वेतन न मिलने से नाराज ऋषिकुल-गुरुकुल कर्मचारियों का आंदोलन तेज
![]()
* तालाबंदी कर धरने पर बैठे कर्मचारी, कुलपति के अनुरोध को ठुकराया
हरिद्वार ( उत्तराखंड )। वेतन भुगतान में लगातार हो रही देरी के विरोध में ऋषिकुल और गुरुकुल आयुर्वेदिक चिकित्सालय विश्वविद्यालय हरिद्वार के कर्मचारियों का आक्रोश बुधवार को फूट पड़ा। कर्मचारी संघर्ष समिति के बैनर तले कर्मचारियों ने तालाबंदी करते हुए धरना प्रदर्शन किया और साफ कहा कि जब तक वेतन उनके खाते में नहीं आ जाता, आंदोलन जारी रहेगा।
धरने को संबोधित करते हुए डॉ. संजय त्रिपाठी और डॉ. शोभित ने कहा कि वेतन में देरी की समस्या कोई नई नहीं है, लेकिन अब कर्मचारी अस्थायी आश्वासनों से थक चुके हैं। जब तक पूर्ण और स्थाई समाधान नहीं मिलेगा, आंदोलन नहीं रुकेगा। कुलपति और कुल सचिव द्वारा आंदोलन स्थगित करने के अनुरोध को भी कर्मचारियों ने ठुकरा दिया। नर्सिंग अधीक्षक आनंदी शर्मा, सुनीता तिवारी और बीना मठपाल ने कहा कि यदि बजट आ भी जाए, तब भी जब तक स्थाई समाधान नहीं होगा, आंदोलन सांकेतिक रूप में जारी रहेगा। उन्होंने मुख्यमंत्री से हस्तक्षेप कर ठोस कार्रवाई की मांग की।
कार्यकारी अध्यक्ष के.एन. भट्ट, प्रदेश महामंत्री के.के. तिवारी और अन्य पदाधिकारियों ने कहा कि बार-बार हड़ताल का सीधा असर रोगियों पर पड़ता है, पर शासन और विश्वविद्यालय प्रशासन उन्हें विवश कर रहा है। चार वर्षों से वेतन नियमितीकरण की मांग की जा रही है, लेकिन हर बार सिर्फ वादे मिलते हैं। धरने में बड़ी संख्या में चिकित्सक, स्टाफ नर्स, फार्मासिस्ट और अन्य कर्मचारी शामिल रहे। सभी ने एकजुट होकर एलान किया कि अब केवल आश्वासन नहीं, बल्कि ठोस और स्थायी समाधान ही आंदोलन को खत्म करेगा।
Jul 10 2025, 10:33