मतदाता सूची में छूटे एवं विलोपित नामों को शामिल कराने के लिए विशेष अभियान चलाने के निर्देश


रिपोर्टर -‌ नितेश श्रीवास्तव

भदोही। भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशों के क्रम में जिलाधिकारी/जिला निर्वाचन अधिकारी शैलेष कुमार की अध्यक्षता में कलेक्ट्रेट सभागार में राजनीतिक दलों के जिलाध्यक्षों एवं प्रतिनिधियों के साथ बैठक आयोजित की गई। बैठक में मतदाता सूची के पुनरीक्षण, मतदाता पंजीकरण तथा पात्र नागरिकों के नाम निर्वाचक नामावली में शामिल कराने के संबंध में विस्तारपूर्वक चर्चा की गई।

जिलाधिकारी ने उपस्थित राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों को अवगत कराया कि मतदाता पंजीकरण एक सतत प्रक्रिया है। इसका उद्देश्य ऐसे पात्र नागरिकों की पहचान करना है, जिनका नाम किसी कारणवश मतदाता सूची में शामिल नहीं हो पाया है अथवा पूर्व में सूची में शामिल होने के बाद विलोपित हो गया है। ऐसे नागरिक निर्धारित प्रक्रिया के अनुसार आवेदन कर मतदाता सूची में अपना नाम शामिल करा सकते हैं।

उन्होंने बताया कि बूथ लेवल अधिकारियों (बीएलओ) द्वारा वर्तमान मतदाता सूची की तुलना विशेष प्रगाढ़ पुनरीक्षण से पूर्व प्रकाशित निर्वाचक नामावली, दिनांक 07 जनवरी 2025, से की जाएगी। इस प्रक्रिया के अंतर्गत पूर्व की मतदाता सूची में शामिल रहे ऐसे मतदाताओं को चिह्नित कर उनकी सूची तैयार की जाएगी, जिनकी वर्तमान स्थिति का सत्यापन आवश्यक है।

जिलाधिकारी ने निर्देशित किया कि बीएलओ घर-घर जाकर संबंधित मतदाताओं की वर्तमान स्थिति का सत्यापन करें। सत्यापन के दौरान यदि कोई पात्र नागरिक मतदाता सूची में शामिल होने से छूटा हुआ पाया जाता है, तो निर्धारित प्रपत्र के माध्यम से उसका नाम मतदाता सूची में सम्मिलित कराने में आवश्यक सहयोग प्रदान किया जाए।

जिलाधिकारी ने राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों से अपील की कि वे इस अभियान में सक्रिय सहभागिता सुनिश्चित करें तथा अपने स्तर से पात्र नागरिकों को मतदाता सूची में नाम दर्ज कराने के लिए जागरूक करें, ताकि कोई भी पात्र नागरिक मताधिकार से वंचित न रहे। उन्होंने निर्वाचन संबंधी कार्यों को पारदर्शिता, निष्पक्षता एवं समयबद्धता के साथ संपन्न कराने पर विशेष जोर दिया।
           इस अवसर पर अपर जिलाधिकारी शुभांगी शुक्ला, भाजपा अध्यक्ष दीपक मिश्रा, धर्मेन्द्र कुमार मिश्र उर्फ़ पप्पू, राजेश्वर दूबे कांग्रेस, राम प्रसाद यादव, बसपा जिलाध्यक्ष एवं समस्त राजनीतिक पार्टियों के प्रतिनिधिगण एवं समस्त खंड विकास अधिकारी उपस्थित रहे।
केएनयू : पीजी की रिक्त सीटों पर अब 12 तक मिलेगा प्रवेश*


*पहले 30 सितंबर तक प्रवेश की सुविधा दी गई थी*

रिपोर्टर -‌ नितेश श्रीवास्तव

भदोही। काशी नरेश विश्वविद्यालय में परास्नातक की रिक्त सीटों में प्रवेश के लिए विश्वविद्यालय प्रशासन ने मौका दिया है। अब 12 अक्तूबर तक काउंसिलिंग की जाएगी। विज्ञान संकाय में मेरिट जबकि अन्य विषयों में सीधे प्रवेश मिलेगा। छात्र-छात्राएं आवश्यक दस्तावेज लेकर प्रवेश पा सकेंगे।



काशी नरेश विश्वविद्यालय में यूजी की कक्षाओं में प्रवेश हो चुका है। परास्नातक में प्रवेश के लिए अब तक तीन कट ऑफ सूची जारी हो चुकी है।
प्रवेश संयोजक प्रो. रमेश चंद्र यादव ने बताया कि प्राचीन इतिहास, अर्थशास्त्र, अंग्रेजी, दर्शनशास्त्र, मध्य इतिहास, राजनीतिशास्त्र, मनोविज्ञान, संस्कृत, गणित, चित्रकला, समाजशास्त्र, भूगोल, गृह विज्ञान, हिंदी, भौतिक विज्ञान और एमकाॅम सहित 16 विषयों में आवेदकों को सीधे प्रवेश मिलेंगे। वहीं, वनस्पति विज्ञान, रसायन विज्ञान और जंतु विज्ञान के लिए सामान्य, पिछड़ा, ईडब्ल्यूएस और अनुसूचित जाति वर्ग की अलग-अलग मेरिट बनाई गई है।


पहले 30 सितंबर तक प्रवेश की सुविधा दी गई थी, लेकिन अब 12 अक्तूबर तक तिथि बढ़ा दी गई है। उन्होंने बताया कि अभ्यर्थी 12 अक्तूबर को सुबह 11 बजे से शाम चार बजे तक अपने सभी आवश्यक दस्तावेजों के साथ संबंधित विभाग में उपस्थित होकर काउंसिलिंग में शामिल हो सकते हैं। विश्वविद्यालय प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि प्रवेश रिक्त सीटों के सापेक्ष निर्धारित मेरिट के आधार पर ही किया जाएगा और प्रवेश प्रक्रिया से संबंधित अंतिम निर्णय प्रवेश समिति का होगा।
एसडीएम ने सोमनाथ मंदिर जैसे बन रहे दुर्गा पंडाल का निरीक्षण किया: निर्माण कार्य की गुणवत्ता और सुरक्षा व्यवस्था देखी, जरूरी निर्देश दिए


नितेश श्रीवास्तव

भदोही। शहर के काली देवी में मां सिंह वाहिनी श्रृंगार समिति (शिवम क्लब) श्री सोमनाथ मंदिर की तर्ज पर दुर्गा पूजा पंडाल बना रही है। शुक्रवार को एसडीएम अरुण दीक्षित ने निर्माण स्थल पर पहुंचकर पंडाल का निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने काम की प्रगति देखी और संबंधित लोगों को जरूरी निर्देश दिए।

निरीक्षण के दौरान एसडीएम ने पंडाल की व्यवस्था और आयोजन की तैयारियों का जायजा लिया। उन्होंने निर्माण कार्य को तय समय में व्यवस्थित ढंग से पूरा करने पर जोर दिया।

साथ ही श्रद्धालुओं की सुविधा, सुरक्षा और भीड़ प्रबंधन को ध्यान में रखते हुए व्यवस्था करने को कहा। इससे दुर्गा पूजा के दौरान दर्शन करने आने वाले लोगों को किसी तरह की परेशानी नहीं होगी।

मां सिंह वाहिनी श्रृंगार समिति शिवम क्लब इस साल सोमनाथ मंदिर जैसा पंडाल तैयार करा रही है। इसे लेकर श्रद्धालुओं में उत्सुकता है। निर्माण पूरा होने के बाद यह शहर में दुर्गा पूजा के मुख्य आकर्षणों में शामिल होने की उम्मीद है।

इस दौरान समिति के रामकृष्ण खट्टू समेत शिवम क्लब के सदस्य मौजूद रहे।
भंडोरा ऑर्गेनिक्स की यूनिट का छात्रों और किसानों ने किया भ्रमण, जैविक खाद बनाने की तकनीक की ली जानकारी
बहसूमा। भारतीय कृषि अनुसंधान संस्थान, नई दिल्ली (ICAR-IARI) की ओर से रुद्रा इंस्टीट्यूट, मवाना खुर्द, मेरठ के छात्र-छात्राओं और कुछ किसानों ने बहसूमा स्थित भंडोरा ऑर्गेनिक्स कंपनी की ऑर्गेनिक यूनिट का भ्रमण किया। इस दौरान विद्यार्थियों और किसानों को आधुनिक कृषि तकनीक, पर्यावरण संरक्षण और जैविक खाद तैयार करने की प्रक्रिया के बारे में विस्तार से जानकारी दी गई।
कंपनी में उपस्थित रविंद्र कुमार और ललित शर्मा ने भ्रमण पर आए छात्र-छात्राओं एवं किसानों को भारत की स्वदेशी और आधुनिक तकनीक बंकरमैन के बारे में जागरूक किया। उन्होंने बताया कि इस तकनीक के माध्यम से वातावरण से हानिकारक गैसों को सोखकर ऑक्सीजन गैस प्राप्त की जाती है। इसके साथ ही इस प्रक्रिया में बचे अवशेषों का उपयोग मिनरल रिच ऑर्गेनिक मैन्योर यानी खनिज तत्वों से भरपूर जैविक खाद बनाने में किया जाता है।
उन्होंने बताया कि जैविक खाद का कृषि क्षेत्र में महत्वपूर्ण योगदान है। इसके इस्तेमाल से मिट्टी की गुणवत्ता में सुधार करने और फसलों के बेहतर विकास में मदद मिल सकती है। किसानों को रासायनिक खाद पर निर्भरता कम करने तथा जैविक खेती की संभावनाओं के बारे में भी जानकारी दी गई।
इस तकनीक के संस्थापक डॉ. मेजर जनरल डॉ. श्रीपाल हैं, जो भंडोरा ऑर्गेनिक्स कंपनी के चेयरमैन भी हैं। कंपनी की ओर से किसानों को आधुनिक तकनीकों को अपनाने और पर्यावरण के अनुकूल कृषि पद्धतियों को बढ़ावा देने के लिए प्रेरित किया गया।
भ्रमण के दौरान रविंद्र कुमार ने विद्यार्थियों और किसानों को वर्मी कंपोस्ट तैयार करने की प्रक्रिया समझाई। उन्होंने बताया कि वर्मी कंपोस्ट किस प्रकार बनाया जाता है और खेती में इसका उपयोग कैसे किया जा सकता है। विद्यार्थियों ने पूरी प्रक्रिया को समझा और कृषि से जुड़ी जानकारियां प्राप्त कीं।
इस भ्रमण का मुख्य उद्देश्य विद्यार्थियों और किसानों को आधुनिक कृषि तकनीक, जैविक खाद के महत्व तथा पर्यावरण संरक्षण के प्रति जागरूक करना रहा।
मऊ इंदारा रेलवे फाटक पर ओवरब्रिज निर्माण ने पकड़ी रफ्तार, स्थानीय लोगों में जगी आस
मऊ। जनपद मऊ के इंदारा रेलवे फाटक पर प्रस्तावित रेलवे ओवरब्रिज का निर्माण कार्य तेजी से आगे बढ़ने से स्थानीय लोगों में राहत और उम्मीद की किरण जगी है। लंबे समय से रेलवे फाटक पर लगने वाले जाम और आवागमन की समस्या से परेशान लोगों को अब ओवरब्रिज के जल्द पूरा होने की उम्मीद है।

स्थानीय लोगों का कहना है कि ओवरब्रिज का निर्माण पूरा होने के बाद रेलवे फाटक पर बार-बार लगने वाले जाम से काफी हद तक निजात मिल सकेगी और क्षेत्र में आवागमन सुगम होगा।

निर्माण कार्य में तेजी को देखते हुए लोगों को उम्मीद है कि परियोजना निर्धारित समय में पूरी होकर आम जनता के लिए शुरू हो जाएगी।
स्थानीय लोगों की निगाहें अब ओवरब्रिज के निर्माण कार्य के पूरा होने पर टिकी हैं।
थाना मोतीगंज पुलिस द्वारा जानलेवा हमला करने के 05 आरोपी अभियुक्तो को किया गया गिरफ्तार


गोण्डा। वादी राजकुमार वर्मा उर्फ सोनू पुत्र चंद्रभान वर्मा निवासी ग्राम पिपरा-भिटौरा अंधरीजोत, थाना मोतीगंज, जनपद गोण्डा द्वारा थाना मोतीगंज पर तहरीर दी गई कि दिनांक 08.10.2026 को उसकी भाभी पिंकी वर्मा का घरवालों से विवाद हो गया था। विवाद की जानकारी होने पर उसके मायके पक्ष के राजेन्द्र वर्मा, रोहित वर्मा पुत्रगण रामसुधार वर्मा तथा विकास वर्मा पुत्र काशीराम वर्मा, प्रिंस तिवारी पुत्र रामकिशोर तिवारी, अमित वर्मा पुत्र राधेश्याम वर्मा एवं खुशीलाल गोस्वामी पुत्र महेश गिरी निवासीगण ग्राम छजवा सहायपुरवा, थाना मोतीगंज, जनपद गोण्डा आदि द्वारा तीन मोटरसाइकिल से वादी के घर पहुंचकर एक राय होकर घर में घुसकर गाली-गलौज करते हुए लाठी-डण्डों से मारपीट की गई तथा जान से मारने की धमकी दी गई। वादी की लिखित तहरीर के आधार पर थाना मोतीगंज में सुसंगत धाराओ मे अभियोग पूजीकृत किया गया।

*कार्यवाही-*
थाना मोतीगंज पुलिस द्वारा मु0अ0सं0 222/26, धारा 191(2), 333/109(1), 115(2), 352, 351(3) बीएनएस से संबंधित 05 नामजद अभियुक्तों को मुखबिर की सूचना पर ग्राम छजवा के उत्तर स्थित आम के बाग से गिरफ्तार किया गया। गिरफ्तार अभियुक्तगण के विरूध्द थाना मोतीगंज पुलिस द्वारा अग्रिम विधिक कार्यवाही कर माननीय न्यायालय रवाना किया गया।
थाना इटियाथोक पुलिस द्वारा धोखाधड़ी एवं आवश्यक वस्तु अधिनियम से संबंधित मुकदमे के वांछित अभियुक्त को किया गया गिरफ्तार


गोण्डा। खाद्य तथा रसद विभाग द्वारा उचित दर विक्रेता रघुराज पुत्र रामफेर, निवासी ग्राम पंचायत बेलवा कर्मडीह, विकास खण्ड रूपईडीह, जनपद गोण्डा के संबंध में जांच आख्या प्रेषित की गई थी। जांच आख्या में की गई संस्तुति के आधार पर रघुराज एवं प्रमोद शुक्ला पुत्र घनश्याम शुक्ला निवासी ग्राम बेलवा कर्मडीह, थाना इटियाथोक के विरुद्ध प्रथम सूचना रिपोर्ट दर्ज कराने हेतु जिलाधिकारी गोण्डा द्वारा दिनांक 23.04.2025 को अनुमोदन प्रदान किया गया। इसके अनुपालन में थाना इटियाथोक पर संबंधित धाराओं में अभियोग पंजीकृत किया गया।

*कार्यवाही—*
थाना इटियाथोक पुलिस द्वारा खाद्य तथा रसद विभाग की जांच आख्या एवं जिलाधिकारी गोण्डा के अनुमोदन के क्रम में मु0अ0सं0 89/2025 धारा 419/420/467/468/471/120बी/409 भा0द0वि0 एवं धारा 3/4 आवश्यक वस्तु अधिनियम से संबंधित अभियोग में कार्यवाही करते हुए वांछित अभियुक्त रघुराज पुत्र रामफेर निवासी ग्राम बेलवा कर्मडीह, थाना इटियाथोक, जनपद गोण्डा को उसके घर पर दबिश देकर गिरफ्तार किया गया। अभियुक्त के विरूध्द थाना इटियाथोक पुलिस द्वारा अग्रिम विधिक कार्यवाही कर माननीय न्यायालय रवाना किया गया।
छात्रवृत्ति के लिए संशोधित समय-सारिणी जारी, विद्यार्थी वेबसाइट से करें डाउनलोड

*गोण्डा, 09 अक्टूबर 2026* - वित्तीय वर्ष एवं शैक्षिक सत्र 2026-27 में अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति, सामान्य वर्ग, अन्य पिछड़ा वर्ग तथा अल्पसंख्यक वर्ग के छात्र-छात्राओं को छात्रवृत्ति प्रदान किए जाने के संबंध में संशोधित समय-सारिणी जारी की गई है।

जिला अल्पसंख्यक कल्याण अधिकारी जयनाथ गुप्ता ने बताया कि निदेशक, समाज कल्याण, उत्तर प्रदेश, लखनऊ द्वारा जारी पत्र दिनांक 05 अक्टूबर 2026 के क्रम में पूर्वदशम (कक्षा 9-10) तथा दशमोत्तर (कक्षा 11-12) छात्रवृत्ति के लिए संशोधित समय-सारिणी निर्गत की गई है।

उन्होंने संबंधित छात्र-छात्राओं को सूचित किया है कि संशोधित समय-सारिणी विभागीय वेबसाइट "www.scholarship.up.nic.in" (https://scholarship.up.nic.in) पर उपलब्ध है। विद्यार्थी वेबसाइट से समय-सारिणी डाउनलोड कर उसका अवलोकन करें तथा निर्धारित समय-सीमा के भीतर छात्रवृत्ति से संबंधित सभी आवश्यक कार्यवाहियां पूर्ण करना सुनिश्चित करें।
10 साल की बच्ची बनी एक दिन की महिला थाना प्रभारी:भदोही में महिला सशक्तीकरण के लिए प्लान इंडिया एनजीओ की पहल



नितेश श्रीवास्तव

भदोही। शुक्रवार को भदोही में 10 साल की सुनैना को एक दिन के लिए महिला थाना प्रभारी बनाया गया। यह पहल पुलिस अधीक्षक अभिनव त्यागी और अपर पुलिस अधीक्षक शुभम अग्रवाल के निर्देश पर हुई। सुनैना चकजोधी, औराई, भदोही की रहने वाली है।

यह कार्यक्रम प्लान इंडिया एनजीओ के 'सांकेतिक ओवरटेक कार्यक्रम' के तहत आयोजित किया गया था। इसका मकसद महिलाओं और बच्चियों में आत्मविश्वास, नेतृत्व क्षमता और पुलिस के काम के प्रति जागरूकता बढ़ाना है।

इस पहल से महिलाओं और बच्चियों को नेतृत्व की भूमिका में आगे आने, अपने अधिकारों के प्रति जागरूक होने और समाज में सक्रिय भागीदारी सुनिश्चित करने के लिए प्रेरित किया गया। भदोही पुलिस महिलाओं और बच्चियों की सुरक्षा, सम्मान और आत्मनिर्भरता के लिए लगातार काम कर रही है।
कांग्रेस भवन में मान्यवर कांशीराम  को दी गई श्रद्धांजलि*

*गोंडा, 09 अक्टूबर 2026*
आज कांग्रेस भवन, गोंडा में शहर कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष *शाहिद अली कुरैशी सभासद* के नेतृत्व में कांग्रेस जनों ने बहुजन समाज के महानायक, सामाजिक न्याय के प्रखर योद्धा *मान्यवर कांशीराम साहब जी* के महापरिनिर्वाण दिवस पर उनके चित्र पर पुष्पांजलि अर्पित कर भावभीनी श्रद्धांजलि एवं शत-शत नमन किया।

शहर अध्यक्ष शाहिद अली कुरैशी ने कहा - _"मान्यवर कांशीराम साहब वंचितों, शोषितों और पिछड़ों के अधिकारों की बुलंद आवाज़ थे। उनका संघर्ष और सामाजिक समानता का संदेश हमें समतामूलक समाज बनाने की प्रेरणा देता रहेगा।"_

जिला मीडिया प्रभारी शिवकुमार दुबे ने कहा - _"उनके बताए हुए रास्ते पर कांग्रेस पार्टी निरंतर चल रही है और सामाजिक न्याय व संविधान की रक्षा के लिए संघर्ष करती रहेगी।"_

इस मौके पर जिला मीडिया प्रभारी शिवकुमार दुबे, प्रदेश संगठन मंत्री सेवादल अनीश नाना, विद्याकांत तिवारी, पिछड़ा वर्ग शहर अध्यक्ष मोहम्मद रिजवान, वार्ड अध्यक्ष वसीम रेनी, मंडल अध्यक्ष जाकिर अली, चंद्रप्रकाश  मिश्रा एवं एस के कौशल आर्य समेत बड़ी संख्या में कार्यकर्ता व पदाधिकारी मौजूद रहे।