कोल्हान मजदूर यूनियन के कार्यालय का उद्घाटन पूर्व विधायक अरविंद सिंह ने किया


Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला : कोल्हान मजदूर यूनियन लेबर, मैनेजमेंट और सरकार के बीच सामंजस्य का काम करेगा. मजदूरों को एक मंच पर लाकर पूरी एकजुटता से उनके हक-अधिकार की लड़ाई लड़ने को लेकर इस यूनियन का गठन किया गया है. 

जहां भी मजदूरों के अधिकारों के हनन और उनके शोषण का मामला आएगा, यूनियन उसे कभी बर्दाश्त नहीं करेगा. ताकि मजदूरों को उनका वाजिब अधिकार मिल सके. 

यह बातें कोल्हान मजदूर यूनियन के संयोजक सह ईचागढ़ के पूर्व विधायक अरविंद सिंह उर्फ मलखान सिंह ने कही. वे आदित्यपुर मेन रोड स्थित होलीडे इन प्लाजा में कोल्हान मजदूर यूनियन के कार्यालय के उद्घाटन के मौके पर बतौर मुख्य अतिथि उपस्थित थे.

 उनके हाथों यहां यूनियन के कार्यालय का विधिवत उद्घाटन हुआ. इस मौके पर भगवान सिंह, जगदीश नारायण चौबे,शंकर सिंह आदि उपस्थित थे।

सरायकेला : सप्ताहिक जनता दरबार में उपायुक्त से मिले दर्जनों फरियादी, प्राप्त शिकायतों पर करवाई का मिला आश्वासन


Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला : जिला दण्डधिकारी सह उपायुक्त श्री रवि शंकर शुक्ला समाहरणालय में आयोजित सप्ताहिक जनता दरबार में जिले के विभिन्न क्षेत्र से व्यक्तिगत एवं समाजिक समस्याओं के निराकरण हेतू आए लोगो से मिल उनकी समस्याओं से अवगत हुए। 

जनता दरबार में प्राप्त आवेदनों को उपायुक्त नें संबंधित पदाधिकारियों को अग्रसारित करते हुए यथोचित कारर्वाई के निर्देश दिए, कुछ समस्याओं का तत्काल ही समाधान किया गया। समाहरणालय में प्रत्येक मंगलवार एवं शुक्रवार को जनता दरबार का आयोजन किया जाता है जिसमें जिलेवासी उपायुक्त से मिलकर अपनी समस्याएं साझा कर सकते हैं।

जनता दरबार में भूमि विवाद, चांडिल अनुमंडल क्षेत्र राशन वितरण में अनियमितता बरतने, गम्हरिया प्रखंड के बुरुडीह में आँगनवाड़ी सेविका का पदस्थापन करने, अबुआ आवास योजना सूची से नाम हटाने, ईचागढ़ प्रखंड के सहिया दिदिया के लंबित वेतन भुगतान कराने समेत विभिन्न आवेदन प्राप्त हुए। सभी आवेदनों पर आवश्यक कार्रवाई हेतु संबंधित विभाग के पदाधिकारियों को अग्रसरित किया गया।

सरायकेला : जिला भाजपा महामंत्री मधुसूदन गोराई ने सैकड़ों ग्रामीणों के बीच कंबल एवं वस्त्र वितरण किया


Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला : जिला भाजपा महामंत्री मधुसूदन गोराई ने सैकड़ों ग्रामीणों के बीच कंबल एवं वस्त्र वितरण किया। 

मंगलवार को चांडिल अनुमंडल क्षेत्र के फदलोगोड़ा स्थित गोल्डन लीफ रिसोर्ट में आयोजित कार्यक्रम के में ईचागढ़ विधानसभा क्षेत्र के विभिन्न गांवों से ग्रामीणों को आमंत्रित किया गया था। 

कार्यक्रम में नीमडीह थाना क्षेत्र के नक्सल प्रभावित गांव बाड़ेदा, बूढ़ीबासा, केतुंगा, घुंटीयाडीह, गौरडीह, जुगीडीह, कुलटाँड़ आदि गांवों के जरूरतमंद लोगों को निजी स्तर से बस से लाया गया था। वही भाजपा नेता मधुसूदन गोराई ने करीब 300 ग्रामीणों के बीच कंबल, महिलाओं को साड़ी,पुरुष को कम्बल ,साथ ही युवतियों की बीच सलवार सूट इत्यादि वस्त्र का वितरण किया गया । 

इस दौरान ग्रामीणों ने रिसोर्ट में स्वादिष्ट भोजन का आनंद उठाया। वहीं, मधुसूदन गोराई ने ग्रामीणों को रिसोर्ट का भ्रमण करवाया तथा उनके साथ फोटो खिंचवाई। मौके उन्होंने कहा कि गांव के गरीब लोगों को ऐसे बड़े होटलों और रिसोर्ट में आने तथा भोजन करने का अवसर नहीं मिलता है, लेकिन ग्रामीण ऐसे बड़े होटलों में आने की इच्छा रखते हैं। ग्रामीणों की इच्छा को पूरा करने का प्रयास किया गया। वहीं, मकर संक्रांति को देखते हुए वस्त्र व कंबल वितरण किया गया। मधुसूदन गोराई ने कहा कि उन्होंने ईचागढ़ विधानसभा के गरीबों के सपनों को पूरा करने का अभियान शुरु किया है, इसके लिए वे निरंतर प्रयास कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि क्षेत्र के लोगों की हर जरूरत को पूरा करने के उद्देश्य से ही वे राजनीति में आए हैं। 

इस कार्यक्रम में सहयोगी के रूप में वैभव मेमोरियल एडुकेशन एंड वेलफेयर चेरिटेबल ट्रस्ट के संस्थापक सदस्य दिनेश बगाड़िया, नीमडीह भाजपा के पूर्व प्रखंड अध्यक्ष भूषण सिंह, बंकिम दास, श्यामपद रजक, आदि मौजूद थे।

सीएम हेमंत सोरेन ने बंद लिफाफे में ईडी ऑफिस को दिया जवाब,सीएमओ के कर्मचारी पहुंचे ईडी ऑफिस


Image 2Image 3Image 4Image 5

राँची: झारखंड सीएमओ के कर्मी ईडी ऑफिस पहुंचे हैं. उन्होंने बंद लिफाफे में ईडी अधिकारियों को एक पत्र सौंपा है.

 मालूम हो कि सीएम को सातवीं बार ईडी समन भेजा गया. जिसके बाद पत्र के माध्यम से सीएम की ओर से जवाब भेजा गया. पत्र में क्या लिखा है इसकी जानकारी नहीं है, लेकिन सीएम ने इससे पहले महाधिवक्ता से सलाह ली है. अपने पिता शिबू सोरेन से भी मिलकर बातचीत की.

सरायकेला:हिट एंड रन कानून के खिलाफ सड़क पर उतरे ट्रक चालक टाटा-रांची राष्ट्रीय राजमार्ग को छह घंटे किया जाम


Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला :- केंद्र सरकार द्वारा प्रस्तावित हिट एंड रन कानून के खिलाफ ट्रक चालक सड़क पर उतरे हैं. तीन दिवसीय हड़ताल के दूसरे दिन मंगलवार को ट्रक चालक टाटा रांची राष्ट्रीय राजमार्ग 33 को 6 घंटे तक जाम कर दिया।

चांडिल थाना क्षेत्र के फदलोगोड़ा के समीप इस काला कानून को वापस लेने की मांग पर सड़क के बीच ट्रक खड़ा कर एनएच को सुबह सात बजे से जाम कर दिया।

इस दौरान ट्रक चालकों ने केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह का पुतला भी फूंका. इस काले कानून को वापस नहीं लेने पर चालकों ने उग्र आंदोलन करने की चेतावनी दी. चालकों ने बताया कि केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह द्वारा काला कानून पूरे भारत के चालकों पर थोपा जा रहा है. जिसमें दुर्घटना के बाद चालक के भाग जाने पर 10 लाख का जुर्माना और 7 साल की सजा का प्रवधान बनाया गया है. इससे चालकों में भय का माहौल बन गया है. ट्रक चालक केंद्र सरकार के कड़े नियमों का विरोध सड़क जाम कर कर रहे हैं।

बड़ी संख्या में पहुंची पुलिस 

चांडिल थाना क्षेत्र के फदलोगोड़ा के समीप एनएच जाम होने की सूचना मिलने पर बड़ी संख्या में पुलिस बल पहुंची और जमाकर्ताओं से बात कर जाम हटाने की अपील की. जामस्थल पर चांडिल के पुलिस निरीक्षक राजेंद्र प्रसाद महतो, चांडिल थाना प्रभारी दिनेश ठाकुर, कपाली ओपी प्रभारी संदीप कुमार पुलिस बल के साथ पहुंचे थे. पुलिस के साथ चली लंबी बातचीत के बाद चालकों ने सड़क जाम हटा लिया. वही वाहन चालकों के हड़ताल से ट्रकों के पहिए थम गए हैं।

टाटा-रांची राष्ट्रीय राजमार्ग 33 के किनारे जगह-जगह ट्रकों का काफिला खड़ा है. वाहन चालकों का कहना है कि नया कानून चालकों के हित में नहीं है इसे वापस लिया जाए.

झारखंड के राज्यपाल सी०पी० राधाकृष्णन ने किया किसान मेला में कृषकों को सम्बोधित


Image 2Image 3Image 4Image 5

लाल बहादुर शास्त्री जी ने 'जय जवान जय किसान' का नारा दिया था। जय किसान का नारा आज इस किसान मेला में फलीभूत होते हुए दिख रहा है

सरायकेला : माननीय राज्यपाल श्री सी०पी० राधाकृष्णन ने आज गोंदपुर मैदान, खरसावां में कृषि एवं किसान कल्याण मंत्रालय, भारत सरकार द्वारा आयोजित किसान मेला (कृषि उत्पाद एवं प्रशिक्षण शिविर) को संबोधित करते हुए कहा कि झारखण्ड प्रदेश का सृजन वर्ष 2000 में पूर्व प्रधानमंत्री श्री श्रद्धेय अटल बिहारी वाजपेयी जी के प्रयास से हुआ था।

 उन्होंने कहा कि पूर्व प्रधानमंत्री श्री लाल बहादुर शास्त्री जी ने 'जय जवान जय किसान' का नारा दिया था। जय किसान का नारा आज इस किसान मेला में फलीभूत होते हुए दिख रहा है। हमारे माननीय प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी किसानों के हित में कई नए योजनाएं शुरू की हैं।

 किसान सम्मान निधि के माध्यम से उन्हें 6000 रुपये की सम्मान राशि प्राप्त हो रही है। पूर्व में फसल बीमा योजना के तहत जब पूरा इलाका बाढ़ या सुखाड़ से प्रभावित होता था तब कृषकों को बीमा का लाभ मिला करता था लेकिन अब एक अकेला किसान का खेत बाढ़ या सुखाड़ से प्रभावित होता है तो उन्हें भी बीमा का लाभ मिलता है।

 किसान मेला के आयोजन से लोगों को आपस में संवाद करने आधुनिक तकनीकी एवं आधुनिक उपकरणों से कृषि कार्य करने इत्यादि की जानकारी होती है। माननीय प्रधानमंत्री जी किसानों, आदिवासियों एवं आर्थिक रूप से कमजोर वर्गों के लिए निरंतर कार्य कर रहे हैं। ड्रोन के माध्यम से खाद एवं कीटनाशकों के छिड़काव की व्यापक योजनाएं बनाई गयी है और इससे लोगों को लाभ मिलना शुरू हो गया है। इससे कृषकों का श्रम कम लगेगा एवं लागत भी कम होगी।

माननीय राज्यपाल महोदय ने झारखण्ड के सभी रेलवे विद्युतीकरण के लिए प्रधानमंत्री जी का आभार व्यक्त किया। उन्होंने कहा कि माननीय मंत्री श्री अर्जुन मुंडा जी ने झारखण्ड को सबसे अधिक एकलव्य विद्यालय का सौगात दी है। श्री अर्जुन मुंडा जी भारत के प्रथम जनजातीय कृषि मंत्री है और उनके नेतृत्व में निश्चित ही कृषि के क्षेत्र में क्रांति होगी। विशेषकर जनजातीय क्षेत्रों में वहाँ की जलवायु एवं पर्यावरण के कृषि क्षेत्र में अनुकूल विकास होगा। उन्होंने किसान मेला में आधुनिक तकनीक से किए मशरूम उत्पादन एवं मोटे अनाज (मिलेट्स) के विभिन्न उत्पादों को देखकर कहा कि इससे इस क्षेत्र में काफी विकास होने की संभावना है। 

राज्यपाल महोदय ने सभी से आह्वान किया कि सभी अपने-अपने क्षेत्रों में ‘किसान उत्पादक संगठन’ गठित कर सरकार के विभिन्न योजनाओं का लाभ ले। राज्यपाल महोदय ने विभिन्न किसान उत्पादक संगठनों को कृषि कार्य से संबन्धित किट तथा विभिन्न सखी मंडलों को आधुनिक कृषि मशीनें भी वितरित की। कार्यक्रम के पूर्व राज्यपाल महोदय ने शहीद स्थल जाकर शहीदों के प्रति श्रद्धा- सुमन अर्पित की।

दक्षिण पूर्वी रेलवे आद्रा प्रमंडल द्वारा चलाया गया चेकिंग सह जागरूकता अभियान चलाया गया


Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला : दक्षिण पूर्वी रेलवे आद्रा प्रमंडल अधीन चांडिल स्टेशन प्लेटफार्म में कार्यक्रम के दौरान चांडिल रेल पुलिस एवं एनजीओ एम ए एन टी (NGO MANT) पुरुलिया के कॉउंसेलर चित्रा पाल के साथ चेकिंग सह जागरुकता अभियान चलाया गया। 

जिसमें बचपन बचाओ अभियान के साथ -साथ बाल एवं महिला सुरक्षा हेतु जागरूकता अभियान चलाया गया।इस संदर्भ में थाना क्षेत्र में अवैध मादक पदार्थ तस्करी की रोकथाम हेतु रेल थाना प्रभारी रमेश कुमार उनके सहयोगी , आर0पी0एफ0 चाण्डिल सहायक उप निरीक्षक मनोज कुमार, हेड कॉन्स्टेबल अखिलेश कुमार, कांस्टेबल तन्मय मंडल के साथ संयुक्त रूप से अवैध मादक पदार्थ की तस्करी रोकथाम हेतु चेकिंग अभियान चलाया गया।

सर्च अभियान यात्रा करने वाले यात्रियों के बीच चलाया गया, चेकिंग आभियान के दौरान फलाफल शून्य रहा तथा साथ ही साथ आर0पी0एफ0 चांडिल एवं जी0आर0पी0 चांडिल के संयुक्त तत्वावधान मे प्लेटफार्म नंबर- 01,02, 03 में यात्रा करने वाले यात्रियों, ट्रेनों में यात्रा कर रहें यात्रियों, आम नागरिक, स्थानीय वरिष्ठ नागरिकों के बीच सुरक्षित यात्रा करने, किसी भी अनजान व्यक्ति से खाने पीने का सामानों की सेवन न करने, नशाखुरानी से बचने, मोबाइल चोरी/छींनतई से बचने, प्लेटफार्म पार करने हेतु फुटओवर ब्रिज का उपयोग करने, खिड़की के सामने बैठे यात्री गाड़ी खुलने तथा धीरे होने पर मोबाईल पर बात न करने, बच्चे/बच्चियों की सुरक्षा में बचपन बचाओ अभियान तथा महिलाओं की सुरक्षा तथा मादक पदार्थ की चैकिंग/जागरुकता अभियान जी0आर0पी0 एवं आर0पी0एफ0 चाण्डिल के पुलिस पदाधिकारी/कर्मी के साथ संयुक्त रूप से चलाया गया ।

सभी यात्रियों से आग्रह किया गया कि किसी भी प्रकार के सहायता हेतु जी0आर0पी0 एवं आर0पी0एफ0 से मदद ले सकते हैं, इस संबंध में सभी यात्रियों को रेलवे द्वारा सहायता/मदद करने हेतु जारी नंबर- 139 एवं बच्चों की सहायता हेतु( C.W.C )द्वारा जारी नंबर- 1098 के बारे सभी यात्रियों को बताई गई कि यात्रा के दौरान किसी भी प्रकार के असुविधा होने पर उक्त नंबर पर फोन करें आपको मदद मिल जाएगी। एवं यात्रियों को शपथ दिलाई गई की 21 वर्ष से कम उम्र की नाबालिक बच्चों की शादी न कराई जाए पंपलेट बांटते हुए प्रचार प्रसार यात्रियों के बीच किया गया ।

सरायकेला :पूर्व विधायक अरविंद सिंह ने अपने समर्थकों के साथ लिट्टी पार्टी में तीस साल राजनीति उथल पुथल पर की चर्चा।


Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला : राजनीति एक प्रकार से समाजसेवा है, इसका एकमात्र लक्ष्य चुनाव जीतना ही नहीं होता है. वर्तमान में राजनीति का मकसद ही बदल गया है लोग किसी भी हद तक जाकर चुनाव जीतना चाहते हैं।

वैसे लोगों का मकसद राजनीति के माध्यम से लोगों की सेवा करना कतई नहीं होता है. उक्त बातें इचागढ़ के पूर्व विधायक अरविंद कुमार सिंह उर्फ़ मलखान सिंह ने कहीं. वे शनिवार की रात चौका स्थित बीएन दादुर बागान में आयोजित लिट्टी पार्टी में उपस्थित लोगों को संबोधित कर रहे थे. शनिवार को चौका में पहली बार बड़े स्तर पर लिट्टी चोखा पार्टी का आयोजन हुआ था।

लिट्टी चोखा पार्टी में पूर्व विधायक अरविंद कुमार सिंह ने अपने पुराने समर्थक और सहयोगियों के साथ मुलाकात किया और ईचागढ़ विधानसभा क्षेत्र के वर्तमान स्थिति पर चर्चा किया।

लंबे अरसे के बाद चौका में अपने सहयोगी और समर्थकों के साथ मुलाकात के दौरान उन्होंने कई बिंदुओं पर विचार-विमर्श भी किया. लिट्टी चोखा पार्टी के अवसर पर पूर्व विधायक अरविंद सिंह के लगभग सभी समर्थक और सही होगी शामिल हुए।

30 साल से पुराना है इचागढ़ से नाता

मौके पर उन्होंने कहा कि पिछले 30 वर्षों से अधिक समय से वे ईचागढ़ विधानसभा क्षेत्र के लोगों के साथ जुड़े हैं. दिन-रात उनकी सेवा करते आए हैं. उनका मकसद चुनाव लड़ना और चुनाव जीतना नहीं रहा है. 

तीन बार ईचागढ़ विधानसभा क्षेत्र की जनता ने उन्हें अपना प्रतिनिधि बनाया. उन्होंने जिम्मेदारी को बखूबी निभाया और क्षेत्र के विकास के लिए ऐतिहासिक काम किया. चुनाव हारने के बाद भी वे लोगों के साथ जुड़े रहे और उनके दुख तकलीफों में साथ दिया. आज भी लगातार क्षेत्र की जनता के साथ जुड़े हैं और उनकी सेवा कर रहे हैं। अरविंद कुमार सिंह की सोच दुरदशिता था।जिसे गांव का आगे विकास हो सकता था। लेकिन दुरदशिता का परिणाम कुछ तक चांडिल के लोग को मिल रहा है। पंचायत राज से उपर उठाने की प्रयास की गई। चांडिल को नगर पंचायत के रूप विकास के अधिक राशि मिलने पर अधिक विकास होता ।लेकिन इसका भी विरोध किया गया। पंचायत के फंड नगर पंचायत का फंड में अंतर है।कापली का विकास हो रहा है।

उनके कार्यकाल में ईचागढ़ विधानसभा क्षेत्र राजनीतिक रूप से स्वच्छ और प्रगतिशील विधानसभा क्षेत्र के रूप में जाना जाता था. वहीं राजनीति में हिंसा और विद्वेष की भावना पनपने के बाद ईचागढ़ विधानसभा क्षेत्र की छवि ही बदलती जा रही है. राजनीति में हिंसा का कोई स्थान नहीं होना चाहिए. काम ऐसा करें कि लोग बिना प्रलोभन और भय के उन्हें अपना जन्म प्रतिनिधि बनाएं।

विधिक सहायता केन्द्र के पीएलवी कार्तिक गोप एवं भुपेन चन्द महतो ने ग्रामीणों श्रमिको का कार्ड ऑनलाइन कराया

Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला : चांडिल अनुमंडल के विधिक सहायता केन्द्र ईचागढ प्रखण्ड़ कार्यालय में PLV कार्तिक गोप एवं भुपेन चन्द महतो ने श्रम कार्ड में लाभ हेतु आवेदन विधिक सहायता केन्द्र ईचागढ कार्यालय में अनलाइन करवाया और आवेदन फार्म जमा करवाये जिसे ग्रामीणों जल्द से जल्द सरकारी लाभ मिले।

सरायकेला :पूर्व विधायक ने सैकड़ो जरूरतमंदों के बीच बांटे कंबल

Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला : ईचागढ़ के पूर्व विधायक अरविंद सिंह उर्फ मलखान सिंह ने रविवार को चांडिल अनुमंडल अस्पताल परिसर में सैकड़ो जरूरतमंदों के बीच कंबल का वितरण किया। इस दौरान अरविंद सिंह ने कहा कि बढ़ते ठंड को देखते हुए सैकड़ो गरीब असहाय जरूरतमंद लोगों के बीच कंबल का वितरण किया गया साथ ही छोटे-छोटे बच्चों के बीच शिक्षा सामग्री का भी वितरण किया गया। 

पूर्व विधायक ने कहा पूरे विधानसभा क्षेत्र में निरंतर कंबल वितरण का कार्यक्रम किया जा रहा है। इस दौरान कंबल पाकर लोग काफी खुश दिखे। इस अवसर पर नबीन पसारी, अरुण सिंह, सपन कुमार गुप्ता, राजेश सिंह, धीरेन सिंह, कृपा महतो आदि उपस्थित थे।