टीबी उन्मूलन के लिए छात्रों को किया गया जागरूक, बताएं गए बचाव के उपाय

मीरजापुर। टीबी मुक्त भारत अभियान के क्रम में जनपद में क्षय रोग विभाग द्वारा जिले को टीबी मुक्त बनाने का प्रयास किया जा रहा है।

इसी क्रम में 19 अगस्त 2025 को जिले के जैसवर क्षेत्र के शीतल बाल निकेतन विद्यालय के बच्चे एवं बच्चियों को टीबी और एचआईवी के विषय में विस्तार पूर्वक जानकारी देते हुए उन्हें जागरूक ् किया गया। इस दौरान क्षय विभाग के डिस्ट्रिक्ट कोऑर्डिनेटर सतीश शंकर यादव द्वारा उपस्थित सभी बच्चों को टीबी के समस्त लक्षणों की जानकारी देते हुए उसके बचाव के उपाय बताए गए।

बताया गया कि टीबी के मरीजों को शासन स्तर से पोषण योजना के तहत रुपया 1000 प्रति माह पूरे इलाज अवधि तक देने की सुविधा जारी है। बच्चों से आग्रह भी किया गया कि आप सभी एक सच्चे भारतीय नागरिक का कर्तव्य निभाते हुए अपने आसपास के लोगों को टीबी संबंधी बताई गई बातों की जानकारी महीने में एक दिन भी यदि देते हैं तो यह बहुत ही सराहनीय एवं जिले को टीबी मुक्त बनाने में एक बड़ा योगदान होगा। पीएमटी कोऑर्डिनेटर दुर्गेश कुमार रावत द्वारा बच्चों को एचआईवी एवं एड्स के लक्षण एवं उसके गंभीर प्रभाव से बचने के उपाय बताए गए।

कार्यक्रम में क्षय विभाग के पंकज कुमार सिंह एवं अवध बिहारी कुशवाहा के साथ-साथ विद्यालय के प्रधानाचार्य हरिश्चंद्र दुबे, प्रवक्ता दिनेश कुमार दुबे, ओम प्रकाश यादव, सुनील कुमार दुबे आदि मौजूद रहे।

संत प्रेमानंद का कथन समाज के लिए आईना : एडवोकेट नमिता झा

वाराणसी। आज कल संत प्रेमानंद महाराज के बयान पर घमासान मचा हुआ है। भले ही कई लोग उनके बयान पर असहमति जताते हों, लेकिन इसमें एक कटु यथार्थ छिपा है, जिसे नज़रअंदाज़ करना आसान नहीं है। आधुनिकता की चकाचौंध में आज का युवा वर्ग परंपरा, संस्कृति और सामाजिक मर्यादा को भूलता जा रहा है। रिश्तों में स्थिरता और विश्वास की जगह अब दिखावा और क्षणिक आकर्षण ने ले ली है। यही कारण है कि विवाह संस्था, जो हमारे समाज का आधार स्तंभ मानी जाती है, आज सबसे अधिक खतरे में है।

महाराज का कहना कि "आज के समय में 100 में से मुश्किल से दो-चार लड़कियां ही पवित्र जीवन जी रही हैं", भले ही एक कठोर अभिव्यक्ति लगे, लेकिन यह समाज की वर्तमान दशा का एक आईना भी है। सोशल मीडिया और फिल्मों ने युवा पीढ़ी के सामने ऐसा जीवनशैली मॉडल प्रस्तुत किया है, जिसमें बॉयफ्रेंड-गर्लफ्रेंड बनाना एक सामान्य फैशन बन चुका है। यह तथाकथित "प्रेम" दरअसल क्षणिक आकर्षण और शारीरिक चाहत पर आधारित होता है। नतीजा यह निकलता है कि कई बार युवाओं के परिवार बर्बाद हो जाते हैं, आत्महत्या जैसी घटनाएं सामने आती हैं और तलाक के मामलों में तेजी से वृद्धि होती है।

एक अधिवक्ता के रूप में न्यायालय में रोजाना देखे जाने वाले घरेलू हिंसा और तलाक के मामलों से यह सच्चाई और स्पष्ट हो जाती है। हर दिन 15–20 मामले दर्ज होना यह बताता है कि हमारे समाज में विवाह संस्था कितनी कमजोर हो चुकी है। हजारों मुकदमे सालों से लंबित हैं, जिनमें पति-पत्नी एक-दूसरे के खिलाफ आरोप-प्रत्यारोप की लड़ाई लड़ रहे हैं। यह सब उसी अस्थिर मानसिकता और असंयमित जीवनशैली का परिणाम है, जिसकी ओर संत प्रेमानंद इशारा कर रहे हैं।

समाज में यह भी देखा गया है कि जो युवक-युवतियां बार-बार अलग-अलग संबंधों में पड़ते हैं, उनके भीतर स्थायी और समर्पित संबंध निभाने का धैर्य कम हो जाता है। ऐसी स्थिति में विवाह जैसी पवित्र संस्था मात्र औपचारिकता बनकर रह जाती है। जबकि भारतीय संस्कृति में विवाह केवल दो व्यक्तियों का मिलन नहीं बल्कि दो परिवारों का पवित्र बंधन माना जाता है।

जरूरत इस बात की है कि हम आधुनिकता को अपनाते हुए भी अपनी जड़ों और संस्कृति को न भूलें। मर्यादा, संयम और पवित्रता ही जीवन को संतुलित और खुशहाल बना सकते हैं। यदि समय रहते हमने इस पर गंभीरता से विचार नहीं किया, तो वह दिन दूर नहीं जब भारतीय संस्कृति केवल किताबों और स्मृतियों तक सीमित रह जाएगी। तब हमारे पास पछतावे के सिवा कुछ नहीं बचेगा।

संत प्रेमानंद जी महाराज का बयान भले ही तीखा लगे, लेकिन यह समाज को आईना दिखाने वाला है। हमें इसे आलोचना की दृष्टि से नहीं, बल्कि आत्ममंथन के अवसर के रूप में लेना चाहिए। केवल तभी हम अपने समाज और परिवार की उस पवित्रता को बचा पाएंगे, जो भारतीय सभ्यता की पहचान है।

ट्रक की टक्कर से बाइक सवार दो युवकों की मौत

ड्रमंडगंज, मिर्जापुर।ड्रमंडगंज थाना क्षेत्र के मीरजापुर रीवा राष्ट्रीय राजमार्ग स्थित भैसोड़ बलाय पहाड़ गांव में रविवार शाम पांच बजे के करीब ट्रक की जोरदार टक्कर से बाइक सवार दो युवकों की मौत हो गई।

सूचना पर पहुंची पुलिस घटना की जांच पड़ताल करते हुए घायल बाइक सवार युवकों को एंबुलेंस से उपचार हेतु अस्पताल भिजवाया। मध्यप्रदेश के मऊगंज जिले के हनुमना थाना क्षेत्र के नाउन कलां गांव निवासी 20 वर्षीय रजनीश कुमार साकेत गांव निवासी अपने साथी 21 वर्षीय बबलू आदिवासी के साथ भैसोड़ बलाय पहाड़ गांव किसी काम से आए थे।गलत साइड से बाइक पर सवार होकर जा रहे थे यादव ढाबा से चार सौ मीटर पहले पहुंचे तो मध्यप्रदेश की ओर जा रहे सामने से ट्रक ने जोरदार टक्कर मार दी। घटना के बाद ट्रक चालक मौके से भाग निकला। ग्रामीणों की सूचना पर पहुंचे थानाध्यक्ष ब्रह्मदीन पांडेय,एस आई सुभाष यादव हेड कांस्टेबल संजय यादव ने दोनों घायलों को उपचार हेतु एंबुलेंस से सीएचसी लालगंज भेजवाया। जहां चिकित्सक ने दोनों को मृत घोषित कर दिया। पुलिस ने ट्रक को कब्जे में लेकर थाना परिसर में खड़ा कराते हुए घटना की जांच में जुट गई है। थानाध्यक्ष ड्रमंडगंज ब्रह्मदीन पांडेय ने बताया कि गलत साइड से जा रहे मध्यप्रदेश निवासी बाइक सवार दोनों युवक ट्रक की टक्कर से गंभीर रूप से घायल हो गए। दोनों को उपचार हेतु अस्पताल भिजवाया गया ज़हां चिकित्सक ने दोनों को मृत घोषित कर दिया। घटना की सूचना परिजनों को दी गई है शव को पोस्टमार्टम के लिए भेजा जाएगा।

विंध्य विश्वविद्यालय को योगा एंड नैचुरोपैथी व अन्य पाठ्यक्रम संचालित करने की दी गई संस्तुति

मिर्जापुर। मां विन्ध्यवासिनी विश्वविद्यालय की स्थापना के बाद 17 अगस्त 2025 को प्रथम अंतरिम विद्या परिषद बैठक जिला पंचायत सभागार में कुलपति प्रो. शोभा गौड़ की अध्यक्षता में सम्पन्न हुई। कुलसचिव राम नारायण ने एजेंडा के 16 बिंदु प्रस्तुत किए जिन पर सदस्यों ने सक्रियता से चर्चा की। परिषद ने विश्वविद्यालय को शिक्षा, शोध एवं संस्कृति के क्षेत्र में उत्कृष्ट बनाने का संकल्प लिया।

परास्नातक सत्र 2025-26 से शिक्षाशास्त्र, समाज कार्य, गृह-विज्ञान, एलएलएम, एम.कॉम, पीजी डिप्लोमा इन योगा एंड नैचुरोपैथी सहित अन्य पाठ्यक्रम संचालित करने की सर्वसम्मति से संस्तुति दी गई। समापन पर कुलपति ने कहा कि विश्वविद्यालय प्रदेश व राष्ट्र को गौरवान्वित करते हुए शिक्षा के नए मानक स्थापित करेगा।

*अवैध कब्जेदारों पर बड़ी कार्रवाई, DM के आदेश पर दर्ज हुआ गंभीर धाराओं में मुकदमा*

मिर्जापुर। जिलाधिकारी मिर्जापुर पवन कुमार गंगवार के आदेश तथा एसडीएम सदर गुलाब चन्द्र के निर्देशन पर प्रशासन ने अवैध कब्जेदारों के विरुद्ध सख्त कदम उठाते हुए गंभीर धाराओं में एफआईआर दर्ज कराई है ग्राम इंदिपर्वत, कोतवाली देहात निवासी वृद्ध महिला बुद्धनी देवी की भूमि पर विपक्षियों ने जबरन कब्जा कर रखा था। राजस्व टीम द्वारा बार-बार चेतावनी देने के बाद भी विपक्षी पुनः भूमि की जुताई करने लगे। इस पर वृद्ध महिला ने जिलाधिकारी से गुहार लगाई डीएम के आदेश पर एसडीएम सदर ने त्वरित कार्रवाई करते हुए राजस्व निरीक्षक अमरेश सिंह एवं लेखपाल दिलीप कुमार सिंह को मौके पर भेजा और कोतवाली देहात पुलिस को मुकदमा दर्ज करने के निर्देश दिए कोतवाली देहात के प्रभारी निरीक्षक सदानंद सिंह ने तत्परता दिखाते हुए विपक्षियों के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता 2023 की धारा 115(2), 352, 351(2), 326(e), 3(5) तथा SC/ST अधिनियम 1989 की धारा 3(1)(द), 3(1)(ध), 3(2)(व) जैसी गंभीर धाराओं में मुकदमा दर्ज किया इस कार्रवाई से गांव में हड़कंप मच गया है। सीओ सदर अमर बहादुर ने स्पष्ट कहा कि असहाय, महिलाओं एवं वृद्ध नागरिकों की भूमि पर अवैध कब्जा करने वालों के खिलाफ कड़ी से कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

खाना बनाने के दौरान प्रेशर कुकर फटने से युवती गंभीर रूप से झुलसी

हलिया, मिर्जापुर।हलिया थाना क्षेत्र के बसुहरा गांव में शनिवार सुबह नौ बजे के करीब खाना बनाते समय अचानक तेज धमाके के साथ कुकर फट गया जिससे खाना बना रही युवती गंभीर रूप से झुलस गई।बसुहरा गांव निवासी अमृत लाल बिंद की 18 वर्षीया पुत्री पुष्पा देवी अपने कच्चे मकान के भीतर रसोई में कुकर में खाना बना रही थी।

उसी दौरान तेज धमाके के साथ कुकुर फट गया।कुकर फटने से रसोई में बैठी पुष्पा गंभीर रूप से झुलस गई।पुष्पा के चेहरे आंख के पास की त्वचा गंभीर रूप से झुलस गई है। घटना के समय परिजन खेत पर काम करने गए थे।अगल बगल के लोग मौके पर पहुंचे और घटना की सूचना परिजनों को दी। आनन-फानन में उपचार हेतु परिजन एंबुलेंस से पीएचसी हलिया ले गए।

जहां प्राथमिक उपचार के बाद आंख और चेहरे में आई गंभीर चोट को देखते हुए डा॰ विमल कुमार ने मंडलीय चिकित्सालय रेफर कर दिया।डा॰ विमल कुमार ने बताया कि खाना बनाने के दौरान कुकर फटने से युवती का चेहरा गंभीर रूप से झुलस गया है,आंख में आई गंभीर चोट को देखते हुए प्राथमिक उपचार के बाद मंडलीय अस्पताल रेफर कर दिया गया है।

संदिग्ध परिस्थितियों में फांसी से अधेड़ की मौत, पुलिस जांच में जुटी

मीरजापुर। विन्ध्याचल थाना क्षेत्र के पश्चिम मोहाल में गुरुवार शाम 55 वर्षीय अधेड़ ने संदिग्ध परिस्थितियों में फांसी लगाकर जान दे दी। मृतक की पहचान सप्तमी प्रसाद के रूप में हुई है। घटना की सूचना पर पहुंची पुलिस ने शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया।

सप्तमी प्रसाद शाम को अपने मकान की तीसरी मंजिल के एक कमरे में पहुंचे और गमछे के सहारे पंखे से लटककर आत्महत्या कर ली। कुछ देर बाद परिवार के सदस्य पहुंचे तो उन्हें फंदे से उतारकर नीचे लाया गया। इसके बाद स्थानीय लोगों ने पुलिस को सूचना दी।

थानाध्यक्ष वेद प्रकाश पांडेय ने बताया कि शव को मोर्चरी भेजकर पोस्टमार्टम कराया जाएगा, जिससे मौत के कारण स्पष्ट हो सकेंगे। फिलहाल मामले की जांच जारी है।

स्थानीय सूत्रों के अनुसार, मृतक को नशे की लत थी और परिवार में पहले भी दो बार आत्महत्या की घटनाएं हो चुकी हैं। बताया जाता है कि मृतक के पुत्र ने भी कुछ वर्ष पूर्व फांसी लगाकर जान दे दी थी। इस घटना से क्षेत्र में सनसनी फैल गई है।

प्रधानमंत्री प्रेरणा कार्यक्रम में छात्रा का चयन, अहमदाबाद के लिए हुई रवाना

मड़िहान, मीरजापुर। आदर्श इण्टर कालेज सुगापाख की होनहार छात्रा ने प्रधानमंत्री प्रेरणा कार्यक्रम में अपना स्थान बनाकर क्षेत्र का नाम रोशन किया है। इस कार्यक्रम में प्रतिभाग करने के लिए चयनित छात्रा अहमदाबाद के लिए शिक्षिका इंदु देवी के साथ रवाना हो गई।

प्रधानाचार्य बेचन सिंह ने बताया कि परीक्षा में आदर्श इण्टर कालेज की छात्रा डिंपल यादव का चयन हुआ है। अहमदाबाद में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से देश के भविष्य पर सवाल जवाब करने का गौरवशाली मौका मिला है।

छात्रा की इस उपलब्धि से परिजन बेहद गर्वित हैं। मलुआ गांव निवासी अरुण कुमार यादव को अपनी बेटी की सफलता पर पूरा विश्वास हुआ है, और आज उनकी बेटी ने उनके विश्वास को सही साबित कर दिया है। प्रधानमंत्री प्रेरणा कार्यक्रम का उद्देश्य देश की प्रतिभाओं को पहचानना और उन्हें आगे बढ़ने के लिए प्रेरित करना है।

इस कार्यक्रम में चयनित होने के बाद छात्रा को विभिन्न क्षेत्रों में अपने कौशल और प्रतिभा को दिखाने का अवसर मिलेगा। छात्रा के चयन से न केवल उसके भविष्य की संभावनाएं बढ़ी हैं, बल्कि क्षेत्र के अन्य छात्रों के लिए भी यह एक प्रेरणादायक बनने का मौका मिला।

खाद नही मिलने पर आक्रोशित किसानों ने सहकारी समिति पर किया प्रदर्शन

हलिया, मिर्ज़ापुर।हलिया क्षेत्र के भटवारी दिघिया साधन सहकारी समिति पर गुरुवार दोपहर खाद के लिए पहुंचे किसानों ने शाम तक समिति पर ताला लटका देख आक्रोशित होकर समिति सामने खड़े होकर प्रदर्शन किया। प्रदर्शन कर रहे किसान मोहम्मद रियाजुद्दीन, रमाकांत तिवारी, शिवलाल यादव,राम सुमेर, विजेन्द्र कोल,किन्नू शुक्ल,संजय सिंह अजय गिरी, राहुल सिंह आदि ने बताया कि गुरुवार सुबह समिति पर यूरिया खाद आने की सूचना मिलने पर खाद लेने के लिए आए थे लेकिन शाम पांच बजे तक समिति पर ताला लटका रहा।

समिति के सचिव रमाकांत मौर्य द्वारा किसानों को खाद देने में हीलाहवाली की जा रही है। आक्रोशित किसानों ने बताया कि धान की फसल में यूरिया खाद देने की जरूरत है लेकिन समिति के सचिव द्वारा खाद का वितरण नही किया जा रहा है। किसान सूर्य लाल यादव ने बताया कि जबसे धान की रोपाई की है एक भी बार यूरिया खाद नही डाला है खाद लेने के लिए आए थे लेकिन कर्मचारी ताला बंद कर चले गए।

किसान रमाकांत तिवारी ने बताया कि समिति के कर्मचारी किसानों को खाद देने में हीलाहवाली कर रहे हैं जिससे खेती प्रभावित हो रही है।प्रदर्शन कर रहे किसानों ने खाद वितरित कराए जाने की मांग की है।इस संबंध में साधन सहकारी समिति भटवारी दिघिया के सचिव रमाकांत मौर्य ने बताया कि गुरुवार सुबह एक ट्रक चार सौ बोरी यूरिया खाद आई है।चेक लगाने सहकारी बैंक पर आया था इसलिए खाद वितरित नही किया जा सका। शनिवार को किसानों को खाद वितरित किया जाएगा।

भारत माता के प्रति मां का भाव प्रत्येक नागरिको के दिल हमेशा बना रहना चाहिए : डीएम

मीरजापुर। भारत देश को आजादी प्राप्त होने के एक दिन पूर्व देश के विभाजन होने पर निर्दोष लोगो के साथ र्ददनाक व हृदय विदारक घटना व विभाजन की त्रासदी को स्मरण करने के दृष्टिगत स्थानीय सिटी क्लब में जिलाधिकारी पवन कुमार गंगवार के निर्देशन में स्मृति दिवस कार्यक्रम का आयोजन किया गया।

कार्यक्रम में विभिन्न विद्यालयों के छात्र-छात्राओं, स्काउट व एनसीसी कैडेटो, उपस्थित अध्यापको, अधिकारियों व अन्य गणमान्य नागरिकों के द्वारा दो मिनट मौन रखकर विभाजन विभीषिका में अपने प्राण न्यौछावर करने वाले लोगो को याद किया गया। कार्यक्रम में जिला अध्यक्ष भारतीय जनता पार्टी बृज भूषण सिंह, अध्यक्ष नगर पालिका परिषद मीरजापुर श्याम सुन्दर केसरी, अपर जिलाधिकारी वित्त एवं राजस्व अजय कुमार सिंह व अन्य अधिकारियों व स्कूल के बच्चों द्वारा विभाजन विभीषिका के बारे में जानकारी दी गई।

जिलाधिकारी ने अपने सम्बोधन में पहलगाम की घटना का जिक्र करते हुए कहा कि आजादी के इतने दिन बाद भी भारत को तोड़ने वाले इरादे लेकर कुछ लोग लगे हैं जो हम सभी के लिए सोचनीय हैं। उन्होंने कहा कि हम सभी को 14 अगस्त 1947 को विभाजन विभीषिका त्रासदी के पीड़ा को कम करने के लिए धर्म, जाति, वर्ग से ऊपर उठकर राष्ट्र की एकता व अखण्डता को बनाए रखने के प्रति एक जुट होकर आगे बढ़ना होगा। उन्होंने कहा कि भारत देश को हम भारत माता कहकर पुकराते है, मां के भाव को व उनके सम्मान को हमेशा याद रखना चाहिए।

उन्होंने कहा कि जो जिस क्षेत्र में कार्य कर रहा हैं उस दिशा में निष्ठा से कार्य करने की आवश्यकता है आज हमारा देश दुनिया अग्रणी देशो में गिना जाता है उसे विकसित भारत बनाने की दिशा में देश में युवा पीढ़ी के लिए असीमित अवसर है बस आवश्यकता है आगे बढ़कर उसे पकड़ने की। उन्होंने कहा कि केन्द्र व प्रदेश सरकार द्वारा अनेक स्वारोजगार की योजनाएं संचालित भी की जा रही हैं अपनी श्रेष्ठता के अनुसार जिस दिशा में रूचि हो उस दिशा में ढालकर राष्ट्र को मजबूत बनाने की दिशा में कार्य कर सकते हैं।

जिलाधिकारी ने कहा कि देश को एक सशक्त भारत बनाना युवा पीढ़ी के हाथ में है वे अपने को सही दिशा में आगे बढ़कर राष्ट्र को मजबूज व एकजुट करने में महत्वपूर्ण भूूमिका निभांए। कहा हमारे वीर जवानों, क्रान्तिकारियों द्वारा अपनी जान को न्यौछावर कर देश की आजादी दिलाई गई परन्तु आजादी मिलने के एक दिन पूर्व अंग्रेजो द्वारा धर्म के आधार पर देश का विभाजन करना दुर्भाग्यपूर्ण रहा है। उन्होंने कहा कि उससे अधिक दुर्भाग्य यह रहा है कि विभाजित देश से भारत की तरफ आने वाले लोगों को जिस क्रूरता व नंगा नाच किया गया तथा लाखों लोगों को हत्याएं कर उनके मृत शरीर को कई दिनों तक यहां भेजा जाता रहा है वह क्रूरतापूर्ण अन्याय हमारे लोगो पर किया गया था उन शरणार्थी को जीने को मजबूर किया गया परन्तु इसकी चर्चा कभी किसी के द्वारा नही किया गया।

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने इस हृदय विदारक घटना को याद करने तथा पुनः इसकी पुनरावृत्ति न होने पाए इसके लिए प्रत्येक वर्ष 14 अगस्त 2025 को विभाजन विभीषिका स्मृति दिवस मनाएं जाने का निर्णय लिया गया। देश की आजादी व विभाजन विभीषिका में अपनी जान गवाने वालों को याद करने व आने वाली पीढ़ी को इतिहास की जानकारी देने का उद्देश्य इस स्मृति दिवस का मुख्य उद्देश्य हैं। उन्होंने कहा कि विभाजन के समय विशाल भारत का महत्वपूर्ण, ऐतिहासिक व पौराणिक स्थल व उपजाऊ भू भाग उस पाकिस्तान में चला गया जो हमारे देश की धरोहर रही हैं। उन्होंने कहा कि त्रासदी में मारे गए लोगो को अगर हम लोग भू जाते है तो पुनः मारे जाएंये यह पुनरावृत्ति पुनः न हो इतिहास को याद रखते हुए हम सब मिलकर ऐसे भारत का निर्माण करे जो विश्व का नेतृत्व करें।

प्रधानमंत्री के नेतृत्व में आज भारत देश दुनिया की चौथी अर्थव्यवस्था बनने की दिशा में बढ़ रहा हैं तथा देश को विकसित भारत बनाने के संकल्प को पूर्ण करने के लिए हम सभी को राष्ट्र के प्रति एकजुट रहने की आवश्यकता हैं।

अध्यक्ष नगर पालिका परिषद मीरजापुर श्याम सुन्दर केसरी ने कहा कि स्वइतिहास को भुलाए जाने के कारण ही हमारे देश को गुलामी का दंश झेलना पड़ा था, धर्म के आधार पर देश का बटवारा दुर्भाग्यपूर्ण रहा आज प्रधानमंत्री व प्रदेश के यशस्वी मुख्यमंत्री के नेतृत्व वाला भारत दुनिया का सबसे ताकतवर देश बनन रहा है।

आज भारत के तमाम वैज्ञानिक, डाक्टर, इकोनामी कई विकसित देशो में प्रमुख भूमिका निभा रहे हैं। भारत देश विकसित देश बनने की दिशा में विश्व में अपनी भागीदारी सुनिश्चित कर रहा हैं। प्रत्येक व्यक्ति देश व राष्ट्र प्रेम की भावना से अपने आप को हमेशा जोड़कर रखें, ताकि देश की एकता व अखण्डता की मजबूती हमेशा बनी रहें।

इस अवसर पर अपर जिलाधिकारी अजय कुमार सिंह, जिला विद्यालय निरीक्षक मायाराम, जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी अनिल वर्मा सहित अध्यापको व छात्रो द्वाार भी विभाजन विभीषिका के इतिहास के बारे में उदबोधित कर जानकारी दी। कार्यक्रम का सफल संचालन राजेन्द्र तिवारी उर्फ लल्लू तिवारी द्वारा किया गया।