*सेना की गौरव का 'विजय दिवस'*
Khabar kolkata news Desk: सेना की गौरव का 'विजय दिवस'। आगामी 16 दिसंबर को इस विशेष दिन के अवसर पर शहर में 20 बांग्लादेशी अतिथि आ रहे हैं। उनमें से आठ मुक्ति योद्धा हैं। अगले सप्ताह अतिथियों के साथ कई कार्यक्रम होंगे। रविवार को विजय दुर्ग यानी फोर्ट विलियम में विजय दिवस की शुरुआत ईस्टर्न कमांड के सेना अधिकारी मेजर जनरल भानुगुरु रघु ने की। 1971 के 16 दिसंबर को 93 हजार पाक सैनिकों ने भारतीय सेना के सामने आत्मसमर्पण किया था।
सेना सूत्रों के अनुसार, हर साल की तरह इस साल भी उस दिन 'विजय दिवस' मनाया जाएगा। इस अवसर पर सेना की ओर से बांग्लादेश के मुक्ति योद्धाओं को आमंत्रित किया गया है। 14 दिसंबर को ढाका से 20 बांग्लादेशी अतिथि कोलकाता पहुंचेंगे। इस टीम में बांग्लादेश की सेना के ब्रिगेडियर पद के एक अधिकारी समेत बांग्लादेश के दो सेना अधिकारी होंगे। इसके अलावा बांग्लादेश के आठ मुक्ति योद्धा और उनके परिवार के सदस्य भी कोलकाता आ रहे हैं।
कार्यक्रम के अनुसार, 15 दिसंबर को वे बैरकपुर के मंगल पांडे मिलिट्री ट्रेनिंग सेंटर में सेना के 'मिलिट्री टैटू' कार्यक्रम में शामिल होंगे। उस दिन वे राजभवन जाकर राज्यपाल से भी मुलाकात कर सकते हैं। 16 दिसंबर को सुबह और शाम विजय दिवस के अवसर पर विजय स्मारक पर श्रद्धांजलि देने सहित कई कार्यक्रमों में बांग्लादेश के मुक्ति योद्धा शामिल होंगे। हर साल 16 दिसंबर को बांग्लादेश के मुक्ति योद्धा और सेना अधिकारी फोर्ट विलियम में आयोजित इस कार्यक्रम में शामिल होते हैं, जो दोनों देशों के बीच सैन्य संबंधों और ऐतिहासिक बंधन को और मजबूत करता है।
Pic Courtesy by: Sangbad Pratidin.












Dec 08 2025, 18:22
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1.6k