*महाकुंभ : ज्ञानपुर रोड होकर जाएगी साबरमती बनारस मेला स्पेशल ट्रेन*


रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। रेलवे प्रशासन ने प्रयागराज में लगने वाले महाकुंभ मेला पर श्रद्धालु यात्रियों की सुविधा के लिए ज्ञानपुर रोड रेलवे स्टेशन होकर साबरमती- बनारस-साबरमती महाकुंभ मेला विशेष गाड़ी का संचालन करेगी।इसका संचालन 16 जनवरी, पांच, नौ, 14 और 18 फरवरी को साबरमती से जबकि 17 जनवरी, छह, 10, 15 और 19 फरवरी को वाराणसी से पांच फेरों के लिए किया जाएगा। जनसंपर्क अधिकारी वाराणसी अशोक कुमार ने बताया कि गाड़ी नंबर 09413 साबरमती-बनारस कुंभ मेला विशेष गाड़ी साबरमती से 16 जनवरी को सुबह 11 बजे मेहसाणा से चलेगी। पालनपुर, आबू रोड, मारवाड़, किशनगढ़, जयपुर, आगरा फोर्ट, इटावा, फतेहपुर, प्रयागराज होते हुए अगले दिन दोपहर 12 बजकर 42 ज्ञानपुर रोड पहुंचेगी।उक्त ट्रेन दोपहर दो बजकर 45 बजे वाराणसी पहुंचेगी। वापसी यात्रा में बनारस-साबरमती कुंभ मेला विशेष गाड़ी बनारस से शाम 19.30 बजे प्रस्थान कर ज्ञानपुर रोड से होकर गंतव्य को जाएगी।गाड़ी में वातानुकूलित द्वितीय श्रेणी का एक, वातानुकूलित तृतीय श्रेणी के तीन, शयनयान श्रेणी के 12, साधारण द्वितीय श्रेणी के दो और एसएलआर/डी के दो समेत कुल 20 कोच लगाए जाएंगे।
*गोपीगंज सीएचसी को मिली अल्ट्रासाउंड मशीन* *जिले की पहली सीएचसी में उपलब्ध होगी सुविधा*

रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र आने वाले मरीजों के लिए अच्छी खबर है। उन्हें अब अल्ट्रासाउंड के लिए दर-दर भटकने की जरूरत नहीं पड़ेगी। यह जिले की पहली सीएचसी है, जहां पर अल्ट्रासाउंड मशीन लगाई गई है। चिकित्सकीय परामर्श पर मरीजों का नि:शुल्क अल्ट्रासाउंड होगा।सीएचसी के विशेषज्ञ डॉ. आशीष गुप्ता के नेतृत्व में अल्ट्रासाउंड मशीन स्थापित की गई। इंस्टालेशन करने की प्रक्रिया शुरू है। महाराजा चेतसिंह जिला अस्पताल और महाराजा बलवंत सिंह राजकीय चिकित्सालय के बाद अब गोपीगंज सीएचसी पर अल्ट्रासाउंड की व्यवस्था उपलब्ध होगी। लेकिन जिला अस्पताल में करीब आठ महीने से अल्ट्रासाउंड मशीन खराब पड़ी है। शासन से नई मशीन की मांग की गई है, जो अभी तक नहीं आई है। गोपीगंज जिले की पहली सीएचसी बनी है, जहां पर अल्ट्रासाउंड मशीन लगाई गई है। रोजाना 200 से 250 की ओपीडी होती है। इसमें 10 से 15 मरीजों को अल्ट्रासाउंड की जरूरत पड़ती है। लेकिन व्यवस्था न होने के कारण प्रसव पीड़िता समेत अन्य मरीजों को निजी सेंटरों का रुख करना पड़ता था। जहां उन्हें एक अल्ट्रासाउंड का 500 से 600 रुपये का भुगतान करना पड़ता था। लेकिन अब यह समस्या दूर हो जाएगी। अल्ट्रासाउंड के लिए मरीजों को भाग दौड़ नहीं करना पड़ेगा। अस्पताल में मशीन स्थापित कर दिया गया है, इंस्टॉलेशन की प्रकिया चल रही है।इसके बाद मरीजों को अल्ट्रासाउंड का लाभ मिलेगा। सीएमओ डॉ. संतोष कुमार चक ने कहा कि गोपीगंज सीएचसी पर अल्ट्रासाउंड मशीन आई है। इंस्टाॅल कराने की प्रक्रिया चल रही है। इसके बाद मरीजों का इसका समुचित लाभ मिलेगा।
*धर्म पथ पर चलने के साथ शिक्षित बने*

रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही।‌ श्री द्वादश ज्योतिर्लिंग संगम क्षेत्र श्री रामजानकी मंदिर सुन्दरवन, लक्ष्मणपट्टी,भदोही, उप्र की पीठाधीश्वर माँ राजलक्ष्मी मंदा ने सुदूर स्तिथ ग्रामीण बच्चों के लिये निःशुल्क शिक्षण कार्य का शुभारम्भ किया है, जिसको लेकर क्षेत्र के छात्रों और अभिभावकों में अत्यधिक उत्साह है l मात्र चार दिनों में 60 से अधिक छात्र /छात्रायें इस निःशुल्क शिक्षण कक्षा में अध्ययन करने आने लगे हैं जिनकी संख्या दिन प्रतिदिन बढ़ती ही जा रही है l मंदिर की पीठाधीश्वर माँ राजलक्ष्मी मंदा जी इन जरूरत मंद छात्र /छात्राओं को नोटबुक, पेन्सिल, पेन, रबर, शार्पनर और बैग आदि भी उपलब्ध करा रही हैं l आशा है कि माँ के इस सुन्दर प्रयास से सुदूर ग्रामीण अंचल के छात्र /छात्राएं भी अच्छी शिक्षा प्राप्त कर देश की सेवा कर सकेंगे l
*बोर्ड परीक्षा : पारदर्शी व्यवस्था होगी फेल, छात्र आवंटन में खेल शिक्षा माफिया ने फाइनल सूची में वित्त पोषित स्कूलों से हटवाएं केंद्र*

भदोही। शुचिता और पारदर्शिता के लिए शासन स्तर पर तैयार चक्रव्यूह को शिक्षा माफिया बोर्ड परीक्षा के पहले ही भेद चुके हैं। ऑनलाइन केंद्र निर्धारण के बाद भी नकल माफियाओं ने खास विद्यालयों को केंद्र बनवाने में सफल रहे।विकास खंड डीघ के एक नामचीन विद्यालय का हाईस्कूल और इंटर के पूरे के पूरे छात्रों को एक ही केंद्र पर भेज दिया गया है। यही नहीं केंद्र निर्धारण की अनंतिम और अंतिम सूची में छात्र आवंटन में खेल कर दिया गया। वित्तपोषित स्कूलों में गए केंद्रों को हटवाकर वित्त-विहीन में करा लिया गया है।बोर्ड परीक्षा 24 फरवरी से शुरू होगी। इसके लिए जिले में 94 केंद्र बनाए गए हैं। नवंबर में माध्यमिक शिक्षा परिषद ने 85 केंद्रों की अनंतिम सूची जारी की। इसमें कई माननीयों से लेकर नामचीन विद्यालयों को केंद्र नहीं बनाया गया। अंंतिम सूची में कई शिक्षा माफियाओं के विद्यालयों का केंद्र वित्तपोषित में चला गया। इससे उनका जुगाड़ बिगड़ने लगा। आपत्ति निस्तारण की प्रक्रिया में शिक्षा माफियाओं ने कार्यालय से लेकर परिषद तक दौड़ धूप कर अपनी सेटिंग कर ली। इससे वित्तपोषित विद्यालयों से अपना केंद्र हटवाकर जुगाड़ वाले स्कूलों में करा लिया।ऐसे विद्यालयों की संख्या करीब आठ से 10 हैं। बताते चलें कि बोर्ड परीक्षा में हाईस्कूल और इंटरमीडिएट में कुल 55 हजार छात्र-छात्राएं शामिल होंगे। जिला विद्यालय निरीक्षक अंशुमान ने कहा कि पहली सूची में कई खामियां थी। जिसे सुधारकर केंद्र बनाए गए हैं। उन्होंने बताया कि कुछ विद्यालय पर विभाग की नजर है। जहां पर मजिस्ट्रेट स्तर के अधिकारियों की तैनाती रहेगी।
सीतामढ़ी में न रैन बसेरे का इंतजाम और न ही सफाई व पेयजल की सुविधा* *स्ट्रीट लाइटें, पार्किंग की समस्या,सुलभ काॅम्प्लेक्स जैसी सुविधाओं की जरूरत*
रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। प्रयागराज के महाकुंभ में आने वाले श्रद्धालु अगर सीतामढ़ी आते हैं तो यहां उन्हें तमाम दुश्वारियों से जूझना होगा।यहां न तो रैन बसेरे की व्यवस्था है और नहीं बेहतर तरीके से साफ-सफाई के इंतजाम। सीतामढ़ी मुख्य गेट के पास से ही सड़क पर अतिक्रमण का ऐसा आलम है कि शाम होते ही जाम लगना शुरू हो जाता है। इसके अलावा यहां लगी स्ट्रीट लाइटें, पार्किंग की समस्या, सुलभ कॉम्प्लेक्स, शुद्ध पेयजल एक बड़ी समस्या बनकर उभरेंगे। आगामी जनवरी माह में प्रयागराज में महाकुंभ होने जा रहा है। प्रयागराज जनपद से सटा होने के कारण जिले के धार्मिक पर्यटन स्थल सीतामढ़ी में बड़ी में श्रद्धालु दर्शन-पूजन करने आते हैं। ऐसे में यहां अब तक किसी भी स्तर की तैयारियां प्रशासन की ओर से नहीं की गई है। श्री सीता सामाहित स्थल परिसर और महर्षि वाल्मीकि आश्रम परिसर के साथ सीतामढ़ी में समस्याओं का अंबार है। चारों ओर गंदगी, सड़क पर अतिक्रमण, बिजली संकट, शो-पीस पड़ी सोलर और स्ट्रीट लाइटें, पार्किंग की समस्या, सुलभ कॉम्प्लेक्स, शुद्ध पेयजल आदि की बदइंतजामी सैलानियों व श्रद्धालुओं को परेशान करेगी। पुलिस चौकी सीतामढ़ी से हनुमान जी मंदिर तक मुख्य सड़क पर मनमाना तरीके से अतिक्रमण कर लिया गया है। इसके अलावा बिजली समस्या के कारण शाम के समय चारों ओर घूप अंधेरा छा जाता है। रात में श्रद्धालुओं को ठहरने के लिए कोई रैन बसेरा तक नहीं है। तीर्थ यात्रियों को स्नान और शौच के लिए सरकारी सामुदायिक शौचालय तक की उचित व्यवस्था नहीं है। स्थानीय लोगों का कहना है कि अगर समय रहते समस्याओं को दूर नहीं किया गया तो बाहर से आने वाले श्रद्धालुओं और सैलानियों को समस्याएं झेलनी पड़ेगी। जिसका सीधा असर पर्यटन और व्यवसाय पर पड़ेगा। पर्यटन विभाग की स्ट्रीट लाइट शो पीस, सोलर लाइटें खराब पर्यटन विभाग ने सीतामढ़ी में बड़ी संख्या में स्ट्रीट लाइट और सोलर लाइट लगाया हुआ है, लेकिन तमाम सोलर लाइट लगने के कुछ दिन बाद से बंद हो गयी है। वहीं जो जल भी रही हैं। वे चिमनी की तरह प्रकाश देती हैं। दो माह पूर्व सीतामढ़ी मंदिर से लेकर सीतामढ़ी गेट तक लगभग एक किलोमीटर के दायरे में एलईडी स्ट्रीट लाइट के लिए पोल गाड़कर उसमें एलईडी लाइट लगा दी गई है। स्ट्रीट लाइट लगे हुए काफी समय बीत गया है, लेकिन अभी तक इन लाइटों को बिजली नसीब नहीं हो पाई है। मंदिर प्रशासन कर रहा तैयारियां, प्रशासन से भी मिले सहयोग मंदिर व सीतामढ़ी ट्रस्ट के प्रबंधक कैलाश चन्द्र ने बताया कि कुंभ के दौरान सीतामढ़ी में देश-विदेश के बड़ी संख्या में तीर्थ यात्रियों और सैलानियों का आगमन होता है। इस बार महाकुंभ है। इस लिहाज से लाखों तीर्थ यात्रियों के आने की संभावना है। ट्रस्ट और मंदिर प्रशासन अपने स्तर से तैयारियों में जुटा है, लेकिन जिला प्रशासन के सहयोग की आवश्यकता है। ऐसी तमाम समस्याएं हैं। जिन्हें समय पर दूर करना आवश्यक है।
*लापरवाही बरतने पर होंगे बीमार*
रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। जिला चिकित्सालय के फिजिशियन डॉ प्रदीप कुमार ने बताया कि मौसम बदला है। सेहत के प्रति सजगता जरुरी है। खासकर बच्चों के प्रति अभिभावक सतर्क रहे। अभी बीमारी होने पर परेशानी बढ़ सकती हैं। ऐसे में मौसम में सर्दी,जुकाम के अलावा ठंड लगने की आशंका रहती है। गर्म कपड़ा पहने,कान ढंग कर रखे।
*जनपद में 29 दिसंबर तक छाए रहेंगे बादल*
रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। जिले में 29 नवंबर तक हल्के बादलों का क्रम रहेगा। समुद्र में हवा का दबाव होने के कारण कुछ स्थानों पर हल्की बूंदाबांदी एवं बारिश का असर देखा जा सकता है। मौसम वैज्ञानिक सर्वेश कुमार बरनवाल ने बताया कि इस किसान फसलों की सिंचाई कर सकते हैं। रात के समय में ठंड को देखते हुए इससे बचने की सलाह दी।
*आवारा कुत्तों के जमघट से लोगों का रास्ता चलना दूभर*

रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। जनपद में ग्रामीण अंचलों के लोग आवारा पशुओं से तो शहर के लोग कुत्तों से परेशान हैं। शहर के प्रमुख मार्गों व निर्यात भवन जैसे प्रतिष्ठानों में इन्हें किसी भी समय विचरण करते देखा जा सकता है। इतना ही नहीं, पैदल साइकिल व बाइक सवारों पर झुंड आक्रमण भी कर देता है। बचाव व राहत की दिशा में कोई कदम न उठाने से लोगों में भय का माहौल बना हुआ है। शहर के एमबीएस अस्पताल में ही एक साल में करीब 10 हजार लोगों लोगों को कुत्तों काटने का टीका लगाया गया। शहर के मेन रोड, स्टेशन रोड, ज्ञानपुर रोड, चौरी रोड, निर्यात भवन बीड़ा के साथ ही गलियों में आवारा कुत्तों का झुंड विचरण करता रहता है। दिन तो देर रात तक कुत्ते सड़कों और पटरियों पर घूमने हुए देखे जाते हैं।
*बूंदाबांदी के साथ बारिश के आसार बादलों से घिरा आसमान, हवाओं ने बढ़ा दी है गलन

रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही जिले में मौसम का मिजाज तेजी से बदल रहा है। बुधवार यानी आज सुबह से आसमान में काले बादल छाए रहे। बादलों की आवाजाही के साथ ही हवा भी चलने लगी। आज बूंदाबांदी के साथ हल्की बारिश हो सकती है। करीब एक माह से मौसम साफ रहा। दिन में धूप निकलने से लोगों को राहत मिलती, लेकिन रात में गलन परेशानी करती। दिसंबर में ठंड भी सामान्य के आसपास रही। महीने में एक से दो दिन छोड़ दिया जाए तो अन्य दिन न्यूनतम तापमान 10 से अधिक ही रहा। पश्चिमी विक्षोभ के कारण मौसम तेजी से बदल रहा है। मौसम वैज्ञानिक सर्वेश कुमार बरनवाल ने बताया कि 25 से 28 दिसंबर को बादल छाए रहेंगे। बूंदाबांदी और बारिश के आसार हैं।
*ग्रामीणों के विरोध से रुका सड़क के चाैड़ीकरण का कार्य*
रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। जिले में प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना में स्वीकृत 87 करोड़ की 11 सड़कों का निर्माण चौड़ीकरण के फेर में फंस गई है। 3.75 से 5.50 मीटर चौड़ी होने के कारण सड़क के दोनों तरफ करीब एक-एक मीटर का दायरा बन रहा है। इससे किसानों की जमीन प्रभावित होने लगी है। भिखमापुर, भिदिउरा समेत अन्य स्थानों पर काम शुरू होते ही विरोध शुरू हो गया। जिससे काम ठप हो गया। करीब एक साल विलंब से शुरू होने वाली सड़कों का निर्माण फिर से अधर में लटक गया। जर्जर सड़कों के कारण अक्सर लोग दुर्घटना का शिकार होते हैं। मानसून में इन सड़कों पर जलभराव के चलते राहगीरों को मुसीबत झेलनी पड़ती है। गड्ढा मुक्ति को लेकर अभियान भी चले, लेकिन उसमें सिर्फ लोक निर्माण विभाग से जुड़ी सड़कें ठीक हुईं। मुख्य मार्ग से जोड़ने वाली सड़कों की दशा नहीं सुधर पाती। भदोही, औराई और ज्ञानपुर विधानसभा की तमाम सड़कों की हालत खराब है। पीएमजीएसवाई में पांच से आठ साल बाद ही सड़कें स्वीकृत होती हैं। एक दशक पहले बनी सड़कें अब जर्जर हो चुकी हैं। मई-जून 2023 में केंद्रीय स्तर से 11 ग्रामीण सड़कों की दशा सुधारने के लिए 87 करोड़ स्वीकृत किये गए। पहले स्टीमेट और बाद में निविदा आदि को लेकर विलंब हुआ। करीब एक सप्ताह पूर्व सड़कों की मारम्मत शुरू हुई , लेकिन सड़कों के चौड़ी होने से किसानों की भूमिधरी भी जमीन इसमें जाने लगी। इसको लेकर किसानों ने विरोध शुरू कर दिया। मामला तूल पकड़ने पर काम काम रोक दिया गया। पीएमजीएसवाई की कुछ सड़कों का काम शुरू हो चुका है। सड़क के दोनों तरफ सिर्फ एक-एक मीटर चौड़ाई बढ़ रही है। सड़क चौड़ी होने से किसानों का ही फायदा होगा। प्रभावित क्षेत्र को छोड़कर काम चल रहा है। जहां दिक्कत होगी किसानों से बात कर काम शुरू कराया जाएगा। - एसपी मिश्रा, एक्सईएन ग्रामीण अभियंत्रण। इन सड़कों का होना है निर्माण - गोपीगंज रोड से गरीबी का तारा वाया बैदाखास 9.400 किमी। - गोपीगंज मिर्जापुर रोड से जगरनाथपुर डेरवा मुलापुर बरजी 5.250 किमी। -जीटी रोड से बेलहुआ रोड वाया कुरमैचा सिकी चौरा, चौरा कला भैरो का पुरा विश्वनाथपुर 5.910 किमी। -जीटी रोड कलिजंरा से मानशाहपुर, जाजपुर, जंगीगंज, धनतुलसी रोड वाया डीघ की 4.100 किमी। - ज्ञानपुर लालानगर रोड से कलियापुर वाया भिदिउरा श्रीपुर पीएमजीएवाई रोड अकेलवा 7.750 किमी। - कृपालपुर बिठौली बार्डर से बसवापुर, भिखमापुर, सुरियावां, कलिजंरा रोड 6.200 किमी। - भदोही से उमरी रोड 6.10 किमी। - भदोही दुर्गागंज रोड विश्वकर्मा मंदिर से अजयपुर सनकडीह नगुला रोड 7.450 किमी। - नई बाजार सेंट मैरी स्कूल से छितौना पुल वाया रैमलपुर सोनहर रोड 5.825 किमी। - सुरियावां भदोही से चकिया छतरीपुर, मंगुना चौगुरा रोड 5.450 किमी। -सुरियावां-दुर्गागंज रोड छनौरा से पट्टी बेजाव कांतीरामपुर निदिउरा, अभिया सरायकंसराय रोड 5.250 किमी।