हर्षवर्धन मणि दीक्षित ने बलरामपुर का बढ़ाया मान
बलरामपुर।बरेली,- उत्तर प्रदेश पैरा स्पोर्ट्स एसोसिएशन और जिला बरेली पैरा स्पोर्ट्स एसोसिएशन द्वारा आयोजित “राज्य स्तरीय पैरा एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2025” का भव्य समापन 1-2 फरवरी को हुआ। इस प्रतिष्ठित प्रतियोगिता में यूपी के 300 से अधिक जिलों के खिलाड़ियों ने हिस्सा लिया। यह आयोजन न केवल खिलाड़ियों की प्रतिभा निखारने का एक मंच था, बल्कि चेन्नई में होने वाली राष्ट्रीय पैरा एथलेटिक्स चैंपियनशिप के लिए ट्रायल सिलेक्शन भी था।
बलरामपुर के हर्षवर्धन मणि दीक्षित ने जीते पदक,नेशनल के लिए किया क्वालीफाई
बलरामपुर के हर्षवर्धन मणि दीक्षित ने एफ-51 पुरुष वर्ग में क्लब थ्रो एवं डिस्कस थ्रो में शानदार प्रदर्शन करते हुए दो कांस्य पदक जीते और नेशनल चैंपियनशिप के लिए अपनी जगह सुनिश्चित की। खास बात यह रही कि उन्होंने अपनी पहली ही थ्रो में नेशनल के लिए क्वालीफाई कर लिया,जिससे उनकी क्षमता और तकनीकी कौशल का परिचय मिलता है। उनकी इस उपलब्धि पर कोच विकास मलिक और हिमांशु दीक्षित ने उन्हें बधाई दी और उनके उज्ज्वल भविष्य की कामना की।
क्रीड़ा अधिकारी दिनेश कुमार,उप क्रीड़ा अधिकारी कमाल अहमद सहित अन्य खेल प्रेमियों ने हर्ष व्यक्त करते हुए उनकी सफलता को सराहा।
पैरा खेल क्लब थ्रो के बारे में जानकारी
एफ-51 कैटेगरी उन पैरा एथलीटों के लिए होती है,जिनके हाथों और पैरों में सीमित मूवमेंट होता है,विशेषकर स्पाइनल कॉर्ड इंजरी या न्यूरोलॉजिकल कंडीशन्स के कारण। इस कैटेगरी के खिलाड़ी विशेष थ्रोइंग चेयर से बंधकर खेलते हैं ताकि संतुलन बना रहे।
क्लब थ्रो गेम की मुख्य बातें:
बैठकर खेला जाता है-खिलाड़ी को एक विशेष कुर्सी से बांधा जाता है ताकि संतुलन बना रहे।
क्लब फेंकने की तकनीक-खिलाड़ी एक हाथ से क्लब को हवा में घुमाकर फेंकता है।
कौन खेल सकते हैं? – एफ-51 कैटेगरी के वे खिलाड़ी,जिनकी ग्रिप और हाथों की मूवमेंट सीमित होती है।
प्रतियोगिता का आयोजन और विशिष्ट अतिथि
स्टेट पैरा चैंपियनशिप 2025 का आयोजन बीएल एग्रो स्टेडियम,रोड नंबर 5,परसाखेड़ा इंडस्ट्रियल एरिया,बरेली में किया गया।
उद्घाटन समारोह में झारखंड के राज्यपाल संतोष गंगवार और बरेली मंडल की कमिश्नर सौम्या अग्रवाल (IAS) ने मुख्य अतिथि के रूप में शिरकत की।
गेस्ट ऑफ ऑनर:
बरेली के जिलाधिकारी रविंद्र कुमार (IAS)
वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक अनुराग आर्य (IPS)
बरेली के महापौर उमेश गौतम
पर्यावरण,वन एवं जलवायु परिवर्तन विभाग के मंत्री डॉ. अरुण कुमार
जाट रेजिमेंट सेंटर,बरेली के कमांडेंट
इस आयोजन की अध्यक्षता कविंदर चौधरी (प्रेसिडेंट,यूपी पैरा स्पोर्ट्स एसोसिएशन),जेपी सिंह (प्रेजिडेंट,पैरा पावरलिफ्टिंग) और अशिष खंडेलवाल (पैट्रन) ने की।






Feb 05 2025, 14:34
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
12.3k