मिशन शक्ति अभियान के तहत तहसील ज्ञानपुर में 11 बालिकाओं का किया गया कन्या पूजन
*डीएम शैलेष कुमार ने बालिकाओं को तिलक लगाकर चुनरी, फल, मिठाई, शैक्षिक सामग्री एवं उपहार किए भेंट*
रिपोर्टर - नितेश श्रीवास्तव
भदोही। महिलाओं एवं बालिकाओं की सुरक्षा, सम्मान एवं स्वावलम्बन के उद्देश्य से शारदीय नवरात्र के अवसर पर संचालित मिशन शक्ति अभियान के अंतर्गत तहसील परिसर ज्ञानपुर में कन्या पूजन कार्यक्रम आयोजित किया गया। जिलाधिकारी शैलेष कुमार की अध्यक्षता में आयोजित कार्यक्रम में बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ एवं मुख्यमंत्री कन्या सुमंगला योजना के तहत 11 बालिकाओं का विधिवत कन्या पूजन किया गया।
जिलाधिकारी शैलेष कुमार ने बालिकाओं को तिलक लगाकर एवं पूजन करते हुए उन्हें टोपी, चुनरी, फल, मिठाई, पेन, भोजन प्रसाद एवं उपहार भेंट किए। उन्होंने बालिकाओं के उज्ज्वल भविष्य की कामना करते हुए कहा कि बेटियां हमारे समाज की शक्ति और देश के उज्ज्वल भविष्य की आधारशिला हैं। बालिकाओं की शिक्षा, सुरक्षा, सम्मान एवं स्वावलम्बन सुनिश्चित करना हम सभी की सामूहिक जिम्मेदारी है।
इस अवसर पर जिलाधिकारी ने कहा कि महिलाएं हमारे समाज की रीढ़ हैं और राष्ट्र एवं समाज के विकास में उनका योगदान अतुलनीय है। महिलाओं को समाज में समान अधिकार एवं अवसर उपलब्ध कराने के लिए सभी को मिलकर कार्य करना होगा। उन्होंने कहा कि महिला अधिकारों की रक्षा और बेटियों को सुरक्षित एवं सम्मानजनक वातावरण उपलब्ध कराकर ही सशक्त एवं समृद्ध समाज का निर्माण किया जा सकता है।
*महिला एवं बालिकाओं के हित में संचालित योजनाओं की दी गई जानकारी*
जिला प्रोबेशन अधिकारी द्वारा केंद्र एवं प्रदेश सरकार द्वारा महिलाओं एवं बालिकाओं के सम्मान, सुरक्षा एवं स्वावलम्बन के लिए संचालित विभिन्न योजनाओं की जानकारी दी गई। उन्होंने कहा कि आज देश की बेटियां शिक्षा, खेल, विज्ञान, प्रशासन सहित विभिन्न क्षेत्रों में उत्कृष्ट प्रदर्शन कर देश एवं प्रदेश का नाम रोशन कर रही हैं। उन्होंने समाज में बेटी और बहू के बीच किसी भी प्रकार के भेदभाव को समाप्त करने का आह्वान किया।
कार्यक्रम में मुख्यमंत्री कन्या सुमंगला योजना, मुख्यमंत्री बाल सेवा योजना (कोविड एवं सामान्य), पति की मृत्यु उपरांत निराश्रित महिला पेंशन, स्पॉन्सरशिप योजना, वन स्टॉप सेंटर, चाइल्ड हेल्पलाइन-1098 एवं टोल फ्री महिला हेल्पलाइन-181 सहित महिला एवं बालिका कल्याण से संबंधित योजनाओं की जानकारी दी गई।
*कन्या सुमंगला योजना से 20,307 लाभार्थी लाभान्वित*
मुख्यमंत्री कन्या सुमंगला योजना के अंतर्गत बालिकाओं को छह श्रेणियों में आर्थिक सहायता प्रदान की जाती है। बालिका के जन्म पर प्रथम श्रेणी में 5,000 रुपये, एक वर्ष तक पूर्ण टीकाकरण के उपरांत द्वितीय श्रेणी में 2,000 रुपये, कक्षा एक में प्रवेश पर तृतीय श्रेणी में 3,000 रुपये, कक्षा छह में प्रवेश पर चतुर्थ श्रेणी में 3,000 रुपये, कक्षा नौ में प्रवेश पर पंचम श्रेणी में 5,000 रुपये तथा कक्षा 12 उत्तीर्ण करने के बाद स्नातक अथवा दो वर्षीय या अधिक अवधि के डिप्लोमा पाठ्यक्रम में प्रवेश पर षष्ठम श्रेणी में 7,000 रुपये की सहायता प्रदान की जाती है। जनपद में अब तक 20,307 लाभार्थियों को मुख्यमंत्री कन्या सुमंगला योजना से लाभान्वित किया जा चुका है।
कार्यक्रम में मुख्यमंत्री बाल सेवा योजना (कोविड-19), मुख्यमंत्री बाल सेवा योजना (सामान्य) एवं स्पॉन्सरशिप योजना के पात्र लाभार्थियों को मिलने वाली सहायता एवं पात्रता की भी विस्तार से जानकारी दी गई। संबंधित अधिकारियों ने बताया कि इन योजनाओं का उद्देश्य जरूरतमंद बच्चों को आर्थिक एवं सामाजिक संरक्षण प्रदान करते हुए उन्हें सुरक्षित पारिवारिक वातावरण में शिक्षा एवं विकास के अवसर उपलब्ध कराना है।
जिलाधिकारी ने संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया कि महिला एवं बालिका कल्याण से जुड़ी योजनाओं का व्यापक प्रचार-प्रसार करते हुए पात्र लाभार्थियों को योजनाओं का समय से लाभ दिलाया जाए। उन्होंने कहा कि शासन की कल्याणकारी योजनाओं का लाभ अंतिम पायदान पर खड़े पात्र व्यक्ति तक पहुंचाना प्रशासन की प्राथमिकता है।
कार्यक्रम में उपजिलाधिकारी ज्ञानपुर, जिला कार्यक्रम अधिकारी, जिला प्रोबेशन अधिकारी, जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी, राजकुमार गुप्ता, संरक्षण अधिकारी मीना, विधि सह परिवीक्षा अधिकारी किरन यादव, महिला कल्याण अधिकारी ममता सिंह, रिचा चौबे, रेशमा भारती, प्रियंका गुप्ता, आनन्द कुमार मौर्या सहित आंगनबाड़ी कार्यकत्रियां एवं बड़ी संख्या में छात्राएं उपस्थित रहीं।
Oct 17 2026, 16:02
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0.6k