सोनभद्र: चकबंदी पूरी हुई नहीं, बांटने लगे चक परिवर्तन का फॉर्म, ग्रामीणों ने ज्ञापन देकर चकबंदी प्रक्रिया में धांधली का लगाया आरोप
![]()
विकास कुमार अग्रहरि, सोनभद्र। घोरावल ब्लॉक के भैंसवर गांव में चकबंदी प्रक्रिया के विरोध में ग्रामीणों ने बृहस्पतिवार को एसडीएम कार्यालय पर प्रदर्शन कर गांव में चौपाल लगाकर समस्याओं को निस्तारित करने की मांग की। एसडीएम राजेश कुमार सिंह को ग्रामीणों ने ज्ञापन देकर चकबंदी प्रक्रिया में धांधली का आरोप लगाया। तहसील परिसर में करीब 200 की संख्या में पहुंचे ग्रामीणों ने करीब एक घंटे तक जोरदार तरीके से प्रदर्शन केग। कहा कि गांव में फॉर्म 35 बांटा जा रहा है, जे चक परिवर्तन के लिए होता है। जब गांव में चकबंदी प्रक्रिया पूर्ण नहीं हुई तो फॉर्म 35 बाटने का क्या चित्य है। अभी तक पूरे गांव की नापी नहीं की गई केबल एक भाग को ही नापा गया है।
बावजूद अधिकारी चक परिवर्तन का फॉर्म बांटने लगे। प्रामीणों ने बताया कि अधिकारियों को 15 जुलाई तक पूरे गांव की नापी करके डीडीसी और एसओसी को रिपोर्ट सौंपनी थी, लेकिन नापी तो की नहीं गई और अधिकारी आगे की प्रक्रिया में कुछ लोगों को लाभ पहुंचाने की नियत से कार्य करने में लगे हुए हैं। ग्रामीणों ने मांग किया कि गांव की चकबंदी प्रक्रिया में आने वाली समस्याओं को सही ढंग से निस्तारित करने के लिए गांव में स्थित बचनार देव के पास खुले में एसडीएम की निगरानी में प्रक्रिया पूर्ण की जाय।
एसडीएम राजेश कुमार सिंह ने बताया कि चकबंदी प्रक्रिया में उनकी कोई भूमिका नहीं होती है।
ग्रामीण मौके पर एसडीएम के चलने पर अड़े रहे। गांव में चौपल लगाकर एसडीएम ने समस्याओं को सुनने का आश्वासन देकर ग्रामीणों को शांत कराया। इस अवसर पर शांति प्रकाश, बिरजू पूर्व ग्राम प्रधान संजय यादव, शिवपूजन पाल, ज्ञानेंद्र सिंह, गजेंद्र बहादुर आदि रहे।


पिछले कुछ दिनों से जिले के ओबरा नगर स्थित ओबरा थर्मल पॉवर प्लांट कालोनी स्थित पहाड़ पर बाबा भूतेश्वर दरबार में भोजपुरी फिल्म की शुटिंग देखने के लिए लोगों की भीड़ उमड़ रही हैं। भोजपुरी सावन गीत की शूटिंग कॉम्प्लिट दीपक कुमार सुर संग्रामा फेम महुआ टीवी गायक और उनकी पूरी टीम जिसमें मनीष गुप्ता, साक्षी शर्मा, दिलीप गुप्ता और उनकी झांकी की टीम, कैमरामैन ओपी शर्मा इत्यादि शामिल हैं ने भूतेश्वर दरबार पहाड़ी पर अलग-अलग शाट लेते हुए फिल्मांकन किया।
विकास कुमार अग्रहरी, सोनभद्र। जिले के दुद्धी कोतवाली क्षेत्र के अमवार क्षेत्र में बालू का अवैध खनन इन दिनों ट्रैक्टर के माध्यम से धड़ले के साथ किया जा रहा है वह भी रात के अंधेरे में, ताकि किसी को इसकी भनक न होने पाएं। मजे की बात है कि संबंधित अधिकारी हाथ पर हाथ रख कर बैठे हुए है। सूत्रों की माने तो कनहर नदी से रात के अंधेरे में बड़े धड़ल्ले के साथ अवैध खनन को अंजाम देकर इससे जुड़े लोग मालामाल हो रहे हैं।
सोनभद्र। ओबरा तापीय परियोजना की पहली इकाई बंद होने के बाद चौबीस घंटे के अंदर दूसरी परियोजना भी तकनीकी खराबी के कारण बंद हो गई। इससे कई इलाकों में बिजली संकट उत्पन्न हो गया। पिछले चौबीस घंटे के भीतर ओबरा तापीय परियोजना की दो इकाइयां बंद हो गईं। इकाइयों के बंद होने से सूबे के अलग-अलग हिस्सों में हुई आपात बिजली कटौती से लोगों को उमस भरी गर्मी में काफी मुश्किलें झेलनी पड़ी है।

Jul 20 2024, 18:20
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
24.5k