम के रूप में उन्‍हें स्‍वीकार नहीं हैं. उन्‍होंने ये भी बोला है कि अगर हेमंत कुर्सी से हटते हैं तो सीएम की कुर्सी पर पहला दावा मेरा है. इसके पूर्व मंगलवार दोपहर 2 बजे मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने सत्तारूढ़ गठबंधन के विधायकों के साथ बैठक भी पूरी की थी. जिसमे कल्पना सोरेन भी मौजूद रहीं. सूत्रों के अनुसार झामुमो, कांग्रेस और RJD के सभी विधायकों ने हेमंत सोरेन के नेतृत्व के प्रति एकजुटता व्यक्त की और उन्हें परिस्थितियों के मुताबिक निर्णय लेने के लिए अधिकृत किया. जिसके उपरांत सोरेन मोरहाबादी में अपने पिता शिबू सोरेन के आवास पर उनसे मिलने पहुंचे.

इसके पहले मुख्यमंत्री हेमंत दोपहर लगभग 1 बजकर 50 मिनट पर अपने कांके रोड स्थित आवास पर आए. अब ये भी कहा जा रहा है कि वे सोमवार देर रात ही रांची पहुंच गए थे और किसी अज्ञात ठिकाने पर ही रहे. इतना ही नहीं सोरेन की तलाश में ED सोमवार सुबह से दबिश देने में लगी हुई है. उनके दिल्ली स्थित आवास और झारखंड भवन सहित कई ठिकानों पर उन्हें तलाशा भी गया, लेकिन, वे नहीं मिले थे. उनकी गिरफ्तारी की आशंका भी तेजी से व्यक्त की जा रही है. उन्होंने ED को सोमवार को EMAIL के माध्यम से भेजे पत्र में सूचित किया था कि वे बयान दर्ज कराने के लिए 31 जनवरी की दोपहर एक बजे अपने आवास पर पेश किए जाने वाले है.

ED की ओर से 10वां समन मिलने के उपरांत सोरेन 27 जनवरी की शाम चार्टर्ड प्लेन से दिल्ली भी गए हुए थे. वह 28 जनवरी की रात तकरीबन 11 बजे तक दिल्ली में शांति निकेतन स्थित अपने आवास पर थे. जिसके उपरांत से वह अचानक लापता हुए थे. खबरों की माने तो मुख्यमंत्री के गायब रहने की खबरों के बीच राज्यपाल CP राधाकृष्णन ने मंगलवार को दिन के 11.30 बजे राज्य के होम सेक्रेटरी अविनाश कुमार, डीजीपी अजय कुमार और चीफ सेक्रेटरी एल ख्यांग्ते को राजभवन आने के लिए बोला गया था. राज्यपाल ने उनसे कानून-व्यवस्था की स्थिति पर उनसे जानकारी ली थी.

शुरू हुआ संसद का बजट सत्र तो बोली राष्ट्रपति मुर्मू- एक भारत, श्रेष्ठ भारत की महक..., जानिए उन्होंने क्या क्या कहा

Image 2Image 3

संसद के बजट सत्र का आज यानी बुधवार (31 जनवरी) से आगाज हो चुका है, जो 9 फरवरी तक जारी रहने वाला है. मोदी गवर्नमेंट के दूसरे कार्यकाल का यह अंतिम अंतरिम बजट है, जिसे कल यानी 1 फरवरी को वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण पेश करने वाली है. राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु के अभिभाषण के साथ ही संसद का अंतरिम बजट सत्र शुरू किया गया. नए संसद में अपने पहले अभिभाषण में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने बोला है कि नए संसद भवन में यह मेरा पहला संबोधन है. राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने नए संसद भवन में पहला संबोधन देते हुए यह भी कहा है कि यहां ‘एक भारत, श्रेष्ठ भारत’ की महक है. विश्वभर में गंभीर संकटों के मध्य भारत सबसे तेजी से विकसित हो रही अर्थव्यवस्था है और निरंतर पिछली 2 तिमाही में देश की विकास दर साढ़े प्रतिशत रही. इससे पहले प्रधानमंत्री मोदी ने मीडिया को संबोधित किया था और हंगामा करने वाले सांसदों को नसीहत भी दे दी थी. तो चलिए जानते हैं राष्ट्रपति के अभिभाषण की खास बातें.

राष्ट्रपति के अभिभाषण की खास बातें

1. बजट सत्र की शुरूआत में अपने संबोधन में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने बोला है कि अमृतकाल की शुरुआत में यह भवन बना है, यहां एक भारत, श्रेष्ठ भारत की महक भी है… मुझे पूरा विश्वास है कि इस नए भवन में नीतियों पर सार्थक संवाद होगा. ऐसी नीतियां जो आज़ादी के अमृत काल में विकसित भारत का निर्माण करने वाली है. 

बीता वर्ष भारत के लिए ऐतिहासिक उपलब्धि वाला रहा था. ‘रिफॉर्म, परफॉर्म और ट्रांसफॉर्म’ को गवर्नमेंट ने निरंतर जारी रखा है. नारी शक्ति अधिनियम पारित करने के लिए मैं सदस्यों का अभिवादन करती हूं, यह मेरी गवर्नमेंट के महिला नीत विकास के संकल्प को मजबूत करता है.

*संसद में राष्ट्रपति ने अपने अभिभाषण में राम मंदिर से लेकर आर्टिकल 370 तक का किया जिक्र, जानें और क्या कहा*

#budgetsession2024presidentdroupadimurmuspeech

Image 2Image 3

आज से संसद के बजट सत्र का आगाज हो गया है।राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु के अभिभाषण के साथ संसद का अंतरिम बजट सत्र शुरू हो गया।नए संसद में अपने पहले अभिभाषण में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने कहा कि नए संसद भवन में यह मेरा पहला संबोधन है। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने नए संसद भवन में पहला संबोधन देते हुए कहा कि यहां ‘एक भारत, श्रेष्ठ भारत’ की महक है।

भारत सबसे तेजी से विकसित हो रही अर्थव्यवस्था- राष्ट्रपति

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने एक घंटे 13 मिनट तक अपने विस्तृत भाषण में सरकार की नीतियों और विजन का खाका खींचा। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने अपने अभिभाषण में कहा कि दुनियाभर में गंभीर संकटों के बीच भारत सबसे तेजी से विकसित हो रही अर्थव्यवस्था है और लगातार पिछली दो तिमाही में देश की विकास दर साढ़े प्रतिशत रही। पिछला वर्ष भारत के लिए ऐतिहासिक उपलब्धि वाला रहा है।

इन 4 मज़बूत स्तंभों पर खड़ी होगी विकसित भारत की भव्य इमारत- राष्ट्रपति

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने कहा, विकसित भारत की भव्य इमारत चार स्तंभों- युवा शक्ति, नारी शक्ति, किसान और गरीब पर खड़ी होगी, इन चार स्तंभों को सशक्त करने के लिए सरकार लगातार काम कर रही है। बीते वर्षों में विश्व ने दो बड़े युद्ध देखे और कोरोना जैसी वैश्विक महामारी का सामना किया। ऐसे वैश्विक संकटों के बावजूद मेरी सरकार ने देश में महंगाई को काबू में रखा, सामान्य भारतीय का बोझ नहीं बढ़ने दिया।

सरकारी योजनाओं का सकारात्मक असर पड़- राष्ट्रपति

देश की संसद और राज्यों की विधानसभाओं में महिलाओं का प्रतिनिधित्व बढ़ाने का जिक्र करते हुए राष्ट्रपति ने कहा, नारीशक्ति का सामर्थ्य बढ़ाने के लिए मेरी सरकार हर स्तर पर काम कर रही है। किसानों के लिए हो रहे प्रयासों को गिनाते हुए उन्होंने कहा, सरकार का प्रयास है कि खेती में लागत कम हो और किसानों को लाभ अधिक हो। उन्होंने कहा कि जनकल्याण की तमाम सरकारी योजनाओं से बदलाव आ रहा है। ये सिर्फ सुविधाएं भर नहीं, देश के नागरिकों के पूरे जीवन-चक्र पर इन योजनाओं का सकारात्मक असर पड़ रहा है।राष्ट्रपति ने कहा कि मेरी सरकार ने उज्ज्वला योजना पर 2.5 लाख करोड़ रुपए खर्च किए हैं। गरीबों को सस्ता राशन देने के लिए 20 लाख करोड़ रुपए खर्च किए हैं। आयुष्मान योजना से मुफ्त इलाज दिया जा रहा है।11 करोड़ घरों को पहली बार नल से जल योजना से जोड़ा गया है। किडनी मरीजों के डायलिसिस की सुविधा दी है। एलईडी बल्ब से बिजली के बिल में बचत लाने की कोशिश की है। योजनाओं को तेजी से पूरा करने का लक्ष्य रखा है। 

राम मंदिर और आर्टिकल 370 का जिक्र

राष्ट्रपति मुर्मु ने लोकसभा और राज्यसभा की संयुक्त बैठक को संबोधित करते हुए कहा कि राम मंदिर के निर्माण की अकांक्षा सदियों से थी, आज यह सच हो चुकी है।उन्होंने आगे कहा कि जम्मू कश्मीर से आर्टिकल 370 हटाने को लेकर शंकाएं थीं, आज वे इतिहास हो चुकी हैं।

अब इमरान और उनकी पत्नी को बुशरा बीबी को 14 साल की जेल, तोशाखाना मामले में सुनाई गई सजा

#imran_khan_bushra_bibi_sentenced_to_14_years_with_rigorous_punishment

Image 2Image 3

पाकिस्तान में आम चुनाव से पहले विपक्षी पार्टी के संस्थापक इमरान खान की मुश्किलें बढ़ती ही जा रही हैं। तोशाखाना मामले में पाकिस्तान की एक अदालत ने उन्हें 14 साल की जेल की सजा सुनाई है। इमरान के साथ उनकी पत्नी बुशरा बीबी को भी 14 साल के कठोर कारावास की सजा दी गई है। कोर्ट ने इसके साथ ही इस दंपति को 10 साल के लिए सार्वजनिक पद संभालने से रोक दिया है और उन पर 787 मिलियन पाकिस्तानी रुपये का जुर्माना लगाया गया है।

इमरान खान के लिए लगातार दो दिन में यह दूसरा झटका है। एक दिन पहले ही मंगलवार को पाकिस्तान की एक विशेष अदालत ने इमरान खान और पाकिस्तान के पूर्व विदेश मंत्री शाह महमूद को साइफर मामले में 10 साल की कैद की सजा सुनाई थी।साइफर मामले में इमरान और कुरैशी को सजा ऑफिशियल सिक्रेट्स कानून के तहत हुई है। इमरान और कुरैशी पर इल्जाम हैं कि उन्होंने देश की गोपनियता से जुड़ी जानकारियां लीक की। इसके बाद एक दूसरी कोर्ट की यह सजा उनके लिए दोहरा झटका है।

पिछले महीने ही नेशनल अकाउंटेबिलिटी ब्यूरो (NAB) ने खान और बुशरा बीबी के खिलाफ तोशाखाना से जुड़ा एक केस दर्ज कराया था। इसमें दोनों आरोप लगाए गए थे कि उन्होंने सऊदी क्राउन प्रिंस से तोहफे के तौर पर मिला नैकलेस विकवा दिया।इसकी कीमत 18 करोड़ पाकिस्तानी रुपए है और इसे लाहौर के एक मशहूर ज्वेलर को बेचा गया था। इमरान की पत्नी बुशरा बीबी ने एक मंत्री जुल्फी बुखारी के जरिए इस हार को बिकवा दिया था। इस पर सुनवाई करते हुए अकाउंटेबिलिटी कोर्ट ने बुधवार को दोनों को सजा सुनाई।

“कुछ लोगों की आदत हुड़दंग करने की” बजट सत्र से पहले हंगामा करने वाले सांसदों पर पीएम मोदी का तंज

#parliament_pm_modi_opposition_ruckus_budget_session

Image 2Image 3

आज राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के अभिभाषण के साथ ही संसद का बजट सत्र शुरू हो जाएगा।संसद सत्र से पहले मीडिया को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि आप सभी को 2024 की राम-राम।इस दौरान पीएम मोदी ने कहा कि चुनाव के पहले अंतरिम बजटस पेश करने की परंपरा रही है। इसलिए हम भी परंपरा का निर्वहन करेंगे। उन्होंने कहा कि नई सरकार बनने के बाद पूर्ण बजट भी हम ही लेकर आएंगे।

अंतरिम बजट नारी शक्ति के हस्ताक्षर का पर्व होगा-पीएम मोदी

संसद के बजट सत्र से पहले पीएम मोदी ने मीडिया को संबोधित किया है। पीएम मोदी ने कहा है कि अंतरिम बजट नारी शक्ति के हस्ताक्षर का पर्व होने वाला है। सदन ने गरिमापूर्ण फैसले किए हैं। उन्होंने कहा कि आज जब बजट सत्र शुरू होगा तो राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू का मार्गदर्शन और कल जब निर्मला सीतारमण अंतरिम बजट पेश करेंगी - एक प्रकार से ये नारी शक्ति का उत्सव है।

सांसद आत्मनिरीक्षण करें-पीएम मोदी

संसद के बजट सत्र की शुरुआत से पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने विपक्ष को आड़े हाथों लिया।मैं आशा करता हूं कि गत 10 वर्ष में जिसको जो रास्ता सुझा उस प्रकार से संसद में सब ने अपना अपना कार्य किया। जिनको आदतन हुड़दंग करने का स्वभाव बन गया है। जो आदतन लोकतांत्रिक मूल्यों का चीरहरण करते हैं, ऐसे सभी सांसद आत्मनिरीक्षण करें कि 10 साल में उन्होंने जो किया।पीएम मोदी ने कहा है कि हुड़दंग करने वाले सांसद अपने संसदीय क्षेत्र में भी 100 लोगों से पूछ लें किसी को याद नहीं होगा। किसी को नाम भी पता नहीं होगा...लेकिन जिसने सदन में उत्तम विचारों से संसद को लाभान्वित किया होगा, उन्हें एक बहुत बड़ा वर्ग आज भी याद करता होगा, इसकी सराहना करते होंगे।

आज से संसद का बजट सत्र, दोनों सदनों को संबोधित करेंगी राष्ट्रपति, सीतारमण कल पेश करेंगी अंतरिम बजट

#budget_session_of_parliament

Image 2Image 3

आज से संसद का बजट सत्र शुरू हो रहा है। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के संबोधन से सत्र की शुरुआत होगी। बजट सत्र 9 फरवरी तक चलेगा। केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण 1 फरवरी को अंतरिम बजट पेश करेंगी। ये मोदी सरकार के दूसरे कार्यकाल का आखिरी बजट होगा। लोकसभा चुनाव के बाद पूर्ण बजट पेश किया जाएगा।

क्यों कहा जा रहा है अंतरिम बजट?

देश में चुनावी साल में दो बार बजट पेश किया जाता है। पहला चुनाव से पहले और दूसरा चुनाव के बाद नई सरकार गठन होने के पश्चात। पहले वाले बजट को अंतरिम बजट और दूसरे वाले को आम बजट की संज्ञा दी जाती है। भारतीय संविधान के अनुच्छेद 112 के तहत हर वित्तीय वर्ष की शुरुआत से पहले सरकार संसद में केंद्रीय बजट पेश करती है। बजट किसी वित्तीय वर्ष में होने वाली सरकार की आमदनी और खर्चों से जुड़ा दस्तावेज है। यह वित्तीय वर्ष हर साल 1 अप्रैल से शुरू होकर अगले साल 31 मार्च को समाप्त होता है। इस साल आम चुनाव होने हैं इसलिए इस बार यह अंतरिम बजट होगा। इस बार सरकार जो बजट पेश करेगी वह सिर्फ नई सरकार के आने तक सरकारी खर्चों को पूरा करने के लिए होगा। आम चुनावों के बाद चुनी गई नई सरकार की ओर से जुलाई में वित्तीय वर्ष 2024-25 के लिए पूर्ण बजट पेश किया जाएगा।

कल हुई थी सर्वदलीय बैठक

बजट सत्र से एक दिन पहले यानी 30 जनवरी को सर्वदलीय बैठक हुई। इसमें संसदीय कार्य मंत्री प्रह्लाद जोशी ने कहा कि वित्त मंत्री जम्मू-कश्मीर के लिए भी बजट पेश करेंगी, जहां राष्ट्रपति शासन है। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह की अगुवाई में हुई सर्वदलीय बैठक के दौरान विपक्षी नेताओं ने कई मुद्दे उठाए। कांग्रेस नेता के सुरेश ने कहा कि पार्टी सत्र के दौरान बेरोजगारी, महंगाई, कृषि संकट और जातीय हिंसा प्रभावित मणिपुर की स्थिति का मुद्दा उठाएगी।

उत्तर भारत में घने कोहरे का कहर जारी, रेल और हवाई सेवाएं प्रभावित, बारिश बढ़ाएगी परेशानी

#weather_dense_fog

पूरे उत्तर भारत में कड़ाके की ठंड जारी है। पहाड़ों पर बर्फबारी शुरू हो चुकी है तो मैदानों को कोहरे ने अपनी आगेश में ले लिया है।भारतीय मौसम विभाग (आईएमडी) ने सोशल मीडिया पोस्ट में बताया कि पंजाब के अमृतसर, पटिलाया, हरियाणा के अंबाला, राजस्थान के गंगानगर और पूर्वी उत्तर प्रदेश के वाराणसी में बहुत अधिक घना कोहरा देखा गया। इन जगहों पर सुबह साढ़े पांच बजे दृश्यता घटकर 25 मीटर रह गई थी। इसके चलते सड़क यातायात से लेकर आम जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हुआ। घने कोहरे के कारण धूप नहीं खिलने से ठंड भी अधिक महसूस की गई। 

Image 2Image 3

दिल्ली एनसीआर में बुधवार को भयानक कोहरे की चपेट में रहा। सुबह साढ़े तीन बजे के बाद विजिबिलिटी शून्य हो गई। गनीमत रही कि तापमान में एक डिग्री का सुधार होने की वजह से दिल्ली वासियों को ठंड से थोड़ी राहत मिली। यही स्थिति उत्तर प्रदेश, बिहार, हरियाणा और पंजाब के अलावा राजस्थान और मध्य प्रदेश के बड़े हिस्से में भी बुधवार को घना कोहरा छाया रहा। उत्तर प्रदेश, बिहार, हरियाणा और पंजाब के अलावा दिल्ली एनसीआर में आज घना कोहरा छाया रहेगा। दोपहर में कुछ देर के लिए धूप खिलने की संभावना है तो लेकिन तीव्रता ना के बराबर होगी। यही स्थिति राजस्थान में भी बनेगी।

आज बारिश के आसार

मौसम की गतिविधियों पर नजर रखने वाली वेबसाइट स्काईमेट वेदर डॉट कॉम के मुताबिक लद्दाख, जम्मू कश्मीर और हिमाचल प्रदेश में आज लगातार चौथे दिन हल्की से मध्यम बारिश के साथ बर्फबारी की संभावना है। इसी प्रकार पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश और दिल्ली एनसीआर के अलावा राजस्थान में भी गरज के साथ बौछारें पड़ सकती हैं। यही स्थिति सिक्किम और अरुणाचल प्रदेश में भी देखने को मिलेगी। उधर, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह, दक्षिण केरल और तमिलनाडु के कुछ हिस्सों में भी बीते एक सप्ताह से हो रही बारिश का क्रम जारी रह सकता है।

19 ट्रेनें देर, कई उड़ानें भी विलंब

उत्तर रेलवे ने बताया कि घने कोहरे के कारण रेल यातायात व्यवस्था बेपटरी हो गई। दिल्ली आने वाली कम से कम 19 ट्रेनें अपने निर्धारित समय से कई घंटों की देरी से चलीं। इनमें जम्मू तवी-दिल्ली एक्सप्रेस, हॉवड़ा-दिल्ली दुरंतो, हॉवड़ा-नई दिल्ली राजधानी एक्सप्रेस, रीवा-आनंद विहार एक्सप्रेस, दिल्ली-मोगा एक्सप्रेस शामिल थीं। ट्रेनों के देर से चलने के वजह से नई दिल्ली रेलवे स्टेशन समेत अन्य स्टेशनों पर यात्रियों की भारी भीड़ देखी गई। यही हाल इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डे पर रहा। उड़ानों में देरी की वजह से हवाईअड्डे पर भी यात्रियों की भीड़ रही। विलंब उड़ानों की सही संख्या के बारे में तो पता नहीं चल पाया, लेकिन अधिकारियों ने बताया कि इसमें घरेलू और अंतरराष्ट्रीय दोनों उड़ानें शामिल हैं।

लोकसभा चुनाव से पहले कांग्रेस का बड़ा प्लान, सोनिया गांधी और प्रियंका को हिमाचल से राज्यसभा भेजने की तैयारी

#sonia_gandhi_or_priyanka_gandhi_may_be_contest_rajya_sabha_election_in_himachal 

देश में 27 फरवरी को 15 राज्यों की 56 राज्यसभा सीटों के लिए चुनाव होने हैं। हिमाचल प्रदेश की भी एक राज्यसभा सीट पर चुनाव होगा। इस सीट से बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा राज्यसभा के सांसद हैं। जिनका राज्यसभा से कार्यकाल खत्म होने जा रहा है। इस बीच हिमाचल प्रदेश की राज्यसभा सीट से अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी और महासचिव प्रियंका गांधी को राज्यसभा भेजे जाने की चर्चा है। हिमाचल प्रदेश की कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष प्रतिभा सिंह ने कहा कि हिमाचल प्रदेश से जेपी नड्डा की जगह पर सोनिया गांधी या फिर प्रियंका गांधी को राज्यसभा भेजा सकता है। 

Image 2Image 3

सोमवार को भारतीय चुनाव आयोग की ओर से राज्यसभा चुनाव की तारीखों का एलान होते ही प्रदेश कांग्रेस में राजनीतिक सरगर्मियां तेज हो गई हैं। कांग्रेस हाईकमान के फैसले पर सभी नजरें टिक गई हैं। प्रदेश कमेटी ने भी अगले सप्ताह इस पर मंथन करने की तैयारी शुरू कर दी है। दस फरवरी को पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे का भी हिमाचल आना प्रस्तावित है।ऐसे में संभावित है कि इस बैठक के माध्यम से राज्यसभा जाने वाले नेता के नाम को लेकर संकेत मिल सकते हैं।

अब हिमाचल में कांग्रेस की सरकार है। ऐसे में इस बार हिमाचल से राज्यसभा में कांग्रेस के नेता की एंट्री होगी। प्रियंका गांधी का राजधानी शिमला के समीप घर है। विधानसभा चुनाव के दौरान प्रियंका ने अपने घर पर रहकर ही प्रचार की कमान संभाली थी। ऐसे में चर्चा है कि प्रियंका गांधी अगर लोकसभा चुनाव नहीं लड़ती हैं तो हिमाचल से राज्यसभा जा सकती हैं।बता दें कि सोनिया गांधी मौजूदा वक्त में रायबरेली से सांसद हैं। प्रियंका गांधी अब तक संसद की सदस्य नहीं बनी हैं। उन्होंने अभी तक ना लोकसभा चुनाव लड़ा है और ना ही वे राज्यसभा के लिए नामित हुई हैं।

कि राज्यसभा के लिए 56 सीटों पर चुनाव होने वाले हैं। जिसमें हिमाचल की एक सीट शामिल है। इसी को लेकर हिमाचल में कांग्रेस पार्टी की ओर से उम्मीदवार के लिए मंथन का दौर शुरू हो गया है। 14 से 19 फरवरी के बीच बजट सत्र के दौरान ही राज्यसभा चुनाव होने वाला है और कांग्रेस उम्मीदवार की जीत तय है। वर्तमान समय में हिमाचल प्रदेश की कुल तीन राज्यसभा सीटों पर बीजेपी का कब्जा है।

छत्तीसगढ़ के बीजापुर में बड़ा नक्सली हमला, 3 जवान शहीद, 14 जख्मी

#chhattisgarh_naxalite_attack_3_indian_soldiers_martyred 

Image 2Image 3

छ्त्तीसगढ़ के बीजापुर में नक्सलियों ने बड़ा हमला किया है। इस हमले में सीआरपीएफ के 14 जवान घायल हैं और तीन जवानों के शहीद होने की खबर है। जानकारी के मुताबिक नक्सलियों ने टेकुलगुडम कैम्प पर हमला किया है। हमले में घायल जवानों को चॉपर से जगदलपुर रेफर किया गया है। कोबरा बटालियन और डीआरजी के जवानों के साथ नक्सलियों की मुठभेड़ अब भी जारी है। बता दें कि साल 2021 में भी नक्सलियों ने इसी जगह पर हमला किया था जिसमें 22 जवान शहीद हो गए थे।

बताया जा रहा है नक्सलियों ने टेकुलगुडम कैंप पर मंगलवार सुबह अचानक से हमला कर दिया। इस घटना में कुल 17 जवान घायल हुए, जिसमें से तीन जवान बलिदान हो गए। घायल जवानों को चोपर से जगदलपुर मेडिकल कॉलेज रेफर किया गया। चार जवानों की हालत गंभीर है, जिन्हें रायपुर रेफर किया गया है। कोबरा बटालियन और डीआरजी के जवानों के साथ अब भी मुठभेड़ जारी है।

पुलिस महानिरीक्षक, सुंदरराज पी ने कहा, “सोमवार को, माओवादियों के गढ़ टेकलगुडेम में सुरक्षा कर्मियों का एक नया शिविर स्थापित किया गया था। शिविर स्थापित करने के बाद, स्पेशल टास्क फोर्स, डिस्ट्रिक्ट रिजर्व गार्ड और कमांडो बटालियन फॉर रेसोल्यूट एक्शन (कोबरा- सीआरपीएफ की एक जंगल युद्ध इकाई) के जवान पास के जोनागुडा-अलीगुडा गांवों में तलाशी ले रहे थे, तभी नक्सलियों ने गोलीबारी शुरू कर दी और मुठभेड़ शुरू हो गई।

नीतीश के पाला बदलने पर राहुल गांधी ने तोड़ी चुप्पी, बोले-दबाव पड़ते ही यू टर्न ले लेते हैं

#rahul_gandhi_told_on_uturn_of_nitish_kumar 

Image 2Image 3

इंडिया गठबंधन को नीतीश कुमार से मिले झटके के बाद पहली बार राहुल गांधी ने चुप्पी तोड़ी है। राहुल गांधी ने नीतीश पर तंज कसते हुए कहा है कि दबाव पड़ते ही वो यू टर्न ले लेते हैं।राहुल गांधी ने 'भारत जोड़ो न्याय यात्रा' के तहत पूर्णिया में रैली करते हुए नीतीश कुमार पर हमला बोला।नीतीश कुमार के इंडिया गठबंधन से हाथ छुड़ाने और आरजेडी के साथ सरकार चलाने के फैसले से अचानक पलटी मारने के बाद भाजपा संग सरकार बनाने को लेकर राहुल गांधी ने आज पहली बार अपनी नाराजगी सार्वजनिक की।

चुटकुला सुनाकर बिहार के सीएम पर कसा तंज

कांग्रेस नेता ने एक चुटकुला सुनाकर बिहार के सीएम नीतीश कुमार पर तंज कसा। राहुल ने अपने संबोधन में अखिलेश के भाषण का जिक्र करते हुए कहा कि अखिलेश जी का भाषण चल रहा था तो बघेल जी ने मुझे एक चुटकुला सुनाया। आपके राज्य के मुख्यमंत्री के बारे में ये है। आपके सीएम गवर्नर के यहां शपथ ग्रहण के लिए गए। काफी धूमधाम था, वहीं, बीजेपी के नेता , गवर्नर साहब मौजूद थे। मुख्यमंत्री शपथ ग्रहण करते हैं और फिर वे निकल जाते हैं, गाड़ी में पता चलता है कि वे अपना शॉल गवर्नर हाउस में भूल गए, फिर वे ड्राइवर को वापस चलने के लिए के लिए कहते हैं। जैसे ही गवर्नर अपना दरवाजा खोलते हैं तो गवर्नर कहते हैं, 'अरे इतनी जल्दी आ गए'। ऐसी है बिहार की हालत.. थोड़ा-सा दबाव पड़ता है और (नीतीश कुमार) यू-टर्न ले लेते हैं।

राहुल गांधी ने बताया-नीतीश जी कहां फंसे

भारत जोड़ो न्याय यात्रा का नेतृत्व कर रहे राहुल गांधी ने कहा, हमें नीतीश कुमार की जरूरत नहीं है। राहुल गांधी ने जोर देकर कहा कि बिहार में लोगों को सामाजिक न्याय दिलाना हमारे गठबंधन की जिम्मेदारी है। राहुल गांधी ने आगे कहा कि बात समझिए नीतीश जी कहां फंसे। मैंने नीतीश जी से साफ कह दिया कि आपको बिहार में जातीय जनगणना करनी पड़ेगी हम आपको छूट नहीं देंगे। और आरजेडी और हमने ये काम नीतीश जी पर दबाव डालकर काम कराया। अब दूसरे साइड से प्रेशर आ गया। बीजेपी नहीं चाहती कि देश को पता चले कि कितने पिछड़े, कितने दलित हैं? बीजेपी नहीं चाहती की सामाजिक न्याय की बात हो। बीजेपी ने उन्हें भागने के लिए बैक डोर दे दिया। लोगों को सामाजिक न्याय दिलाना हमारी गठबंधन का काम है और इसके लिए हमें नीतीश जी की कोई जरूरत नहीं है।

यह बताया जा रहा है कि 13 जनवरी को इंडिया गठबंधन की बैठक में राहुल गांधी की एक टिप्पणी से नाराज हो गए थे और सप्हांत आते-आते उन्होंने भाजपा से हाथ मिला लिया। यह बताया जा रहा है कि इंडिया गठबंधन के लिए एक समन्वयक चुनने के विषय पर जिनपर नीतीश कुमार की नज़र थी को लेकर राहुल गांधी ने कहा कि वह ममता बनर्जी से परामर्श करेंगे।

राहुल गांधी से नाराज होकर नीतीश कुमार ने 10 मिनट पहले ही बैठक छोड़ दी थी। हालांकि कुछ ही समय बाद नेताओं ने उन्हें संयोजक के रूप में चुना लेकिन नीतीश कुमार ने इसे अस्वीकार कर दिया और खेमा बदलने का मन बना लिया।