रायगढ़ मरीन ड्राइव अतिक्रमण: कांग्रेस ने गठित की जांच टीम, मौके का निरीक्षण कर तैयार करेगी रिपोर्ट
रायगढ़- जेल पारा और प्रगति नगर में मरीन ड्राइव परियोजना के लिए घरों को तोड़े जाने के मामले ने तूल पकड़ लिया है. यहां स्थित घरों पर बुलडोजर कार्रवाई के विरोध में आज सुबह फिर कांग्रेस नेताओं ने मोर्चा खोल दिया. निगम का दस्ता जब घरों को तोड़ने के लिए पहुंचा, तो बड़ी संख्या में कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने विरोध प्रदर्शन किया. इस दौरान पुलिस ने कांग्रेस के पूर्व विधायक प्रकाश नायक, जिला कांग्रेस अध्यक्ष अनिल शुक्ला समेत कई नेताओं को पुलिस ने हिरासत में ले लिया. इसके बाद प्रशासन के बुल्डोजर कार्रवाई के विरोध में प्रदेश कांग्रेस कमेटी ने एक जांच टीम गठित कर दी.
इस टीम के संयोजक पूर्व मंत्री और खरसिया विधायक उमेश पटेल बनाए गए हैं. जांच टीम में प्रदेश के पांच विधायक, कांग्रेस नेता सलीम, जिला अध्यक्ष (ग्रामीण) नगेंद्र नेगी और शहर अध्यक्ष अनिल शुक्ला को भी शामिल किया गया है.
पुलिस बल की रही तगड़ी तैनाती
तोड़फोड़ की कार्रवाई को देखते हुए प्रशासन ने पहले से ही इलाके में भारी संख्या में पुलिस बल तैनात कर रखा था. विरोध के दौरान कांग्रेस नेताओं और पुलिस के बीच जमकर बहस और नोकझोंक हुई.
कांग्रेस ने लगाए तानाशाही के आरोप
कांग्रेस नेताओं ने निगम और प्रशासन पर तानाशाही का आरोप लगाते हुए कहा कि गरीबों के घर उजाड़ने की कोशिश का हर स्तर पर विरोध किया जाएगा. नेताओं ने स्पष्ट किया कि उनका आंदोलन तब तक जारी रहेगा, जब तक गरीबों के साथ अन्याय बंद नहीं किया जाता.
गिरफ्तारी के बाद भी प्रदर्शन जारी रखने की चेतावनी
पूर्व विधायक प्रकाश नायक समेत वरिष्ठ नेताओं की गिरफ्तारी के बावजूद कांग्रेस कार्यकर्ताओं का कहना है कि वे गरीबों के हक की लड़ाई जारी रखेंगे और जल्द ही बड़े स्तर पर आंदोलन की रणनीति बनाई जाएगी.
पुलिस ने प्रदर्शन कारियों को गरिफ्तार कर रखा खुले मैदान में
वहीं कार्रवाई के विरोध में कांग्रेस का आंदोलन जारी है. इसी दौरान आंदोलन में शामिल महिला कांग्रेस की एक कार्यकर्ता उर्दना पुलिस लाइन पर बेहोश हो गई. पुलिस द्वारा गिरफ्तार किए गए सभी लोगों को खुले मैदान में रखा गया है, जिससे मौके पर तनाव की स्थिति बनी हुई है.
तनाव का माहौल
मोहल्ले में अब भी भारी संख्या में पुलिस बल तैनात है. प्रशासन हालात पर नजर बनाए हुए है. कांग्रेस जांच दल जल्द ही घटनास्थल का दौरा कर अपनी रिपोर्ट सौंपेगा.




रायपुर/जगदलपुर- प्रसिद्ध अंतरराष्ट्रीय भरथरी गायिका सुरुज बाई खांडे की जयंती के अवसर पर 12 जून को बस्तर चेम्बर ऑफ कॉमर्स हाल में सुरुज उत्सव का आयोजन सम्पन्न हुआ जिसमें विभिन्न क्षेत्रों में उत्कृष्ट उल्लेखनीय कार्य कर बस्तर छत्तीसगढ़ का नाम रौशन करने वालो को सुरुज सम्मान 2025 प्रदान किया गया। सुरुज उत्सव में शिवकुमार नाग द्वारा बस्तर वंदना गीत, मोहरी वाले ग्रुप द्वारा दंतेश्वरी पाड़ की प्रस्तुति के साथ ही आयोजन स्थल में चित्रकार द्वय खेमदास वैष्णव व सुभाष पांडेय द्वारा बस्तर लोकचित्र की प्रदर्शनी लगाई गई। मेघ प्रकाश शेरपा की किताब ईरुम मांड का द्वंद व प्रेम का विमोचन भी सुरुज उत्सव के मंच से किया गया जिसमें लेखक द्वारा बस्तर के अपने अनुभव को लिखा गया है। कार्यक्रम में मंच संचालन अफजल अली ने किया व भरथरी लोक गीत कलाकार हिमानी वासनिक ने भरथरी गायन की बेहतरीन प्रस्तुति दी।










Jun 15 2025, 16:26
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1