बसंत पंचमी से विंध्याचल धाम में आने वाले श्रद्धालुओं को एक पेड़ मां के नाम के लिए दिया जाएगा पौध, जिलाधिकारी ने स्थल व कारीडोर में साफ सफाई व्यवस


संतोष देव गिरि,

मीरजापुर। विंध्याचल में आने वाले श्रद्धालुओं को हरित क्रांति के दृष्टिगत खुशखबरी है। जिलाधिकारी पवन कुमार गंगवार के निर्देश पर उद्यान विभाग द्वारा विंध्याचल में आने वाले श्रद्धालुओं को एक पेड़ मां के नाम पौध का निशुल्क वितरण किया जाएगा। जिलाधिकारी ने जानकारी देते हुए बताया कि प्रदेश व जनपद को हरा-भरा बनाए रखना व हरित क्रांति लाने के दृष्टिगत विंध्याचल में आने वाले श्रद्धालुओं को बसंत पंचमी से अनवरत गेट नंबर 4 कोतवाली रोड मुख्य द्वार पर काउंटर लगाकर श्रद्धालुओं को मां के प्रसाद के रूप में निःशुल्क पौध का वितरण किया जाएगा।

उपनिदेशक उद्यान ने बताया कि चिन्हित स्थल पर आज ही काउंटर आदि की तैयारी करके बसंत पंचमी के दिन से दो शिफ्टो में प्रातः 6 से अपरान्ह 2 तक तथा अपरान्ह 2 से रात्रि 10 बजे तक कर्मचारियों की ड्यूटी लगाकर अनवरत औषधि व सुगंधित फूलों के पौधे वितरण कराया जाएगा। तत्पश्चात जिलाधिकारी कारीडोर व मां विन्ध्यवासिनी मंदिर का निरीक्षण किया। उन्होंने नंबर एक पर सेफ हाऊस कार्य का अवलोकन किया।

जिलाधिकारी द्वारा आगामी बासंतिक नवरात्र के पूर्व कार्य पूर्ण करने का लक्ष्य पूर्व में ही निर्धारित किया जा चुका है। उन्होंने कार्य देरी पर कार्यदाई संस्था के उपस्थित अधिकारी नाराजगी व्यक्त करते हुए प्रगति लाने का निर्देश दिया। इस अवसर पर नगर मजिस्ट्रेट अविनाश कुमार, अधिशासी अधिकारी नगर पालिका परिषद मीरजापुर गोवा लाल, सहित अन्य सम्बन्धित अधिकारी उपस्थित रहें।
यौन शोषण व धर्म परिवर्तन के आरोप में जिम संचालक समेत चार गिरफ्तार

मीरजापुर में चार जिम भी हुये सील,मचा हड़कंप


मीरजापुर। पुलिस ने एक जिम संचालक समेत चार को गिरफ्तार किया है. इन पर जिम जा रही दो युवतियों ने यौन शोषण व धर्म परिवर्तन के मामले में प्राथमिकी दर्ज कराया था। पुलिस ने चारों को गिरफ्तार कर जांच कर रही है। दरअसल, जिले की पुलिस को बड़ी सफलता मिली है। पुलिस ने दर्ज मुकदमा यौन शोषण, वसूली समेत धर्म परिवर्तन के मामले मे चार को गिरफ्तार किया है.गिरफ्तार चार आरोपियों में जिम संचालक और उसके सहयोगी है। पूरा मामला शहर कोतवाली क्षेत्र के महुवरिया स्थित केजीएन जिम का है। दो अलग अलग युवतियों ने पुलिस को तहरीर देकर आरोप लगाया कि पहले दोस्ती करते हैं फिर धर्म परिवर्तन कराने का कार्य करते हैं यौन शोषण वसूली भी करते हैं।

प्रकरण की गंभीरता से लेते हुए देहात कोतवाली पुलिस ने मुकदमा दर्ज कर क्षेत्राधिकार सदर के नेतृत्व में एसओजी, थाना कटरा, नगर व और देहात सहित 4 टीमों का गठन कर 20 जनवरी को मोहम्मद शेख अली निवासी नटवां मिल्लत नगर थाना कटरा जनपद मिर्जापुर, फैजल खान निवासी गोसाई तालाब नियर मस्जिद थाना शहर जनपद मिर्जापुर को गिरफ्तार किया गया है। इनसे प्राप्त मोबाइल एवं अन्य डिजिटल एविडेंस एवं साक्ष्य संकलन करते हुए दो अन्य अभियुक्तों जहीर एवं सादाब को हिरासत में लिया गया है, विवेचना के दौरान यह भी ज्ञात हुआ कि अभियुक्त जहीर केजीएन-1 जिम का मालिक है इसके अलावा केजीएन-2, केजीएन-3 व आयरन फायर से भी अभियुक्त लगातार जुडे रहे है। पीड़ित युवतियां पहले केजीएन जिम में जाया करती थी।

पुलिस साक्ष्य संकलन के आधार पर इन सभी जिमों को सील करा दिया है। जिससे साक्ष्यों को सुरक्षित किया जा सकें। संचालक व ट्रेनर समेत सात लोगों पर देहात कोतवाली पुलिस ने जिम आने वाली लड़कियों से यौन शोषण व वसूली समेत धर्म परिवर्तन के मामले में प्राथमिकी दर्ज कर जांच में जुटी है। अपर पुलिस अधीक्षक नगर नितेश कुमार सिंह ने बताया कि दो अलग अलग युवतियों ने देहात कोतवाली में तहरीर देकर यौन शोषण, वसूली समेत धर्म परिवर्तन आरोप लगाया था.जिसको लेकर पुलिस ने चार को गिरफ्तार कर पूरे प्रकरण की गहनता से जांच की जा रही है। घटना मे जो भी अभियुक्त सम्मिलित पाये जायेंगें, उनके विरूद्ध कठोरतम विधिक कार्यवाही की जायेगी।
सवर्णों का शोषण बंद करो
जातिगत राजनीति देश के लिए विष के समान

तुष्टिकरण की नीति अब नहीं चलेगी

यूजीसी का काला कानून वापस लो-- दिलीप सिंह गहरवार

मीरजापुर। मिर्जापुर जिला अधिकारी करणी सेना के जिला अध्यक्ष दिलीप सिंह गहरवार ने यूजीसी के काले कानून को वापस लेने के लिए सरकार से मांग की है। तुष्टिकरण की राजनीति ,जातिगत राजनीति, ना तो भारत संविधान का स्वरूप रही है और ना ही भारत देश की संस्कृति रही है । वर्तमान समय में जातिगत राजनीति करके पार्टियां अपना उल्लू सीधा कर रही हैं । जनता भाड़ में जाए इसे कोई मतलब नहीं है । वर्तमान सरकार द्वारा यूजीसी का जो काला कानून लाया गया है उसे समूचा सवर्ण समाज पूरी तरह से नष्ट हो जाएगा। तुष्टिकरण की राजनीति के चलते सवर्णों पर पहले से ही काफी अत्याचार हो रहा है । सवर्ण समाज अब अत्याचार बर्दाश्त नहीं करेगा।  सरकार की दूषित मानसिकता राजनीति से उठकर अब स्कूल कॉलेज तक पहुंच गई है जो बहुत ही खराब है ,और छात्रों को भी राजनीति में शामिल किया जा रहा है और देश को बर्बाद करने की यह नीति है।  करणी सेना समूचा जिला इकाई व हम सभी स्वर्ण समाज इस यूजीसी के काले कानून का विरोध करते हैं और इसे वापस लेने की मांग करते हैं।  और यदि सरकार ने यूजीसी का काला कानून वापस नहीं लिया तो इसके लिए सड़क से संसद तक संघर्ष करने से स्वर्ण समाज पीछे नहीं रहेगा।

जरा सोचिए , सामान्य कैटेगरी के माता-पिता, एक बार गौर से सोचिए... कल जब आपका बेटा/बेटी रात भर जागकर पढ़ाई करेगा, नीट में 680+ लाएगा, जी में टॉप रैंक लाएगा, फिर भी उसका सपना टूट जाएगा... सिर्फ इसलिए क्योंकि उसका जन्म "जेनरल कैटेगरी" में हुआ है। आप चुप रहेंगे, क्योंकि "हम तो शांतिप्रिय हैं", "हम तो समाजसेवा करते हैं"... और आपके बच्चे की आँखों में वो आंसू होंगे जो आपने कभी नहीं देखे। ये लड़ाई सिर्फ नौकरी-सीट की नहीं है। ये लड़ाई आपके बच्चे के आत्मसम्मान, उसके सपनों, और उसके भविष्य की है। सरकार कहती है- "समानता" पर वो समानता सिर्फ कागज पर लिखी जाती है, असली जिंदगी में तो सिर्फ जन्म के आधार पर सजा मिल रही है। जो बच्चा मेहनत से आगे बढ़ना चाहता है, उसे पीछे धकेला जा रहा है... और हम सब चुपचाप तमाशा देख रहे हैं। अगर आज आपकी चुप्पी बनी रही, तो कल आपके बच्चे पूछेंगे - "पापा/मम्मी, आपने मेरे लिए आवाज क्यों नहीं उठाई?" उस दिन आपके पास जवाब नहीं होगा। ये आपकी चुप्पी नहीं, ये आपके बच्चों का कल है।

करणी सेवा और समूचा श्रवण समाज परिवार इस यूजीसी के काले कानून और गंदी राजनीति विषैली राजनीति का भरपूर विरोध करता है और समूचे स्वर्ण समाज का आवाहन करता है कि वह एक पटेल पर आए और इस काले कानून का विरोध करें और अपने और अपने आने वाली वीडियो की भविष्य को काला कलंक लगने से बचें और तुष्टिकरण की राजनीति जातिगत राजनीति गंदी राजनीति भारत देश में बंद हो जो कभी भी इसका स्वरूप नहीं रही है।
उद्घाटन मैच में भैसोड़ बलाय पहाड़ ने महेशपुर को 21 रनों से हराया


ड्रमंडगंज, मीरजापुर।क्षेत्र के ड्रमंडगंज बाजार में देवता प्रसाद स्कूल के पीछे स्थित मैदान में राम रहीम क्रिकेट क्लब द्वारा 20 दिवसीय क्रिकेट प्रतियोगिता का मंगलवार को आयोजक भाजपा नेता मनीष त्रिपाठी ने आयोजन कमेटी के पदाधिकारियों संग फीता काट कर शुभारंभ किया। उद्घाटन मैच भैसोड़ बलाय पहाड़ व महेशपुर गांव की टीम के बीच खेला गया।टास जीतकर भैसोड़ बलाय पहाड़ की टीम ने पहले बल्लेबाजी करने का निर्णय लिया।भैसोड़ बलाय की टीम ने निर्धारित 12 ओवरों में कुल 120 रन बनाए। वहीं महेशपुर की टीम 99 रनों पर ही सिमट गई। भैसोड़ बलाय पहाड़ के तौसीफ ने शानदार प्रदर्शन करते हुए 18 गेंदों पर 55 रन बनाकर मैन आफ द मैच रहे। वहीं महेशपुर टीम के आसिफ ने सर्वाधिक साठ रन बनाए।अम्पायर की भूमिका पंकज सोनी पिंटू खान ने निभाई।कमेंट्री शिवदास दूबे व रामलाल सरोज ने की।

मौजूद दर्शकों ने खिलाड़ियों का उत्साहवर्धन किया।इस दौरान प्रतियोगिता के अध्यक्ष सोनू सिंह, धीरज मिश्र, मैनेजर मंगलदास जायसवाल, सुशील पटेल, संजय तिवारी,नियाज खान, मुस्तफा अंसारी, राजेश गुप्ता, रणजीत सिंह आदि मौजूद रहे।
40 वर्षीय व्यक्ति की अज्ञात वाहन से कुचल कर मौत
लालगंज(मीरजापुर): थाना क्षेत्र अंतर्गत वाराणसी रीवा हाईवे के ओवरब्रिज पर खजूरी गांव में हुई सड़क हादसे में बीती सोमवार मध्यरात्रि बाइक सवार 40 वर्षीय व्यक्ति की अज्ञात वाहन से कुचल कर मौत हो गयी। मृतक की पहचान जिगना थाना क्षेत्र के शिवपुर गुनौरा गांव के बाबूलाल पुत्र लक्षनधारी के रूप में की गयी है। मिली जानकारी के अनुसार बाबूलाल बाइक से मध्य रात्रि से वाराणसी रीवा हाईवे के खजूरी ओवरब्रिज पर मीरजापुर की तरफ जाते समय किसी अज्ञात वाहन ने उनकी बाइक में जोरदार टक्कर मार दी थी। टक्कर इतनी तेज थी कि वे सड़क पर गिरकर गंभीर रूप से घायल हो गए। सूचना पर पहुंची पुलिस ने घायल को सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र पर लेकर पहुंचे जहां पर चिकित्सक ने मृत घोषित कर दिया। हादसे के बाद अज्ञात वाहन चालक वाहन के साथ फरार हो गया। वही घटना की सूचना मिलते ही लालगंज के प्रभारी निरीक्षक पुलिस बल के साथ मौके पर पहुंचे। पुलिस ने शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया तथा स्वजनों को घटना की जानकारी दी।इस संबंध में थाना प्रभारी अभय कुमार सिंह ने बताया कि दुर्घटना में शामिल अज्ञात वाहन की खोजबीन की जा रही है।
संदिग्ध परिस्थितियों में फांसी लगाकर विवाहिता ने दी जान

ड्रमंड गंज मिर्जापुर ।क्षेत्र के सेमरा कलां गांव में सोमवार की देर रात पक्के मकान के भीतर पंखे में साड़ी के फंदे से फांसी लगाकर विवाहिता ने संदिग्ध परिस्थितियों में जान दे दी।घटना की जानकारी होने पर परिजनों में कोहराम मच गया। सेमरा कलां गांव निवासी कांग्रेस के जिला उपाध्यक्ष अमरनाथ पांडेय के पुत्र बृजेश कुमार पांडेय की 25 वर्षीया पत्नी प्रिया पांडेय शुक्रवार की रात घर में परिजनों के साथ खाना खाने के बाद अपने कमरे में सोने चली गई।पति बृजेश भी मंदिर प्रबंधक ज्ञान चंद शुक्ल के साथ घर पर खाना खाने के बाद उन्हें पहुंचाने गड़बड़ा गांव स्थित शीतला मंदिर पर चला गया।देर रात एक बजे मंदिर से घर पहुंचने पर पति कमरे के भीतर गया तो पत्नी को पंखे से लटकते देखा तो उसके होश उड़ गए वहीं मृतका का दो वर्षीय पुत्र अथर्व बेड पर सो रहा था। बृजेश की चीख-पुकार सुनकर घर में सो रहे परिजन जाग उठे और मौके पर पहुंचे और विवाहिता को फंदे से नीचे उतारा लेकिन तब तक उसकी मौत हो चुकी थी। सूचना पर पहुंचे थानाध्यक्ष भारत सुमन एसआई मूलचंद ने घटना की जांच पड़ताल करते हुए परिजनों से पूछताछ की। पुलिस की सूचना पर पहुंची फोरेंसिक टीम ने भी घटनास्थल पर पहुंचकर मामले की जांच की।बहन की मौत की खबर पाकर मृतका के मायके पक्ष के लोग भी मंगलवार सुबह पहुंच गए।मृतका की पांच वर्ष पूर्व शादी हुई थी।पति बृजेश गड़बड़ा धाम शीतला मंदिर का मंदिर पुजारी था।प्रयागराज जिले के खीरी थाना क्षेत्र के गड़री गांव निवासी मृतका के भाई विकास तिवारी की तहरीर पर पुलिस ने शव को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया।मृतका के मायके पक्ष की ओर से ससुराल पक्ष पर कोई आरोप नही लगाया गया है। थानाध्यक्ष भारत सुमन ने बताया कि सेमरा कलां गांव में घर के भीतर विवाहिता ने संदिग्ध परिस्थितियों में पंखे के सहारे साड़ी के फंदे से फांसी लगाकर जान दे दी है।शव को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया गया है।घटना की जांच पड़ताल की जा रही है।
संप्रेषण गृह में निरुद्ध बंधिया को बीच टीबी, एचआईवी के बारे में किया गया जागरूकता

मीरजापुर। जिले को टीबी मुक्त करने के क्रम में 19 जनवरी 2026 को राज्य संप्रेषण गृह (किशोर) में निरुद्ध बंधिया के बीच टीबी एवं एचआईवी जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया गया। कार्यक्रम में क्षय विभाग के डिस्ट्रिक्ट कोऑर्डिनेटर सतीश शंकर यादव द्वारा टीबी के संपूर्ण लक्षणों की जानकारी देते हुए नि: शुल्क उपलब्ध जांच इलाज तथा बचाव के विषय में विस्तार पूर्वक बताया।

कहा कि आप अपने बीच के किसी भी व्यक्ति को उपरोक्त बताए गए लक्षणों से यदि प्रभावित पाते हैं तो उन्हें देश हित में सरकारी अस्पताल से जांच एवं इलाज कराने का सुझाव अवश्य दें, जिससे कि भारत देश अति शीघ्र टीबी रोग मुक्त देश हो सके। कार्यक्रम में क्षय विभाग के पीएमडीटी कोऑर्डिनेटर दुर्गेश कुमार रावत, टीबी एचबी अवध बिहारी कुशवाहा, संप्रेषण गृह  प्रभारी अधीक्षक लल्लन प्रसाद, विजय कुमार आदि मौजूद रहे।

*माकू यूनियन के बैनर तले असंगठित कामगारों की बैठक संपन्न*

मिर्ज़ापुर (विंध्याचल) मण्डल के गांव-गांव में  यूनियन सक्रियता बढ़ाने पर दे रहा है जोर:  मंगल तिवारी



ड्रमंडगंज, मिर्जापुर। सोमवार को हलिया ब्लॉक के मटीखना गांव में मजदूरों के जागरूकता हेतु मिर्जापुर असंगठित कामगार यूनियन (माकू) के तत्वावधान में श्रम विभाग द्वारा निर्माण श्रमिकों के लिए संचालित कल्याणकारी योजनाओं के जानकारी देते हुए यूनियन महामंत्री मंगल तिवारी ने कहा कि केंद्र की मोदी और प्रदेश की योगी सरकार ने अनेक योजनाएं संचालित की है, इन योजनाओं के लाभ हेतु सर्व प्रथम श्रम पंजीयन कराना आवश्यक है। और जिनका हो गया है वह समय पर अंशदान अवश्य जमा करें। बिना लेबर कार्ड बने श्रम विभाग से किसी भी योजना का लाभ नहीं मिलेगा। उन्होंने आगे कहा कि जिन व्यक्तियों का श्रम पंजीयन हुए एक वर्ष बीत चुके हैं वे सभी योजना आवेदन के लिए पात्र होते हैं। वर्तमान में निर्माण श्रमिकों के पुत्र-पुत्रियों के लिए निःशुल्क शिक्षा हेतु कक्षा 6 और 9 में प्रवेश हेतु मिर्जापुर स्थित श्रम विभाग कार्यालय में आवेदन हो रहे हैं। आप स्वयं या यूनियन के माध्यम से आवेदन कर सकते हैं। जो बच्चे कक्षा 5 और आठ में अभी पढ़ रहे हैं उन्हीं का 6 और 9 में आवेदन होंगे और यह सुविधा सरकार द्वारा मुफ्त है। मिर्जापुर-सोनभद्र और भदोही जनपद में हुए आवेदनों का टेस्ट परीक्षा के सफल परिणाम के उपरांत सोनभद्र के गुरुमुरा में एक बहुत बड़े अटल आवासीय विद्यालय में एडमिशन होगा।  मनरेगा महिला मजदूरों ने बताया कि उनका लेबर डिपार्टमेंट में पंजीयन नहीं हुआ है, यूनियन से मांग कि की हमारा घर पर ही श्रम कार्ड बनवाया जाय‌। इस दौरान मजदूरों ने प्रधानमंत्री आवास योजना, विकलांग  बिटिया को आर्थिक लाभ आदि की शिकायत और समस्या निवारण की मांग की जिसपर यूनियन महामंत्री ने कहा कि मजदूरी व श्रम विभाग से इतर जो भी आपकी समस्या हो इसके लिए लिखित शिकायत मिलने पर यूनियन संबंधित अधिकारी से पत्राचार कर निस्तारण का प्रयास करेगी। यूनियन समर्थक राघवेन्द्र सिंह ने अंशदान और पंजीयन तथा जिनका अंशदान जमा नहीं हो रहा है या मोबाइल नम्बर बंद हो गया है वो अपना नम्बर श्रम विभाग कार्यालय या यूनियन की मदद से ठीक करा सकते हैं। बैठक में श्रम संहिता अधिनियम 2025 के बारे में भी चर्चा की गई। बताया गया कि जल्द ही श्रमिकों को इसका लाभ मिलेगा। कहा कि, सभी श्रमिकों को सरकार द्वारा लागू श्रम नियमावली के तहत दैनिक मजदूरी, वेतन व अन्य सुविधाएं मिलेगी। सरकार श्रम हित में बेहतर कार्य कर रही है जल्द ही नए श्रम एक्ट का लाभ मिलेगा यह व्यवस्था पूरे देश में लागू है।
ज्ञात हो कि मनरेगा महिला मजदूरों की मांग पर यह बैठक आयोजित की गई थी। इस अवसर पर महामंत्री मंगल तिवारी के साथ बैठक में यूनियन समर्थक राघवेंद्र सिंह, रामसजीवन, संतोष देव गिरि, पप्पू सिंह कुशवाहा, सुशीला देवी, सरिता, सीता, अनारकली, संतोष, मुकेश, गुलाब कली, दंपत्ती, सावित्री, जगदीश, सोनू कुमार हरी लाल, कल्लन, राकेश कुमार, सुखलाल के अलावा निर्माण श्रमिकों एवं मनरेगा मजदूरों की भारी तादाद में उपस्थित रही है।
Mirzapur: तेज़ रफ़्तार वाहन से बाइक सवार को लगा धक्का, हुई मौत
ड्रमंडगंज, मीरजापुर। ड्रमंडगंज थाना क्षेत्र अंतर्गत हलिया-ड्रमंडगंज सम्पर्क मार्ग पर रतेह चौराहा के समीप तेज़ रफ़्तार वाहन से धक्का लगने से बाइक सवार व्यक्ति की मौके पर ही मौत हो गई। दुर्घटना के बाद मौके पर जहां लोगों की भीड़ जमा हो गई थी वहीं दुर्घटना के बाद वाहन चालक वाहन सहित भागने में सफल रहा है। मृतक बाइक सवार की पहचान रामनरेश मौर्या 50 निवासी हनुमानगंज पैतिहा थाना कोरांव, प्रयागराज के रुप में हुई है। बताया जा रहा है कि बाइक सवार कहीं जा रहा था कि जैसे ही रतेह चौराहा के समीप पहुंचा था कि तेज़ रफ़्तार वाहन धक्का मारकर फरार हो गया। जिससे बाइक सवार की मौके पर ही मौत हो गई। सूचना पर पहुंची पुलिस शव को कब्जे में लेकर आवश्यक कार्यवाही करने में जुटी हुई है।
रामनाम संकीर्तन से खमरौनी यज्ञशाला में शतचंडी महायज्ञ का हुआ आगाज - महायज्ञ का शुभारंभ 26 से - 25 जनवरी को निकलेगी विशाल कलश-यात्रा -
गोण्डा। बेलसर ब्लाक के रगड़गंज परसपुर मार्ग पर खमरौनी स्थित जवालामाई मंदिर में राम नाम संकीर्तन से 26वां शतचंडी महायज्ञ का आगाज हो गया। महायज्ञ का मुख्य आयोजन 26 जनवरी को प्रातः से शुरू होगा। रविवार को जवालामाई आश्रम से यज्ञ आयोजक गुजरात के सूरत स्थित सिद्ध मनोकामना हनुमान पीठ के पीठाधीश्वर व महामंडलेश्वर स्वामी रामसेवक दास त्यागी बापू ने भक्तों से वार्ता करते हुए बताया कि मकर संक्रांति को अयोध्या धाम के पवित्र सरयू में स्नान-ध्यान कर 26वें शतचंडी महायज्ञ का संकल्प लिया और खमरौनी यज्ञशाला पर साधू-संतों द्वारा 21 दिवसीय अखंड सीताराम नाम जप शुरू कराया जा चुका है। 25 जनवरी को क्षेत्रीय भक्त और यज्ञ यजमानों के सहयोग से यज्ञ-स्थल से प्रातः दस बजे से कलश यात्रा निकाली जाएगी। यह यात्रा उमरी बेगमगंज स्थित वाराही देवी की मंदिर व सूकर खेत स्थित त्रिवेणी में संकल्प के साथ सम्पन्न होगी। 26 जनवरी से अयोध्या के वैदिक विद्वानों द्वारा अरणी मंथन से प्रज्जवलित पवित्र अग्नि से शुरू हुए यज्ञ का समापन 04 फरवरी को पूर्णाहुति व भंडारे से होगा। इस वर्ष मथुरा वृंदावन की सुप्रसिद्ध श्री बांके बिहारी रासलीला मंडल द्वारा 26 जनवरी से पूर्णाहुति तक दोपहर में रामलीला व रात्रि में रासलीला का मंचन किया जाएगा। यज्ञ समिति के संरक्षक त्यागी बापू व सेवादार इंद्र बहादुर तिवारी, रमाकांत पांडेय, रवि सिंह, दुर्गा प्रसाद तिवारी व प्रदीप ने सभी देवी भक्तों से यज्ञ व लीला में तन- मन- धन से शामिल होकर सहयोग करने का आह्वान किया है।