युवाओं को रोजगार से जोड़ने के लिए स्थानीय मांग के अनुरूप प्रशिक्षण दिलाएं: केदार कश्यप
रायपुर- मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के मंशा के अनुरूप युवाओं को रोजगार से जोड़ने के लिए स्थानीय उद्योगों के मांग के अनुसार प्रशिक्षण दिया जाएगा। कौशल विकास मंत्री केदार कश्यप ने आज मंत्रालय महानदी भवन स्थित सभा कक्ष में छत्तीसगढ़ राज्य कौशल विकास प्राधिकरण एवं राज्य परियोजना लाईवलीहुड कॉलेज सोसायटी के अंतर्गत संचालित कौशल प्रशिक्षण की गतिविधियों की समीक्षा की।
मंत्री श्री कश्यप ने राज्य के युवाओं और महिलाओं को अधिक से अधिक रोजगारोन्मुखी प्रशिक्षण देकर उन्हें आजीविकामूलक गतिविधियों से जोड़ना है, ताकि वे आत्मनिर्भर बन सके। बैठक में कौशल विकास, तकनीकी शिक्षा एवं रोजगार विभाग के सचिव एस. भारतीदासन एवं छत्तीसगढ़ राज्य कौशल विकास प्राधिकरण के मुख्य कार्यपालन अधिकारी राजेश सिंह राणा सहित वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।
मंत्री श्री कश्यप ने कहा कि प्रशिक्षित युवाओं को स्वयं का रोजगार स्थापित करने हेतु संभागवार बैंक में लंबित प्रकरणों की समीक्षा कलेक्टर स्तर पर किये जाने हेतु निर्देशित किया। उन्होंने बस्तर क्षेत्र में स्थानीय आवश्यकताओं जैसे बेलमेटल, बॉस शिल्प, टेराकोटा एवं इमली, लाख, हर्रा बहेरा, छिन्द, फुड प्रोसेसिंग इत्यादि कोर्स में तथा बाजार मांग के अनुरूप ट्रेडों का चिन्हांकन कर प्रशिक्षण देने के लिए उचित व्यवस्था करने के निर्देश दिए। उन्होंने युवाओं में सोशल मिडिया के प्रति रूचि एवं इस क्षेत्र में स्वरोजगार की संभावना को देखते हुए सोशल मिडिया से संबंधित कोर्स में संचालित करने को कहा।
मंत्री श्री कश्यप ने कहा कि नियद नेल्लानार योजना के अंतर्गत अधिक से अधिक युवाओं का सर्वे कर उनकी रूचि के अनुसार कौशल प्रशिक्षण जिला मुख्यालय अथवा उनके निवास स्थान के समीप प्रशिक्षण केन्द्र में प्रशिक्षण कराया जाए। उन्होंने प्रधानमंत्री जनमन योजना के अंतर्गत विशेष पिछ्डी जनजातियों के युवाओं को लाईवलीहुड कॉलेज द्वारा संचालित आजीविका विकास कार्यक्रम अथवा अन्य कौशल प्रशिक्षण योजनाओं के तहत प्रशिक्षण दिए जाने के निर्देश दिए। मंत्री श्री कश्यप ने बस्तर संभाग के जिलों में निर्माणाधीन छात्रावास को जल्द से जल्द गुणवत्तापूर्ण निर्माण सुनिश्चित कर प्रशिक्षण प्रारंभ कराए जाने के संबंध में आवश्यक कार्यवाही हेतु अधिकारियों को निर्देशित किया।

रायपुर- मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के मंशा के अनुरूप युवाओं को रोजगार से जोड़ने के लिए स्थानीय उद्योगों के मांग के अनुसार प्रशिक्षण दिया जाएगा। कौशल विकास मंत्री केदार कश्यप ने आज मंत्रालय महानदी भवन स्थित सभा कक्ष में छत्तीसगढ़ राज्य कौशल विकास प्राधिकरण एवं राज्य परियोजना लाईवलीहुड कॉलेज सोसायटी के अंतर्गत संचालित कौशल प्रशिक्षण की गतिविधियों की समीक्षा की।
बलरामपुर- छत्तीसगढ़ के बलरामपुर जिले में आईजी ने बड़ी कार्रवाई करते हुए रामानुजगंज थाना प्रभारी ललित यादव सहित एक प्रधान आरक्षक को निलंबित कर दिया है. केंद्रीय सहकारी बैंक में गड़बड़ी के मामले में दर्ज एफआईआर से छेड़छाड़ करने की शिकायत पर यह कार्रवाई की गई.
रायपुर- पूर्व प्रधानमंत्री भारत रत्न स्व. अटल बिहारी वाजपेयी जी की पुण्यतिथि पर आज राजभवन में राज्यपाल रमेन डेका ने उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की। राज्यपाल ने कहा कि वे विराट व्यक्तित्व, महान वक्ता और जननायक होने के साथ-साथ अजातशत्रु थे, जिनका सभी दलों के लोग आदर करते थे।
रायपुर- उत्तरप्रदेश सड़क हादसे में छत्तीसगढ़ के तीन कांवड़ियों की मौत हो गई. वहीं 18 लोग घायल हुए हैं. इस हादसे पर सीएम विष्णुदेव साय ने दुख जताया है. सीएम ने एक्स पर लिखा है- ईश्वर से दिवंगत आत्माओं की शांति और घायलों के जल्द से जल्द स्वस्थ होने की प्रार्थना करता हूं. मृतकों के शवों की वापसी और घायलों के बेहरत इलाज के लिए अधिकारियों को निर्देशित किया गया है.
रायपुर- छत्तीसगढ़ में आय से अधिक संपत्ति के मामले में एंटी करप्शन ब्यूरो/ईओडब्ल्यू ने बड़ी कार्रवाई की है. निलंबित आईएएस समीर बिश्नोई, रानू साहू और राज्य प्रशासनिक सेवा की अधिकारी सौम्या चौरसिया के ठिकानों पर छापेमार कार्रवाई की गई है. सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक ईओडब्ल्यू की करीबन 17 से अधिक टीम छत्तीसगढ़, राजस्थान और झारखंड में अलग-अलग जगहों छापा मारी है. ईओडब्ल्यू की बड़ी टीम तीनों ही आरोपियों के आय से अधिक संपत्ति के प्रकरण पर जांच में जुटी हुई है. आरोपियो की करोड़ों की आय से अधिक संपत्ति के ठिकानों पर जांच पड़ताल की जा रही है.
रायपुर- पश्चिम बंगाल में डॉक्टर के साथ हुए जघन्य अपराध के बाद छत्तीसगढ़ में भी स्वास्थ्य विभाग अलर्ट हो गया है. रात में काम करने वाले डॉक्टर और नर्स के लिए टोल फ्री नंबर जारी किया जाएगा.
रायपुर- स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल ने रायपुर के कालीबाड़ी स्थित डी बी गर्ल्स कॉलेज में गहन आईईसी अभियान का शुभारंभ किया गया है। श्री जायसवाल ने मुख्य अतिथि के रूप में इस कार्यक्रम में शिरकत की और युवाओं से अपने साथियों और अपने समुदाय में जागरूकता का संदेश फैलाने का आग्रह किया। उन्होंने बताया कि राष्ट्रीय एड्स नियंत्रण संगठन (नाको) के सुझावों के अनुसार, राज्य भर में एचआईवी और यौन संचारित संक्रमणों के बारे में आम जनता विशेषकर युवाओं के ज्ञान के स्तर को बढ़ाने के लिए गहन आईईसी अभियान शुरू किया गया है। इस मौके पर श्री जायसवाल ने एड्स की रोकथाम हेतु जन जागरुकता रथ वाहन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।

दंतेवाड़ा- जिला अस्पताल में महिला डॉक्टरों के साथ अभद्रता का मामला सामने आया है. 15 अगस्त को विधायक के पीए कमलेश नाग अपनी पत्नी को लेकर विश्व हिंदु परिषद के जिला संयोजक संतोष साहू के साथ अस्पताल पहुंचे थे. इस दौरान अस्पताल में झाडू पोंछा चल रहा था. महिला सफाई कर्मी ने थोड़ा सा रुकने के लिए कहा, इस पर दोनों भड़क गए. सफाई कर्मी से तू-तू मै-मै सुन महिला डॉक्टर प्रयंका पहुंची. उन्होंने सफाई कर्मी का सर्पोट करते हुए कहा, थोड़ा सा रुक जाओ, साफ- सफाई आप ही लोगों के लिए हो रही है. इस बात को सुन विधायक का पीए कमलेश नाग भड़क उठा और डॉक्टर से अभद्र व्यवहार किया. इसकी शिकायत डॉक्टर और स्टॉफ ने गृहमंत्री से की पर अब तक कोई कार्रवाई नहीं होने से नाराज डॉक्टरों ने ओपीडी बंद कर दिया है. इसके चलते मरीजों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा.
काउंटर पर्ची पर भी कोई कर्मचारी नहीं
रायपुर- मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने वीरांगना रानी अवंतीबाई लोधी की 16 अगस्त को जयंती पर उन्हें नमन किया है। मुख्यमंत्री ने कहा है कि वीरांगना रानी अंवतीबाई लोधी ने 1857 के प्रथम स्वतंत्रता संग्राम में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। उन्होंने मातृभूमि की रक्षा के लिए अपने प्राण तक न्यौछावर कर दिए। रानी अंवतीबाई का जीवन अन्याय के विरुद्ध दृढ़ता से खड़े रहने का साहस देता है। उनकी देशभक्ति, शौर्य और बलिदान हमें हमेशा प्रेरित करता रहेगा।
Aug 16 2024, 17:05
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0.1k