फिलीपींस में शक्तिशाली भूकंप से कांपी धरती, आया 7.4 तीव्रता के बाद सुनामी की चेतावनी जारी
#philippinesearthquaketsunamialertissued
फिलीपींस में शुक्रवार को जोरदार भूकंप आया। फिलीपींस में आए भूकंप की तीव्रता 7.6 मापी गई है। जबकि इसका केंद्र 62 किमी की गहराई पर था। अमेरिकी सुनामी चेतावनी प्रणाली ने चेतावनी जारी करते हुए कहा है कि भूकंप के केंद्र से 300 किमी के भीतर स्थित तटों पर खतरनाक सुनामी लहरें आ सकती हैं। फिलीपींस के अधिकारियों ने लोगों से अलर्ट रहने को कहा है।
![]()
भूकंप के बाद सुनामी की चेतावनी
फिलीपींस के मिंडानाओ क्षेत्र में शुक्रवार सुबह भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए हैं। बताया गया है कि भूकंप की तीव्रता 7.6 रही। पहले भूकंप की तीव्रता 7.2 मापी गई थी लेकिन बाद में इसे बढ़ाकर 7.6 कर दिया गया। इसके बाद अधिकारियों ने सुनामी की चेतावनी जारी कर दी। भूकंप के बाद सुनामी की पहली लहर फिलीपींस के स्थानीय समयानुसार 10 अक्टूबर को सुबह 9.43 बजे से 11.43 बजे के बीच आने की उम्मीद है।
3 मीटर तक उठ सकती हैं लहरें
फिलीपींस इंस्टीट्यूट ऑफ वोल्केनोलॉजी एंड सीस्मोलॉजी ने बताया है कि ये लहरें घंटों तक जारी रह सकती हैं। इसने आगे बताया कि स्थानीय सुनामी डेटाबेस के आधार पर इन लहरों के सामान्य ज्वार से एक मीटर से भी ज्यादा ऊंची उठने की आशंका है। बंद खाड़ियों और जलडमरूमध्य में ये ऊंचाई और भी ऊंची हो सकती है। वहीं, प्रशांत सुनामी चेतावनी केंद्र ने कहा कि भूकंप के केंद्र से 300 किलोमीटर के दायरे में फिलीपींस के तटों पर सामान्य ज्वार से 3 मीटर ऊंची खतरनाक लहरें उठने की संभावना है।
30 सितंबर को आए भूकंप में गई थी 74 लोगों की जान
बता दें कि फिलीपींस में इसी साल बूकंप से भारी तबाही हुई थी। 30 सितंबर को 6.9 तीव्रता का भूकंप दर्ज किया गया था। इसमें कम से कम 74 लोगों की मौत हुई थी और हजारों लोग विस्थापित हुए थे। सेबू प्रांत इस भूकंप से सबसे ज्यादा प्रभावित हुआ था। यहां का बोगो शहर और इसके आसपास के कस्बों में भारी तबाही दर्ज हुई थी।
दो हफ्ते में तीसरी बार धरती कांपी
प्रशांत ‘रिंग ऑफ फायर’ के साथ स्थित होने के कारण फिलीपींस में अक्सर भूकंप के झटके महसूस किए जाते हैं। शुक्रवार को करीब दो हफ्ते में तीसरी बार धरती कांपी। इससे पहले 7 अक्टूबर को भूकंप के झटके महसूस हुए थे, जिसकी गहराई 80 किलोमीटर थी।
Oct 10 2025, 11:36