गंगा का रौद्र रूप लौटते ही चित्रकूट डिप पर फिर लगा पहरा, तीन फीट पानी में डूबा रास्ता
राजेपुर फर्रुखाबाद
गंगा के जलस्तर में दोबारा तेजी आने के साथ ही बाढ़ का असर एक बार फिर सड़कों पर दिखाई देने लगा है। फर्रुखाबाद-बदायूं स्टेट हाईवे स्थित चित्रकूट डिप पर बाढ़ का पानी फिर बढ़ गया है। करीब तीन फीट पानी बहने और तेज बहाव के चलते पुलिस ने सुरक्षा को देखते हुए डिप से दोनों तरफ का आवागमन पूरी तरह बंद करा दिया है। रास्ता बंद होने से फर्रुखाबाद और बदायूं की ओर आने-जाने वाले ग्रामीणों, राहगीरों और वाहन चालकों की परेशानी बढ़ गई है।
कुछ दिन पहले गंगा का जलस्तर घटने पर चित्रकूट डिप से पानी उतर गया था। इसके बाद पुलिस ने रास्ते से बैरिकेडिंग हटाकर यातायात बहाल करा दिया था। लोगों ने राहत की सांस ली ही थी कि गंगा के जलस्तर में फिर बढ़ोतरी होने लगी। देखते ही देखते डिप पर पानी का स्तर बढ़ गया और अब करीब तीन फीट पानी तेज बहाव के साथ सड़क के ऊपर से गुजर रहा है।
जान जोखिम में डालकर डिप पार करने की कोशिश
डिप पर पानी बढ़ने के बावजूद कुछ वाहन चालक और राहगीर जल्दबाजी में पानी के बीच से निकलने का प्रयास करते देखे गए। तेज बहाव के बीच वाहन का संतुलन बिगड़ने या अचानक पानी बढ़ने की स्थिति में बड़ा हादसा हो सकता है। इसी खतरे को देखते हुए राजेपुर पुलिस ने सख्ती बढ़ा दी है।
पुलिस ने चित्रकूट डिप के दोनों ओर बैरिकेडिंग लगाकर मार्ग बंद कर दिया है। वहीं राजेपुर चौराहे पर भी बैरियर लगाकर वाहनों को चित्रकूट की तरफ जाने से रोक दिया गया है। पुलिसकर्मियों की 24 घंटे तैनाती की गई है, जिससे कोई भी राहगीर अथवा वाहन चालक प्रतिबंधित मार्ग से पानी पार करने का प्रयास न कर सके।
फर्रुखाबाद जाने वालों को बदलना पड़ेगा रास्ता
चित्रकूट डिप बंद होने से फर्रुखाबाद की ओर जाने वाले वाहन चालकों को अब वैकल्पिक मार्ग का सहारा लेना पड़ेगा। पुलिस के अनुसार वाहन राजेपुर-डबरी-जमापुर मार्ग से होकर फर्रुखाबाद की ओर जा सकेंगे। मार्ग बदलने के कारण यात्रियों को अतिरिक्त दूरी तय करनी पड़ेगी और ग्रामीणों को आवागमन में परेशानी का सामना करना पड़ेगा।
पानी घटने तक जारी रहेगी निगरानी
पुलिस प्रशासन का कहना है कि डिप पर पानी का बहाव कम होने और रास्ता सुरक्षित होने के बाद ही यातायात बहाल किया जाएगा। फिलहाल किसी भी तरह का जोखिम न लेने की अपील की गई है। बाढ़ प्रभावित क्षेत्र में लगातार बदल रही स्थिति को देखते हुए पुलिसकर्मी डिप और आसपास के मार्गों पर निगरानी रख रहे हैं।
राजेपुर थानाध्यक्ष नागेंद्र सिंह ने बताया कि चित्रकूट डिप पर अधिक पानी और तेज बहाव के कारण सुरक्षा की दृष्टि से दोनों तरफ से आवागमन बंद कराया गया है। पुलिस की 24 घंटे ड्यूटी लगाई गई है। उन्होंने बताया कि फर्रुखाबाद जाने वाले वाहन राजेपुर-डबरी-जमापुर मार्ग से होकर निकलें। पानी के बीच से डिप पार करने का प्रयास करने वालों को रोका जाएगा।
7 hours ago