महाकुंभ 2025: मौनी अमावस्या के बाद श्रद्धालुओं की वापसी शुरू, रेलवे चलाएगी 190 अतिरिक्त स्पेशल ट्रेनें
महाकुंभ में मौनी अमावास्या पर स्नान के बाद अब वापसी की भीड़ शुरू हो गई है. हालात को देखते हुए उत्तर रेलवे ने आज दोपहर तक 80 स्पेशल ट्रेनों को विभिन्न रूटों पर संचालन किया था. वहीं 190 अन्य ट्रेनों का संचालन आज करने की तैयारी है. यह जानकारी उत्तर मध्य रेलवे CPRO शशिकांत त्रिपाठी ने दी. उन्होंने बताया कि स्नान के बाद श्रद्धालु रेलवे स्टेशन की ओर बढ़ रहे हैं. इसलिए स्टेशनों पर भी भीड़ का दबाव बढ़ गया है. इस भीड़ को नियंत्रित करने के लिए रेलवे ने आज दोपहर 12 बजे तक 80 स्पेशल ट्रेनों का संचालन किया था.
सीपीआरओ के मुताबिक इन गाड़ियों से बड़ी संख्या में लोग अपने घर लौटे हैं. हालांकि अभी भी बेतहाशा भीड़ महाकुंभ मेले से निकलकर स्टेशन की ओर बढ़ती नजर आ रही है. हालात को देखते हुए रेलवे ने आज 190 अतिरिक्त स्पेशल गाड़ियों के संचालन की तैयारी कर ली है. यह सभी गाड़ियां अलग अलग समय पर अलग अलग रूटों में चलाई जाएंगी. उन्होंने बताया कि अब तक उत्तर मध्य रेलवे ने 50 स्पेशल गाड़ियां चलाईं हैं. वहीं 13 गाड़ियां उत्तर रेलवे और 20 गाड़ियां पूर्वोत्तर रेलवे के माध्यम से चली हैं. दोपहर 12 बजे तक 80 से अधिक विशेष ट्रेनों का संचालन किया गया है.
आज चलेंगी 190 गाड़ियां
सीपीआरओ ने बताया कि योजनावद्ध तरीके से भीड़ को निकाला जा रहा है. इसके लिए नियमित ट्रेनों के अलावा स्पेशल ट्रेनों का भी संचालन किया जा रहा है. उन्होंने बताया कि इसी क्रम में आज 190 विशेष ट्रेन चलाने की योजना है. यह सभी ट्रेने अलग अलग समय पर अलग अलग रूटों पर चलेंगी. कहा कि रेलवे की पूरी कोशिश है कि श्रद्धालुओं को किसी तरह की असुविधा ना हो. इसके लिए रेलवे स्टेशनों पर भी लोगों को शांति बनाए रखने और अपने रूट की ट्रेन प्लेटफार्म पर आने तक इंतजार करने की अपील की जा रही है.
ओवरलोड चल रही हैं गाड़ियां
इस समय प्रयागराज जाने के लिए किसी भी ट्रेन में सीट उपलब्ध नहीं है. बल्कि स्थिति यहां तक आ गई है कि जनरल बोगी तो दूर, स्लीपर बोगी में भी घुस पाना संभव नहीं है. इससे भी खराब स्थिति प्रयागराज से वापसी के लिए है. चूंकि स्नान के बाद बड़ी संख्या में श्रद्धालु पहले ही प्लेटफार्म पर पहुंच गए हैं. ऐसे में ट्रेन के प्लेटफार्म पर आते ही धक्का मुक्की शुरू हो जा रही है. इसकी वजह से स्टेशन पर अफरा तफरी का माहौल बन जा रहा है.







महाकुंभ भगदड़: मंत्री संजय निषाद का विवादित बयान, कहा- 'इतनी बड़ी भीड़ में छोटी-मोटी घटनाएं हो जाती हैं'




Jan 29 2025, 20:36
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
2- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
56.8k