विधायक ने शहीद सेना के जवान सूरज कुमार चौधरी के परिजनों से की मुलाकात

गोरखपुर। चौरी चौरा विधायक ई. सरवन निषाद ने मंगलवार को क्षेत्र के फुलवरिया कुर्मी टोला निवासी शहीद सेना के जवान स्व. सूरज कुमार चौधरी के परिजनों से मुलाकात किया और उनके भाई चन्दन चौधरी से घटना की विस्तृत जानकारी ली बीते बृहस्पतिवार को जम्मू कश्मीर के लेह में गाड़ी खाई में गिर जाने से सेना के जवान सूरज कुमार चौधरी की मौत हो गई थी। विधायक ने घटना को बेहद दुखद बताया और कहा कि चौरी चौरा के लाल ने देश के लिए कुर्बानी दी है उनकी कुर्बानी को सलाम है ।

उन्होंने कहा कि राज्य सरकार से जो भी संभव मदद होगा परिवार का मदद करवाऊंगा और सीएम योगी आदित्यनाथ से परिवार को मुलाकात करवाऊंगा और सूरज कुमार चौधरी के नाम से स्मृति द्वार और सड़क का निर्माण होगा जिससे आने वाली पीढ़ियां उनके शहादत को याद करें और प्रेरणा लें और धन्य है वह मां जिसने अपने दोनों बेटों को सेना में भेज कर देश की सेवा करने का प्रण लिया था। मां भारती की सेवा में शहीद सूरज कुमार चौधरी ने हम सब पर कर्ज चढ़ाया है और पूरे परिवार के साथ हमेशा खड़ा रहूंगा इस दौरान नायब तहसीलदार संजय सिंह, भाजपा नेता अविजित जायसवाल लवी,क्षेत्रीय कार्यालय मंत्री राजकुमार गुप्ता, मंडल अध्यक्ष तारकेश्वर जायसवाल, अमित जायसवाल, राहुल जायसवाल, आलोक पटवा ,सहित अन्य लोग मौजूद रहें।

ईद मनाने के लिए गरीबों में ईद किट का वितरण किया जाना सबाब का कामः अरुण कुमार श्रीवास्तव

गोरखपुर, हर वर्ष की भांति इस साल भी इलाहीबाग आगा मस्जिद के पास पीस पार्टी के जिला अध्यक्ष अत्ताउल्लाह शाही, विश्व शांति मिशन के सहसंयोजक हाजी मकबूल अहमद मंसूरी एवं अध्यक्ष अरुण कुमार श्रीवास्तव के संयोजन में गरीबों में ईद किट का वितरण किया गया जिसमें आलू, प्याज, आटा, चावल ,सेवइयां, चीनी, मसाले एवं मेवा के पैकेट अलग-अलग रखे गए थे। इस अवसर पर अताउल्लाह शाही ने कहा कि यह सबाब का काम है इससे संतुष्टि मिलती है। मकबूल अहमद मंसूरी ने कहा कि गरीब भी अपना त्योहार खुशी से मनायें इसलिए यह करना जरूरी था। अरुण कुमार श्रीवास्तव ने कहा कि देश में महंगाई चरम पर है और हर किसी को खुशी पूर्वक त्योहार मनाने का हक है इसलिए जिनके पास धन नहीं है और उल्लास पूर्वक उत्साह से त्यौहार नहीं मना सकते हैं ऐसे मजलूमों और गरीबों के लिए ईद के लिए जो भी अपनी ओर से हो सका है दिया गया है। यह एक पुण्य का काम है और हर सक्षम नागरिक को अपने स्तर से धर्म का काम करना चाहिए।

*ब्लॉक में सेवा, सुरक्षा और सुशासन पर्व मनाया गया*

खजनी गोरखपुर।प्रदेश सरकार के 8 वर्ष का कार्यकाल पूरा होने पर ब्लॉक परिसर में मेला लगाकर संचालित योजनाओं की जानकारी दी गई तथा नए पुराने पात्र लाभार्थियों का पंजीकरण किया गया।

प्रदेश शासन के निर्देशानुसार सरकार के 8 वर्ष का कार्यकाल पूरा होने पर इसे 25 से 27 मार्च तक तीन दिवसीय सेवा, सुरक्षा और सुशासन पर्व के रूप में मनाया जा रहा है। आज खजनी ब्लॉक परिसर में स्वास्थ्य विभाग,बाल विकास परियोजना विभाग, समाज कल्याण विभाग, पंचायत राज विभाग, कृषि विभाग, पशुपालन विभाग और राष्ट्रीय आजिविका मिशन विभाग (एनआरएलएम) द्वारा स्टाॅल लगाकर लोगों को प्रदेश सरकार द्वारा चलाई जा रही जनहित की योजनाओं की जानकारी दी गई। साथ ही एचडीएफसी बैंक और सूजूकी मोटर्स द्वारा स्टाॅल लगाकर व्यवसाय तथा कृषि वाहनों के लिए ऋण पाने के लिए आवश्यक पात्रता की जानकारी दी गई।

इस दौरान स्वास्थ्य विभाग द्वारा लोगों की मुफ्त स्वास्थ्य जांच और दवाएं दी गईं। पंचायत राज विभाग द्वारा आवास योजना के पात्र लाभार्थियों का नामांकन किया गया तथा समाज कल्याण विभाग द्वारा पेंशन योजना के तथा सामूहिक विवाह योजना के पात्रों की सूची बनाई गई। इस दौरान 70 वर्ष आयु के लोगों का आयुष्मान कार्ड, प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि, कृषि उपकरणों, खाद, बीज आदि में किसानों को दी जाने वाली छूट की जानकारी दी गई।

इस दौरान एडीओ कृषि कमलेश सिंह, एडीओ समाज कल्याण गौरव चौधरी, पीएचसी के एमओआईसी डॉ.प्रदीप तिवारी, डॉ.टी.के. द्विवेदी, विकास श्रीवास्तव, जुमराती अहमद, अतुल सिंह, अवनीश कुमार आंगनवाड़ी कार्यकत्री सहित दर्जनों लोग मौजूद रहे।

दिग्विजयनाथ स्नातकोत्तर महाविद्यालय गोरखपुर में नवाचार प्रदर्शनी का हुआ आयोजन

गोरखपुर। दिग्विजयनाथ स्नातकोत्तर महाविद्यालय गोरखपुर में संस्थागत नवाचार प्रकोष्ठ के तत्वावधान में नवाचार प्रदर्शनी का आयोजन महाविद्यालय के बहुउद्देशीय हाल में किया गया।

उक्त कार्यक्रम में मुख्य अतिथि देव कुमार गुप्ता, क्षेत्रीय अधिकारी, उ0प्र0 प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड, गोरखपुर ने कहा कि हमारे लिए भोजन व पानी की तुलना में आक्सीजन सर्वाधिक महत्वपूर्ण है, जिसके लिए हमें वृक्ष लगाकर वातावरण को संयमित करने का प्रयास करना चाहिए। यदि हम आने वाली पीढ़ियों को कुछ देना चाहते हैं तो उन्हें एक स्वच्छ वातावरण देने का प्रयास करना चाहिए, तुलसी व पीपल का वृक्ष हमें चौबीसों घण्टे आक्सीजन प्रदान करते हैं। उन्होंने नवाचार के संदर्भ में कहा कि घटनाओं के घटित होने के साथ ही हमारी सोच बदलती जाती है। जीवन में सभी व्यक्तियों को एक पेड़ लगाने का प्रयास अवश्य करना चाहिए।

मुख्य वक्ता प्रो0 अजय सिंह, प्राणि विज्ञान विभाग, दी0द0उ0, गोरखपुर विश्वविद्यालय, गोरखपुर ने कहा कि प्रारम्भिक समय में भारत में प्रतिभा होने के बावजूद संसाधनों के अभाव में हम नवाचार को सामने नहीं ला पाते थें, परन्तु आज भारत इस दिशा में सक्षम हुआ है। शिक्षा के क्षेत्र में डिजिटलाइजेशन ने नई क्रान्ति लायी है, आज मेडिकल साइन्स में ए.आई. का बड़े स्तर पर प्रयोग हो रहा है। विज्ञान का प्रयोग अच्छे कार्यो के लिए किया जाय, परन्तु उसका दुरूपयोग न हो इस हेतु हमें प्रयास करना चाहिए। इसके साथ ही कृषि क्षेत्र में भी उत्पादन को बढ़ावा देने के लिए नवाचारों का प्रयोग किया जाने लगा है। महाविद्यालय में आज की प्रदर्शनी विविधता से भरी है, जो यहॉ के नवाचार को प्रमाणित कर रहा है।

विशिष्ट अतिथि प्रो. अश्वनी मिश्रा, क्षेत्रीय उच्च शिक्षा अधिकारी, गोरखपुर ने विद्यार्थियों को प्रोत्साहित करते हुए कहा कि आप वर्तमान के बारे में समझे और भविष्य निर्माण के लिए कार्य करें। पूरे भू-भाग का 33ः क्षेत्र वनाच्छादित होना चाहिए, जिसके लिए हम सभी को सम्यक प्रयास करना चाहिए। इस दिशा में उ0प्र0 शासन ने 35 करोड़ पौधरोपण का लक्ष्य रखा है। यदि हम अपनी सोच सकारात्मक रखेंगे तो निश्चित रूप से नवाचार हमारे सामने दिखेगा।

कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए महाविद्यालय के प्राचार्य प्रो. (डॉ.) ओम प्रकाश सिंह ने कहा कि हमारी परम्परा में साहित्य व शास्त्र भी विज्ञान की बातें करते हैं। आज डिजिटल युग का दौर है, इसलिए जीवन के लगभग सभी क्षेत्रों में हमें डिजीटल होना ही पड़ेगा। उन्होंने आगे कहा कि विचारों में नवीनता का आना ही नवाचार है और विज्ञान करके सीखने में ही विश्वास करता है। उन्होंने विद्यार्थियों की सराहना करते हुए कहा कि डी.एन.ए. संरचना, जी.एस.टी., जल प्रदूषण, वायु प्रदूषण, पवन ऊर्जा, सौर ऊर्जा, राष्ट्रीय सुरक्षा तथा कम्प्यूटर साफ्टवेयर आदि के विविध पहलुओं को विद्यार्थियों ने मॉडल के माध्यम से प्रदर्शित किया है, यह नवाचार को दर्शाता है।

उक्त कार्यक्रम की प्रस्ताविकी देते हुए कार्यक्रम के संयोजक डॉ. शुभ्रांशु शेखर सिंह ने बताया कि कुल 70 नवाचार प्रदर्शनी लगायी गयी है। उक्त कार्यक्रम में विजेता प्रतिभागियों का परिणाम देर शाम तक जारी किया जायेगा।

कार्यक्रम का संचालन डॉ. नितीश शुक्ला, प्रभारी भौतिक विज्ञान विभाग ने एवं आभार ज्ञापन डॉ. पवन कुमार पाण्डेय ने किया। उक्त अवसर पर आई.क्यू.ए.सी. समन्वयक प्रो. परीक्षित सिंह, प्रो. शुभ्रा श्रीवास्तव, मुख्य नियन्ता डॉ. राम प्रसाद यादव, डॉ. हिमांशु यादव, डॉ. धीरज सिंह, डॉ. रविन्द्र नाथ, डॉ. पीयूष सिंह, डॉ. सुनील कुमार सिंह, डॉ. सुभाष गुप्ता, डॉ. हरिशंकर गुप्ता, डॉ. सूरज शुक्ला, डॉ. अनुराधा सिंह, डॉ. अनुपमा श्रीवास्तव सहित महाविद्यालय के शिक्षक, कर्मचारी एवं विद्यार्थी उपस्थित रहें।

*खजनी की कवयित्री प्रतिभा गुप्ता को मिला काव्य गरिमा सम्मान*

खजनी गोरखपुर।विश्व हिंदी शोध संवर्धन अकादमी एवं हिंदी विभाग, काशी हिंदू विश्वविद्यालय के संयुक्त तत्वावधान में आचार्य रामचंद्र शुक्ल सभागार में "समकालीन कविता में राष्ट्रीय चेतना" विषयक दो दिवसीय संगोष्ठी का आयोजन किया गया। इस अवसर पर खजनी कस्बे की निवासी कवयित्री प्रतिभा गुप्ता को समकालीन हिंदी साहित्य एवं काव्य लेखन में उल्लेखनीय योगदान के लिए "काव्य गरिमा सम्मान" से सम्मानित किया गया। प्रतिभा गुप्ता को यह सम्मान काशी हिंदू विश्वविद्यालय वाराणसी के अध्यक्ष प्रो.वशिष्ठ अनूप, डॉ. केशव जालान भाई जी और हीरालाल मधुकर मिश्र द्वारा प्रदान किया गया। इस अवसर पर "नई सदी के स्वर" (भाग चार) और ऐतिहासिक उपन्यास "कोटारानी" का भी लोकार्पण किया गया।

*श्रीमद्भागवत कथा में कृष्णजन्म की कथा सुन झूम उठे श्रोता*

खजनी गोरखपुर।कस्बे के निकट बरी बंदुआरी गांव में चल रही श्रीमद्भागवत कथा के पांचवें दिन अयोध्या से पधारे कथाव्यास अखिलेशानंद ने कृष्ण जन्म की कथा सुनाई। उन्होंने बताया कि देवताओं द्वारा हुई आकाशवाणी से कंस को जब पता चला कि उसकी प्रिय बहन देवकी की आठवीं संतान ही उसकी मृत्यु का कारण बनेगी, तो भयभीत कंस ने वसुदेव और देवकी को कारागार में बंदी बना लिया। कंस ने एक-एक कर अपनी बहन की सात संतानों की जन्म लेते ही हत्या कर दी। आठवीं संतान के रूप में मध्यरात्रि में प्रभु श्रीकृष्ण का प्राकट्य होते ही वसुदेव- देवकी की बेड़ियां और कारागृह के ताले खुल गए रक्षक गहरी नींद में सोते रहे। वसुदेव ने भगवान कृष्ण को उफनती यमुना नदी को पार कराते हुए गोकुल नंदभवन में पहुंचाया और वहां से उनकी नवजात कन्या को लेकर पुनः मथुरा आ गए। कंस ने शिला पर पटक कर जैसे ही कन्या का वध करने के लिए उद्धृत हुआ योगमाया का स्वरूप वह कन्या कंस के हांथ से छूटकर आकाश में विलीन हो गई और एक बार पुनः आकाशवाणी हुई कि रे पापी कंस तुझे मारने वाला वसुदेव-देवकी की आठवीं संतान के रूप में जन्म ले चुका है। कृष्ण जन्म की कथा का विस्तार सहित भावपूर्ण वर्णन करते हुए कथा व्यास ने उपस्थित श्रद्धालु श्रोताओं को बताया कि गोकुल में नंदभवन में उत्सव और बधाई गीत शुरू हो गया। उन्होंने बताया कि भक्त की सच्ची आस्था, विश्वास और प्रबल श्रद्धा हो तो प्रभु की कृपा से संसार में भक्तों के सभी प्रकार के कष्ट स्वत: दूर हो जाते हैं। इस दौरान कथा पांडाल में कृष्णजन्म की मनमोहक झांकी सजाई गई। भक्ति भजनों बधाई गीत एवं पारंपरिक सोहर गीत की धुनों पर श्रद्धालु श्रोता झूमते रहे। इससे पूर्व उन्होंने भगवान राम के अवतार की कथा सुनाई। लोगों ने श्रद्धापूर्वक भगवान कृष्ण का जन्मोत्सव मनाया।

इस दौरान मुख्य यजमान विष्णुदेव त्रिपाठी, कंचन त्रिपाठी, दुर्गेश मिश्रा, बृजेश त्रिपाठी, शैलेश त्रिपाठी, गगन त्रिपाठी, संतोष त्रिपाठी, बद्री प्रसाद त्रिपाठी, हौसला त्रिपाठी, दिलीप त्रिपाठी, गोरख राम त्रिपाठी, गुलाब शुक्ला, तारकेश्वर त्रिपाठी, राजेंद्र सेठ, वशिष्ठ त्रिपाठी, जनार्दन त्रिपाठी, संजय वर्मा समेत दर्जनों लोग मौजूद रहे।

*आरपीएफ जवान ने बीमार यात्री को गोद में उठाकर ट्रेन में बैठाया*

गोरखपुर। यू तो पुलिस का नाम आते ही नेगेटिव मानसिकता शुरू हो जाती है लेकिन जब वही पुलिस मानवीय कार्य करती है तो उसकी चहुँओर प्रशंसा भी होती है।

रेलवे सुरक्षा बल के जवान पूरी मुस्तादी के साथ ट्रेन और यात्रियों की सुरक्षा के लिए हमेशा तत्पर रहते हैं आज गोरखपुर रेलवे स्टेशन के प्लेटफार्म नंबर 9 पर एक ऐसी तस्वीर देखने को मिली जिसमें एक बीमार व्यक्ति जमीन पर घसीट कर ट्रेन में जाने का प्रयास कर रहा था की ड्यूटी पर तैनात उप निरीक्षक अमित कुमार उपाध्याय, कांस्टेबल राकेश यादव दौड़कर उसके पास पहुंचे और उसे बीमार व्यक्ति को गोद में उठाकर गोरखधाम एक्सप्रेस ट्रेन में बैठाया। ऐसी तस्वीर बमुश्किल देखने को मिलती है बरहाल आरपीएफ पुलिस के इस कार्य की चहुँओर प्रशंसा हो रही है।

सनातन धर्म में सभी को एक साथ जोड़ने की व्यवस्था-प्रदीप शुक्ल

खजनी गोरखपुर।।पृथ्वी, जल, वायु, आकाश और अग्नि कभी भेद नहीं करते, मानव शरीर इन्हीं पंच तत्वों से मिलकर बना है। मनुष्य को भी सभी जीवों के प्रति दया और करुणा का भाव रखना चाहिए।

उक्त विचार खजनी कस्बे के पास बरी बन्दुआरी गांव में चल रही श्रीमद्भागवत महापुराण कथा के चौथे दिन अयोध्या से पधारे कथाव्यास अखिलेशानंद ने भगवान श्रीहरि विष्णु के वामन अवतार की कथा का विस्तार सहित वर्णन करते हुए व्यक्त किए। उन्होंने ने महाराज बलि से साढ़े तीन पग भूमि दान में ले कर उनके उद्धार की कथा सुनाते हुए बताया कि अहंकार मनुष्य का सबसे बड़ा शत्रु है, ईर्ष्या,द्वेश,क्रोध, लोभ, मोह आदि से मुक्त होने का संदेश देने वाली भागवत कथा सुनने से मानव का कल्याण होता है। सूर्य, वायु, नदियों, बादलों और वृक्षों से हमें परोपकार की प्रेरणा लेनी चाहिए।

कथा में पहुंचे क्षेत्रीय विधायक प्रदीप शुक्ल ने व्यासपीठ का पूजन करते हुए अपने संक्षिप्त उद्बोधन में कहा कि सनातन धर्म में सभी को एक साथ जोड़ने की व्यवस्था है। भागवत कथाएं हमें एक सूत्र में पिरोने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाती हैं।

संगीतमय कथा में उपस्थित श्रोता देर रात तक भक्ति रस में झूमते रहे। इस अवसर पर

मुख्य यजमान विष्णुदेव त्रिपाठी, कंचन त्रिपाठी,संतोष राम त्रिपाठी, गजानन राम त्रिपाठी, इंद्रकुमार निगम, अर्जुन जायसवाल, दुर्गेश मिश्रा, बृजेश त्रिपाठी, शैलेश त्रिपाठी, गोरख राम तिवारी, बद्री विशाल त्रिपाठी, सहित ग्रामवासी एवं श्रद्धालु उपस्थित रहे।

महदेवा बाजार में देशी शराब और चखने की दुकानें बनीं लोगों की मुसीबत

खजनी गोरखपुर।इलाके के महादेवा बाजार और भदार खास में देशी अंग्रेजी शराब, चिखना, अंडे और मांस की दुकानें खुलने से आस-पास के निवासियों के लिए बड़ी मुसीबत बन गई हैं।

शराब की दुकानें खुलने से निकट स्थित स्कूल आने जाने वाले विद्यार्थियों, युवाओं तथा समीप में स्थित मंदिर में आने जाने वाले बुजुर्गों, महिलाओं को मांस मदिरा की दुर्गंध से असुविधा हो रही है। साथ ही अराजक तत्वों तथा शराबियों की भीड़ बढ़ने से शोरगुल तथा नशे में अश्लील हरकतें और अपशब्दों के प्रयोग से लोगों का घरों से बाहर निकलना दुश्वार हो गया है। खरीदारी करने स्कूल कालेज और मंदिर आने जाने वाले लोगों के लिए शराब की दुकानें परेशानी का सबब बन गई हैं। लोगों के द्वारा सिकरीगंज थाने में इसकी शिकायत की गई लेकिन कोई हल नहीं निकला। जिसके बाद स्थानीय निवासियों सुमित चन्द,अतुल त्रिपाठी, छोटेलाल कसौधन, सुधाकर शुक्ल, मुन्ना वर्मा, संतोष कसौधन, सुरेश यादव ने जिलाधिकारी गोरखपुर और आबकारी विभाग को पत्र देकर शराब की दुकान को रिहायशी कस्बे से कुछ दूर खोलने की मांग की गई है।

जेल भेजा गया नाबालिग से रेप का वांछित आरोपी

खजनी गोरखपुर।थाने के महुआडाबर पुलिस चौकी क्षेत्र के एक गांव की नाबालिग लड़की को बहला फुसलाकर भगा ले जाने और उसके साथ रेप के आरोपित वांछित युवक को पुलिस ने गिरफ्तार कर न्यायिक हिरासत में जेल भेज दिया है।

बीते वर्ष पीड़िता के पिता की तहरीर पर खजनी पुलिस ने सीयर गांव के निवासी आरोपित युवक अखिलेश मौर्या 19 वर्ष पुत्र विजय मौर्या के खिलाफ पुलिस ने मुकदमा अपराध संख्या 380/2024 में भारतीय दण्ड विधान की धारा 376 और 3/4 पाॅक्सो एक्ट के तहत केस दर्ज किया था। लंबे समय से पुलिस अभियुक्त की तलाश में थी। आखिरकार चौकी इंचार्ज एस.आई. अभिषेक सिंह, सचिन सिंह और कांस्टेबल मनोज चौहान ने उसे रविवार को रात 10.07 बजे सियर इण्डेन गैस एजेंसी के पास गिरफ्तार कर लिया। थाने की प्रभारी निरीक्षक इंस्पेक्टर अर्चना सिंह के निर्देश पर विधिक कार्रवाई के बाद सोमवार 24 मार्च 2025 को आरोपित को न्यायिक हिरासत में जेल भेज दिया गया।