मध्यस्थता अभियान 3.0 एवं मेगा/बृहद विधिक सेवा शिविर के सफल ,आयोजन हेतु बैठक सम्पन्न
जनपद न्यायाधीश के आदेश पर जिला विधिक सेवा प्राधिकरण में मध्यस्थता अभियान 3.0 एवं मेगा/बृहद विधिक सेवा शिविर के सफल आयोजन के संबंध में समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक की अध्यक्षता नोडल अधिकारी अपर जिला जज संजय कुमार षष्ठम द्वारा की गई और बैठक का संचालन सचिव जिला विधिक सेवा प्राधिकरण बिंदिया भटनागर द्वारा किया गया।
बैठक में मध्यस्थता अभियान 3.0 के संबंध में विस्तार से चर्चा की गई। अभियान का मुख्य उद्देश्य अधिक से अधिक मामलों को चिन्हित कर उन्हें मध्यस्थता के माध्यम से आपसी सुलह-समझौते के आधार पर निस्तारित कराना है, जिससे वादकारियों को त्वरित एवं सुलभ न्याय प्राप्त हो सके तथा न्यायालयों में लंबित वादों की संख्या में कमी लाई जा सके। इस संबंध में मध्यस्थ लोगों को निर्देशित किया गया कि न्यायालयों द्वारा मध्यस्थता हेतु संदर्भित मामलों में संबंधित पक्षकारों के मध्य शीघ्र सुलह-समझौता कराने का प्रयास करते हुए अधिक से अधिक मामलों का आपसी सहमति के आधार पर निस्तारण सुनिश्चित करें।
बैठक में आगामी मेगा बृहद विधिक सहायता एवं सेवा शिविर के आयोजन के संबंध में भी चर्चा की गई। शिविर का उद्देश्य आमजन को विभिन्न विधिक सेवाओं, शासकीय कल्याणकारी योजनाओं एवं विधिक सहायता से संबंधित सुविधाओं की जानकारी प्रदान करने के साथ-साथ पात्र लाभार्थियों को इन योजनाओं एवं सेवाओं से लाभान्वित करना है। इसके लिए व्यापक स्तर पर कार्यक्रम आयोजित किए जाने तथा विभिन्न विभागों के समन्वय से जनसामान्य तक विधिक सेवाओं एवं कल्याणकारी योजनाओं का लाभ पहुँचाने पर विशेष जोर दिया गया।
बैठक में उपस्थित सभी मध्यस्थगण को मध्यस्थता अभियान 3.0 को सफल बनाने तथा मेगा/बृहद विधिक सेवा शिविर के माध्यम से अधिकाधिक पात्र व्यक्तियों को लाभान्वित कराने हेतु सक्रिय भूमिका निभाने के लिए प्रेरित किया गया।
इस दौरान बैठक में मध्यस्थ जवाहर सिंह गंगवार, सगीर अहमद खाँ, प्रभाशंकर औदिच्य, उमा मिश्रा, स्नेहलता, राजरानी, आनन्द यादव, धर्मेन्द्र कुमार, नन्द किशोर, अजिता मिश्रा, आलोक कुमार त्रिपाठी, जगदीश चन्द्र सागर, सतीश कुमार, समीर राजा एवं जेल विजिटर मो० अताउलहक सहित अन्य लोग उपस्थित रहे।![]()

जनपद न्यायाधीश के आदेश पर जिला विधिक सेवा प्राधिकरण में मध्यस्थता अभियान 3.0 एवं मेगा/बृहद विधिक सेवा शिविर के सफल आयोजन के संबंध में समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक की अध्यक्षता नोडल अधिकारी अपर जिला जज संजय कुमार षष्ठम द्वारा की गई और बैठक का संचालन सचिव जिला विधिक सेवा प्राधिकरण बिंदिया भटनागर द्वारा किया गया।

गोण्डा। महिलाओं की सुरक्षा, सम्मान, स्वावलंबन एवं कल्याण के उद्देश्य से उत्तर प्रदेश पुलिस द्वारा संचालित मिशन शक्ति अभियान फेज-6.0 के अंतर्गत आज दिनांक 14.10.2026 को अपर पुलिस अधीक्षक पूर्वी श्री अजीत कुमार रजक एवं जिला प्रोबेशन अधिकारी (DPO) श्री गौरव मिश्रा द्वारा महिला कल्याण विभाग के अंतर्गत संचालित शक्ति सदन का भ्रमण किया गया। इस दौरान अधिकारियों द्वारा शक्ति सदन में निवासरत महिलाओं से संवाद स्थापित कर उनकी कुशलक्षेम की जानकारी प्राप्त की गई तथा उनके रहन-सहन, उपलब्ध सुविधाओं एवं आवश्यकताओं के संबंध में जानकारी ली गई। भ्रमण के दौरान महिलाओं के प्रति संवेदनशीलता, सहयोग एवं सम्मान की भावना को प्राथमिकता देते हुए उनके साथ आत्मीय संवाद किया गया। कार्यक्रम के अंतर्गत शक्ति सदन में निवासरत महिलाओं के उपयोग हेतु खाद्य सामग्री एवं मिष्ठान का वितरण किया गया। इस पहल के माध्यम से महिलाओं को सहयोग एवं अपनत्व का भाव प्रदान करने के साथ-साथ उनके कल्याण के प्रति संवेदनशील दृष्टिकोण को प्रोत्साहित किया गया। मिशन शक्ति अभियान का प्रमुख उद्देश्य महिलाओं एवं बालिकाओं को सुरक्षित वातावरण उपलब्ध कराना, उन्हें उनके अधिकारों के प्रति जागरूक करना, महिला संबंधी अपराधों की रोकथाम तथा आवश्यकता पड़ने पर प्रभावित महिलाओं को सहायता एवं संरक्षण उपलब्ध कराने के लिए संबंधित विभागों के बीच समन्वय स्थापित करना है। अभियान के अंतर्गत महिलाओं एवं बालिकाओं को सुरक्षा संबंधी उपायों, उपलब्ध सहायता सेवाओं तथा विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं के प्रति जागरूक करने के साथ ही समाज में महिलाओं के प्रति सम्मानजनक दृष्टिकोण विकसित करने पर विशेष बल दिया जा रहा है। शक्ति सदन में आयोजित इस कार्यक्रम के माध्यम से महिला सुरक्षा एवं कल्याण से जुड़े विभागों के बीच आपसी समन्वय और सहयोग की भावना को भी प्रोत्साहित किया गया। गोण्डा पुलिस द्वारा मिशन शक्ति अभियान के अंतर्गत जनपद में विभिन्न जागरूकता एवं जनकल्याणकारी गतिविधियों के माध्यम से महिलाओं एवं बालिकाओं को सुरक्षा, सम्मान और स्वावलंबन के प्रति जागरूक किया जा रहा है। गोण्डा पुलिस महिलाओं की सुरक्षा एवं सम्मान सुनिश्चित करने तथा उन्हें आवश्यक सहायता उपलब्ध कराने के लिए प्रतिबद्ध है।
आजमगढ़। हरिऔध साहित्य सेवा संस्थान आजमगढ़ के तत्वावधान में शनिवार 10 अक्टूबर 2026 को होटल तरुण इन में भव्य कवि सम्मेलन का आयोजन जनपद के वरिष्ठ साहित्यकार संपादक एवं संचालक संजय पांडे सरस के संयोजन में संपन्न हुआ।कार्यक्रम का उद्घाटन जयप्रकाश पांडे जिला सहकारी बैंक के पूर्व अध्यक्ष के करकमलों से दीप प्रज्ज्वलित करके हुआ।कवि सम्मेलन की अध्यक्षता राष्ट्रीय अध्यक्ष आइडियल जर्नलिस्ट एसोसिएशन एवं हास्य कवि सम्राट डॉ प्रमोद वाचस्पति ने किया तथा मुख्य अतिथि के रूप में मुंबई महाराष्ट्र से अंतरराष्ट्रीय स्तर के ख्याति लब्धप्रतिष्ठित कवि लेखक एवं पत्रकार विनय शर्मा दीप उपस्थित थे। विशिष्ट अतिथि के रूप में आइडियल जर्नलिस्ट एसोसिएशन के वरिष्ठ महासचिव डॉक्टर आर पी विश्वकर्मा एवं गीतकार व उत्कृष्ट मंच संचालक के.आर. स्नेही जौनपुर तथा सुभाष चन्द्र तिवारी कुंदन उपस्थित रहे। मंच पर उपस्थित अध्यक्ष, मुख्य अतिथि एवं विशिष्ट अतिथियों का सम्मान हरिऔध साहित्य सम्मान 2026 के साथ पुष्पहार एवं अंगवस्त्र से किया गया।हरिऔध साहित्य सेवा संस्थान के साथ-साथ दबंग जनता न्यूज़ के संपादक उमेश पांडेय ,अंतरराष्ट्रीय भोजपुरी संगम भारत एवं अंबिका सेवा संस्थान के प्रमुख पदाधिकारीयों ने भी अतिथियों का सम्मान अंगवस्त्र, पुष्पगुच्छ एवं सम्मान पत्र देकर किया।स्थानीय कवियों ने अपनी रचनाओं के माध्यम से कार्यक्रम को सजाने में एवं श्रोताओं को बांधे रखने में अपनी अभूतपूर्व भूमिका निभाई। पूरे कार्यक्रम को संपन्न कराने व आयोजन करने में मां शारदा शिक्षण संस्थान गहजी आजमगढ़ के संस्थापक फौजदार सिंह का विषेश योगदान रहा।अंत में आयोजक संजय पाण्डेय सरस ने उपस्थित सभी अतिथियों, सहयोगियों एवं मीडिया बन्धुओं का हार्दिक आभार व्यक्त करते हुए कवि सम्मेलन का समापन किया।
प्रयागराज
Oct 15 2026, 10:36
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0.5k