नक्सलियों के विरूद्ध सर्च ऑपरेशन के दौरान सुरक्षाबलों ने एक महिला नक्सली समेत दो को किया गिरफ्तार

Image 2Image 3Image 4Image 5

थ्री नॉट फिफटीन राइफल समेत देशी पिस्टल, कारतूस, पिट्ठू, वर्दी और नक्सली साहित्य बरामद,

लातेहार : जिला में आंतरिक सुरक्षा में तैनात सुरक्षाबलों को नक्सलियों के विरूद्ध जारी ऑपरेशन के बीच बड़ी कामयाबी हासिल हुई है। उक्त कामयाबी सदर थानाक्षेत्र के लोधवा गांव के तराई में अवस्थित जंगल से प्राप्त हुई है। 

सीआरपीएफ सूत्रों से प्राप्त जानकारी के अनुसार झारखंड क्रांति मोर्चा नक्सलियों के जमावड़ा की सूचना प्राप्त हुई। जिसके बाद लातेहार जिला पुलिस के साथ सीआरपीएफ 214वीं बटालियन ने संयुक्त सर्च ऑपरेशन चलाया। इसी दौरान जंगल में दो लोगों को संदिग्ध हालत में भ्रमण करते देखा गया। जिन्हें रूकने को लेकर आवाज दी गई। किन्तु आवाज के साथ भागने लगे। 

जिन्हें मुस्तैद जवानों ने दौड़ाकर धर दबोचने में सफल रहे। जिनसे पूछताछ में संगठन का सुप्रीमों शंकर राम और पत्नी कविता भुइंया के रूप में शिनाख्त हुई। इधर गिरफ्तार नक्सलियों के निशानदेही पर सुरक्षाबलों को मैगजीन लगा हुआ थ्री फिफटीन का एक राइफल, तीन देशी पिस्टल, कारतूस, पिट्ठू, वर्दी समेत दैनिक उपयोग की सामग्री बरामद किया गया। 

बताया जा रहा है कि नक्सली किसी बड़ी वारदात को अंजाम देने के फिराक में जुटे थे। वहीं गिरफ्तार नक्सलियों से पुलिस को कई अहम जानकारी हाथ लगी है। जिसे गुप्त रखकर अग्रेतर कार्रवाई जारी है।

सरायकेला : स्वतंत्रता दिवस पर विधायक सविता महतो ने फहराया तिरंगा, कई कार्यक्रम में हुए शामिल

Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला : 77वीं स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर शहिद निर्मल महतो गेराज गांव बिष्टुपुर, शहीद निर्मल महतो स्टेडियम उलियान व निर्मल महतो सामुदायिक भवन कदमा मे विधायक सविता महतो ने तिरंगा फहरा कर सलामी दी। 

इस दौरान विधायक ने शहीदों को याद कर श्रद्धा सुमन अर्पित किया। उन्होंने कहा शहीदों का लहू बेकार नहीं जाएगा। इस दौरान विधायक ने उपस्थित लोगों को 15 अगस्त की शुभकामनाएं दी। 

वही विधायक ने ईचागढ़ विधानसभा क्षेत्र के आसानबनी व मानीकुई में एक दिवसीय फुटवाल प्रतियोगिता, कुकड़ू प्रखंड के सिरुम व बाबूडीह गांव में क्रिकेट प्रतियोगिता एवं कपाली वार्ड संख्या 6 में स्वतंत्रता दिवस के शुभ अवसर पर आयोजित सांस्कृतिक कार्यक्रम में मुख्य अतिथी के रुप में शामिल हुए। 

 इस अवसर पर केंद्रीय सदस्य काबलु महतो, चांडिल के जिला परिषद प्रतिनिधि ओम लायेक, विधायक के बेटी स्नेहा महतो, शिल्पी महतो, शक्ति पद महतो, इंद्रजीत महतो, नव किशोर हांसदा, कित्तीवास महतो आदि लोग उपस्थित थे।

सरायकेला: मंत्री चंपई सोरेन ने नगर निगम क्षेत्र में संचालित योजनाओं की पुनः समीक्षा की


Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला: मंत्री चंपई सोरेन ने बुधवार को नगर निगम क्षेत्र में संचालित योजनाओं की पुनः समीक्षा की. समीक्षा के दौरान मंत्री ने तीनों एजेंसियों के कार्यों पर नाराजगी जताते हुए तीन महीने के योजना को धरातल पर उतारने का निर्देश दिया.

जहां मंत्री ने साफ शब्दों ने कहा है कि यदि तीन महीने के भीतर एजेंसियां योजनाओं को धरातल पर नहीं उतारते हैं तो उनके खिलाफ 107 और 133 के तहत मुकदमा दर्ज कराया जाएगा. 

वही मंत्री के निर्देश पर आज से ही मुफ्त पानी के कनेक्शन देने का कार्य शुरू हो गया. मंत्री की मौजूदगी में एजेंसी की ओर से लाभुक का आवेदन भरा गया.

 मंत्री चंपई सोरेन ने कहा कि 2018-19 से आदित्यपुर नगर निगम क्षेत्र में सीवरेज ड्रेनेज और जलापूर्ति को लेकर कार्य किया जा रहा है, बावजूद इसके परियोजना अब तक धरातल पर नहीं उतर सकी है, जबकि पूरा नगर निगम क्षेत्र नरक में तब्दील हो चुका है. लोग आज मूलभूत सुविधाओं को लेकर सरकार पर उंगलियां उठा रहे हैं.

उन्होंने साफ कर दिया है कि अगली समीक्षा बैठक तक यदि योजनाएं धरातल पर नहीं उतरती है तो एजेंसियों को ब्लैकलिस्टेड करते हुए उनके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी.

 वही मंत्री ने वन विभाग को भी चेतावनी देते हुए कहा है कि वन विभाग की जमीन पर अतिक्रमण कर भूमिया जमीन की खरीद बिक्री कर रहे हैं और जनहित से जुड़े मुद्दे पर विभाग को अनापत्ति प्रमाण पत्र देने में एतराज़ हो रहा है, ऐसा नहीं चलेगा. इससे सरकार की बदनामी हो रही है.

विभाग को भी चेतावनी देते हुए कहा है कि वन विभाग की जमीन पर अतिक्रमण कर भूमिया जमीन की खरीद बिक्री कर रहे हैं और जनहित से जुड़े मुद्दे पर को अनापत्ति प्रमाण पत्र देने में एतराज़ हो रहा है, ऐसा नहीं चलेगा. इससे सरकार की बदनामी हो रही है. विभाग एवं एजेंसी आपस में कर जनहित से जुड़े मुद्दे पर पहल करते हुए आपसी सामंजस्य बनाकर योजना को धरातल पर उतरने का काम करें. वहीं हथियाडीह के 80 मौजा के ग्रामीणों से जियाडा द्वारा उद्योग के लिए अधिग्रहित जमीन पर आवासीय सेक्टर के निर्माण पर मंत्री ने सवाल उठाते हुए इसकी जांच के निर्देश दिए हैं. उन्होंने कहा कि हथियाडीह के 80 मौजा के ग्रामीणों से उद्योग लगाने के नाम पर जियाडा ने जमीन का अधिग्रहण किया था, मगर उद्योग लगने के बजाय वहां आवास बनाया जा रहा है. उन्होंने कहा कि इसके जांच के आदेश दे दिए गए हैं. 3 महीने के अंदर उसकी रिपोर्ट तालाब की गई है. 

इस समीक्षा बैठक में उपयुक्त रविशंकर शुक्ल, जियाडा के क्षेत्रीय निदेशक प्रेम रंजन, एडीसी सुबोध कुमार, विधायक प्रतिनिधि सनंद आचार्य, वन विभाग, जुडको, आदित्यपुर नगर निगम के अपर नगर आयुक्त, सापुड़जी पालोनजी, जिंदल के अधिकारी सहित अन्य मौजूद रहे।

झारखंड क्रांति मोर्चा के हार्डकोर नक्सली शंकर राम और पत्नी कविता भुईया को किया गया गिरफ्तार

Image 2Image 3Image 4Image 5

लातेहार: पुलिस को उस समय बड़ी सफलता मिली जब नक्सली संगठन झारखंड क्रांति मोर्चा के के नक्सली किसी बड़ी घटना को अंजाम देने को लेकर हथियार और कारतूस छुपा कर रखे हैं ।

 लातेहार एसपी अंजनी अंजन को मिली गुप्त सूचना के मिलने पर पुलिस की एक टीम गठित की गई जिसमे सीआरपीएफ 214 बटालियन के सीओ केडी जोशी और 2 आईसी अभिनव आनंद के नेतृत्व के लातेहार सदर थाना क्षेत्र के बेंदी जंगल मे सर्च अभियान चलाकर झारखंड क्रांति मोर्चा के हार्डकोर नक्सली शंकर राम को और उसकी पत्नी कविता भुईया को गिरफ्तार कर लिया है । गिरफ्तार नक्सली के पास से पुलिस ने 3 देशी पिस्टल , 1 देशी राईफल , 5 जिंदा कारतूस 1 खाली खोखा , नक्सली वर्दी नक्सली जूते बरामद किया है ।

 नक्सलियों के विरुद्ध एक बड़ी सफलता मिली है वही सीआरपीएफ के कमांडेंट केडी जोशी ने बताया कि पुलिस को गुप्त सूचना मिली थी की झारखंड क्रांति मोर्चा के नक्सली किसी बड़ी घटना को अंजाम देने की फिराक में है । 

जिसको लेकर नक्सली हथियार छुपाए थे पुलिस ने सर्च अभियान चलाकर दो नक्सलियों को पकड़ा बल्कि उनके पास से हथियार और कारतूस बरामद किए गए हैं यह पुलिस के लिए एक बड़ी सफलता है ।

सरायकेला : अमृत काल में राष्ट्र की एकता और समृद्धि में अपना सर्वोत्तम योगदान देने का संकल्प लें - लखन मार्डी

Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला : घाटशिला मंडल के राजस्टेट चालकडीह गांव में भारतीय जनता पार्टी घाटशिला मंडल अध्यक्ष राहुल पांडे के नेतृत्व में झंडोत्तोलन किया गया। इस झंडोत्तोलन कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित थे घाटशिला विधानसभा के पूर्व प्रत्याशी लखन मार्डी जी।

श्री मार्डी जी ने झंडोत्तोलन किए एवं ग्रामीणों को संबोधित करते हुए कहा आज भारतीय जनता पार्टी घाटशिला मंडल अध्यक्ष राहुल पांडे के नेतृत्व में इस अनुसूचित जनजाति के एक बड़े गांव में झंडोत्तोलन कार्यक्रम रखा गया है।

भारत आज 77 वीं स्वतंत्रता दिवस मना रहा है देश की आजादी में स्वतंत्रता देने वाले सभी स्वतंत्रता सेनानी को कोटि-कोटि नमन करता हूं यह दिन स्वतंत्रता के यज्ञ में स्वयं को आरती करने वाले अमर बलिदानियों के स्वप्न के स्वर्णिम भारत के निर्माण के प्रति हमारा कर्तव्य का भी स्मारक करता है आजादी के अमृत काल में राष्ट्र की एकता और समृद्धि में अपना सर्वोत्तम योगदान देने का संकल्प ले।

मौके पर मुख्य रुप से उपस्थित घाटशिला मंडल अध्यक्ष राहुल पांडे, मंडल उपाध्यक्ष जगदीश अग्रवाल, भाजयुमो जिला उपाध्यक्ष कौशिक कुमार, उपमुखिया सुजन कुमार मन्ना, मीडिया प्रभारी स्वागत चक्रवर्ती, शंकर कालिंदी फूफा बारिक, स्वपन बागती समय काफी संख्या में ग्रामीण छोटे-छोटे बच्चे उपस्थित थे।

सरायकेला : लखन मार्डी बड़ाजोड़ी निवासी जलधर पाल के श्राद्धकर्म में हुए उपस्थित


Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला : भारतीय जनता पार्टी घाटशिला विधानसभा के पूर्व प्रत्याशी लखन मार्डी ने घाटशिला प्रखंड के दामपाड़ा क्षेत्र का दौरा के क्रम में बड़ाजुड़ी पंचायत के बड़ाजुड़ी निवासी कमल पाल का घर पहुंचे। पिछले दिनों कमल पाल का बड़े भाई जलधर पाल का देहांत हुआ था। 

आज श्राद्ध कर्म में उनके घर मे उपस्थित होकर लखन मार्डी ने श्रद्धांजलि दी परिजनों से मिलकर ढांढस बांधाया और आर्थिक सहयोग देकर सहयोग किया। 

साथ में भाजपा दामपड़ा मंडल अध्यक्ष मुकेश भगत, कौशिक कुमार, नंदलाल भगत,रुद्र नारायण सिंह, जितेन महतो, खगेन महतो, जन्मेनजय बारिक आदि और बड़ाजोड़ी के ग्रामीण उपस्थित थे।

सरायकेला : ओलचिकी व संताली भाषा अध्ययन केन्द्र का उद्घाटन


Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला : जिला के चांडिल अनुमंडल अंतर्गत गांगूडीह पुनर्वास में स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर ओलचिकी व संथाली भाषा पठन पाठन के लिए टाटा स्टील फाउन्डेशन जमशेदपुर व गुरू गोमके पं० रघुनाथ मुर्मू एकाडेमी द्वारा संचालित ओलचिकी अध्ययन केन्द्र का उद्घाटन किया गया।

इस ओल चिकी उद्घाटन समारोह में बतौर मुख्य अतिथि मुख्यमंत्री के मामा गुरूचरण किस्कू व विशिष्ट अतिथि समाजसेवी सुधीर किष्कु ने पं० रघुनाथ मुर्मू के तस्वीर पर श्रद्धांजलि देकर पठन पाठन अध्ययन केन्द्र का किया गया। इसके बाद मुख्य अतिथि ने नामांकन का शुरूआत किया।

 मौके पर गुरूचरण किष्कु ने कहा संभाली भाषा की ओलचिकी लिपि से पढ़ाई चालू होने से संभाल बच्चे अपने भाषा लिपि जानने के साथ साथ संस्कृति को भी सिख सकेंगे।मौके पर मांझी बाबा बितन हांसदा,श्यामल मार्डी, विभूति मुर्मू ग्राम प्रधान बनी सिंह सरदार, नेपाल बसेरा, महेश्वर मुर्मू अनिमा टुडू,बहादुर कुम्भकार आदि मौजूद थे।

प्रतिबंधित नक्सली संगठन पीएलएफआई के एरिया कमांडर श्रवण दास के दो हार्डकोर सहयोगी गिरफ्तार


Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला :खूंटी पुलिस ने कर्रा थाना क्षेत्र के कटमकुटू जंगल से प्रतिबंधित नक्सली संगठन पीएलएफआई के एरिया कमांडर श्रवण दास के दो हार्डकोर सहयोगियों को गिरफ्तार किया है।

खूंटी पुलिस अधीक्षक अमन कुमार को कर्रा थाना क्षेत्र के कटमकुटू जंगल मे नक्सलियों के भ्रमणशील होने की गुप्त सूचना मिली थी और उस जंगल मे नक्सलियों के बैठक होने की भी पूर्व सूचना थी। इसी सूचना पर एसपी के निर्देश पर एसडीपीओ ओपी तिवारी की अगुवाई में कर्रा थाना की छापेमारी टीम का गठन किया गया। 

छापामारी टीम द्वारा त्वरित कार्रवाई करते हुए कटमकुटू जंगल से पीएलएफआई के एरिया कमांडर श्रवण दास के दो हार्डकोर सक्रिय सहयोगियों को को 2 देशी कट्टा, 3 गोली, एक मोटरसाइकिल, पीएलएफआई पर्चा एवं अन्य सामानों के साथ गिरफ्तार किया है।

देश के लिए अपनी कुर्बानी देने वाले वीर बलिदानी आकलुनाथ आदित्यदेव की विधवा को सम्मानित किया गया.

Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला : देश के 77 वें 

स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर देश के लिए अपनी कुर्बानी देने वाले वीर बलिदानी आकलुनाथ आदित्यदेव की विधवा को सम्मानित किया गया.

 नीमडीह थाना परिसर में आयोजित समारोह में नीमडीह के अंचल अधिकारी सह प्रभारी प्रखंड विकास पदाधिकारी संजय पांडेय, थाना प्रभारी तंजील खान और सीआरपीएफ के अधिकारियों ने स्वाधीनता दिवस के पावन अवसर पर ध्वजारोहण के बाद आयोजित समारोह में शहीद की विधवा वीरांगना अंगूरा वाला देवी को शॉल ओढ़ाकर और गुलदस्ता देकर सम्मानित किया. 

1987 में दार्जिलिंग में शहीद हुए थे आकलुनाथ वर्ष 1987 में जब पश्चिम बंगाल के दार्जिलिंग क्षेत्र में अलगाववाद और आतंकवाद चरम पर था. उस समय चांडिल अनुमंडल क्षेत्र के दुलमी गांव के वीर सपूत अकलुनाथ आदित्यदेव सीआरपीएफ की 34वीं बटालियन में हेड कांस्टेबल के रूप में पदस्थापित है. 

29 दिसंबर 1987 को आकलुनाथ आदित्यदेव अपनी टीम के साथ आतंकियों के खिलाफ गश्ती पर थे, उसी दौरान आतंकियों ने विस्फोट कर गश्ती वाहन को उड़ा दिया था. इस वारदात में वीर आकलुनाथ आदित्यदेव अपने सहकर्मियों के साथ शहीद हो गए थे. श्रद्धांजलि सभा में बड़ी संख्या में ग्रामीण भी शामिल हुए हैं.

सरायकेला: अज्ञात टिप ट्रेलर की चपेट में आने से एक बाइक सवार व्यक्ति की घटना स्थल पर हुई मौत


Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला: सरायकेला खरसावां जिला के नीमडीह थाना अंतर्गत  पितकी गांव दक्षिण पूर्व रेलवे के फाटक के समीप बुधवार की दोपहर करीब 1 बजे आसपास अज्ञात टिप ट्रेलर की चपेट में आने से एक बाइक सवार व्यक्ति की घटना स्थल पर मौत हो गई ।

मृतक की पहचान नीमडीह थाना क्षेत्र के होदागोड़ा गांव निवासी सतीश महतो (58) के रूप में पहचना किया गया । मिली जानकारी के अनुसार सतीश महतो मोटर साइकिल पर चांडिल की ओर आ रहा था ।तभी अज्ञात टिप टेलर की चपेट में आने से घटनास्थल पर ही मौत हो गई। 

घटना के बाद स्थानीय लोगों की हुजूम उमड़ पड़ा , स्थानीय लोगों ने जर्जर सड़क की मरम्मती, तीन टाइम सड़क पर पानी छिड़काव करने, तेज रफ्तार हाईवा व टिप टेलर पर अंकुश लगाने की मांग को लेकर टाटा पुरुलिया राजमार्ग एनएच 32 सड़क को बाधित कर दिया। वहीं घटना की खबर सुनते ही नीमडीह पुलिस घटनास्थल पहुंची व स्थानीय लोगों को शांत कराने में जुटे। खबर लिखे जाने तक स्थानीय लोगों ने मृतक के शव को उठाने नहीं दिया और एनएच 32 को जाम कर रखा था।