नूंह हिंसा में सरकार का बड़ा एक्शन, एसपी का तबादला, 10 से 12 बजे तक कर्फ्यू में ढील
#nuh_sp_transfer_nuh_haryana_violence
![]()
हरियाणा के नूंह में इस सोमवार हुई हिंसा के बाद हालात अभी तक पूरी तरह से पटरी पर नहीं लौटे हैं। इस बीच हरियाणा सरकार ने बड़ा फैसला लिया है और नूंह के एसपी का ट्रांसफर कर दिया गया है। नूंह के एसपी वरुण सिंगला को अब भिवानी भेज दिया गया है, जबकि भिवानी एसपी नरेंद्र बिजारनिया को नूंह की जिम्मेदारी सौंपी गई है।
वहीं, तनाव के बीच आज कर्फ्यू में 3 घंटे की ढील दी जाएगी, जिसमें लोग चाहें तो सुबह 10:00 से दोपहर 1:00 बजे तक घर से बाहर जाकर जरूरी सामान खरीद सकते हैं।नूंह, पलवल, फरीदाबाद ,पटौदी मानेसर, सुहाना में 5 अगस्त तक इंटरनेट बंद रहेगा। कल 4 घंटे इंटरनेट भी चालू किया गया था ताकि सीईटी के एग्जाम प्रवेश पत्र को छात्र डाउनलोड किया जा सके।
घर से अदा की जाएगी जुमे की नमाज
सांप्रदायिक माहौल सुधारने के लिए मुस्लिम समुदाय ने शुक्रवार को गुरुग्राम में जुमे की नमाज घर से अदा करने का एलान किया। जमीयत उलमा के अध्यक्ष मुफ्ती सलीम कासमी ने वीडियो संदेश से लोगों से सार्वजनिक स्थानों पर नमाज के लिए इकट्ठा होने से परहेज करने को कहा। वहीं, नूंह में उलमाओं ने आश्वासन दिया कि सार्वजनिक स्थल पर नमाज नहीं अदा की जाएगी।
पुलिस प्रशासन की पैनी नजर
जुमे की नमाज में लोग इकट्ठा न हो और किसी अप्रिय घटना को अंजाम न दें इसको लेकर पुलिस प्रशासन की पैनी नजर है। इसी को लेकर उपायुक्त प्रशांत पंवार ने उलेमाओं की बैठक ली और उनसे आग्रह किया वे शुक्रवार को जुमे की नमाज अपने घरों में ही अदा करें और अपने आस-पास के लोगों को भी ऐसा करने के लिए प्रेरित करें।
हिंसा की आंच पड़ोसी राज्यों तक पहुंची
नूंह में हुई हिंसा धीरे-धीरे पड़ोसी राज्यों तक पहुंच गई। गुरुग्राम और राजस्थान के कई इलाकों में भी हिंसा की खबर सामने आई हैं। हिंसा के कारण गुरुग्राम में भी एक व्यक्ति की मौत हो गई थी। वहीं, हिंसक भीड़ ने कई दुकानों और गाड़ियों में तोड़फोड़ की और आग भी लगाई थी। हालांकि, पुलिस के अनुसार कई क्षेत्रों में स्थिति पर काबू पा लिया गया है।
अब तक 176 लोगों की गिरफ्तार
नूंह हिंसा में अब तक कुल 6 लोगों की मौत हो चुकी है। हिंसा के संबंध में पुलिस ने कुल 93 एफआईआर दर्ज की हैं, जिसमें में नूंह से 46, फरीदाबाद जिला में 3, गुरुग्राम जिला में 23, रेवाड़ी जिला में 3 और पलवल जिला में 18 एफआईआर दर्ज की गई हैं। वहीं, 176 लोगों की गिरफ्तारी की जा चुकी हैपुलिस का कहना है कि नूंह में हालात तेजी से सामान्य की तरफ बढ़ रहे हैं, फिलहाल शनिवार तक इंटरनेट सेवा बंद कर दी गई है, समीक्षा करके आगे की रणनीति तय की जाएगी।
Aug 04 2023, 10:57