महुली थाने पर पहुंचकर विधायक गणेश चंद्र चौहान ने दी श्री कृष्ण जन्माष्टमी की शुभकामनाएं
आस्था और उल्लास के रंग में डूबा महुली थाना परिसर
रमेश दूबे


भगवान श्रीकृष्ण के जन्मोत्सव श्रीकृष्ण जन्माष्टमी का पर्व पूरे जिले में श्रद्धा, उल्लास और धूमधाम के साथ मनाया गया। मंदिरों से लेकर पुलिस थानों तक भक्ति और आस्था का माहौल नजर आया। इसी क्रम में धनघटा विधानसभा क्षेत्र के विधायक गणेश चौहान ने क्षेत्र का दौरा कल पुलिस अधिकारियों, कर्मचारियों, कार्यकर्ताओं एवं आमजन को जन्माष्टमी की हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं दीं।
श्री चौहान ने विशेष रूप से थाना महुली  व धनघटा में आयोजित श्रीकृष्ण जन्माष्टमी समारोह में पहुंचकर भगवान श्रीकृष्ण की विधि-विधान से पूजा-अर्चना की। उन्होंने पुलिसकर्मियों एवं वहां मौजूद लोगों को पर्व की शुभकामनाएं देते हुए धनघटा विधानसभा क्षेत्र सहित पूरे जनपद के सुख, शांति, समृद्धि और खुशहाली की कामना की।

प्रभारी निरीक्षक महूली दुर्गेश पांडे के नेतृत्व में जन्माष्टमी के अवसर पर थानों में आकर्षक सजावट और भगवान श्रीकृष्ण की मनमोहक झांकियां सजाई गई थीं।   धनघटा विधायक की मौजूदगी से समारोह में उत्साह और बढ़ गया। उन्होंने कहा कि भगवान श्रीकृष्ण का जीवन हमें धर्म की रक्षा, सत्य का साथ देने और अन्याय के खिलाफ संघर्ष करने की प्रेरणा देता है। उनके उपदेश आज भी मानव जीवन को सही दिशा दिखाते हैं।
उन्होने पुलिस जवानों का उत्साहवर्धन करते हुए कहा कि त्योहारों के दौरान जब लोग अपने परिवार के साथ खुशियां मनाते हैं, उस समय पुलिसकर्मी अपनी जिम्मेदारियों का निर्वहन करते हुए जनता की सुरक्षा में तैनात रहते हैं। उन्होंने पुलिसकर्मियों की सेवा और कर्तव्यनिष्ठा की सराहना की।
इस दौरान उन्होंने कार्यकर्ताओं, समर्थकों और आमजन से मुलाकात कर उन्हें श्रीकृष्ण जन्माष्टमी की शुभकामनाएं दीं। लोगों से उनका आत्मीय संवाद और जनसंपर्क चर्चा का विषय रहा। इस दौरान कई स्थानीय जनप्रतिनिधि, कार्यकर्ता एवं बड़ी संख्या में समर्थक मौजूद रहे।
विधायक ने कहा कि श्रीकृष्ण जन्माष्टमी हमें प्रेम, भाईचारे, सद्भाव और मानवता के मूल्यों को मजबूत करने की प्रेरणा देती है। उन्होंने सभी से भगवान श्रीकृष्ण के आदर्शों को अपने जीवन में अपनाने और समाज में शांति एवं सौहार्द बनाए रखने का आह्वान किया।
प्रभारी निरीक्षक महुली दुर्गेश पांडे ने सभी आगंतुकों का आभार व्यक्त किया।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से डॉ. सुनील कुमार मिश्रा ने की भेंट, अपनी पुस्तकों की प्रतियां की भेंट

रमेश दूबे

लखनऊ। सुपीरियर ग्रुप ऑफ इंडस्ट्रीज के निदेशक डॉ. सुनील कुमार मिश्रा ने आज उत्तर प्रदेश के यशस्वी मुख्यमंत्री श्री योगी आदित्यनाथ जी से शिष्टाचार भेंट की। इस अवसर पर डॉ. मिश्रा ने मुख्यमंत्री जी को अपनी लिखित दो पुस्तकों—“योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में उत्तर प्रदेश के विकास की नई उड़ान” तथा “एचआर प्रबंधन”—की प्रतियां सादर भेंट कीं।

मुख्यमंत्री श्री योगी आदित्यनाथ जी ने दोनों पुस्तकों का अवलोकन करते हुए उन्हें अपना आशीर्वाद एवं शुभकामनाएं प्रदान कीं। मुख्यमंत्री जी ने दोनों पुस्तकों पर अपने हस्ताक्षर भी किए तथा डॉ. सुनील कुमार मिश्रा को भविष्य में विकास और सुशासन जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर लेखन एवं जनजागरूकता के लिए प्रोत्साहित किया।

डॉ. सुनील कुमार मिश्रा ने अपनी पुस्तक “योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में उत्तर प्रदेश के विकास की नई उड़ान” में मुख्यमंत्री के नेतृत्व में उत्तर प्रदेश में हुए विभिन्न सकारात्मक बदलावों, विकास, सुशासन, सुरक्षा व्यवस्था तथा औद्योगिक विकास को प्रमुखता से रेखांकित किया है। वहीं, “एचआर प्रबंधन” पुस्तक में आधुनिक मानव संसाधन प्रबंधन, बेहतर कार्य संस्कृति, कर्मचारी विकास तथा औद्योगिक संस्थानों में एचआर विभाग की भूमिका एवं जिम्मेदारियों का विस्तृत उल्लेख किया गया है।

डॉ. मिश्रा ने कहा कि मुख्यमंत्री श्री योगी आदित्यनाथ जी के नेतृत्व में उत्तर प्रदेश ने विकास, सुशासन, सुरक्षा और औद्योगिक निवेश के क्षेत्र में नई पहचान स्थापित की है। उन्होंने मुख्यमंत्री जी द्वारा पुस्तकों पर हस्ताक्षर कर आशीर्वाद एवं शुभकामनाएं प्रदान करने के लिए उनके प्रति हृदय से आभार व्यक्त किया।

इस अवसर पर पूर्व अध्यक्ष एवं वरिष्ठ समाजसेवी श्री एस.के. अग्रवाल तथा प्रधानाध्यापक श्री राजेश कुमार यादव भी उपस्थित रहे।

डॉ. सुनील कुमार मिश्रा ने कहा कि मुख्यमंत्री जी से हुई यह मुलाकात उनके लिए प्रेरणादायक और अविस्मरणीय रही तथा उन्हें विश्वास है कि मुख्यमंत्री के मार्गदर्शन एवं आशीर्वाद से वे भविष्य में भी विकास, सुशासन और मानव संसाधन प्रबंधन जैसे विषयों पर सार्थक लेखन करते रहेंगे।

कलान के अनाथ मासूमों के चेहरे पर मुस्कान बिखेर कर नीलमणि ने मनाई श्रीकृष्ण जन्माष्टमी

रमेश दूबे

- नाथनगर ब्लॉक के ग्राम कलान के अनाथ बच्चों के लिए फिर घरेलू सामान और मिठाइयां भेंट करके उनकी खैरियत जानी

- इन अनाथ और मासूम बच्चों में दिखती है माधव की छवि, इनके साथ पर्व मना कर मिला आत्मीय सुख - नीलमणि

धरती पर प्रेम, आश्रय और न्याय स्थापित करना ही भगवान श्रीकृष्ण के उपदेश का सार रहा है। ऐसे में श्रीकृष्ण जन्माष्टमी के पावन अवसर पर धनघटा विधान सभा क्षेत्र के पूर्व प्रत्याशी नीलमणि ने शुक्रवार को कलान के अनाथ मासूमों के साथ यह पर्व मना कर भगवान भगवान श्रीकृष्ण के विचारों को आत्मसात करने का समाज को संदेश दिया है।

हैसर धनघटा नगर पंचायत के चेयरमैन प्रतिनिधि एवम् पूर्व विधानसभा प्रत्याशी नीलमणि शुक्रवार की सुबह नाथनगर ब्लॉक के कलान गांव पहुंचे। कलान के अनाथ मासूमों के साथ श्रीकृष्ण जन्माष्टमी का पर्व मना कर दिन की शुरुआत किया। बच्चों के लिए घरेलू आवश्यक सामान, खाद्यान और मिठाइयां लेकर पहुंचे नीलमणि ने उनकी खैरियत जानी और बच्चों के सिर पर अपना हाथ फेर कर उनका अभिभावक होने का अहसास दिलाया। इससे पहले नीलमणि ने माता पिता के सानिध्य से वंचित इन अनाथ बच्चों के लिए रिहायशी आवास बनवाने के साथ ही गृहस्थी के लिए जरूरी हर सामान उपलब्ध कराकर उनके परवरिश का जिम्मा भी उठाया। अपने व्यस्त समय के बावजूद कोई पर्व हो या त्यौहार हर खुशियां बांटने उनके पास पहुंचते हैं। श्रीकृष्ण जन्माष्टमी की खुशियां बांटने के बाद नीलमणि ने कहा कि इन बच्चों में उन्हें कान्हा का प्रतिबिंब नजर आया। इनके साथ पर्व मनाकर उन्हें आत्मीय संतुष्टि मिलती है। उन्होंने जनपद वासियों को जन्माष्टमी पर्व की बधाई देते हुए इन बच्चों पर प्रभु श्रीकृष्ण की कृपा हमेशा बने रहने की भी कामना किया। पूर्व प्रत्याशी नीलमणि ने उम्मीद जताया कि इन बच्चों का बचपन माँ बाप के दुलार से भले ही वंचित रहा हो लेकिन माधव की कृपा से समाज के हर व्यक्ति का स्नेह हमेशा बना रहेगा। उन्होंने बच्चों के सुखद और समृद्धि से परिपूर्ण जीवन की कामना किया।

चोरी की बुलट को कबाड़ में बेचने वाले 02 अभियुक्त गिरफ्तार, विधि विरुद्ध कार्य करने वाला 01 बालक निरुद्ध 25,000 रुपये नकद बरामद
रमेश दूबे

पुलिस अधीक्षक संतकबीरनगर  संदीप कुमार मीना*  के निर्देशन, अपर पुलिस अधीक्षक संतकबीरनगर  सुशील कुमार सिंह* के मार्गदर्शन एवं क्षेत्राधिकारी धनघटा  अभयनाथ मिश्र* के निकट पर्यवेक्षण में जनपद में अपराध एवं अपराधियों के विरुद्ध चलाए जा रहे अभियान के क्रम में थानाध्यक्ष महुली दुर्गेश पाण्डेय* के नेतृत्व में गठित पुलिस टीम द्वारा कार्रवाई करते हुए चोरी की घटना में संलिप्त 02 अभियुक्तों एवं 01 विधि विरुद्ध कार्य करने वाले बालक को आज दिनांक 03.09.2026 को सिकटहा पुलिया के पास से अभियुक्तगण को 25,000 रुपया नकद के साथ गिरफ्तार/निरुद्ध किया गया।
*घटना का संक्षिप्त विवरण*- दिनांक 02.09.2026 को वादी मो0 इरफान खान पुत्र मो0 मुस्लिम खान निवासी मानपुर, थाना महुली, जनपद संतकबीरनगर द्वारा थाना महुली पर प्रार्थना पत्र देकर बताया गया कि दिनांक 12.08.2026 की रात्रि में उनके भाई मो0 गुफरान खान के घर के सामने खड़ी बुलट मोटरसाइकिल नं0 UP58X 2616 को अज्ञात व्यक्ति द्वारा चोरी कर लिया गया है।
प्राप्त प्रार्थना पत्र के आधार पर थाना महुली पर मु0अ0सं0 368/2026, धारा 303(2) बीएनएस बनाम अज्ञात पंजीकृत किया गया।
गिरफ्तारी/बरामदगी के आधार पर अभियोग में धारा 317(2), 317(4), 317(5) एवं 112 बीएनएस की बढ़ोत्तरी की गई।
*गिरफ्तार अभियुक्तगण / निरुद्ध बालक का विवरण*-
1. मदन गुप्ता पुत्र स्व0 बुद्धुराम निवासी सिकटहा थाना महुली जनपद संतकबीरनगर।
2. आशिफ शेख पुत्र युसुफ शेख निवासी मुमताज नगर भीमण्डी थाना भीमण्डी जनपद ठाणे (महाराष्ट्र) हाल पता ग्राम मानपुर, थाना महुली जनपद संतकबीरनगर ।
3. 01 विधि विरुद्ध कार्य करने वाला बालक।
*पूछताछ का विवरण-*
पूछताछ में अभियुक्तगण एवं विधि विरुद्ध कार्य करने वाले बालक द्वारा बताया गया कि दिनांक 12.08.2026 की रात्रि में उन्होंने परसौना रोड, महुली स्थित एक घर के सामने खड़ी बुलट मोटरसाइकिल नं0 UP58X 2616 चोरी कर ली थी तथा उसे मदन गुप्ता की कबाड़ की दुकान पर 25,000 रुपये में बेच दिया था। पुलिस द्वारा अभियुक्तगण की निशानदेही पर मदन गुप्ता की कबाड़ की दुकान पर पहुंचकर पूछताछ की गई। पूछताछ में मदन गुप्ता द्वारा बताया गया कि उक्त दोनों व्यक्ति एक बुलट मोटरसाइकिल लेकर उसके पास आए थे, जिसके बदले उसने उन्हें 25,000 रुपये दिए थे। बाद में मोटरसाइकिल चोरी की होने की जानकारी होने पर उसने उसे छोटे-छोटे टुकड़ों में काटकर बेच दिया।
*बरामदगी का विवरण*
• ₹25,000/- नकद
• ₹2,600/- जामा तलाशी
*गिरफ्तार करने वाली पुलिस टीम*- उ0नि0 श्री सोमनाथ मिश्रा, उ0नि0 श्री गौतम यादव, हे0का0 आनन्द दूबे, का0 सुनील कुमार सिंह
1305 में राजधानी रहा महुली आज अपनी पहचान के लिए संघर्षरत
रमेश दुबे

### **ऐतिहासिक विरासत को पुनः पहचान दिलाने और नगर पंचायत का दर्जा देने की उठी मांग**

**महुली, संत कबीर नगर।**

इतिहास केवल बीते हुए समय की कहानी नहीं होता, बल्कि वह किसी क्षेत्र की पहचान, गौरव और भविष्य की दिशा तय करने वाली धरोहर होता है। संत कबीर नगर जनपद का **महुली** ऐसा ही एक ऐतिहासिक क्षेत्र है, जिसका गौरवशाली अतीत आज सरकारी उपेक्षा और राजनीतिक नफा-नुकसान के बीच कहीं धुंधला होता दिखाई दे रहा है।

इतिहास के अनुसार **वर्ष 1305 में महाराजा अलख देव ने महुली को अपनी राजधानी बनाकर इस राजवंश की नींव रखी थी।** अर्थात जिस महुली को आज एक सामान्य कस्बे या क्षेत्र के रूप में देखा जाता है, उसका अतीत कभी सत्ता, शासन और राजकीय वैभव का केंद्र हुआ करता था।

समय के साथ परिस्थितियां बदलीं। **वर्ष 1774 में 16वें शासक महाराजा सरफराज पाल ने महसों को अपनी सुरक्षित राजधानी बनाया।** इसके बाद यह क्षेत्र **‘महसों रियासत’** के नाम से प्रसिद्ध हुआ। राजधानी भले ही महुली से स्थानांतरित हो गई, लेकिन महुली का ऐतिहासिक महत्व समाप्त नहीं हुआ।

विडंबना यह है कि जिस महुली ने सदियों पहले एक राजधानी के रूप में अपनी पहचान बनाई थी, वही महुली आज अपनी **मूल पहचान और अस्तित्व को बचाने के लिए संघर्षरत** है।

देश और प्रदेश में कई सरकारें आईं और चली गईं। विकास के अनेक दावे हुए, नई योजनाएं बनीं और प्रशासनिक व्यवस्था में लगातार परिवर्तन हुए, लेकिन महुली की ऐतिहासिक पहचान को पुनर्जीवित करने की दिशा में अपेक्षित गंभीर पहल आज भी दिखाई नहीं देती।

आज भी जब लोग अपने सरकारी दस्तावेजों में **‘परगना महुली पूर्व, पश्चिम, उत्तर अथवा दक्षिण’** जैसे शब्द देखते हैं, तो स्वाभाविक रूप से उनके मन में सवाल उठता है—**आखिर महुली ही क्यों?**

बहुत कम लोगों को यह जानकारी होगी कि जिस नाम को वे अपने कागजों में केवल एक प्रशासनिक पहचान के रूप में देखते हैं, उसके पीछे **सैकड़ों वर्षों का गौरवशाली इतिहास** छिपा हुआ है।

### **महुली को केवल परगना नहीं, ऐतिहासिक पहचान के रूप में देखा जाए**

यह समय है कि सरकार और प्रशासन महुली के इतिहास को केवल पुराने दस्तावेजों तक सीमित न रखें, बल्कि इसे जनमानस के सामने लाने के लिए ठोस कदम उठाएं।

**सरकार से हमारी प्रमुख मांगें हैं—**

1. महुली के ऐतिहासिक एवं राजवंशीय इतिहास का आधिकारिक दस्तावेजीकरण कराया जाए।
2. महुली के ऐतिहासिक स्थलों एवं धरोहरों का सर्वेक्षण कर उनका संरक्षण किया जाए।
3. महुली के गौरवशाली इतिहास को दर्शाने वाला **ऐतिहासिक स्मारक/हेरिटेज स्थल** विकसित किया जाए।
4. महुली के प्रमुख स्थानों पर इसके इतिहास से संबंधित **शिलापट्ट एवं सूचना पट्ट** लगाए जाएं।
5. विद्यालयों और सार्वजनिक संस्थानों में महुली के इतिहास को स्थानीय इतिहास के रूप में प्रचारित किया जाए।
6. महुली के समुचित विकास के लिए आवश्यक प्रशासनिक एवं शहरी सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएं।
7. महुली को **नगर पंचायत का दर्जा देने** की मांग पर राजनीतिक लाभ-हानि से ऊपर उठकर निष्पक्ष एवं पारदर्शी निर्णय लिया जाए।
8. महुली के ऐतिहासिक महत्व को देखते हुए इसे पर्यटन एवं सांस्कृतिक मानचित्र पर स्थान दिलाने की पहल की जाए।

**महुली किसी एक व्यक्ति, दल या सरकार की विरासत नहीं है। यह आने वाली पीढ़ियों की धरोहर है।**

राजनीतिक समीकरण बदलते रहेंगे, सरकारें आती-जाती रहेंगी, लेकिन इतिहास हमेशा जीवित रहेगा। आवश्यकता इस बात की है कि महुली के उस इतिहास को फिर से सम्मान मिले, जिसे समय की धूल और सरकारी उदासीनता ने लगभग विस्मृत कर दिया है।

**जिस महुली ने वर्ष 1305 में राजधानी के रूप में अपनी पहचान बनाई थी, क्या वह आज अपने अस्तित्व और सम्मान के लिए इतनी बड़ी हकदार भी नहीं है कि उसे उसका उचित विकास और प्रशासनिक पहचान मिल सके?**

सरकार से अपेक्षा नहीं, अब **ठोस पहल की मांग** है—
**महुली के इतिहास को पुनः सम्मान मिले, उसकी पहचान पुनः स्थापित हो और उसे विकास की मुख्यधारा से जोड़ा जाए।**

**✍️ कमल नारायण द्विवेदी**
**महुली, संत कबीर नगर**
श्रीकृष्ण जन्माष्टमी पर्व को लेकर जनपद के समस्त थाना परिसरों एवं रिजर्व पुलिस लाइन में चला विशेष स्वच्छता अभियान
रमेश दूबे

*पुलिस अधीक्षक संतकबीरनगर के निर्देश पर पुलिसकर्मियों ने सामूहिक श्रमदान कर थाना परिसरों, मंदिर एवं आसपास के स्थानों को बनाया स्वच्छ एवं सुंदर*

श्रीकृष्ण जन्माष्टमी पर्व की तैयारियों के क्रम में पुलिस अधीक्षक संतकबीरनगर *श्री संदीप कुमार मीना* के निर्देशन में जनपद के समस्त थाना परिसरों एवं रिजर्व पुलिस लाइन में विशेष स्वच्छता अभियान चलाया गया। अभियान के दौरान थाना परिसरों में स्थित मंदिरों, मंदिर के आसपास के स्थानों, कार्यालय, बैरक एवं थाना परिसर के अन्य हिस्सों की विशेष साफ-सफाई कर स्वच्छ एवं सुंदर बनाया गया।

इसी क्रम में जनपद के समस्त थानों तथा रिजर्व पुलिस लाइन में पुलिसकर्मियों द्वारा एकजुट होकर विशेष स्वच्छता अभियान चलाया गया। पुलिसकर्मियों ने थाना परिसर एवं रिजर्व पुलिस लाइन में स्थित मंदिरों तथा उनके आसपास के क्षेत्रों की साफ-सफाई करते हुए स्वेच्छा से सामूहिक श्रमदान किया। साथ ही कार्यालय, बैरक, परिसर एवं आसपास के स्थानों की साफ-सफाई कर उन्हें व्यवस्थित किया गया।

श्रीकृष्ण जन्माष्टमी के पावन पर्व को देखते हुए मंदिर परिसरों एवं आसपास के स्थानों की विशेष साफ-सफाई कर श्रद्धालुओं एवं पुलिसकर्मियों के लिए स्वच्छ, सुंदर एवं सौहार्दपूर्ण वातावरण तैयार किया गया।

इस दौरान पुलिसकर्मियों में विशेष उत्साह देखने को मिला। सभी ने अपने नियमित कर्तव्यों के साथ स्वच्छता अभियान में सहभागिता करते हुए टीम भावना, अनुशासन एवं सामूहिक जिम्मेदारी का परिचय दिया।

श्रीकृष्ण जन्माष्टमी जैसे पावन पर्व के अवसर पर थाना परिसरों एवं पुलिस लाइन में स्थित मंदिरों को स्वच्छ एवं व्यवस्थित रखना केवल साफ-सफाई तक सीमित नहीं है, बल्कि यह अनुशासन, सकारात्मक सोच, आस्था एवं कर्तव्य के प्रति सम्मान का भी प्रतीक है।

समस्त पुलिसकर्मियों द्वारा किए गए सामूहिक श्रमदान से सेवा, स्वच्छता और संस्कार की भावना प्रदर्शित हुई। श्रीकृष्ण जन्माष्टमी के पावन पर्व पर जनपद के समस्त थाना परिसरों एवं रिजर्व पुलिस लाइन में स्थित मंदिरों तथा उनके आसपास स्वच्छ, सुंदर एवं सौहार्दपूर्ण वातावरण तैयार किया गया।
साइबर फ्रॉड के शिकार पीड़ित को थाना दुधारा की साइबर सेल टीम ने दिलाई राहत 10,000 रु0 की धनराशि कराई वापस

रमेश दूबे

पुलिस अधीक्षक संतकबीरनगर * संदीप कुमार मीना* के निर्देशन में क्रैक साइबर क्राइम के तहत साइबर अपराधों की रोकथाम एवं पीड़ितों को त्वरित राहत दिलाने हेतु साइबर सेल थाना दुधारा टीम द्वारा सतत प्रभावी कार्यवाही करते हुए आवेदक के फ्राड का 10,000 रुपये की धनराशि आवेदक के खाते में सफलतापूर्वक वापस करा दिया गया है।
*घटना का संक्षिप्त विवरणः-* श्र अब्दुल हसीब पुत्र अब्दुल वहीद निवासी ग्राम सेमरियावाँ थाना दुधारा जनपद संतकबीरनगर द्वारा बी०एड० में प्रवेश दिलाने के सम्बन्ध में एक व्यक्ति से सम्पर्क किया गया था। उक्त व्यक्ति के कहने पर आवेदक द्वारा 10,000 (दस हजार रुपये) हस्तांतरित किये गये थे, धनराशि हस्तांतरित किये जाने के उपरान्त उक्त व्यक्ति द्वारा आवेदक का फोन रिसीव नहीं किया जा रहा था, जिससे आवेदक को अपने साथ साइबर ठगी होने की आशंका हुई। इस पर आवेदक द्वारा तत्काल साइबर हेल्पलाइन नम्बर 1930 पर कॉल कर साइबर शिकायत दर्ज करायी गयी। उक्त शिकायत की जाँच के क्रम में साइबर सेल थाना दुधारा द्वारा सम्बन्धित व्यक्ति से समन्वय स्थापित किया गया, जिसके उपरान्त उक्त व्यक्ति द्वारा आवेदक से सम्पर्क कर उसकी 10,000 रु0 की सम्पूर्ण धनराशि वापस कर दी गयी। आवेदक द्वारा उत्तर प्रदेश पुलिस एवं साइबर हेल्प डेस्क दुधारा की त्वरित एवं प्रभावी कार्रवाई के प्रति आभार व्यक्त किया गया।
*साइबर सेल टीम:-* थानाध्यक्ष श्री अमित कुशवाहा, प्रभारी साइबर सेल उ0नि0 श्री अनिल मिश्रा, का0 अनुज कुमार, का0 ऋषिकेश यादव, का0 हर्ष सिंह व म0 का0 एकता सिंह ।
*अपील-* जनमानस से अनुरोध है कि किसी भी अनजान कॉल या ब्लैकमेलिंग के झांसे में न आएं। साइबर ठगी होने पर तत्काल Cybercrime.gov.in पोर्टल पर शिकायत दर्ज करें या हेल्पलाइन नंबर 1930 पर कॉल करें ।
होटल में संदिग्ध गतिविधियों की सूचना पर कोतवाली खलीलाबाद पुलिस की कार्रवाई, शांति व्यवस्था भंग करने की आशंका में 05 व्यक्तियों को किया गिरफ्तार

रमेश दूबे
पुलिस अधीक्षक संतकबीरनगर  संदीप कुमार मीना* के निर्देशन में जनपद में अपराध नियंत्रण एवं कानून-व्यवस्था सुदृढ़ बनाए रखने हेतु चलाए जा रहे अभियान के क्रम में तहसीलदार सदर * अनुराग कुमार यादव* व क्षेत्राधिकारी खलीलाबाद * प्रियम राजशेखर पाण्डेय* के पर्यवेक्षण में प्रभारी निरीक्षक थाना कोतवाली खलीलाबाद * जय प्रकाश दुबे* एवं एसओजी प्रभारी मय टीम द्वारा कार्रवाई की गई।

*घटना का विवरण-*

विगत कई दिनों से ग्राम सेमरा में NH-27 के किनारे स्थित होटल ग्रीन एण्ड रेस्टोरेन्ट में महिलाओं एवं लड़कियों का अनाधिकृत रूप से अधिक संख्या में आवागमन तथा बाहरी युवकों के आने-जाने एवं संदिग्ध/अवैध गतिविधियों की सूचना प्राप्त हो रही थी। सूचना पर पुलिस टीम द्वारा होटल पहुंचकर मौके पर मौजूद व्यक्तियों से उक्त गतिविधियों के संबंध में पूछताछ की गई।
पूछताछ के दौरान होटल मालिक/कर्मियों एवं मौके पर मौजूद व्यक्तियों द्वारा उग्र होकर आसपास के लोगों से विवाद एवं आमदा-फौजदारी की स्थिति उत्पन्न करने का प्रयास किया गया। मौके की स्थिति एवं स्थानीय लोगों में व्याप्त आक्रोश को देखते हुए पुलिस के हटने के पश्चात संज्ञेय अपराध कारित कर शांति व्यवस्था भंग किए जाने की आशंका उत्पन्न हो रही थी।
पुलिस द्वारा सभी व्यक्तियों को समझाने का प्रयास किया गया, परन्तु स्थिति सामान्य न होने पर शांति व्यवस्था बनाए रखने एवं संज्ञेय अपराध घटित होने से रोकने के उद्देश्य से 05 व्यक्तियों को धारा 170 बीएनएस के अन्तर्गत नियमानुसार हिरासत में लिया गया तथा उनके विरुद्ध धारा 170/126/135 बीएनएसएस के अन्तर्गत चालानी रिपोर्ट प्रेषित की गई।

*गिरफ्तार अभियुक्तगण-*
1. चन्द्रकेतु सिंह पुत्र रामआज्ञा सिंह, निवासी लुचुई, थाना सहजनवां, जनपद गोरखपुर।
2. अखण्ड प्रताप सिंह पुत्र रविन्द्र सिंह, निवासी लक्षियाखास, थाना पटहेरवा, जनपद कुशीनगर।
3. अंकुश प्रजापति पुत्र अच्छेलाल, निवासी बकुलही, थाना हरपुर बुदहट, जनपद गोरखपुर।
4. आलोक भट्ट पुत्र भूपेन्द्रनाथ भट्ट, निवासी पुण्डा, थाना सहजनवां, जनपद गोरखपुर।
5. हरजीत मौर्या पुत्र सुखराम मौर्या, निवासी शनिचारा पूर्वी, थाना महुली, जनपद संतकबीरनगर।

*अन्य कार्रवाई-*

उक्त होटल की वैधता एवं संचालन संबंधी अभिलेखों की जांच हेतु संबंधित उप जिलाधिकारी, खलीलाबाद को रिपोर्ट प्रेषित की जा रही है, ताकि अभिलेखों एवं नियमानुसार आवश्यक कार्रवाई सुनिश्चित की जा सके।
गिरफ्तारी की कार्रवाई के दौरान मा0 सर्वोच्च न्यायालय एवं राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग के दिशा-निर्देशों का पालन किया गया तथा अभियुक्तों के परिजनों को गिरफ्तारी की सूचना दी गई।
वारंटियों पर महुली पुलिस का शिकंजा — दो वारंटी अभियुक्त गिरफ्तार, एक लंबे समय से चल रहा था फरार
रमेश दूबे

पुलिस अधीक्षक संदीप कुमार मीना द्वारा चलाए जा रहे अभियान के क्रम में,न्यायालय के आदेशों का सम्मान एवं कानून का प्रभावी अनुपालन सुनिश्चित कराने के उद्देश्य से थाना महुली पुलिस द्वारा चलाए जा रहे विशेष अभियान में महत्वपूर्ण सफलता प्राप्त हुई है। पुलिस टीम ने प्रभावी एवं सतर्क कार्रवाई करते हुए दो वारंटी अभियुक्तों को गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार अभियुक्तों में एक अभियुक्त कई दिनों से फरार चल रहा था, जिसकी पुलिस द्वारा लगातार तलाश एवं निगरानी की जा रही थी।

यह कार्रवाई पुलिस अधीक्षक संतकबीरनगर श्री संदीप कुमार मीणा के निर्देशन, अपर पुलिस अधीक्षक श्री सुशील कुमार सिंह के मार्गदर्शन एवं क्षेत्राधिकारी धनघटा श्री अभय नाथ मिश्र के पर्यवेक्षण में तथा थानाध्यक्ष महुली श्री दुर्गेश कुमार पाण्डेय के नेतृत्व में गठित पुलिस टीम द्वारा की गई।

*सतत निगरानी और प्रभावी रणनीति से गिरफ्तारी*

थाना महुली पुलिस टीम द्वारा वारंटी एवं वांछित अभियुक्तों की गिरफ्तारी हेतु लगातार सुरागरसी, निगरानी एवं संभावित ठिकानों पर दबिश की कार्रवाई की जा रही थी। इसी क्रम में पुलिस टीम को महत्वपूर्ण सफलता प्राप्त हुई।

पुलिस टीम ने दोनों वारंटी अभियुक्तों को उनके घर से गिरफ्तार कर लिया। इनमें से एक अभियुक्त कई दिनों से पुलिस की गिरफ्त से बाहर चल रहा था तथा उसके विरुद्ध न्यायालय द्वारा कई वारंट जारी किए गए थे। पुलिस टीम द्वारा लगातार प्रयास एवं निगरानी के बाद फरार अभियुक्त को गिरफ्तार किया गया।

गिरफ्तार दोनों अभियुक्तों के विरुद्ध न्यायालय के आदेशों के अनुपालन में नियमानुसार आवश्यक विधिक कार्रवाई की जा रही है।

महुली पुलिस की स्पष्ट नीति — कानून से ऊपर कोई नहीं

थाना महुली पुलिस द्वारा अपराध एवं अपराधियों के विरुद्ध सतर्कता, सक्रियता और निरंतर कार्रवाई को प्राथमिकता दी जा रही है। वारंटी एवं वांछित अभियुक्तों की गिरफ्तारी के लिए पुलिस टीमों द्वारा लगातार अभियान चलाया जा रहा है, ताकि न्यायालयीय आदेशों का प्रभावी अनुपालन सुनिश्चित हो तथा कानून-व्यवस्था और अधिक सुदृढ़ बनी रहे।

महुली पुलिस का संकल्प है कि कानून का उल्लंघन करने वालों के विरुद्ध प्रभावी कार्रवाई के साथ-साथ आमजन के बीच सुरक्षा, विश्वास और न्याय की भावना को और मजबूत किया जाए।

गिरफ्तार करने वाली पुलिस टीम

- उपनिरीक्षक श्री सुरेश यादव
- उपनिरीक्षक श्री सोमनाथ मिश्रा
- का० अजीत गुप्ता
- का० सुनील कुमार सिंह

“कानून का सम्मान सर्वोपरि — वारंटी हो या अपराधी, महुली पुलिस की नजर से कोई दूर नहीं
लखनऊ में PM-SETU सम्मेलन में सुपीरियर ग्रुप ऑफ इंडस्ट्रीज की प्रभावी सहभागिता
रमेश दूबे
कौशल विकास, औद्योगिक प्रशिक्षण और रोजगार सृजन को लेकर साझा की समूह की पहल

लखनऊ, 30 अगस्त 2026। राजधानी लखनऊ में आयोजित PM-SETU सम्मेलन में कौशल विकास, औद्योगिक प्रशिक्षण और उद्योगों की बदलती आवश्यकताओं के अनुरूप युवाओं को तैयार करने को लेकर महत्वपूर्ण विचार-विमर्श हुआ। सम्मेलन में देश के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, राज्य मंत्री जयंत चौधरी सहित केंद्र सरकार, रक्षा क्षेत्र, उद्योग जगत और कौशल विकास से जुड़े अनेक वरिष्ठ प्रतिनिधियों ने सहभागिता की।

इस अवसर पर Superior Group of Industries की ओर से समूह के प्रमोटर्स के प्रतिनिधि के रूप में CHRO, Corporate Affairs & Legal, डॉ. सुनील कुमार मिश्रा ने सम्मेलन में सहभागिता की और कौशल विकास तथा औद्योगिक प्रशिक्षण के क्षेत्र में समूह द्वारा किए जा रहे कार्यों एवं भविष्य की योजनाओं को साझा किया।

सम्मेलन के दौरान देशभर में PM-SETU योजना के विस्तार तथा ₹1,237 करोड़ से अधिक के नए निवेश से संबंधित महत्वपूर्ण जानकारी साझा की गई। PM-SETU योजना का उद्देश्य देश के Industrial Training Institutes (ITIs) को आधुनिक सुविधाओं, नई तकनीकों और उद्योगों की आवश्यकताओं के अनुरूप प्रशिक्षण व्यवस्था से सुसज्जित करना है, ताकि युवाओं को गुणवत्तापूर्ण एवं रोजगारपरक कौशल प्रदान किया जा सके।

400 से अधिक युवाओं को औद्योगिक प्रशिक्षण

सम्मेलन में Superior Group of Industries ने बताया कि समूह ने अपने विभिन्न औद्योगिक इकाइयों में कौशल विकास और प्रशिक्षण को निरंतर बढ़ावा दिया है। समूह की विभिन्न इकाइयों में अब तक 400 से अधिक युवाओं को औद्योगिक प्रशिक्षण प्रदान किया जा चुका है।

डॉ. सुनील कुमार मिश्रा ने कहा कि उद्योगों की वास्तविक जरूरतों के अनुरूप युवाओं को प्रशिक्षण देना आज समय की सबसे बड़ी आवश्यकता है। उद्योग और प्रशिक्षण संस्थानों के बीच बेहतर समन्वय से युवाओं को न केवल रोजगार के लिए तैयार किया जा सकता है, बल्कि उन्हें भविष्य की औद्योगिक एवं तकनीकी चुनौतियों के लिए भी सक्षम बनाया जा सकता है।

प्रमोटर्स के नेतृत्व में औद्योगिक विस्तार और निवेश

डॉ. सुनील कुमार मिश्रा ने Superior Group of Industries के प्रमोटर्स के कुशल नेतृत्व एवं मार्गदर्शन में किए जा रहे विभिन्न निवेश, औद्योगिक विस्तार तथा भविष्य की विकास योजनाओं की जानकारी भी साझा की।

उन्होंने बताया कि समूह लगातार अपनी औद्योगिक क्षमताओं को मजबूत करने, आधुनिक तकनीकों को अपनाने और रोजगार के नए अवसर सृजित करने की दिशा में कार्य कर रहा है। समूह का प्रयास है कि औद्योगिक विकास के साथ-साथ युवाओं के कौशल विकास को भी प्राथमिकता दी जाए, जिससे उद्योग और समाज दोनों को दीर्घकालिक लाभ मिल सके।

Hub-Spoke मॉडल से मजबूत होगा औद्योगिक प्रशिक्षण

PM-SETU के अंतर्गत एक Hub ITI और चार Spoke ITIs वाले क्लस्टर मॉडल के माध्यम से आधुनिक प्रशिक्षण केंद्र विकसित किए जा रहे हैं। यह मॉडल उद्योगों की वास्तविक आवश्यकताओं और युवाओं के कौशल के बीच मौजूद अंतर को कम करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकता है।

इस व्यवस्था के माध्यम से युवाओं को अत्याधुनिक तकनीकों, आधुनिक मशीनरी और उद्योग-उपयोगी कौशल का प्रशिक्षण मिलने के साथ बेहतर रोजगार अवसरों के द्वार खुलेंगे। इससे देश के औद्योगिक विकास के लिए आवश्यक कुशल मानव संसाधन तैयार करने में भी मदद मिलेगी।

Skill India और Atmanirbhar Bharat को मिलेगी मजबूती

सम्मेलन में यह संदेश प्रमुखता से सामने आया कि सरकार, उद्योग और कौशल विकास संस्थानों के बीच मजबूत साझेदारी ही भारत के युवा कार्यबल को वैश्विक स्तर पर प्रतिस्पर्धी बनाने की आधारशिला है।

Superior Group of Industries ने PM-SETU जैसी पहल के प्रति अपनी प्रतिबद्धता व्यक्त करते हुए कहा कि निजी क्षेत्र की सक्रिय भागीदारी से “Skill India” और “Atmanirbhar Bharat” के विजन को और अधिक मजबूती दी जा सकती है।

लखनऊ में आयोजित यह सम्मेलन कौशल विकास, औद्योगिक प्रशिक्षण, निवेश और रोजगार सृजन के बीच बेहतर तालमेल की दिशा में एक महत्वपूर्ण मंच साबित हुआ। साथ ही, यह पहल भारत के युवाओं को भविष्य की औद्योगिक जरूरतों के अनुरूप तैयार करने और राष्ट्र निर्माण में उद्योगों की भागीदारी को और मजबूत करने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम के रूप में देखी जा रही है।