ड्राइविंग लाइसेंस हेतु आवेदकों का हो रहा है विधिवत परीक्षण, नियमों का हो रहा है कड़ाई से पालन


गोण्डा।21 सितंबर, 2025

जनपद गोण्डा में परिवहन विभाग द्वारा ड्राइविंग लाइसेंस के निर्गमन की प्रक्रिया को पूरी तरह पारदर्शी और नियमबद्ध बनाया गया है। इस संबंध में एआरटीओ (प्रशासन) श्री रामचंद्र भारती ने जानकारी देते हुए बताया कि दोपहिया एवं चारपहिया वाहनों के ड्राइविंग लाइसेंस हेतु आवेदकों से नियमानुसार ड्राइविंग टेस्ट लिया जा रहा है।

एआरटीओ ने बताया कि परिवहन विभाग यह सुनिश्चित कर रहा है कि हर आवेदक स्वयं वाहन चलाकर निर्धारित मानकों के अनुसार ड्राइविंग क्षमता का प्रदर्शन करे। दोपहिया और चारपहिया वाहनों के लिए अलग-अलग परीक्षण पद्धतियों का पालन किया जा रहा है, जिसमें क्लच, ब्रेक, स्टेयरिंग नियंत्रण, ट्रैफिक संकेतों की समझ, बैक गियर और रिवर्स पार्किंग जैसे महत्वपूर्ण पहलुओं की जांच की जाती है।

ड्राइविंग टेस्ट स्थल पर सीसीटीवी कैमरे और अन्य तकनीकी माध्यमों से निगरानी की जा रही है, जिससे यह सुनिश्चित किया जा सके कि परीक्षण प्रक्रिया पूर्णतः निष्पक्ष, पारदर्शी एवं मानक के अनुरूप हो। साथ ही आवेदकों को मोटर वाहन अधिनियम के प्रावधानों की जानकारी भी दी जा रही है ताकि वे सड़क पर सुरक्षित एवं जिम्मेदार चालक बन सकें।

भारती ने यह भी बताया कि बिना परीक्षण के कोई भी लाइसेंस निर्गत नहीं किया जा रहा है और किसी भी प्रकार की सिफारिश या अनुचित दबाव को सख्ती से खारिज किया जा रहा है। इसके साथ ही विभाग द्वारा जनसामान्य को यह सलाह दी गई है कि वे ड्राइविंग लाइसेंस बनवाने के लिए दलालों की बजाय सीधे परिवहन कार्यालय से संपर्क करें।

परिवहन विभाग का उद्देश्य न केवल ड्राइविंग लाइसेंस जारी करना है, बल्कि सड़क सुरक्षा सुनिश्चित करना भी है। सभी नागरिकों से अनुरोध किया गया है कि वे नियमों का पालन करें और योग्य चालक बनकर सड़क दुर्घटनाओं को रोकने में अपनी भूमिका निभाएं।

थाना कोतवाली नगर पुलिस ने चोरी करने के आरोपी अभियुक्त को किया गिरफ्तार, मन्दिर से चोरी घण्टा बरामद

गोण्डा। अपर पुलिस अधीक्षक पूर्वी मनोज कुमार रावत के पर्यवेक्षण व क्षेत्राधिकारी नगर आनन्द कुमार राय के नेतृत्व में थाना कोतवाली नगर पुलिस द्वारा थाना स्थानीय पर पंजीकृत मु0अ0सं0- 0738/2025 धारा 303(2) बीएनएस व बढोत्तरी धारा 317(2) बीएनएस से सम्बन्धित आरोपी अभियुक्त पुष्पेन्द्र पाण्डेय पुत्र उमानाथ को गिरफ्तार कर उसके कब्जे से मन्दिर से चोरी किया हुआ घण्टा बरामद किया गया ।

घटना का संक्षिप्त विवरणः-

वादी शशिकान्त श्रीवास्तव S/O कृष्ण कान्त श्रीवास्तव निवासी ग्राम बभनी कानुनगो थाना कोतवाली नगर गोण्डा द्वारा थाना कोतवाली नगर में लिखित तहरीर दी गई कि 20.09.2025 को दोपहर 03.00 बजे किसी अज्ञात चोर द्वारा बभनी कानूनगो स्थित दुर्गा माता मन्दिर से घण्टा चोरी कर लिया गया ।

प्राप्त तहरीर के आधार पर थाना कोतवाली नगर में सुसंगत धाराओं में अभियोग पंजीकृत हुआ। आज दिनांक 21.08.2025 को थाना तरबगंज पुलिस द्वारा चोरी करने के आरोपी अभियुक्त पुष्पेन्द्र पाण्डेय पुत्र उमानाथ को गिरफ्तार कर उसके कब्जे से मन्दिर से चोरी किया हुआ घण्टा बरामद किया गया । गिरफ्तार अभियुक्त के विरूद्ध थाना कोतवाली नगर पुलिस द्वारा अग्रिम विधिक कार्यवाही कर न्यायालय रवाना किया गया ।

परिवार परामर्श केन्द्र में 04 जोड़े एक साथ रहने को हुए राजी

गोण्डा। रविवार जनपद गोण्डा के रिजर्व पुलिस लाइन में आयोजित परिवार परामर्श केन्द्र में पुलिस अधीक्षक गोण्डा विनीत जायसवाल के निर्देशन में परामर्शदाताओं द्वारा बिछडे जोड़ों की समस्याओं को सुनकर उनका निराकरण किया गया तथा 04 जोड़ों को समझा बुझाकर सुखी जीवन जीने हेतु राजी कर लिया गया।

परिवार परामर्श केन्द्र में उपस्थिति सदस्यगण-

प्रभारी निरीक्षक महिला थाना अनीता यादव, यशोदानंदन त्रिपाठी, गंगाधर शुक्ल, शशि भारती, संतोष ओझा, उमा सिंह, म0आ0 ज्योति राजभर म0आ0 नेहा सिंह, म0आ0 रितु यादव, म0आ0 आरती सिंह, म0आ0 संध्या गुप्ता आदि उपस्थित रही।

विषेशज्ञ दत्तक ग्रहण में कन्या जन्मोत्सव कार्यक्रम आयोजित

गोण्डा। 20 सितम्बर,2025

सेवा पखवाड़ा अभियान के अन्तर्गत महिला कल्याण विभाग द्वारा पोर्टरगंज स्थित विशेषज्ञ दत्तक ग्रहण अभिकरण में कन्या जन्मोत्सव कार्यक्रम आयोजित किया गया। संस्था में बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ योजनान्तर्गत नवजात कन्याओं को बेबी किट, तौलिया एवं कपड़े वितरित किए गए।

विभाग की पंपलेट तथा बैनर के माध्यम से विभागीय योजनाओं के बारे में जागरूक किया गया तथा साथ ही कार्यक्रम के दौरान दत्तक ग्रहण तथा फास्टर केयर हेतु विशेष जागरूकता शिविर का आयोजन भी किया गया, जिसमें सभी को दत्तक ग्रहण की प्रक्रिया के बारे में अवगत कराया गया।

डिस्ट्रिक्ट मिशन कॉर्डिनेटर श्रीवास्तव ने कहा कि “बेटी केवल परिवार की ही नहीं, बल्कि समाज और देश की धरोहर है। हमें मिलकर बेटियों की परवरिश, शिक्षा और सुरक्षा का संकल्प लेना होगा।”

जेंडर स्पेशलिस्ट ज्योत्सना सिंह ने अपने विचार साझा करते हुए कहा कि “बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ योजना का उद्देश्य है कि समाज में कन्या जन्म को सम्मान मिले। बेटियों की शिक्षा और स्वास्थ्य पर विशेष ध्यान दिया जाना चाहिए।”

जेंडर स्पेशलिस्ट राजकुमार आर्य ने कहा कि “दत्तक ग्रहण और फास्टर केयर व्यवस्था से अनाथ और परित्यक्त बच्चों को पारिवारिक वातावरण मिलता है। समाज को इस दिशा में जागरूक होना आवश्यक है।

इस दौरान अधीक्षिका संरक्षण अधिकारी नेहा श्रीवास्तव, काउंसलर जितेन्द्र मिश्रा, सपना श्रीवास्तव, अर्चना श्रीवास्तव, सुनीता, सरस्वती, सूर्यमाला, आशू सोनी, सोहन, कामिनी उपाध्याय, रिचा सिंह, कामिनी जोशी, दिनेश कुमार, सुधा श्रीवास्तव आदि उपस्थित रहे।

गोंडा में लगी 15 दिवसीय प्रदर्शनी का प्रभारी मंत्री दारा सिंह चौहान ने किया अवलोकन

गोंडा।20 सितम्बर 2025 सूचना एवं जनसंपर्क विभाग उत्तर प्रदेश द्वारा गांधी पार्क, गोंडा में आयोजित 15 दिवसीय प्रदर्शनी का शनिवार को जनपद के प्रभारी मंत्री दारा सिंह चौहान ने अवलोकन किया। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के जीवन, व्यक्तित्व और कृतित्व पर आधारित इस भव्य प्रदर्शनी का शुभारंभ हाल ही में किया गया था, जिसका उद्देश्य आमजन को प्रधानमंत्री जी के संघर्षमय जीवन और राष्ट्र निर्माण में उनके योगदान से अवगत कराना है।

प्रदर्शनी के अवलोकन के दौरान प्रभारी मंत्री दारा सिंह चौहान के साथ भारतीय जनता पार्टी के जिला महामंत्री यशवंत लाल सोनकर, किसान मोर्चा के जिलाध्यक्ष विद्या भूषण द्विवेदी, भाजपा युवा मोर्चा के अध्यक्ष, पार्टी के वरिष्ठ पदाधिकारी व कार्यकर्ता एवं बड़ी संख्या में स्थानीय नागरिक उपस्थित रहे। प्रदर्शनी स्थल पर उत्साह का वातावरण देखने को मिला, जहां लोग गैलरी में लगे चित्रों को देखकर प्रधानमंत्री जी के जीवन की झलकियां प्राप्त कर रहे थे।

मंत्री दारा सिंह चौहान ने प्रदर्शनी की सराहना करते हुए कहा कि सूचना विभाग द्वारा किया गया यह प्रयास अत्यंत सराहनीय है। उन्होंने कहा कि प्रदर्शनी में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के बचपन से लेकर उनके प्रधानमंत्री बनने तक के सभी महत्वपूर्ण क्षणों को सजीव चित्रों और संक्षिप्त विवरणों के माध्यम से प्रस्तुत किया गया है। इससे युवा पीढ़ी को यह जानने का अवसर मिलेगा कि किस प्रकार एक सामान्य परिवार से निकलकर मोदी जी ने कठिन परिश्रम, दृढ़ इच्छाशक्ति और राष्ट्रभक्ति की भावना से देश के सर्वोच्च पद तक का सफर तय किया।

उन्होंने उपस्थित जनसमूह को संबोधित करते हुए कहा कि इस प्रदर्शनी के माध्यम से हमें प्रधानमंत्री जी के जीवन मूल्यों और उनकी कार्यशैली से प्रेरणा लेकर समाज और राष्ट्रहित में कार्य करने का संकल्प लेना चाहिए। मंत्री जी ने गोंडा के आम नागरिकों से अपील की कि वे अधिक से अधिक संख्या में प्रदर्शनी का भ्रमण करें और प्रधानमंत्री के व्यक्तित्व एवं कृतित्व को निकट से जानें।

इस अवसर पर पार्टी कार्यकर्ताओं ने प्रदर्शनी में प्रदर्शित सामग्री की प्रशंसा की और इसे गोंडा जैसे जनपद के लिए गौरवपूर्ण आयोजन बताया। कई नागरिकों ने भी अपनी प्रतिक्रियाएं साझा करते हुए कहा कि इस प्रकार की प्रदर्शनियां नई पीढ़ी को सकारात्मक सोच और राष्ट्र निर्माण के लिए प्रेरित करती हैं।

प्रदर्शनी में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के बचपन के संस्मरण, विद्यार्थी जीवन, संगठनात्मक कार्यकाल, गुजरात के मुख्यमंत्री के रूप में किए गए विकास कार्य और प्रधानमंत्री बनने के बाद भारत की वैश्विक पहचान को मजबूत करने की उपलब्धियों को विस्तृत रूप से प्रस्तुत किया गया है। विशेष रूप से " विकसित भारत न्यू 2047 " की झलक दिखाते हुए विकास योजनाओं, डिजिटल क्रांति, आत्मनिर्भर भारत और जनकल्याणकारी योजनाओं से संबंधित चित्र और विवरण लोगों को आकर्षित कर रहे हैं।

कार्यक्रम के अंत में मंत्री जी ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि प्रदर्शनी को आमजन तक अधिक से अधिक प्रचारित-प्रसारित किया जाए ताकि हर नागरिक इस अवसर का लाभ उठा सके। उन्होंने यह भी कहा कि इस तरह के आयोजन जनता और सरकार के बीच संवाद को सशक्त बनाते हैं और समाज में राष्ट्रभक्ति तथा सकारात्मक ऊर्जा का संचार करते हैं।

गांधी पार्क में आयोजित यह प्रदर्शनी दो अक्टूबर तक प्रतिदिन सुबह से शाम तक आम जनता के लिए निःशुल्क खुली रहेगी। स्थानीय लोगों ने इसे देखने के लिए उत्साह दिखाया और उम्मीद जताई कि आने वाले दिनों में अधिक से अधिक लोग यहां पहुंचकर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के जीवन और कार्यों से प्रेरणा लेंगे।

मिशन शक्ति 5.0 का भव्य शुभारंभ नारी सशक्तिकरण की दिशा में एक सशक्त पहल

गोण्डा। 20 सितंबर,2025

लोक भवन, लखनऊ में उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ द्वारा "मिशन शक्ति 5.0" का भव्य शुभारंभ किया गया। मुख्यमंत्री ने इस अभियान के अंतर्गत महिलाओं की सुरक्षा, सम्मान एवं स्वावलंबन को सुनिश्चित करने की दिशा में राज्य सरकार की प्रतिबद्धता को दोहराया।

इस अवसर पर जनपद गोण्डा के एनआईसी में "मिशन शक्ति 5.0" के शुभारंभ का कार्यक्रम जनपद के प्रभारी मंत्री दारा सिंह चौहान की अध्यक्षता में आयोजित किया गया। कार्यक्रम में जनपद के विभिन्न जनप्रतिनिधियों, प्रशासनिक अधिकारियों एवं विभागीय प्रतिनिधियों की गरिमामयी उपस्थिति रही।

कार्यक्रम के दौरान महिला सशक्तिकरण की दिशा में कार्य कर रहीं स्वयं सहायता समूह (SHG) की महिलाओं को विशेष रूप से आमंत्रित किया गया। प्रभारी मंत्री दारा सिंह चौहान द्वारा एक सक्रिय SHG महिला कुसुम मौर्य धर्मपत्नी शिवकुमार मौर्य निवासी ग्राम रायपुर विकासखंड वजीरगंज तहसील तरबगंज जनपद गोंडा को प्रतीकात्मक रूप से सम्मानित किया गया, जिससे जिले की अन्य महिलाओं को प्रेरणा मिल सके। इस कार्यक्रम में जनपद के जिला पंचायत अध्यक्ष घनश्याम मिश्र, सांसद कैसरगंज करणभूषण सिंह, विधायक कटरा बाजार बावन सिंह, विधायक मेहनौन विनय कुमार द्विवेदी, विधायक गौरा प्रभात वर्मा, विधायक करनैलगंज अजय कुमार सिंह, एवं एमएलसी अवधेश कुमार सिंह उर्फ मंजू सिंह ने भाग लिया।

इस मौके पर देवीपाटन मण्डल के आयुक्त शशि भूषण लाल सुशील, जिलाधिकारी गोण्डा प्रियंका निरंजन, एवं पुलिस अधीक्षक विनीत जायसवाल ने भी अपने विचार व्यक्त किए एवं मिशन शक्ति के सफल क्रियान्वयन हेतु विभागीय समन्वय और जनसहभागिता पर बल दिया।

कार्यक्रम में उपस्थित सभी गणमान्य अतिथियों ने महिलाओं के सशक्तिकरण के लिए सरकार द्वारा किए जा रहे प्रयासों की सराहना की और यह विश्वास दिलाया कि "मिशन शक्ति 5.0" के अंतर्गत जिले में महिलाएं अधिक सुरक्षित, जागरूक एवं आत्मनिर्भर बनेंगी।

कार्यक्रम के दौरान नगर मजिस्ट्रेट पंकज वर्मा, प्राचार्य लाल बहादुर शास्त्री डिग्री कॉलेज प्रोफेसर रवीन्द्र कुमार पांडेय, जिला प्रोबेशन अधिकारी संतोष कुमार सोनी, जिला कार्यक्रम अधिकारी संजय उपाध्याय, डीसी एनआरएलएम जेएन राव, उपनिदेशक कृषि प्रेम ठाकुर, जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी अतुल कुमार तिवारी, प्रधानाचार्य राजकीय बालिका इंटर कॉलेज गोंडा गीता त्रिपाठी सहित अन्य सभी संबंधित अधिकारी उपस्थित रहे।

रामलीला महोत्सव का कार्यक्रम जारी

गोण्डा। श्री रामलीला समिति मालवीय नगर के संरक्षक एवं छात्र नेता धीरेन्द्र पाण्डेय एवं अध्यक्ष अनिल सिंह ने शनिवार की सायं चौदह दिवसीय रामलीला महोत्सव में मंचित होने वाले कार्यक्रम का पत्रक जारी कर दी है। महोत्सव में प्रथम दिवस 21 सितम्बर को राजनरायन मंदिर में आकाशवाणी का मंचन किया जाएगा। द्वितीय दिवस 22 सितम्बर की रामलीला मालवीय नगर परिसर में प्रथम सत्र में सायं साढ़े चारबजे भूमि पूजन द्वितीय सत्र रात्रि नौ बजे विश्वामित्र यज्ञ व जनकपुर निवास

23 सितम्बर को नगर दर्शन व फुलवारी लीला

24 सितम्बर को स्वयंवर रचना व धनुष यज्ञ, 25 सितम्बर को वनवास व भरत का चित्रकूट आगमन, 26 सितम्बर को पंचवटी निवास व जानकी हरण, 27 सितम्बर को सुग्रीव मित्रता बालि वध व भगवान का चतुर्मास निवास, 28 सितम्बर को लंका दहन व रात्रि में नाटक, 29 सितम्बर को सेतुबंध रामेश्वरम स्थापना एवं रात्रि में अंगद रावण संवाद, 30 सितम्बर को वानर सेना का लंका में प्रवेश व रात्रि में नाटक, 1 अक्टूबर को लक्ष्मण को मूर्क्षा एवं रात्रि में नाटक 2 अक्टूबर को अपराह्न दो बजे से रावण वध लीला व सीता मिलाप की लीला का मंचन किया जाएगा।

कार्यक्रम के अनुसार 4 अक्टूबर को राम भरत मिलन की लीला का मंचन चौक बाजार स्थित भरत मिलाप चौराहे पर एवं 7 अक्टूबर को रामलीला परिसर में राज्याभिषेक एवं सांस्कृतिक कार्यक्रम परम्परानुसार एवं विधि विधान के साथ आयोजित किए जाएंगे।

राजनरायन मंदिर से होगा रामलीला महोत्सव का शुभारम्भ आज

गोण्डा। मालवीय नगर स्थित रामलीला की सभी तैयारियां पूरी कर ली गई है। रविवार को राजेन्द्र नगर नौशहरा स्थित राजनरायन मंदिर में परम्परानुसार प्रथम दिवस की लीला रात्रि नौ बजे आकाशवाणी जन्मोत्सव चूडाकर्म एवं विद्यारम्भ से लीला के मंचन से शुरू होगा। दो सप्ताह तक चलने वाली रामलीला का समापन 07 अक्टूबर को राम के राज्याभिषेक एवं सांस्कृतिक कार्यक्रम से होगा।

श्री रामलीला समिति मालवीय नगर गोण्डा के अध्यक्ष अनिल सिंह एड. ने कार्यक्रम की जानकारी देते हुए बताया कि नगर की यह प्राचीनतम रामलीला मालवीय नगर में पिछले दो सौ वर्षों से चल रही है। रामलीला परिसर मे साफ सफाई से लेकर रंग रोगन से सुन्दरीकरण व दर्शक दीर्घा के निर्माण कार्य अन्तिम चरण में चल रहा है।

21 सितम्बर से 07अक्टूबर के मध्य चौदह दिनों तक चलने वाला रामलीला महोत्सव में प्रथम दिवस की लीला परम्परानुसार नौशहरा स्थित राजनरायन मंदिर से हो रहा है जबकि अन्य दिनों की लीला सायं साढ़े 4 से रात्रि 8 एवं द्वितीय सत्र की लीला रात्रि नौ बजे से मालवीय नगर स्थित रामलीला परिसर में सम्पन्न होंगी। इसके साथ ही भगवान का रथ प्रति दिवस सायं तीन बजे राजनरायन मंदिर से निकल कर चौक होते हुए रामलीला परिसर में पहूंचेगा।

02अक्टूबर को विजय दशमी की लीला का मंचन खुले मैदान में होगा। इसके अतिरिक्त 04 अक्टूबर को भरत मिलाप का मंचन चौक बाजार स्थित भरत मिलाप चौराहे पर आयोजित किया जाएगा।

महोत्सव के संरक्षण मंडल में महेश नरायन तिवारी, धीरेन्द्र पाण्डेय एवं आलोक सिन्हा एड. को सौंपा गया है। रामलीला के नवगठित कार्यकारिणी में व्यवस्थापक नन्दगोपाल शुक्ल, सह व्यवस्थापक पंकज मिश्रा, राजेश तिवारी, घनश्याम वर्मा कार्यक्रम संचालन सभासद अवधनन्दन वर्मा, सभासद अलंकार सिंह, राजू दत्त पांडेय मेला व्यवस्थापक वैभव सिंह, संजय प्रकाश त्रिपाठी, संजय सिंह व योगेश श्रीवास्तव दायित्व संभाल रहे हैं।

गोण्डा पुलिस का रात्रि गश्त एवं सघन चेकिंग अभियान

गोण्डा। पुलिस अधीक्षक गोण्डा विनीत जायसवाल के निर्देशन में 19/20.09.2025 की रात्रि जनपद के सभी थाना क्षेत्रों में रात्रि गश्त एवं सघन चेकिंग अभियान चलाया गया। जनपद के सभी राजपत्रित अधिकारी ने अपने-अपने थाना क्षेत्रों में भ्रमण कर कानून-व्यवस्था की स्थिति का जायजा लिया और आम नागरिकों को सतर्क एवं जागरूक रहने के लिए प्रेरित किया। इसी प्रकार सभी प्रभारी निरीक्षक/थानाध्यक्ष, चौकी प्रभारी, हल्का प्रभारी व बीट आरक्षियों ने नगर और ग्रामीण इलाकों के मुख्य चौराहों, बाजारों, कॉलोनियों, राजमार्गों तथा सुनसान स्थलों पर विशेष निगरानी की। दो व चार पहिया वाहनों की गहन जांच की गई तथा बिना नंबर प्लेट या संदिग्ध वाहनों पर आवश्यक कार्रवाई की गई। बैंक, एटीएम, पेट्रोल पंप, होटल, ढाबों आदि संवेदनशील स्थानों की सुरक्षा जांच के साथ तैनात सुरक्षाकर्मियों को सतर्क रहने और संदिग्ध गतिविधि पर तुरंत पुलिस को सूचित करने के निर्देश दिए गए। ग्राम प्रधानों व ग्रामीणों से संवाद कर सुरक्षा के प्रति जागरूकता बढ़ाई गई। यूपी-112 पीआरवी वाहनों द्वारा लगातार पेट्रोलिंग कर त्वरित पुलिसिंग सुनिश्चित की गई। साथ ही, ऑनलाइन संदिग्ध गतिविधियों पर साइबर सेल द्वारा कड़ी निगरानी रखी जा रही है।

जनपदवासियों से अपील है कि किसी भी संदिग्ध व्यक्ति, वाहन या गतिविधि की सूचना तुरंत डायल-112 या नजदीकी थाना/चौकी को दें।

राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण द्वारा मॉक ड्रिल कार्यक्रम का किया गया आयोजन

गोण्डा। 19 सितम्बर,2025

उत्तर प्रदेश राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण, लखनऊ के निर्देशन में जिलाधिकारी के निर्देश पर जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण जिलाधिकारी कार्यालय के द्वारा जनपद के समस्त तहसील (गोण्डा सदर-‘‘एस0सी0पी0एम0 मेडिकल कालेज, हारीपुर लखनऊ रोड, गोण्डा‘’ तहसील मनकापुर-पुरानी ट्रेजरी कार्यालय, मनकापुर बाजार, करनैलगंज-तहसील कार्यालय, करनैलगंज, तरबगंज-ग्राम रेतादल सिंह तहसील तरबगंज, गोण्डा) में समस्त तहसील के उपजिलाधिकारी/तहसीलदार की उपस्थिति में आग, भूकम्प, रासायनिक, बिल्डिंग गिरने आदि से राहत व बचाव विषयक पर मॉक ड्रिल कराया गया।

जनपद मुख्यालय पर नगर मजिस्ट्रेट की उपस्थिति में ‘‘एससीपीएम मेडिकल कालेज में मॉक ड्रिल का स्टेजिंग एरिया बनाया गया। जहां पर भूकम्प/अग्नि सुरक्षा केन्द्र, मनुष्य एवं पशु चिकित्सालय/मेडिकल कैम्प के प्रबन्ध के साथ ही पंडाल की समुचित व्यवस्था की गई। इसके साथ ही स्टेजिंग एरिया में आवश्यक समस्त व्यवस्थाएं सुनिश्चित कराई गईं।

ड्रिल का उद्देश्य

इस मॉकड्रिल का उद्देश्य वास्तविक आपदा की स्थिति में तैयारियों का मूल्यांकन करना एवं विभिन्न विभागों के बीच समन्वय स्थापित करना है।इसके माध्यम से भवन परिसर में कार्यरत अधिकारी, कर्मचारी, छात्र एवं आमजन को भूकम्प अथवा आग लगने पर त्वरित एवं सुरक्षित निकासी की प्रक्रिया का प्रशिक्षण।

आपदा प्रबंधन, राहत एवं बचाव दलों की प्रतिक्रिया क्षमता का परीक्षण। विभागों के बीच संचार प्रणाली, सूचना प्रवाह एवं संसाधनों के उपयोग की समीक्षा। जनता में आपदा के प्रति जागरूकता और आत्म-सुरक्षा की भावना विकसित करना।

ड्रिल की कार्ययोजना

पूर्व सूचना एवं चेतावनी सायरन/घंटी/लाउडस्पीकर के माध्यम से आपदा की घोषणा। निकासी प्रक्रिया सभी प्रतिभागियों को निर्धारित आपात मार्गों से सुरक्षित स्थान तक ले जाया जाएगा। समूह एकत्रीकरण सुरक्षित स्थान पर उपस्थिति दर्ज कराई जाएगी, जिससे कोई व्यक्ति छूटा न रहे। मॉक ड्रिल के दौरान आग बुझाने एवं भूकम्प से बचाव के नवीनतम उपकरणों का प्रदर्शन। आम जनता को “ड्रॉप, कवर एंड होल्ड” (भूकम्प के समय बचाव की तकनीक) का अभ्यास। बच्चों एवं कर्मचारियों द्वारा सुरक्षा जागरूकता शपथ।

राहत एवं बचाव अभ्यास

राज्य आपदा मोचक बल के द्वारा भूकम्प में फसे हुये व्यक्तियों हेतु राहत व बचाव किया गया। फायर सर्विस द्वारा आग पर काबू पाने की तकनीक का प्रदर्शन। पुलिस एवं एसडीआरएफ टीम द्वारा फंसे व्यक्तियों को खोजने एवं निकालने की प्रक्रिया। स्वास्थ्य विभाग द्वारा प्राथमिक उपचार एवं एम्बुलेंस सेवा का डेमो।

समापन समीक्षा

सभी प्रतिभागी एवं विभाग आपसी समन्वय की समीक्षा बैठक में भाग लेंगे और सुझाव साझा करेंगे।

भाग लेने वाले विभाग/संस्थाएं जिला प्रशासन एवं आपदा प्रबंधन प्राधिकरण, अग्निशमन विभाग, पुलिस विभाग, स्वास्थ्य विभाग एवं एम्बुलेंस सेवा, नगर निकाय/बिजली/जल विभाग, शिक्षा विभाग, वायरलेस टीम, परिवहन विभाग, राज्य आपदा मोचक बल (एसडीआरएफ), स्वयंसेवी संगठन एवं स्थानीय रेस्क्यू टीमें, नागरिक सुरक्षा, इत्यादि विभागों ने प्रतिभाग किया।

महत्वपूर्ण संदेश

इस प्रकार के अभ्यास वास्तविक आपदा की स्थिति में जान-माल की हानि को कम करने में अत्यंत उपयोगी सिद्ध होते हैं। हर नागरिक को अपनी एवं दूसरों की सुरक्षा हेतु बुनियादी आपदा प्रबंधन प्रशिक्षण अपनाना चाहिए।

माॅक ड्रिल कार्यक्रम में नगर मजिस्ट्रेट, तहसील के उपजिलाधिकारी/ तहसीलदार, पुलिस विभाग के अधिकारी, स्वास्थ्य विभाग, मुख्य अग्निशमन अधिकारी जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी, SCPM मेडिकल कालेज़ के प्रबन्धक, SDRF अधिकारी व कर्मचारी, रेडियो निरीक्षक, जिला आपदा अधिकारी राजेश श्रीवास्तव ने प्रतिभाग किया।