सर्वाेदय विद्यालयों में सरदार पटेल को श्रद्धांजलि, छात्रों ने ली राष्ट्रीय एकता की शपथ
लखनऊ। समाज कल्याण विभाग द्वारा संचालित प्रदेश भर के जय प्रकाश नारायण सर्वाेदय विद्यालयों में शुक्रवार को लौह पुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल जी की 150वीं जयंती को राष्ट्रीय एकता दिवस के रूप में उत्साह के साथ मनाया गया। इस अवसर पर सभी विद्यालयों में एकता, अखंडता और समरसता का संदेश देते हुए विभिन्न कार्यक्रमों का आयोजन किया गया।
कार्यक्रम की शुरुआत सरदार पटेल जी के चित्र पर माल्यार्पण के साथ हुई। इस बाद सभी विद्यालयों के प्रधानाचार्य, शिक्षक और छात्र-छात्राओं ने एकता और अखंडता के संदेश को आत्मसात करते हुए राष्ट्रीय एकता की शपथ ली। विद्यालय के विद्यार्थियों द्वारा भाषण, निबंध और देशभक्ति गीतों के माध्यम से राष्ट्रीय एकता का संदेश दिया गया। शिक्षकों ने भी विद्यार्थियों को देश की एकता, सद्भाव और समरसता के महत्व पर प्रेरक विचार साझा किए। प्रधानाचार्य ने विद्यार्थियों को संबोधित करते हुए सरदार पटेल के जीवन से जुड़ी ऐतिहासिक जानकारियां साझा की।
एएनटीएफ की बड़ी सफलता: उड़ीसा से गांजा लेकर आ रहे सात अंतरराज्यीय तस्कर गिरफ्तार, दो कुंतल से अधिक माल बरामद, कीमत 1 करोड़ से ज्यादा


लखनऊ । उत्तर प्रदेश की एंटी नारकोटिक्स टास्क फोर्स (एएनटीएफ) को एक बड़ी सफलता मिली है। एएनटीएफ थाना गाजीपुर की टीम ने उड़ीसा से अवैध मादक पदार्थ गांजा की तस्करी करने वाले सात अंतरराज्यीय तस्करों को गिरफ्तार कर भारी मात्रा में गांजा बरामद किया है। पकड़े गए अभियुक्तों के कब्जे से दो कुंतल दो किलो 500 ग्राम अवैध गांजा मिला है, जिसकी अंतरराष्ट्रीय बाजार में कीमत लगभग एक करोड़ एक लाख रुपये आंकी गई है। इसके अलावा पुलिस ने दो चारपहिया वाहन, छह एंड्रॉइड मोबाइल फोन, एक एटीएम कार्ड और नकदी भी जब्त की है।

ये लंबे समय से उड़ीसा ला रहे थे गांजा

यह कार्रवाई पुलिस महानिदेशक उत्तर प्रदेश, अपर पुलिस महानिदेशक (कानून एवं व्यवस्था) और अपर पुलिस महानिदेशक (अपराध) के निर्देशन तथा पुलिस महानिरीक्षक एएनटीएफ लखनऊ के मार्गदर्शन में की गई। एएनटीएफ की गाजीपुर इकाई ने यह सफलता प्राप्त करते हुए तस्करों के एक बड़े नेटवर्क का पर्दाफाश किया है।गिरफ्तार किए गए तस्करों की पहचान ललित कुमार (मथुरा), श्याम देशवाल (अलीगढ़), योगेश (अलीगढ़), हरेन्द्र कुमार (मथुरा), आदर्श चौधरी (अलीगढ़), रिशीपाल (अलीगढ़) और ब्रजलाल (अलीगढ़) के रूप में हुई है। ये सभी लंबे समय से उड़ीसा से अवैध रूप से गांजा लाकर उत्तर प्रदेश के विभिन्न जनपदों में खपाने का काम कर रहे थे।

यूपी के विभिन्न शहरों में करते हैं सप्लाई

पूछताछ में अभियुक्तों ने बताया कि वे एक व्यक्ति के कहने पर यह माल उड़ीसा से लेकर आ रहे थे। उस व्यक्ति ने उन्हें चार लाख रुपये अग्रिम भुगतान किया था और बाकी रकम माल बिकने के बाद देने का वादा किया था। तस्करों ने स्वीकार किया कि वे कम कीमत में गांजा खरीदकर यूपी के शहरों में ऊंचे दामों पर बेचते हैं और उससे होने वाले मुनाफे को आपस में बांट लेते हैं।गिरफ्तारी 30 अक्तूबर 2025 को कुकुडीपुर दरवेशपुर मोड़, थाना जलालपुर, जनपद जौनपुर से की गई। उस समय अभियुक्त अपनी गाड़ियों में माल लेकर आगे बढ़ रहे थे और रास्ते में आराम करने के लिए रुके थे, तभी एएनटीएफ टीम ने उन्हें घेर लिया।

इनके अन्य नेटवर्क की जुटाई जा रही जानकारी

पुलिस ने इस प्रकरण में थाना जलालपुर, जनपद जौनपुर में मु.अ.सं. 401/25, धारा 8/20/29/60 एनडीपीएस एक्ट के तहत मुकदमा दर्ज किया है। टीम में एएनटीएफ थाना गाजीपुर प्रभारी निरीक्षक सुरेन्द्र नाथ सिंह के नेतृत्व में पुलिसकर्मी शामिल रहे।पुलिस अधिकारियों का कहना है कि गिरफ्तार अभियुक्तों से जुड़े नेटवर्क की जानकारी जुटाई जा रही है और इस गिरोह के अन्य सदस्यों की तलाश में एएनटीएफ की कई टीमें सक्रिय हैं। आगामी दिनों में इस नेटवर्क के और तार खुलने की संभावना जताई जा रही है।
लोहे के कारोबार में संगठित टैक्स फ्रॉड का अंतरराष्ट्रीय नेटवर्क, दुबई-सिंगापुर तक फैला सिंडीकेट, यूपी के सात जिलों में सक्रिय जाल
लखनऊ । लोहे के कारोबार में चल रही संगठित टैक्स चोरी का जाल अब अंतरराष्ट्रीय स्तर पर फैल चुका है। जांच एजेंसियों को ऐसे ठोस प्रमाण मिले हैं जिनसे पता चला है कि एनसीआर के एक बड़े कर अपवंचक ने करीब एक हजार करोड़ रुपये की टैक्स चोरी कर दुबई में ठिकाना बना लिया है। इस गिरोह के करीब 200 से अधिक सहयोगी यूपी के सात जिलों में सक्रिय हैं, जो फर्जी नामों से सैकड़ों फर्में चलाकर आयरन स्क्रैप की खेप भेजने का काम कर रहे हैं।विभागीय सूत्रों के अनुसार, इस टैक्स चोरी सिंडीकेट की जड़ें दुबई, सिंगापुर और थाईलैंड तक फैली हुई हैं। दुबई में बैठे मुख्य सरगना के इशारे पर यहां 300 से अधिक फर्जी फर्मों के माध्यम से स्क्रैप की आपूर्ति की जा रही है। इसी तरह सेंट्रल यूपी से जुड़े दो अन्य कारोबारी भी टैक्स चोरी कर सिंगापुर और थाईलैंड में बस चुके हैं।

अकेले बुंदेलखंड क्षेत्र में 23.5 करोड़ रुपये का ITC फ्रॉड पकड़ा

सिंडीकेट के एजेंट बिहार और झारखंड से कबाड़ लाकर यूपी के वाराणसी, अलीगढ़, सहारनपुर और अन्य जिलों के रास्ते पंजाब तक भेज रहे हैं। वहां इसे बड़ी कंपनियां खरीदती हैं और इनवॉयस के माध्यम से इनपुट टैक्स क्रेडिट (ITC) का फर्जी दावा किया जाता है। अकेले बुंदेलखंड क्षेत्र में 23.5 करोड़ रुपये का ITC फ्रॉड पकड़ा गया है, जबकि कानपुर और आसपास के जिलों में 300 करोड़ रुपये से अधिक की टैक्स चोरी का खुलासा हो चुका है।विभागीय जांच में यह भी सामने आया है कि कबाड़ के ट्रक बिहार-झारखंड से पंजाब तक यूपी के रास्ते में सुरक्षित गुजरें, इसके लिए एजेंटों का एक अलग नेटवर्क काम कर रहा है। हाल में सहारनपुर में ढाई दर्जन वाहनों की जब्ती के बाद इस नेटवर्क की सक्रियता और गहराई सामने आई।

सभी संदिग्ध फर्मों के भौतिक सत्यापन के आदेश जारी

शासन ने ऐसे मामलों पर सख्ती दिखाते हुए सभी संदिग्ध फर्मों के भौतिक सत्यापन के आदेश जारी किए हैं, हालांकि अधिकारियों का कहना है कि एक दिन में 30 फर्मों का सत्यापन करना संभव नहीं है, जिसके चलते अधिकांश जांच कागजी औपचारिकता तक सीमित है। विभाग का मानना है कि यदि इस बड़े पैमाने की टैक्स चोरी को रोकना है तो नई पंजीकृत फर्मों का सत्यापन राज्य कर विभाग से अनिवार्य रूप से कराया जाए, चाहे वे केंद्रीय जीएसटी में पंजीकृत क्यों न हों।फिलहाल विभाग को आशंका है कि पंजाब और उत्तर प्रदेश टैक्स चोरी के नए केंद्र बन चुके हैं, जहां कबाड़ी और स्क्रैप कारोबारी नेटवर्क के जरिये अरबों की जीएसटी चोरी को अंजाम दे रहे हैं।
बिहार विस चुनाव: यूपी में काम करने वाले बिहार के मतदाताओं को मिलेगा मतदान अवकाश


लखनऊ। उत्तर प्रदेश सरकार ने बिहार विधानसभा चुनाव के मद्देनज़र एक अहम फैसला लिया है। यूपी के सीमावर्ती जिलों में कार्यरत बिहार के मतदाताओं को 6 और 11 नवंबर 2025 को वेतन सहित अवकाश प्रदान किया जाएगा ताकि वे अपने गृह जिले जाकर मतदान कर सकें।

सामान्य प्रशासन विभाग, उत्तर प्रदेश की ओर से जारी आदेश के अनुसार, यह सुविधा उन कर्मचारियों को दी जाएगी जो उत्तर प्रदेश में कार्यरत हैं, लेकिन उनका नाम बिहार की मतदाता सूची में दर्ज है।

सरकार का यह कदम मतदाता भागीदारी बढ़ाने और लोकतांत्रिक प्रक्रिया को सुदृढ़ करने की दिशा में सराहा जा रहा है। इससे बड़ी संख्या में बिहार के मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग कर पाएंगे।
प्रतापगढ़ में मत्स्य पालन अधिकारी घूस लेते गिरफ्तार, विजिलेंस टीम ने रंगे हाथों पकड़ा


प्रतापगढ़/लखनऊ। जिले के विकास भवन में उस समय हड़कंप मच गया जब विजिलेंस टीम प्रयागराज ने मत्स्य पालन विकास अभिकरण अधिकारी विकास कुमार दीपांकर को 14 हजार रुपये की घूस लेते हुए रंगे हाथों गिरफ्तार कर लिया। जानकारी के अनुसार, अधिकारी फाइल पास करने के नाम पर रिश्वत की मांग कर रहा था। शिकायत के बाद विजिलेंस टीम प्रयागराज ने जाल बिछाकर कार्रवाई की। गिरफ्तारी के बाद टीम आरोपी अधिकारी को पूछताछ के लिए प्रयागराज ले गई है। अधिकारी की गिरफ्तारी से विकास भवन में अफसरों और कर्मचारियों में हड़कंप मचा हुआ है। विजिलेंस टीम पूरे मामले की गहराई से जांच कर रही है।
सीएमओ दफ्तर में रिश्वतखोर बाबू ₹25 हजार लेते रंगे हाथों गिरफ्तार
शामली/लखनऊ। सरकारी दफ्तरों में व्याप्त भ्रष्टाचार पर करारा प्रहार करते हुए, सहारनपुर एंटी करप्शन थाने की टीम ने मुख्य चिकित्सा अधिकारी (सीएमओ) कार्यालय में एक बड़ी कार्रवाई की।

टीम ने स्टोरकीपर और चिकित्सा प्रतिपूर्ति पटल पर तैनात बाबू राकेश कुमार को ₹25 हजार की रिश्वत लेते हुए रंगे हाथों गिरफ्तार कर लिया। यह गिरफ्तारी सीएमओ कार्यालय के अंदर ही एक सुनियोजित ट्रैप ऑपरेशन के दौरान की गई।
देव दीपावली को ‘क्लीन काशी, ग्रीन काशी, डिवाइन काशी’ के भाव से सजाया जा रहा है : जयवीर सिंह
लखनऊ। वाराणसी में 05 नवंबर को आयोजित होने वाली देव दीपावली की संध्या पर जब पूरी काशी दीपों की अनगिनत रोशनी से नहाएगी, तब गंगा तट आस्था, संस्कृति और भव्यता का अनुपम संगम प्रस्तुत करेगा। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देशानुसार इस बार देव दीपावली का आयोजन ‘क्लीन काशी, ग्रीन काशी, डिवाइन काशी’ की भावना के साथ किया जा रहा है। पर्यटन विभाग और स्थानीय प्रशासन सहभागिता से घाटों से लेकर गलियों तक सुंदरता, सुरक्षा और सुव्यवस्था पर विशेष ध्यान देते हुए युद्धस्तर पर तैयारियां शुरू कर दी हैं। नमो घाट से लेकर अस्सी घाट तक स्मार्ट लाइटिंग, फ्लोरल डेकोरेशन, थीम-आधारित इंस्टालेशन, लेज़र शो और ग्रीन आतिशबाजी के माध्यम से काशी एक बार फिर दिव्यता और भक्ति का अद्भुत अनुभव कराएगी। यह जानकारी उत्तर प्रदेश के पर्यटन एवं संस्कृति मंत्री जयवीर सिंह ने दी।

मंत्री जयवीर सिंह ने बताया कि देव दीपावली अब सिर्फ एक धार्मिक कार्यक्रम नहीं रह गया है, यह काशी की आध्यात्मिक और सांस्कृतिक पहचान बन गया है। पर्यटन विभाग देव दीपावली को आकर्षक बनाने में कोई कोई-कसर नहीं छोड़ रहा। गंगा घाटों पर स्मार्ट लाइटिंग, आकर्षक फ्लोरल डेकोरेशन, थीम-आधारित इंस्टालेशन तथा ड्रोन और सीसीटीवी मॉनिटरिंग की समुचित व्यवस्था की जा रही है। घाटों, गलियों और प्रमुख मार्गों की सफाई और सजावट पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है तथा प्रत्येक घाट पर पर्याप्त सफाई कर्मियों को तैनात किया गया है। उन्होंने श्रद्धालुओं की सुरक्षा व्यवस्था को लेकर कहा कि, कंट्रोल रूम 24×7 सक्रिय रहेंगे और कमांड सेंटर से सीसीटीवी फीड की निगरानी निरंतर की जाएगी। श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए पर्याप्त शौचालय, पेयजल व्यवस्था, चिकित्सा सहायता और प्राथमिक उपचार केंद्र स्थापित किए जा रहे हैं। घाटों के समीप आपातकालीन नौका एवं एम्बुलेंस सेवाएं उपलब्ध रहें। नाविकों की सुरक्षा सुनिश्चित करते हुए उन्हें लाइफ जैकेट, पंजीकरण टैग और निर्धारित रूट की जानकारी दी जा रही है।

मंत्री जयवीर सिंह ने बताया कि चेत सिंह घाट पर 25 मिनट की प्रोजेक्शन सहित प्रतिदिन 03 बार लेजर शो का आयोजन करने की योजना है। इसी तरह, काशी विश्वनाथ घाट और चेत सिंह घाट के बीच रेत की सैंड आर्ट इंस्टॉलेशन लगाई जाएगी। ग्रीन आतिशबाजी, लेजर शो और संगीत कार्यक्रम के साथ काशी विश्वनाथ धाम घाट के सामने 10 मिनट का ग्रीन फायर क्रैकर शो आयोजित किया जाएगा। इस आयोजन का मुख्य उद्देश्य काशी की प्राचीन धरोहर और समृद्ध विरासत तथा आस्था को श्रद्धालुओं से जोड़ना है।
ISRO के राष्ट्रीय आउटरीच प्रोग्राम नेटवर्क से जुड़ा इंदिरा गांधी नक्षत्रशाला लखनऊ

*ISRO–IIRS  आउटरीच नोडल संस्थान के रूप में मान्यता प्राप्त*

*उत्तर प्रदेश में अंतरिक्ष आधारित शिक्षा और अनुसंधान को नई दिशा*

*राज्य सरकार की पहल से युवाओं को मिलेगा अत्याधुनिक अंतरिक्ष तकनीक प्रशिक्षण*

लखनऊ। उत्तर प्रदेश के विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी परिषद के अंतर्गत संचालित इंदिरा गांधी नक्षत्रशाला, लखनऊ को भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (ISRO) के भारतीय सुदूर संवेदन संस्थान (IIRS), देहरादून के आउटरीच नोडल नेटवर्क संस्थान के रूप में मान्यता प्राप्त हुई है। इस मान्यता के साथ नक्षत्रशाला अब ISRO के राष्ट्रीय आउटरीच प्रोग्राम नेटवर्क से औपचारिक रूप से जुड़ गया है। यह उपलब्धि उत्तर प्रदेश में विज्ञान, तकनीक एवं अंतरिक्ष शिक्षा के क्षेत्र में एक बड़ा कदम है। नक्षत्रशाला अब एस्ट्रोफिजिक्स, रिमोट सेंसिंग, जीआईएस, ग्लोबल नेविगेशन सैटेलाइट सिस्टम, फोटोमेट्री तथा अन्य अनुप्रयोगों पर आधारित पाठ्यक्रमों और प्रशिक्षण कार्यक्रमों का संचालन करेगी।

प्रमुख सचिव (विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग) और महानिदेशक, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी परिषद उत्तर प्रदेश आईएएस पंधारी यादव ने इस उपलब्धि पर कहा कि इंदिरा गांधी नक्षत्रशाला, लखनऊ को यह मान्यता उत्तर प्रदेश के बढ़ते वैज्ञानिक वातावरण का प्रमाण है। इससे विद्यार्थियों में अंतरिक्ष विज्ञान और तकनीकी अनुसंधान के प्रति रुचि बढ़ेगी तथा राज्य में वैज्ञानिक नवाचार को बढ़ावा मिलेगा।

विशेष सचिव (विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग) आईएएस शीलधर सिंह यादव ने कहा कि इंदिरा गांधी तारामंडल का ISRO–IIRS  आउटरीच नेटवर्क में शामिल होना परिषद के उस उद्देश्य के अनुरूप है, जिसके तहत राज्य में विज्ञान, नवाचार और वैज्ञानिक चेतना का प्रसार किया जा रहा है।

डॉ. सुमित कुमार श्रीवास्तव वैज्ञानिक एवं मीडिया प्रभारी ने बताया कि यह इंदिरा गांधी नक्षत्रशाला, लखनऊ के लिए गौरव का विषय है कि हमें ISRO के प्रतिष्ठित IIRS नेटवर्क से जोड़ा गया है। इससे विद्यार्थी और शोधार्थी उन्नत तकनीकों से परिचित होंगे और भारत के अंतरिक्ष अभियानों में योगदान दे सकेंगे। इच्छुक विद्यार्थी एवं जनसामान्य नक्षत्रशाला से संपर्क कर निःशुल्क ऑनलाइन प्रशिक्षण में भाग ले सकते हैं।

इंदिरा गांधी नक्षत्रशाला ने IIRS–ISRO  के ऑनलाइन प्रशिक्षण कार्यक्रमों हेतु पंजीकरण प्रारंभ कर दिया है, जिसके सफल समापन पर प्रतिभागियों को IIRS–ISRO  द्वारा प्रमाणपत्र (E-Certificate) प्रदान किया जाएगा। यह सहयोग उत्तर प्रदेश में अंतरिक्ष आधारित शिक्षा, रिमोट सेंसिंग और जीआईएस अनुप्रयोगों को सशक्त बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।
*भारत के शौर्य, स्वाभिमान और सांस्कृतिक वैभव का प्रेरणास्थल होगा छत्रपति शिवाजी संग्रहालय: योगी*

*मुख्यमंत्री ने की निर्माण कार्य की समीक्षा, जनवरी तक भवन निर्माण हर हाल में पूरा करने के दिए निर्देश*
लखनऊ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गुरुवार को संस्कृति विभाग की समीक्षा बैठक में आगरा में बन रहे छत्रपति शिवाजी महाराज संग्रहालय के निर्माण कार्य की समीक्षा की। उन्होंने कहा कि यह संग्रहालय भारत के स्वाभिमान, सांस्कृतिक वैभव और वीरता का प्रेरणास्थल बनेगा। मुख्यमंत्री ने अब तक की प्रगति पर संतोष व्यक्त करते हुए शेष कार्यों को तेजी से पूरा करने के निर्देश दिए और कहा कि भवन का निर्माण कार्य जनवरी तक हर हाल में पूर्ण कर लिया जाए, ताकि संग्रहालय का स्वरूप देने का काम तय समय पर पूरा हो सके।

मुख्यमंत्री ने कहा कि यह संग्रहालय केवल इतिहास का स्थिर प्रदर्शन नहीं, बल्कि एक जीवंत अनुभव होना चाहिए, जहाँ आगंतुक भारत की गौरवगाथा को महसूस कर सकें। उन्होंने निर्देश दिया कि संग्रहालय की प्रत्येक गैलरी को ऐसी थीमैटिक और इंटरएक्टिव प्रस्तुति दी जाए, जिससे आगंतुक केवल दर्शक न रहकर सहभागी बनें।

मुख्यमंत्री ने ‘शिवाजी एवं द ग्रेट एस्केप गैलरी’ के संबंध में निर्देश दिए कि इसमें आगरा किले से छत्रपति शिवाजी महाराज की ऐतिहासिक मुक्ति की घटना को 7D तकनीक, डिजिटल साउंड, लाइट और विजुअल इफेक्ट्स के माध्यम से प्रस्तुत किया जाए ताकि आगंतुक उस क्षण की वीरता और रणनीति को सजीव रूप में अनुभव कर सकें। उन्होंने कहा कि यह अनुभाग शिवाजी महाराज के स्वराज्य संकल्प का प्रतीक बने।

मुख्यमंत्री ने ‘अग्रदूतों की गैलरी’ में प्रथम स्वाधीनता संग्राम 1857 के अमर सेनानियों से जुड़ी वस्तुओं, स्मृतियों और दस्तावेजों को सुरक्षित प्रदर्शित करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि यह गैलरी उन अग्रदूतों की गाथा कहे जिन्होंने स्वतंत्रता की नींव रखी। यहाँ झांसी की रानी लक्ष्मीबाई, नाना साहेब, तात्या टोपे और अनेक वीरों की स्मृतियाँ आधुनिक तकनीक के साथ प्रदर्शित हों।

मुख्यमंत्री ने ‘त्योहारों की गैलरी’ के संबंध में कहा कि इसमें काशी की महाशिवरात्रि और देव दीपावली, ब्रज का श्रीकृष्ण जन्मोत्सव और रंगोत्सव, तथा प्रयागराज का महाकुंभ जैसे उत्तर प्रदेश के प्रमुख पर्वों का जीवंत चित्रण हो। उन्होंने निर्देश दिया कि यहाँ केवल तस्वीरें न लगाई जाएं, बल्कि प्रत्येक पर्व को इंटरएक्टिव अनुभव के रूप में प्रस्तुत किया जाए, जहाँ प्रकाश, ध्वनि, संगीत और रंगों के माध्यम से आगंतुक उत्सव का अनुभव कर सकें।

मुख्यमंत्री ने निर्देश दिया कि ‘नदियों की गैलरी’ में गंगा, यमुना, सरयू और घाघरा जैसी नदियों से जुड़ी आस्था, संस्कृति और लोकजीवन का सजीव चित्रण हो। साथ ही ‘देवासुर संग्राम’ जैसे अनुभाग के माध्यम से सृष्टि, धर्म और मानव मूल्यों की भारतीय व्याख्या को भी दर्शाया जाए।
उन्होंने कहा कि संग्रहालय परिसर में स्थापित सभी कलाकृतियाँ, मूर्तियाँ और स्थापत्य तत्व उत्तर प्रदेश की सांस्कृतिक आत्मा का प्रतिनिधित्व करें। मुख्यमंत्री ने कहा कि संग्रहालय की प्रत्येक दीवार, आंगन और कलाकृति बोलती हुई कहानी बने, जिसमें लोककला, पारंपरिक शिल्प और आधुनिक कला का समन्वय झलके।

मुख्यमंत्री ने ‘आगरा गैलरी’ में शहर की स्थापत्य और सांस्कृतिक विरासत को प्रमुखता से प्रदर्शित करने के निर्देश दिए ताकि आगंतुकों को मुगलकालीन स्थापत्य, ब्रज संस्कृति और आधुनिक आगरा का समग्र परिदृश्य एक साथ देखने को मिले। उन्होंने ‘ओरिएंटेशन गैलरी’ को संग्रहालय की प्रस्तावना के रूप में विकसित करने के निर्देश दिए, जहाँ आगंतुकों को संग्रहालय के उद्देश्य, छत्रपति शिवाजी महाराज के जीवन और उस कालखंड के सामाजिक-सांस्कृतिक परिवेश का परिचय मिल सके।

मुख्यमंत्री ने कहा कि संग्रहालय का उद्देश्य केवल अतीत का प्रदर्शन नहीं, बल्कि भविष्य के लिए प्रेरणा केंद्र बनना है। उन्होंने निर्देश दिया कि सभी गैलरियों और अनुभव क्षेत्रों में इंटरएक्टिव तकनीक, वर्चुअल रियलिटी, साउंड-लाइट शो और डिजिटल आर्काइव्स का प्रयोग किया जाए।

मुख्यमंत्री ने संस्कृति विभाग और निर्माण एजेंसियों को निर्देश दिए कि परियोजना की साप्ताहिक समीक्षा करते हुए सभी कार्य निर्धारित गुणवत्ता और समयसीमा में पूर्ण किए जाएं। उन्होंने कहा कि छत्रपति शिवाजी महाराज संग्रहालय आगरा की पहचान को नई ऊँचाई देगा और उत्तर प्रदेश के सांस्कृतिक गौरव का जीवंत प्रतीक बनेगा।
स्थानीय निकाय कर्मचारी महासंघ नें काली पट्टी बांधकर किया प्रदर्शन

लखनऊ। महासंघ ने कहा कि यदि मांगो का 7 नवम्बर तक समाधान नहीं निकला तो 10 नवम्बर से प्रदेश स्तरीय कार्यबन्दी के लिए पूरे प्रदेश के निकाय कर्मचारी तैयार है। नगर विकास विभाग ने दि.16 अक्टूबर 25 को की गई बैठक की कार्यवृत जारी कर दी, लेकिन कार्यवृत में केवल आश्वासन ही है। महासंघ ने प्रमुख सचिव नगर विकास से कहा कि जब तक आदेश नही जारी होते तब तक आन्दोलन जारी रहेगा। महासंघ की लम्बित प्रदेश स्तरीय सेवा सम्बंधी व अन्य मांगो के साथ साथ अकेन्द्रियत सेवानियमावली, दैनिक वेतन, संविदा तथा तदर्थ धारा 108 के कार्यरत कर्मचारियो का विनियमतीकरण,कैशलेस ईलाज व्यवस्था,पुरानी पेंशन बहाली आदि पर नगर विकास नही कर रहा आदेश,इन्ही लम्बित समस्याऔ के समाधान हेतु लखनऊ ईकाई पर प्रदेश स्तरीय आन्दोलन हो रहा। महासंघ के इस क्रमिक अनशन में क्रम वार प्रदेश ईकाइयो की भागेदारी हो रही परन्तु खेद है कि प्रदेश सरकार व शासन द्वारा कोई ध्यान नही दिया जा रहा जिससे प्रदेश के निकाय क्रमिको में भारी आक्रोश व्याप्त होने के साथ एक बडे आन्दोलन की ओर अग्रसर है। आज क्रमिक अनशन .30 अक्टूबर को नगर निगम मेरठ व नगर निगम जलकल के साथी वरिष्ठ उपाध्यक्ष महासंघ अनीस अहमद एवं अध्यक्ष नगर निगम कर्मचारी संघ मेरठ के नेतृत्व में सर्वश्री हंसराज सिंह तोमर,सुखबीर सिंह, फय्याज हसन,वैभव वैष्णव बैठे, कल दि.31 अक्टूबर को नगर निगम लखनऊ के महिला कर्मचारी साथी बैठेगी। इस अवसर पर लखनऊ ईकाई के सभी सहयोगी संगठन के साथी उपस्थित थे, जिसमें प्रमुख रूप से शशिकुमारमिश्र प्रदेश अध्यक्ष, आन्नद मिश्र, रामकुमार रावत,सै.कैसर रजा, संतोष श्रीवास्तव, कबीर दास,विजय यादव, शैलेन्द्र तिवारी,जितेन्द्र सि़द्धार्थ, नितिन त्रिवेदी,सुनीता भट्ट ,बिन्दू सिंह, अनिल दुबे,अनिल शुक्ल, राजेन्द्र कुमार,हरिशंकर पाण्डेय, राकेश तिवारी, श्रीधर,सुधाकर मिश्र,संजय श्रीवास्तव, अक्क्षतबंसल, विजेन्द्रश्रीवास्तव ,आकाश गुप्ता,शिवशंकर राय, शुभम शर्मा,कृष्ण मगन सिंह, संजय चन्द्रा आदि उपस्थित होकर समर्थन व्यक्त किया। यह क्रमिक अनशन महासंघ की लम्बित मांगो के समाधान होने तक अनवरत रुप से .7 नवम्बर तक चलेगा। महासंघ के प्रदेश अध्यक्ष व वरिष्ठ उपाध्यक्ष एवं अध्यक्ष नगर निगम मेरठ आदि उपस्थित साथियो ने क्रमिक अनशन पर बैठे प्रदेश के कर्मचारियो का आवाहन करते हुए कहा कि प्रदेश के निकाय कर्मचारियो की अपनी मांगो के समाधान हेतु अगामी दि.10 नवम्बर से होने वाले बडे संघर्ष के लिए तैयार रहे,यदि प्रदेश सरकार व शासन द्वारा हमारी जायज समस्याऔ का समय रहते समाधान नही करती तो महासंघ पूर्व घोषित कार्य बन्दी करेगा, जिसमें प्रदेश की सभी सेवाएं बन्द होगी।