भीषण गर्मी एवं लू से बचाव को लेकर जिला प्रशासन सतर्क
नितेश श्रीवास्तव
भदोही । जिलाधिकारी शैलेष कुमार ने बताया कि जनपद में लगातार बढ़ते तापमान एवं भीषण गर्मी को देखते हुए जिला प्रशासन पूरी तरह सतर्क एवं सक्रिय है। आमजन को लू (हीट स्ट्रोक) से सुरक्षित रखने के उद्देश्य से जिला प्रशासन द्वारा आवश्यक दिशा-निर्देश एवं एडवाइजरी जारी की गई है। जिलाधिकारी ने बताया कि विगत दिनों से जनपद का तापमान 40 से 42 डिग्री सेल्सियस के बीच बना हुआ है तथा आगामी दिनों में इसके 45 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने की संभावना है। ऐसी स्थिति में लू लगने का खतरा बढ़ जाता है, इसलिए नागरिकों को विशेष सावधानी बरतने की आवश्यकता है।
जिलाधिकारी ने बताया कि लू लगने की स्थिति में शरीर का अत्यधिक गर्म एवं लाल हो जाना, त्वचा का शुष्क होना, तेज नाड़ी चलना, सिरदर्द, चक्कर आना, अत्यधिक कमजोरी, उल्टी, थकान तथा पसीना कम या बंद हो जाना जैसे लक्षण दिखाई दे सकते हैं। ऐसे लक्षण दिखाई देने पर तत्काल चिकित्सकीय सहायता लेना आवश्यक है।
उन्होंने जनपदवासियों से अपील की कि दोपहर 12 बजे से 3 बजे के बीच अनावश्यक रूप से घर से बाहर निकलने से बचें। यदि बाहर जाना अत्यंत आवश्यक हो तो हल्के रंग in के ढीले एवं सूती वस्त्र पहनें तथा सिर को टोपी, गमछा या छाते से ढककर रखें। पर्याप्त मात्रा में पानी पिएं तथा शरीर में जल की कमी न होने दें। ओआरएस घोल, नमक-चीनी का घोल एवं अन्य तरल पदार्थों का सेवन लाभकारी रहेगा।
इसी क्रम में जिलाधिकारी ने आज सौ शैय्या संयुक्त चिकित्सालय, सरपतहा के लू वार्ड का आकस्मिक निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान मुख्य चिकित्सा अधीक्षक (सीएमएस) की अनुपस्थिति पर उन्होंने कड़ी नाराजगी व्यक्त करते हुए वेतन रोकने के निर्देश दिए। जिलाधिकारी ने कहा कि जनपद में तीन अस्पताल 6 सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र एवं 20 प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र पर लू वार्ड बनाए गए हैं सभी केदो पर 24 घंटे डॉक्टरों की टीम भी लगाई गई है लू वार्ड की व्यवस्थाएं संतोषजनक पाई गईं। जिलाधिकारी ने कहा कि जनपद के सभी कार्यालयों सार्वजनिक स्थलों एवं पशु पक्षियों के लिए पानी की व्यवस्था कराई गई है।
तत्पश्चात जिलाधिकारी द्वारा महाराजा चेतसिंह चिकित्सालय, ज्ञानपुर का भी आकस्मिक निरीक्षण किया गया। निरीक्षण के दौरान एनआरसी, डेंगू वार्ड एवं लू वार्ड की व्यवस्थाएं सुव्यवस्थित रूप से संचालित मिलीं। जिलाधिकारी ने अस्पताल में मरीजों के लिए शुद्ध पेयजल, आवश्यक दवाओं की समुचित व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।
निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी ने भर्ती मरीजों से उनका हालचाल जाना तथा चिकित्सकों को निर्देशित करते हुए कहा कि सभी मरीजों को समयबद्ध, समुचित एवं गुणवत्तापूर्ण उपचार उपलब्ध कराया जाए। उन्होंने स्पष्ट रूप से कहा कि उपचार व्यवस्था में किसी भी प्रकार की लापरवाही कतई बर्दाश्त नहीं की जाएगी तथा मरीजों को बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं उपलब्ध कराना प्रशासन की सर्वोच्च प्राथमिकता है।
जिलाधिकारी ने समस्त जनपदवासियों आम जनमानस से अपील की है कि गर्मी एवं लू के प्रभाव को देखते हुए आवश्यक सावधानियां बरतें, स्वयं को सुरक्षित रखें तथा प्रशासन द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का पालन करें।
58 min ago
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1