एल.बी.एस. डिग्री कॉलेज में आईसीआईसीआई बैंक के एसआरएम पद हेतु 60 छात्रों का प्री-इंटरव्यू चयन
*गोंडा, 5 अगस्त।* श्री लाल बहादुर शास्त्री डिग्री कॉलेज, गोंडा में मंगलवार को एनआईआईटी (NIIT) एवं स्वास्थी एजुकेशनल सर्विस के संयुक्त तत्वावधान में आईसीआईसीआई बैंक के एसआरएम (SRM) पद के लिए ओपन कैंपस इंटरव्यू का आयोजन किया गया। महाविद्यालय के प्रभारी प्राचार्य प्रो. जितेंद्र सिंह के नेतृत्व में आयोजित इस प्लेसमेंट ड्राइव में बड़ी संख्या में छात्र-छात्राओं ने सहभागिता की।

साक्षात्कार प्रक्रिया का संचालन एनआईआईटी के प्रतिनिधि श्री रोहित श्रीवास्तव एवं सुश्री देवजानी द्वारा किया गया। प्रारंभिक चयन प्रक्रिया के उपरांत 60 छात्र-छात्राओं का प्री-इंटरव्यू के लिए चयन किया गया। चयनित विद्यार्थियों के चेहरों पर खुशी और उत्साह स्पष्ट रूप से दिखाई दिया।

इस अवसर पर प्रो. अभय श्रीवास्तव, डॉ. अरुण सिंह, डॉ. हरीश शुक्ला, श्री रामभवन सिंह तथा श्री राजकुमार माथुर सहित महाविद्यालय के अनेक शिक्षक उपस्थित रहे।

कार्यक्रम का सफल संचालन एवं समन्वय डॉ. मनोज कुमार मिश्रा, समन्वयक, प्लेसमेंट सेल द्वारा किया गया।

महाविद्यालय के प्रभारी प्राचार्य प्रो. जितेंद्र सिंह ने चयनित विद्यार्थियों को बधाई देते हुए उनके उज्ज्वल भविष्य की शुभकामनाएँ दीं तथा कहा कि महाविद्यालय विद्यार्थियों को रोजगारोन्मुख अवसर उपलब्ध कराने के लिए निरंतर प्रयासरत है। महाविद्यालय परिवार ने सभी चयनित विद्यार्थियों के उज्ज्वल भविष्य की मंगलकामनाए
थाना नवाबगंज पुलिस द्वारा गौ तस्करी के 02 वांछित अभियुक्तों को किया गया गिरफ्तार

गोण्डा। पुलिस अधीक्षक गोण्डा  विनीत जायसवाल द्वारा अपराध एवं अपराधियों के विरूद्ध चलाये जा रहे अभियान के क्रम में अपर पुलिस अधीक्षक पश्चिमी  राधेश्याम राय के पर्यवेक्षण व क्षेत्राधिकारी तरबगंज उमेश्वर प्रभात सिंह के नेतृत्व में थाना नवाबगंज पुलिस टीम द्वारा थाना स्थानीय पर पंजीकृत मु0अ0सं0 258/2026 धारा 3/5ए/8 उ0प्र0 गोवध निवारण अधिनियम व 11 पशु क्रुरता निवारण अधिनियम से संबंधित 02 वांछित अभियुक्तों- धर्म प्रकाश यादव पुत्र राम अकबाल यादव 2. राज नरायन पुत्र मुन्ना लाल निवासीगण पूरे राम प्रसाद मौजा तुलसीपुर मांझा थाना नवाबगंज गोण्डा को पूरे राम प्रसाद पूरे बालू जाने वाले मार्ग पर पुलिया के पास से गिरफ्तार किया गया

घटना का संक्षिप्त विवरण-

दिनांक 21.07.2026 को थाना नवाबगंज पुलिस को सूचना प्राप्त हुई कि कुछ गोवंशीय तस्कर एक बलेनो कार को आगे-आगे चलाकर डीसीएम वाहन में गोवंशीय पशुओं को बर्बरता पूर्वक रस्सियों से बांधकर अवैध रूप से तस्करी के लिए ले जा रहे हैं। सूचना को गंभीरता से लेते हुए थाना नवाबगंज पुलिस द्वारा तत्काल गड़ेरियन पुरवा-कोल्हमपुर रोड स्थित रेलवे क्रॉसिंग के पास सघन वाहन चेकिंग प्रारम्भ की गई। इसी दौरान एक संदिग्ध बलेनो कार पुलिस को देखकर तेज गति से भागने लगी। पुलिस टीम ने तत्परता पूर्वक घेराबंदी कर कार चालक अय्याज पुत्र मोईद निवासी जगनपुर थाना रौनाही जनपद अयोध्या को गिरफ्तार कर लिया। पूछताछ के दौरान पुलिस को पीछे से आ रहे डीसीएम वाहन की जानकारी मिली। इसी बीच डीसीएम वाहन चालक व कुछ अन्य साथी पुलिस को देखकर मौके से फरार हो गए। पुलिस द्वारा वाहन की तलाशी लेने पर उसमें 10 गोवंशीय पशु रस्सियों से बर्बरता पूर्वक बंधे हुए मिले। पुलिस ने तत्काल सभी पशुओं को मुक्त कर सुरक्षित कब्जे में लिया तथा बलेनो कार व डीसीएम वाहन को भी कब्जे में ले लिया। पुलिस अधीक्षक गोण्डा श्री विनीत जायसवाल द्वारा घटना को संज्ञान में लेकर तत्काल अभियुक्तों की गिरफ्तारी हेतु पुलिस टीमों का गठन किया गया था तथा प्रभारी एस0ओ0जी0/सर्विलांस सहित प्रभारी नवाबगंज को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए गए थे। जिसमें गठित पुलिस टीमों द्वारा पूर्व में गौ तस्कर मोफीद व अय्याज सहित 04 लोगो को गिरफ्तार कर जेल भेजा गया था। जिसमें आज दिनांक 05.08.2026 को थाना नवाबगंज पुलिस द्वारा वांछित चल रहे आरोपी अभियुक्तों धर्म प्रकाश यादव पुत्र राम अकबाल यादव 2. राज नरायन पुत्र मुन्ना लाल निवासीगण पूरे राम प्रसाद मौजा तुलसीपुर मांझा थाना नवाबगंज गोण्डा को पूरे राम प्रसाद पूरे बालू जाने वाले मार्ग पर पुलिया के पास से गिरफ्तार किया गया। गिरफ्तार अभियुक्तों के विरुद्ध थाना नवाबगंज पुलिस द्वारा आवश्यक कार्यवाही कर माननीय न्यायालय रवाना किया गया।
ऑपरेशन साइबर कवच: गोण्डा पुलिस ने साइबर फ्रॉड के 2700 रुपये वापस कराए, पीड़ित के चेहरे पर लौटी मुस्कान
गोण्डा। जिले में साइबर अपराधों की रोकथाम और पीड़ितों को त्वरित सहायता उपलब्ध कराने के उद्देश्य से चलाए जा रहे ऑपरेशन साइबर कवच के तहत गोण्डा पुलिस ने सराहनीय कार्य किया है। थाना कोतवाली देहात की साइबर हेल्पडेस्क टीम ने साइबर ठगी के शिकार व्यक्ति के फ्रॉड हुए 2700 रुपये वापस कराकर उसे राहत पहुंचाई है।

पुलिस अधीक्षक गोण्डा श्री विनीत जायसवाल के निर्देश एवं अपर पुलिस अधीक्षक पूर्वी श्री अजीत कुमार रजक के मार्गदर्शन में थाना कोतवाली देहात की साइबर हेल्पडेस्क टीम ने त्वरित कार्रवाई करते हुए संबंधित बैंक और इंटरमीडियरी से संपर्क स्थापित किया। इसके बाद पीड़ित के खाते में 2700 रुपये की धनराशि वापस कराई गई।

घटना का विवरण:
मो. अरबाज निवासी गोण्डा ने थाना कोतवाली देहात की साइबर हेल्पडेस्क में शिकायत दर्ज कराई थी कि उनके साथ साइबर फ्रॉड कर 2700 रुपये की ठगी की गई है। शिकायत मिलने के बाद साइबर हेल्पडेस्क टीम ने बिना देरी किए कार्रवाई शुरू की और संबंधित बैंक एवं अन्य माध्यमों से समन्वय स्थापित कर ठगी गई धनराशि वापस कराने में सफलता प्राप्त की।

रुपये वापस मिलने के बाद पीड़ित ने प्रसन्नता व्यक्त करते हुए गोण्डा पुलिस और साइबर हेल्पडेस्क टीम का धन्यवाद किया।

पुलिस ने नागरिकों से अपील की है कि साइबर धोखाधड़ी होने पर तुरंत साइबर हेल्पलाइन नंबर 1930 पर शिकायत दर्ज कराएं। पुलिस के अनुसार, शिकायत में देरी होने पर साइबर अपराधी खाते से धनराशि निकाल सकते हैं और बाद में पैसे वापस मिलने की संभावना कम हो जाती है।

पुलिस ने लोगों को सावधान करते हुए कहा है कि किसी भी अनजान फोन कॉल पर अपनी बैंक डिटेल, ओटीपी, बायोमेट्रिक डेटा, पैन कार्ड, आधार कार्ड अथवा अन्य निजी जानकारी किसी के साथ साझा न करें। फ्रॉड ट्रांजेक्शन होने पर तत्काल अपने बैंक और नजदीकी थाने की साइबर हेल्पडेस्क को सूचना दें।

साइबर सुरक्षा के लिए पुलिस की अपील:

ऑनलाइन लेन-देन करते समय सतर्क रहें।
किसी अनजान व्यक्ति के साथ ओटीपी, बैंक विवरण या निजी जानकारी साझा न करें।
सोशल मीडिया पर व्यक्तिगत जानकारी साझा करने से बचें।
अनजान लिंक पर क्लिक न करें।
अपने मोबाइल और अन्य डिजिटल उपकरणों को सुरक्षित रखें।
ऑनलाइन खरीदारी के लिए विश्वसनीय वेबसाइट का ही उपयोग करें।
मजबूत पासवर्ड रखें और उसे गोपनीय बनाए रखें।
अपनी ऑनलाइन गतिविधियों पर नजर रखें।
साइबर बुलिंग या साइबर स्टॉकिंग की स्थिति में तत्काल पुलिस को सूचना दें।
ऑनलाइन उत्पीड़न के मामलों में संबंधित कंपनी प्रबंधन और पुलिस को अवगत कराएं।
पंकज श्रीवास्तव ने रेलवे बोर्ड चेयरमैन को सेवा विस्तार पर दी बधाई
 गोंडा। पूर्वोत्तर रेलवे क्षेत्रीय परामर्श दात्री समिति के सदस्य पंकज कुमार श्रीवास्तव ने दिल्ली में रेलवे बोर्ड के अध्यक्ष से मिलकर उनके कार्यकाल विस्तार पर बधाई देते हुए शुभकामनाएं दिया। बधाई देते समय रेलवे बोर्ड अध्यक्ष सतीश कुमार से पूर्वोत्तर रेलवे के विकास और यात्री सुविधाओं को लेकर विस्तृत चर्चा हुई।


भाजपा नेता पंकज कुमार श्रीवास्तव ने बताया वर्तमान रेलवे बोर्ड अध्यक्ष के नेतृत्व में भारतीय रेलवे ने आधुनिकीकरण और यात्री सुविधाओं के क्षेत्र में उल्लेखनीय प्रगति किया है वर्तमान मुख्य कार्यकारी अधिकारी के द्वारा देश भर में रेलवे स्टेशनों को और अधिक आधुनिक एवं सुविधायुक्त बनाने हेतु प्रयास जारी रखा जाएगा इसके लिए सदस्यों का भी सहयोग विभिन्न माध्यमों द्वारा मिलता रहता है। जेडआरयूसीसी मेंबर पंकज कुमार श्रीवास्तव ने कार्यकाल विस्तार किए जाने पर भारत के प्रधानमंत्री एवं रेल मंत्री के प्रति आभार प्रकट करते हुए धन्यवाद दिया।
17 साल की उम्र में रचा इतिहास: लक्ष्य राय चन्दानी का मण्डलायुक्त दुर्गा शक्ति नागपाल ने किया सम्मान, टीम इंडिया के लिए दी शुभकामनाएं

*आयुक्त से मिलकर परिवारजन  ने लक्ष्य को टीम इंडिया में खेलने के लिए किया प्रोत्साहित*

*खिलाड़ी लक्ष्य ने जनपद गोंडा के साथ प्रदेश एवं देश में नाम किया रोशन*


गोण्डा। जनपद गोण्डा सदर तहसील के होनहार युवा क्रिकेटर लक्ष्य राय चन्दानी को उनकी शानदार खेल उपलब्धियों के लिए मंगलवार को मंडलायुक्त ने प्रशंसा पत्र देकर सम्मानित किया। इस दौरान मंडलायुक्त ने लक्ष्य के उज्ज्वल भविष्य की कामना करते हुए उन्हें भारतीय सीनियर क्रिकेट टीम तक पहुंचने के लिए निरंतर मेहनत करने का संदेश दिया।
17 वर्षीय लक्ष्य राय चन्दानी ने अपनी प्रारंभिक शिक्षा रघुकुल विद्या पीठ एकेडमी से प्राप्त की। उनके प्रथम क्रिकेट कोच सुरेन्द्र कुमार रहे, जिनके मार्गदर्शन में उन्होंने क्रिकेट की शुरुआती बारीकियां सीखीं। लक्ष्य वर्तमान में भारत अंडर-19 टीम का हिस्सा हैं तथा उपकप्तान की जिम्मेदारी भी निभा रहे हैं। वही उत्तराखंड की रणजी टीम से भी खेल चुके हैं। लक्ष्य की क्रिकेट यात्रा बेहद प्रेरणादायक रही है। मात्र 15 वर्ष की आयु में उनका चयन अंडर-16 टीम में हुआ और अपनी प्रतिभा व लगातार शानदार प्रदर्शन के दम पर वह भारत अंडर-19 टीम के उपकप्तान बने। उन्होंने विजय मर्चेंट ट्रॉफी में भी उत्कृष्ट प्रदर्शन करते हुए 'मैन ऑफ द मैंच अवार्ड' जैसी उपलब्धि हासिल की है। इसके अलावा अनेक विभिन्न टूर्नामेंटों में शानदार प्रदर्शन कर उन्होंने गोण्डा, उत्तर प्रदेश और देश का नाम रोशन किया है।
सम्मानित करने दौरान मंडलायुक्त ने लक्ष्य के पिता राजेश राय चन्दानी, माता लक्ष्मी राय चन्दानी तथा परिवार के अन्य सदस्यों की भी सराहना की। उन्होंने कहा कि किसी भी खिलाड़ी की सफलता के पीछे उसके गुरु माता-पिता का त्याग, सहयोग और निरंतर प्रोत्साहन सबसे बड़ी भूमिका निभाता है। उन्होंने परिवार की मेहनत और समर्पण की भूरि-भूरि प्रशंसा की।
मंडलायुक्त ने लक्ष्य राय चन्दानी से मुलाकात कर उन्हें भविष्य में भारतीय सीनियर टीम के लिए खेलने का लक्ष्य निर्धारित करने तथा पूरी लगन और अनुशासन के साथ आगे बढ़ने के लिए प्रेरित किया।
इस अवसर पर अपर आयुक्त न्यायिक राजेश कुमार यादव  व कोच व अन्य सदस्यगण मौजूद रहे
डेयरी क्षेत्र की योजनाओं को मिलेगी नई गति, 5 अगस्त को गोंडा में होगा जिला स्तरीय डेयरी कॉन्क्लेव
*गोंडा, 4 अगस्त 2026*   -    दुग्धशाला विकास विभाग एवं पशुपालन विभाग द्वारा संचालित जनकल्याणकारी योजनाओं के व्यापक प्रचार-प्रसार तथा अधिकाधिक पशुपालकों और दुग्ध उत्पादकों को लाभान्वित करने के उद्देश्य से 5 अगस्त को प्रातः 11 बजे जिला पंचायत सभागार, गोंडा में एक दिवसीय जिला स्तरीय डेयरी कॉन्क्लेव का आयोजन किया जाएगा। मुख्य विकास अधिकारी द्वारा इस संबंध में सभी संबंधित अधिकारियों को आवश्यक व्यवस्थाएं समयबद्ध रूप से सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए हैं।

कॉन्क्लेव में नन्द बाबा दुग्ध मिशन, दुग्ध नीति-2022, आधुनिक डेयरी प्रबंधन, औपचारिक दुग्ध प्रसंस्करण, चारा प्रबंधन, पशु रोगों की पहचान, रोकथाम, निगरानी, नियंत्रण, टीकाकरण तथा दुग्ध एवं पशुपालन विभाग की विभिन्न योजनाओं पर विशेषज्ञों द्वारा विस्तृत जानकारी दी जाएगी। कार्यक्रम में दुग्धशाला विकास विभाग एवं पशुपालन विभाग के अधिकारियों के साथ कृषि विज्ञान केन्द्र एवं कृषि विश्वविद्यालय के वरिष्ठ वैज्ञानिक और विषय विशेषज्ञ भी अपने विचार एवं तकनीकी जानकारी साझा करेंगे।

दुग्ध आयुक्त कार्यालय के निर्देश पर उप दुग्धशाला विकास अधिकारी अनुज कुमार यादव को जनपद गोंडा के लिए कॉन्क्लेव का समन्वयक नामित किया गया है। उन्हें मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी के साथ समन्वय स्थापित कर आयोजन की सभी तैयारियां समय से पूर्ण कराने की जिम्मेदारी सौंपी गई है। साथ ही जिला पंचायत सभागार की उपलब्धता, जनप्रतिनिधियों एवं विशेषज्ञों को आमंत्रित करने तथा आवश्यक व्यवस्थाएं सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए हैं।

मुख्य विकास अधिकारी ने निर्देशित किया है कि कार्यक्रम में प्रगतिशील पशुपालकों, दुग्ध उत्पादकों एवं अन्य हितधारकों की अधिकतम भागीदारी सुनिश्चित की जाए। साथ ही नन्द बाबा दुग्ध मिशन, दुग्ध नीति-2022 तथा विभागीय जनकल्याणकारी योजनाओं से संबंधित पंपलेट एवं प्रचार सामग्री का वितरण भी किया जाएगा।
5 से 8 अगस्त तक देवीपाटन मंडल के चार जनपदों का दौरा करेगा उत्तर प्रदेश राज्य स्थानीय ग्रामीण निकाय समर्पित पिछड़ा वर्ग आयोग
*बहराइच, गोण्डा, श्रावस्ती एवं बलरामपुर में होगी जनसुनवाई, अधिकारियों के साथ बैठक और ग्राम पंचायतों का भ्रमण*


*गोण्डा, 04 अगस्त 2026*  -   उत्तर प्रदेश राज्य स्थानीय ग्रामीण निकाय समर्पित पिछड़ा वर्ग आयोग के अध्यक्ष एवं सदस्यगण 5 से 8 अगस्त तक देवीपाटन मंडल के चार जनपदों—बहराइच, गोण्डा, श्रावस्ती एवं बलरामपुर—का भ्रमण करेंगे। आयोग के अध्यक्ष मा० न्यायमूर्ति  राम औतार सिंह के नेतृत्व में सदस्य बृजेश कुमार (सेवानिवृत्त जिला जज), सन्तोष कुमार विश्वकर्मा (सेवानिवृत्त एडीजे), डॉ. अरविन्द कुमार चौरसिया (सेवानिवृत्त आईएएस) तथा एस.पी. सिंह (सेवानिवृत्त आईएएस) विभिन्न जनपदों में जनसुनवाई करेंगे, संबंधित अधिकारियों एवं जनप्रतिनिधियों के साथ बैठक कर स्थानीय ग्रामीण निकायों से जुड़े विषयों पर आपत्तियां एवं सुझाव प्राप्त करेंगे तथा विकास खण्डों एवं ग्राम पंचायतों का स्थलीय निरीक्षण कर विकास कार्यों और व्यवस्थाओं की समीक्षा करेंगे। निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार 5 अगस्त को आयोग बहराइच में दोपहर 12 बजे से 2 बजे तक जनसुनवाई करेगा, 6 अगस्त को गोण्डा में पूर्वाह्न 11 बजे से अपराह्न 1 बजे तक बैठक एवं जनसुनवाई आयोजित होगी, 7 अगस्त को श्रावस्ती में पूर्वाह्न 11:30 बजे से अपराह्न 1 बजे तक जनसुनवाई एवं निरीक्षण कार्यक्रम रहेगा, जबकि 8 अगस्त को बलरामपुर में पूर्वाह्न 11 बजे से अपराह्न 1 बजे तक बैठक एवं जनसुनवाई के उपरांत विकास खण्डों एवं ग्राम पंचायतों का भ्रमण कर स्थानीय व्यवस्थाओं एवं विकास कार्यों का जायजा लिया जाएगा। आयोग का यह भ्रमण स्थानीय ग्रामीण निकायों से जुड़े मुद्दों के प्रभावी निस्तारण एवं जमीनी स्थिति के आकलन के उद्देश्य से आयोजित किया जा रहा है।
श्री लाल बहादुर शास्त्री डिग्री कॉलेज के सभी संकायों में 'दीक्षारंभ' कार्यक्रम का भव्य आयोजन
*गोंडा, 3 अगस्त।* श्री लाल बहादुर शास्त्री डिग्री कॉलेज, गोंडा में प्रभारी प्राचार्य प्रो. जितेंद्र सिंह के निर्देशन तथा प्रवेश समिति के प्रभारी प्रो. संजय कुमार पाण्डेय के मार्गदर्शन में नवप्रवेशित विद्यार्थियों के स्वागत एवं मार्गदर्शन हेतु सोमवार को 'दीक्षारंभ (इंडक्शन) कार्यक्रम' का भव्य आयोजन किया गया। कला एवं वाणिज्य संकाय के विद्यार्थियों के लिए कार्यक्रम महाविद्यालय के मुख्य परिसर स्थित ललिता शास्त्री सभागार में तथा जीव विज्ञान, गणित, बी.सी.ए., बी.बी.ए. एवं बी.एससी. (कृषि) के विद्यार्थियों के लिए विज्ञान संकाय में आयोजित किया गया। कार्यक्रम का उद्देश्य विद्यार्थियों को महाविद्यालय की शैक्षणिक व्यवस्था, विभिन्न विभागों, पाठ्यक्रमों, अनुशासन, परीक्षा प्रणाली तथा उपलब्ध सुविधाओं से परिचित कराना था।

कार्यक्रम का शुभारंभ हिंदी विभागाध्यक्ष प्रो. जय शंकर तिवारी द्वारा माँ सरस्वती की वंदना से किया गया। अपने अध्यक्षीय उद्बोधन में प्रभारी प्राचार्य प्रो. जितेंद्र सिंह ने विद्यार्थियों का स्वागत करते हुए कहा कि उच्च शिक्षा केवल ज्ञान अर्जन का माध्यम नहीं, बल्कि व्यक्तित्व निर्माण, नैतिक मूल्यों के विकास तथा राष्ट्र निर्माण का सशक्त आधार है। उन्होंने विद्यार्थियों से नियमित अध्ययन, अनुशासन, सकारात्मक सोच तथा महाविद्यालय की शैक्षणिक एवं सांस्कृतिक गतिविधियों में सक्रिय सहभागिता का आह्वान किया।

इतिहास विभागाध्यक्ष प्रो. अमन चंद्रा ने अनुशासन एवं इतिहास अध्ययन के महत्व पर प्रकाश डाला। अर्थशास्त्र विभागाध्यक्ष प्रो. अभय कुमार श्रीवास्तव ने परिश्रमपूर्वक अध्ययन की आवश्यकता बताते हुए छात्र-कल्याण योजनाओं की जानकारी दी। अंग्रेजी विभागाध्यक्ष प्रो. वी.सी.एच.एन. के. श्रीनिवास राव ने भाषा-अधिगम एवं साहित्य के व्यापक उद्देश्यों पर विचार व्यक्त किए। समाजशास्त्र विभागाध्यक्ष प्रो. शशिबाला ने समाजशास्त्र की उपयोगिता एवं करियर की संभावनाओं पर प्रकाश डाला।

भूगोल विभागाध्यक्ष प्रो. रंजन शर्मा ने अनुशासन तथा मोबाइल फोन के संयमित एवं सकारात्मक उपयोग की प्रेरणा दी। संस्कृत विभागाध्यक्ष प्रो. मंशाराम वर्मा ने भारतीय संस्कृति एवं संस्कृत भाषा के महत्व को रेखांकित किया। हिंदी विभागाध्यक्ष प्रो. जय शंकर तिवारी ने विद्यार्थियों को नियमित कक्षा-अध्ययन, महाविद्यालय की वेबसाइट के सतत अवलोकन, गणवेश के पालन तथा सह-पाठ्यक्रम गतिविधियों में सक्रिय भागीदारी के संबंध में आवश्यक जानकारी दी।

डॉ. अवधेश वर्मा ने करियर निर्माण हेतु मनोयोगपूर्वक अध्ययन एवं छात्रवृत्ति आवेदन प्रक्रिया की जानकारी दी। डॉ. बैजनाथ पाल ने राजनीति विज्ञान की परिवर्तनकारी भूमिका पर प्रकाश डाला। रक्षा अध्ययन विभाग के डॉ. सुनील तिवारी ने पुस्तकों से आत्मीय संबंध स्थापित करने की प्रेरणा दी। एन.सी.सी. प्रभारी डॉ. अमित शुक्ल ने एन.सी.सी. के उद्देश्यों एवं प्रवेश प्रक्रिया की जानकारी दी, जबकि डॉ. अरुण वर्मा ने विद्यार्थियों के सर्वांगीण विकास में खेल एवं शारीरिक शिक्षा के महत्व को रेखांकित किया।

सभी विभागाध्यक्षों एवं प्राध्यापकों ने विद्यार्थियों को अपने-अपने विषयों की उपयोगिता, उच्च शिक्षा एवं रोजगार की संभावनाओं से अवगत कराया। साथ ही महाविद्यालय की अनुशासन व्यवस्था, प्रयोगशालाओं, पुस्तकालय, डिजिटल संसाधनों तथा अन्य छात्रोपयोगी सुविधाओं की विस्तृत जानकारी देते हुए उन्हें नियमित अध्ययन, अनुसंधान एवं सह-पाठ्यक्रम गतिविधियों में सक्रिय सहभागिता के लिए प्रेरित किया।

कार्यक्रम का संचालन डॉ. हरीश शुक्ल ने किया। नवप्रवेशित विद्यार्थियों ने कार्यक्रम को अत्यंत ज्ञानवर्धक एवं प्रेरणादायक बताते हुए महाविद्यालय परिवार के प्रति आभार व्यक्त किया।
अवैध खनन पर बड़ी कार्रवाई: सरकारी टीम पर जेसीबी चढ़ाने की कोशिश के मामले में 3 आरोपी गिरफ्तार
गोण्डा। जनपद में अवैध खनन के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान के तहत थाना कर्नलगंज पुलिस ने सरकारी टीम पर हमला, सरकारी कार्य में बाधा डालने और अवैध खनन के मामले में तीन आरोपियों को गिरफ्तार किया है। पुलिस ने गिरफ्तार आरोपियों को न्यायालय भेजते हुए आगे की वैधानिक कार्रवाई शुरू कर दी है।

पुलिस अधीक्षक विनीत जायसवाल के निर्देशन, अपर पुलिस अधीक्षक पश्चिमी राधेश्याम राय के पर्यवेक्षण तथा क्षेत्राधिकारी कर्नलगंज आनंद कुमार राय के नेतृत्व में थाना कर्नलगंज पुलिस ने मुकदमा संख्या 461/2026 में कार्रवाई करते हुए एजाज पुत्र अहमद, वसीर खान उर्फ सोनू पुत्र रशीद खान तथा फजलू रहमान पुत्र सम्मीउद्दीन को वी.वी. सिंह पुलिया के पास से गिरफ्तार किया।

पुलिस के अनुसार, 31 जुलाई 2026 की रात करीब 1 बजे खान अधिकारी अभय रंजन अपनी टीम के साथ ग्राम बटौरा बख्तावर सिंह (चौकी बालपुर) के पास औचक निरीक्षण करने पहुंचे थे। जांच के दौरान एक जेसीबी मशीन और दो ट्रैक्टर-ट्रॉली अवैध रूप से मिट्टी का खनन एवं परिवहन करते हुए पाए गए। जब टीम ने संबंधित अनुमति और दस्तावेज मांगे तो कोई वैध अभिलेख प्रस्तुत नहीं किया गया।

आरोप है कि कार्रवाई के दौरान जेसीबी चालक और उसके साथ मौजूद अन्य लोगों ने सरकारी टीम के साथ गाली-गलौज, धक्का-मुक्की की और सरकारी कार्य में बाधा उत्पन्न की। इतना ही नहीं, टीम पर जेसीबी चढ़ाने का भी प्रयास किया गया। घटना के बाद आरोपी मौके से फरार हो गए, जबकि पुलिस ने जेसीबी मशीन को कब्जे में लेकर थाना कर्नलगंज में मुकदमा दर्ज किया।

मामले की विवेचना के दौरान पुलिस ने सोमवार को तीनों आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया। पुलिस ने बताया कि गिरफ्तार आरोपियों के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस), खनिज अधिनियम-1957 तथा सीएलए एक्ट की संबंधित धाराओं में कार्रवाई करते हुए उन्हें न्यायालय भेज दिया गया है।
महिला पहलवानों के यौन शोषण मामले में बृजभूषण शरण सिंह बरी
*कोर्ट ने कहा - पर्याप्त साक्ष्य नहीं

गोंडा। महिला पहलवानों द्वारा लगाए गए यौन शोषण के आरोपों से जुड़े बहुचर्चित मामले में सोमवार को राउज एवेन्यू कोर्ट ने पूर्व भारतीय कुश्ती महासंघ अध्यक्ष एवं कैसरगंज के पूर्व सांसद बृजभूषण शरण सिंह को बरी कर दिया।एडिशनल चीफ ज्यूडिशियल मजिस्ट्रेट अश्विनी पवार की अदालत ने 1133 दिन और 127 सुनवाई के बाद फैसला सुनाया। कोर्ट ने कहा कि महिला पहलवान के बयानों में विरोधाभास हैं और आरोपों के समर्थन में पर्याप्त साक्ष्य उपलब्ध नहीं हैं। अदालत ने अपने फैसले में यह भी माना कि खेल मंत्रालय की जांच समिति के समक्ष दिए गए बयान और पुलिस व कोर्ट में दर्ज बयानों में अंतर पाया गया।यह मामला वर्ष 2012 से 2022 के बीच कथित रूप से हुई घटनाओं से जुड़ा था।
बृजभूषण शरण सिंह की ओर से पूरे मुकदमे के दौरान अधिवक्ता राजीव मोहन, ऋषभ भाटी और रेहान खान ने पैरवी की।