*अघोषित बिजली कटौती से मचा हाहाकार, शहर में 6 घंटे तो ग्रामीण क्षेत्रों में 10 घंटे सप्लाई बाधित*
रायबरेली- चिलचिलाती धूप व उमस भरी गर्मी में बिजली कटौती बढ़ती ही जा रही है। परा 45 डिग्री के ऊपर चल रहा है ऐसे में लोगों को बिजली ही एक सहारा बनी हुई है लेकिन बिजली कटौती ने लोगों का पसीना निकाल रखा है वही किसानों के लिए बिजली कटौती परेशानी का सबब बनी हुई है।
जैसे-जैसे तापमान बढ़ रहा है वैसे-वैसे बिजली कटौती भी बढ़ती जा रही है। पर 45 डिग्री के ऊपर चल रहा है जिसमें लोगों को गर्मी से बचने के लिए बिजली ही एक सहारा है लेकिन हालात इतने खराब हो चुके हैं कि दिन-रात हो रही अघोषित कटौती से उमस भरी गर्मी में लोग परेशान हो रहे हैं। दिन रात हो रही अघोषित कटौती से लोग परेशान हैं। तो वहीं लो वोल्टेज व ट्रिपिंग से लोगों से लोग परेशान हैं हालत ये है घरों के पंखे,कूलर चल नहीं पा रहे हैं तो वहीं किसानों की नलकूप की मोटरें भी नहीं चल पा रही है। रमेश कुमार ,दिनेश कुमार, राम सजीवन ,बृजलाल ,नाथूराम, राजू आदी ने बताया कि एक तरफ गर्मी बहुत ज्यादा पड़ रही है जिसमें बिजली ही सहारा है लेकिन इस समय बिजली की इतनी कटौती दिन रात हो रही कटौती से लोग सो नहीं पा रहे हैं।
किसान नहीं डाल पा रहे हैं धान की नर्सरी
अघोषित बिजली कटौती किसानों के लिए परेशानी का सबक बनी हुई है। इस समय धान की नर्सरी डालने के लिए किसानों को बिजली की ज्यादा आवश्यकता पड़ती है वही गर्मियों के मौसम में बोई गई फसलों की सिंचाई के लिए भी पानी की ज्यादा आवश्यकता होती है लेकिन अघोषित कटौती एवं लो वोल्टेज ने किसानों के सामने बड़ी समस्या बनी हुई है।
गर्मियों में जवाब दे रही है जर्जर लाइनें
गर्मी शुरू होते ही जर्जर हो चुकी लाइन जवाब देने लगती है आए दिन लाइनों के तार टूट कर गिर रहे हैं जिससे कई बार बड़े हादसे भी हो चुके हैं लेकिन विभाग सबक लेने का नाम नहीं ले रहा है मेंटेनेंस के अभाव में ग्रामीण क्षेत्र की अधिकतर लाइन ब्रेकडाउन में बनी रहती है।
ट्रांसफार्मर हो रहे हैं ओवरलोड
गर्मियों में लोड बढ़ाने के साथ ही ट्रांसफार्मर भी ओवरलोड हो रहे हैं ओवरलोड होने के कारण ट्रांसफार्मर जल रहे हैं। जबकि विभाग को क्षमता वृद्धि के लिए पहले ही 40 करोड रुपए जारी कर दिए गए थे लेकिन विभाग कछुए की गति से चल रहा ट्रांसफार्मर क्षमता वृद्धि पूरा नहीं हो पाया।
क्या बोले जिम्मेदार
गर्मियों में बिजली की डिमांड बढ़ी है जिसके कारण कन्ट्रोल बिजली कटौती करा रहा है।लोकल फाल्ट को जल्द सही करने व रोस्टर के अनुसार बिजली देने के निर्देश दिए गये है।



रायबरेली। कांग्रेस नेता सोनिया गांधी ने इंडिया गठबंधन की संयुक्त रैली को संबोधित करते हुए रायबरेली की जनता को संदेश दिया। उन्होंने कहा कि मेरा आंचल आपके प्रेम और आशीर्वाद से जीवनभर भरा रहा। आपके प्रेम ने मुझे कभी भी अकेले नहीं पड़ने दिया। मेरा सब कुछ आपका दिया हुआ है। मैं आपको अपना बेटा सौंप रही हूं। जैसे आपने मुझे अपना माना वैसे ही आपको राहुल को अपना मान कर रखना है, राहुल आपको निराश नहीं करेगा। उन्होंने कहा कि अमेठी-रायबरेली से हमारा रिश्ता 103 साल पहले किसान आंदोलन के समय से शुरू होता है और अब मैं अपना राहुल आपको सौंप रही हूं। इस दौरान सोनिया गांधी के साथ मंच पर कांग्रेस नेता राहुल गांधी और प्रियंका गांधी भी मौजूद रहीं। सोनिया गांधी ने कहा कि आपने मुझे सेवा करने का अवसर दिया। यह मेरे जीवन की सबसे बड़ी पूंजी है। रायबरेली और अमेठी मेरा परिवार है। पिछले 100 साल से हमारे परिवार की जड़ें इस मिट्टी से जुड़ी हुई हैं।



May 27 2024, 21:14
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0.4k