गन्ना उत्पादकता बढ़ाने को जागरूकता रैली, मिल प्रबंधन ने किसानों को दी नई किस्मों व रोग नियंत्रण की जानकारी
मेरठ/बहसुमा। टिकौला शुगर मिल्स लिमिटेड द्वारा बुधवार को गन्ना उत्पादन में नवाचार और उत्पादकता बढ़ाने के उद्देश्य से गन्ना किसान जागरूकता रैली का आयोजन किया गया। रैली को मिल स्वामी के प्रतिनिधि वेदान्त स्वरूप, अधिशासी अध्यक्ष हिमांशु कुमार मंगलम तथा महाप्रबंधक (गन्ना) सुनील दत्त ने हरी झंडी दिखाकर गांवों के लिए रवाना किया।
मिल प्रबंधन ने बताया कि बेहतर पैदावार के लिए किसानों को बुवाई के समय सही गन्ना किस्म का चयन करना चाहिए और ट्रेंच विधि से बुवाई को अपनाना चाहिए। टीम गांव-गांव जाकर किसानों को उन्नत किस्मों, रोग प्रबंधन और वैज्ञानिक खेती के तरीकों की जानकारी दे रही है।
रैली के दौरान किसानों को चेताया गया कि गन्ना किस्म को. 0238 में लाल सड़न रोग का प्रकोप अधिक देखा जा रहा है, इसलिए इसकी बुवाई से बचें। इसके स्थान पर को. 0118, 15023, 98014, को.लख. 16202, 14201, को. शा. 18231 आदि उन्नत किस्मों की बुवाई की सलाह दी गई। साथ ही बुवाई से पूर्व बीज को फफूंदनाशक व कीटनाशक से उपचारित करने तथा खेत में ट्राइकोडर्मा के प्रयोग पर जोर दिया गया। पोटाश के उपयोग से गन्ना सुदृढ़ होगा और रोग-कीट का प्रकोप कम होगा।
इस अवसर पर गन्ना विकास परिषद व सहकारी गन्ना विकास समिति के अधिकारी-कर्मचारी तथा मिल के अधिकारी—मोहનલाल शर्मा (अतिरिक्त महाप्रबंधक), अविनाश सिंह (उप महाप्रबंधक गन्ना), दिनेश कुमार अघेरी (केन डेवलपमेंट हेड), सुधीर गुप्ता, त्रेशपाल धामा, राजेन्द्र सिंह, अरविन्द शर्मा, अनुपम देओल, नरेन्द्र धामा सहित अनेक सुपरवाइजर मौजूद रहे।
1 hour and 41 min ago
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
9.9k