क्षमता संवर्धन कार्यशाला में छात्र छात्राओं को दी गई योजनाओं की जानकारी
फर्रुखाबाद।
सी०एम० युवा उद्यमी विकास अभियान योजना को प्रभावी बनाये जाने को उद्देश्य से क्षमता संवर्धन कार्यशाला का कलेक्ट्रेट सभागार में आयोजन कराया गया।
कार्यशाला के प्रथम सत्र में जिलाधिकारी उपयुक्त उद्योग, जि० उ०प्र० उ०वि० के० प्रधानाचार्य, आई०टी०आई,, प्रधानाचार्य राजकीय इण्टर कालेज, फर्क उपायुक्त, राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन, जिला समन्वयक, जिला कौशल विकास मिशन सहित संबंधित विभागों के अधिकारी एवं प्रतिनिधि उपस्थित रहे। कार्यशाला में जनपद के विभिन्न आई०टी०आई), पॉलिटेक्निक संस्थान विश्वविद्यालयों डिग्री कॉलेजों एवं इंजीनियरिंग कॉलेजों से लगभग 250-300 छात्र-छात्राओं एवं युवाओं ने प्रतिभाग किया। इस दौरान युवाओं को विभाग द्वारा संचालित विभिन्न योजनाओं, और मुख्यमंत्री युवा स्वरोजगार योजना, एक जनपद एक उत्पाद वित्त पोषग योजना, एक जनपद एक व्यंजन योजना, मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान योजना, विश्वकर्मा श्रम सम्मान योजना एवं एक जनपद एक उत्तपाद टूलकिट एवं प्रशिक्षग योजना के संबंध में प्रस्तुतीकरण के माध्यम से विस्तृत जानकारी પ્રવાન શ્રી મદ્દ સુપાયુવત્ત છંદોન પૂર્વ પ્રશિક્ષો દ્વારા યોખનાઓ જે અંતર્ગત ઉપલબ્ધ વિત્તોય સહાયતા, પાત્રતા, ગ્રાવેન પ્રક્રિયા, ૠળ સુવિધા, परियोजना स्थापना तथा स्वरोजगार एवं रोजगार सृजन के अवसरों के संबंध में विस्तार से जानकारी दी गई। साथ ही युवाओं द्वारा पूछे गए प्रश्नों एवं जिज्ञासाओं का समाधान भी किया गया।
कार्यशाला के द्वितीय सत्र में योजनाओं के प्रभावी क्रियाचयन एवं बैंक स्तर पर आने वाली सनस्याओं के निराकरण के संबंध में चर्चा की गई। इस सत्र में जिला अग्रणी प्रबन्धक एवं जिला समन्वयक, स्टेट बैंक ऑफ इण्डिया, जिला समन्वयक, एच०डी०एफ०सी०, फर्स० जेला समन्वयक, आई०सी०आई०सी०आई जिता सनन्वयक, संन्ट्रल बैंक ऑफ इण्डिया, जिला समन्वयक, पंजाब नेशनल बैंक, जिला समन्वयक, केनरा बैंक, जिला समन्वयक, इण्डियन ओवरसीज बैंक, जिला समन्वयक, यूनियन बैंक के जिला समन्वयकों द्वारा प्रतिभाग किया गया। जिला अग्रणी प्रबन्धक एवं जिला समन्वयक, उत्तर प्रदेश ग्रामीण बैंक द्वारा योजनाओं में बैंकों की भूमिका, ऋण स्वीकृति एवं वितरण की प्रक्रिया तथा लाभार्थियों को समयबद्ध बैंकिंग सुविधा उपलब्ध कराने के संबंध में आवश्यक जानकारी एवं सुझाव साझा किए गए।
कार्यशाला का मुख्य उद्देश्य शिक्षण एवं तकनीकी संस्थानों में अध्ययनरत युवाओं को तद्यमिता के प्रति प्रेरित करना तथा ૭-જે સ્વરોનનાર સ્થાપિત કરને હેતુ શાસન દ્વારા સંપાતિત કોખનાઓ ના મંત્રિવાષિરુ હામ વિભાના રા ફસ વૌરાન સંર્વોષત પ્રશિક્ષવોં દ્વારા युवाओं को उद्यम स्थापना की प्रक्रिया, योजनाओं के लाभ एवं उपलब्ध सुविधाओं के बारे में जागरूक करते हुए उन्हें स्वरोजगार एवं उद्यनिता के क्षेत्र में आगे बढ़ने के लिए प्रोत्साहित किया गया।
जिला उद्योग प्रोत्साहन तथा उद्यनिता विकास केन्द्र द्वारा जनपद के समस्त संबंधित शिक्षण एवं तकनीकी संस्थान से अपील को गई कि वे अधिक से अधिक पात्र छात्र-छात्राओं एवं युवाओं को मुख्यमंत्री युवा उद्यगो चेकारा अभियान योजना रो जोड़ने एवं नवीन इकाईयों (ग्रोनफील्ड प्रोजेक्ट्स) की स्थापना पर बल देना जाने हेतु प्रेरित किया जाये। योजना के प्रभावी क्रैयान्वयन से जनपद में उद्यनित, स्वरोजगार एवं रोजगार सृजन को बढ़ावा मिलने के साथ-साथ गुवाओं को आत्मनिर्भर बनने के अवसर प्राप्त होंगे।

फर्रुखाबाद।

कांवड़ लेकर पहुंचे 12 वर्ष के बच्चों को देख बम भोले के उद्घोष से गूंज उठा शिवालय
फर्रुखाबाद। आलू किसानों की बर्बादी रोकने को अजय अनमोल की आपात बैठक, अपनी कर्म भूमि फर्रुखाबाद के आलू किसानों की बर्बादी को रोकने के लिए कटियार कोल्ड स्टोरेज में किसान आंदोलन के प्रदेश अध्यक्ष अजय अनमोल ने किसान, व्यापारी कोल्ड स्टोरेज मालिक व आलू आढ़तियों के प्रतिनिधियों की आपात बैठक को संबोधित करते हुए कहा कि जहां अन्य देशों में अधिक उत्पादन करने वाले किसानों को सम्मानित किया जाता है वहीं हमारे कृषि प्रधान देश में अधिक उत्पादन करने वाले किसानों को अधिक नुकसान झेलना पड़ता है,श्री अनमोल जी ने लगातार दो साल से तबाह हुए आलू किसानों,व्यापारियों को आस्वस्त करते हुए कहा कि अब एकजुट होकर आंदोलन ही करना होगा भुखमरी की कगार पर पहुंच चुके आलू किसानों की बर्बादी रोकने के लिए सरकार से आलू नीति बनवाने के लिए आंदोलन किया जायेगा, जिसके लिए आगामी 20 अगस्त को सातनपुर आलू मंडी में किसानों, आलू आढ़तियों,कोल्ड स्टोरेज मालिकों की सभा आयोजित की जायेगी जिसमें ठोस रणनीति का ऐलान किया जायेगा, बैठक में प्रमुख रूप से किसान आंदोलन प्रभारी अशोक कटियार, व्यापार मंडल अध्यक्ष सर्वेश अग्रवाल, कोल्ड स्टोरेज मालिक प्रवीन कटियार,आलू निर्यातक सुधीर शुक्ला, आढ़ती अजय वर्मा, बेचेलाल राजपूत, बृजपाल शाक्य, व्यापार मंडल पिछड़ा वर्ग कल्याण अध्यक्ष रामलड़ैते राजपूत, किसान नेता अरविन्द राजपूत,उन्नतिशील किसान देवकीनंदन वर्मा, राजेश सिंह, संजीव कटियार,सौरभ मिश्रा,मान सिंह आदि मौजूद रहे ।
फर्रुखाबाद। पीआरडी के जवानों को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ द्वारा कैशलेस और ड्यूटी भत्ता बढ़ाए जाने से जवानों के चेहरे पर खुशी की लहर दौड़ गई है । जवानों का कहना है कि मुख्यमंत्री ने यह बहुत ही अच्छा कार्य किया है, इसके लिए वह बधाई के पात्र हैं। मंगलवार को विकास भवन सभागार में मुख्य विकास अधिकारी विनोद कुमार गौड़ ने अध्यक्षता करते हुए कहा कि मुख्यमंत्री जी ने जवानों का कैशलेस और ड्यूटी भत्ता बढ़ाकर उनका उत्साह बढ़ाया है उन्होंने कहा कि जवानों को चाहिए कि मुख्यमंत्री के इस उत्साह को बरकरार रखें।
राशन दुकानदारों के चेहरे खिले
Aug 19 2026, 19:50
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0.7k