राजस्थान में भारी बारिश का कहर, 48 घंटे में 22 लोगों की मौत

जयपुरः राजस्थान में बारिश थमने का नाम नहीं ले रही है. यहां लगातार हो रही मूसलाधार बारिश से जनजीवन अस्त व्यस्त है. तो वहीं, पिछले 48 घंटों में 22 लोगों की मौत हो चुकी है. इसी बीच मौसम विभाग ने दो दिनों के लिए रेड अलर्ट जारी किया है. अब प्रशासन लोगों से सावधान रहने की अपील कर रहा है. तो वहीं, सीएम भजनलाल शर्मा ने भी अधिकारियों को आपदा प्रबंधन के निर्देश दिये हैं.
राजस्थान में लगातार मूसलाधार बारिश के चलते राजधानी जयपुर सहित कई जिलों में स्कूल मंगलवार को भी बंद रहे. राज्य में दो दिन में भारी बारिश की वजह से 22 लोगों की मौत हो चुकी है. इस बीच मौसम विभाग ने मंगलवार और बुधवार को भी कई इलाकों में ‘रेड अलर्ट’ यानी अति भारी बारिश की चेतावनी जारी की है.
मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने मंगलवार को दौसा, करौली और भरतपुर जिलों में भारी बारिश से प्रभावित इलाकों का हवाई सर्वेक्षण किया. उन्होंने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर लिखा कि आज करौली जिले के बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का हवाई सर्वेक्षण कर जलभराव व अतिवृष्टि प्रभावित क्षेत्रों का जायजा लिया. इसके बाद संबंधित विभागीय अधिकारियों की बैठक ली. कुशल आपदा प्रबंधन के निर्देश दिये.
वहीं, कैबिनेट मंत्री के पद से इस्तीफा देने के बाद आधिकारिक बैठकों में हिस्सा नहीं ले रहे किरोड़ी लाल मीणा भी मंगलवार को सक्रिय नजर आए. उन्होंने कई प्रभावित इलाकों का दौरा किया और दौसा में अधिकारियों की बैठक ली. मौसम केंद्र जयपुर के अनुसार 13-14 अगस्त को भरतपुर, जयपुर, अजमेर और कोटा संभाग के कुछ भागों में भारी और कहीं अति भारी बारिश होने की प्रबल संभावना है. 15-16 अगस्त को पूर्वी राजस्थान के कुछ भागों में मध्यम और कहीं-कहीं भारी बारिश हो सकती है.
मौसम केंद्र ने मंगलवार को टोंक, करौली और दौसा जिलों के लिए ‘रेड अलर्ट’ और जयपुर, अलवर, झालावाड़ सहित जिलों के लिए ‘ऑरेंज अलर्ट’ जारी किया है. प्रशासन ने भारी बारिश को देखते हुए जयपुर सहित कई जिलों में मंगलवार को भी छुट्टी घोषित की. मौसम विभाग देश में मौसम संबंधी अलर्ट जारी करने के लिए चार रंगों का उपयोग करता है. इसके तहत ग्रीन (किसी कार्रवाई की जरूरत नहीं), येलो (नजर रखें और निगरानी करते रहें), ऑरेंज (तैयार रहें) और रेड (कार्रवाई/सहायता की जरूरत) अलर्ट जारी किए जाते हैं.
मौसम केंद्र के अनुसार, मंगलवार को सुबह 8:30 बजे तक बीते चौबीस घंटे में राज्य में सबसे अधिक 163 मिलीमीटर बारिश दौसा के महवा में हुई. इसके अलावा बूंदी के नैनवा में 161 मिमी, जयपुर के सांगानेर में 152 मिमी, जयपुर के माधोराजपुरा में 136 मिमी बारिश हुई जो अति भारी बारिश की श्रेणी में आती है. इस दौरान करौली और बीकानेर सहित कई जिलों में भारी बारिश हुई.
Aug 14 2024, 09:29
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
5.6k