वक्फ बिल पर गरमायी राजनीति, मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड ने राष्ट्रपति मुर्मू से मांगा तत्काल मिलने का वक्त
#waqfamendmentbillaimplbseeksurgentappointmentwithpresident
वक्फ संशोधन बिल संसद के दोनों सदनों से पास हो गया है। लोकसभा और राज्यसभा दोनों सदनों की मंजूरी के बाद अब यह बिल राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के पास जाएगा। उनकी मंजूरी के बाद यह कानून की शक्ल ले लेगा। इससे पहले वक्फ संशोधन बिल को लेकर देश में सियासत तेज हो गई है। विपक्षी दल और ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड समेत कई मुस्लिम संगठन इस बिल का लगातार विरोध कर रहे हैं। शुक्रवार को देश के कई बड़े शहरों में वक्फ बिल के विरोध में प्रदर्शन हुए हैं। वहीं, अब मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड ने वक्फ संशोधन अधिनियम को लेकर भारत की राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू से तत्काल मुलाकात का समय मांगा है।
ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड की तरफ से राष्ट्रपति को एक पत्र लिखा गया है। बोर्ड के महासचिव मौलाना फजलुर रहीम मुजद्द्दीदी ने राष्ट्रपति को पत्र लिखा है। चिट्ठी के मुताबिक लोकसभा और राज्यसभा से वक्फ संशोधन बिल के पास होने के बाद संगठन ने तुरंत राष्ट्रपति से मिलने का समय मांगा है। बिल पर राष्ट्रपति के हस्ताक्षर से पहले बोर्ड ने राष्ट्रपति से मिलने का समय मांगा है। राष्ट्रपति को लिखी चिट्ठी में बोर्ड ने कहा कि यह अधिनियम पूरी तरह से असंवैधानिक है और देश के मुसलमानों पर हमला है।
मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड ने कहा, “हमारा मानना है कि अधिनियम के प्रावधानों पर गंभीरता से पुनर्विचार की आवश्यकता है क्योंकि वे भारत के संविधान के तहत गारंटीकृत मौलिक अधिकारों के साथ असंगत हैं, विशेष रूप से धार्मिक स्वतंत्रता, समानता और धार्मिक संस्थानों की सुरक्षा के संबंध में। मुस्लिम संगठन ने कहा, मामले की गंभीरता को देखते हुए, हम आपसे विनम्र अनुरोध करते हैं कि कृपया हमें आपके लिए सुविधाजनक समय पर शीघ्र नियुक्ति प्रदान करें ताकि हम अपनी चिंताओं को प्रस्तुत कर सकें और संवैधानिक ढांचे के भीतर संभावित समाधानों पर चर्चा कर सकें।
वक्फ बिल के खिलाफ दूसरी याचिका
इधर, वक्फ बोर्ड से जुड़ा मामला सुप्रीम कोर्ट पहुंच गया है। सुप्रीम कोर्ट में इस संबंध में दूसरी याचिका दायर भी हो गई है। कांग्रेस सांसद मोहम्मद जावेद के बाद अब ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लिमीन या एआईएमआईएम के अध्यक्ष असदुद्दीन ओवैसी ने वक्फ बिल को लेकर सुप्रीम कोर्ट का दरवाजा खटखटाया है। वक्फ संशोधन कानून पर यह सुप्रीम कोर्ट में दाखिल होने वाली दूसरी याचिका है।
कांग्रेस सांसद ने दी बिल को सुप्रीम कोर्ट में चुनौती
इससे एक दिन पहले ही संसद से पारित हुए वक्फ संशोधन बिल को सुप्रीम कोर्ट में चुनौती दी गई है। कांग्रेस सांसद मोहम्मद जावेद ने शीर्ष अदालत में एक याचिका दायर कर वक्फ संशोधन विधेयक को मुस्लिम समुदाय के प्रति भेदभावपूर्ण और उनके मौलिक अधिकारों का उल्लंघन करने वाला बताते हुए चुनौती दी है। सुप्रीम कोर्ट द्वारा जल्द ही इस मामले में सुनवाई के लिए वक्त तय किया जाएगा।
Apr 05 2025, 13:43