सिद्धारमैया के शपथ ग्रहण के बहाने मंच पर दिखेगी विपक्षी एकता, नीतीश-उद्धव-अखिलेश समेत ये बड़े नेता होंगे शामिल
#karnataka_siddaramaiah_swearing_in_ceremony
![]()
कर्नाटक को आखिरकार आज अपना मुख्यमंत्री और उपमुख्यमंत्री मिल जाएगा। आज यानी 20 मई को होने वाले कांग्रेस सरकार के शपथ ग्रहण समारोह का आयोजन किया जा रहा है। समारोह में कई प्रमुख विपक्षी नेता शामिल होंगे। ऐसे में कह सकते हैं कि कर्नाटक के जरिए कांग्रेस विपक्षी एकता का संदेश देने की कोशिश करेगी।
सिद्धारमैया सीएम और डीके शिवकुमार डिप्टी सीएम पद की शपथ लेंगे। इसके अलावा 8 विधायकों को भी कैबिनेट मंत्री की शपथ दिलाई जाएगी। मंत्री पद की शपथ लेने वाले 8 विधायकों में डॉ. जी परमेश्वर, केजे जॉर्ज, के एच मुनियप्पा, सतीश जरकीहोली, जमीर अहमद, देशपांडे की जगह रामलिंगा रेड्डी, बी के हरिप्रसाद और एम बी पाटिल के नाम शामिल हैं। जी परमेश्वर गंगाधरैया कुनिगल तालुक के अमरुथुरु होबली के हेब्बालु गांव से हैं।
विपक्षी एकता,शक्ति और एकजुटता के प्रदर्शन के लिए लॉन्चपैड- वीरप्पा मोइली
मुख्यमंत्री के तौर पर सिद्धारमैया के शपथग्रहण समारोह में कई विपक्षी नेता पहुंचेंगे। बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एमके स्टालिन ने समारोह में शिरकत की पुष्टि की है।इसके के अलावा एनसीपी चीफ शरद पवार और जम्मू कश्मीर नेशनलिस्ट कांग्रेस पार्टी के प्रमुख फारुक अब्दुल्ला के पहुंचने की उम्मीद है। तृणमूल कांग्रेस के सांसद डेरेक ओ ब्रायन ने शुक्रवार को ट्वीट करके जानकारी दी कि पश्चिम बंगाल की सीएम ममता बनर्जी शपथ ग्रहण समारोह में शामिल नहीं होंगी। उनकी जगह पार्टी के नेता काकोली घोष दस्तीदार शिरकत करेंगे। कांग्रेस के वरिष्ठ नेता और पूर्व केंद्रीय मंत्री एम वीरप्पा मोइली ने कहा कि यह (शपथ ग्रहण समारोह) विपक्षी एकता और शक्ति और एकजुटता के प्रदर्शन के लिए लॉन्चपैड के समान है
इन दलों को निमंत्रण
कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने राष्ट्रीय जनता दल, समाजवादी पार्टी, पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी, भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी, झारखंड मुक्ति मोर्चा समेत कई विपक्षी दलों के नेताओं को न्यौता भेजा है. हालांकि, दक्षिणी राज्य केरल में कम्युनिस्ट पार्टी के मुख्यमंत्री पिनरई विजयन को न्यौता नहीं दिया है. कांग्रेस केरल में विपक्ष में है, और विजयन को न्यौता नहीं दिए जाने का लेफ्ट डेमोक्रेटिक फ्रंट ने आलोचना भी की. एलडीएफ के नेता ने आरोप लगाया कि कांग्रेस एक सेक्युलर डेमोक्रेटिक दलों को एक साथ लेकर नहीं चल सकती
May 20 2023, 10:43