डॉ. सुनील कुमार मिश्रा ने महाकुंभ पर लिखी अपनी पुस्तक: केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान को सप्रेम भेंट की

रमेश दूबे, संत कबीरनगर।प्रख्यात लेखक एवं सामाजिक विश्लेषक डॉ. सुनील कुमार मिश्रा ने महाकुंभ पर आधारित अपनी विशेष पुस्तक केंद्रीय खाद्य प्रसंस्करण उद्योग मंत्री चिराग पासवान को सप्रेम भेंट की। इस अवसर पर केंद्रीय मंत्री श्री पासवान ने पुस्तक की सराहना करते हुए कहा कि “जो लोग महाकुंभ के अद्भुत आयोजन में प्रत्यक्ष रूप से शामिल नहीं हो पाए, वे इस पुस्तक के माध्यम से उस आध्यात्मिक और सांस्कृतिक वातावरण को गहराई से महसूस कर सकेंगे।”

डॉ. मिश्रा द्वारा रचित इस पुस्तक में महाकुंभ के धार्मिक, सांस्कृतिक, आध्यात्मिक, प्रशासनिक, सुरक्षा, स्वास्थ्य और परिवहन जैसे पहलुओं को विस्तार से रेखांकित किया गया है। विशेष रूप से यह पुस्तक यह भी दर्शाती है कि किस प्रकार उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के कुशल नेतृत्व में महाकुंभ का आयोजन ऐतिहासिक सफलता में परिवर्तित हुआ। पुस्तक में यह भी उल्लेख किया गया है कि यह आयोजन न केवल धार्मिक दृष्टि से महत्वपूर्ण रहा, बल्कि प्रदेश की अर्थव्यवस्था और वैश्विक पहचान को भी नई ऊंचाई प्रदान करने वाला सिद्ध हुआ।

महाकुंभ 45 दिनों तक चला, जिसमें अनुमानतः 65 करोड़ से अधिक श्रद्धालुओं ने सहभागिता की। यह आयोजन न केवल भारत, बल्कि पूरी दुनिया के लिए आस्था, एकता और सांस्कृतिक समरसता का प्रतीक बना।

इस अवसर पर डॉ. सुनील कुमार मिश्रा ने केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान के प्रति आभार व्यक्त करते हुए कहा, “आप युवा ऊर्जा, संकल्प और नेतृत्व के प्रतीक हैं। निःसंदेह, आने वाले समय में आप बिहार के मुख्यमंत्री के रूप में राष्ट्र सेवा की नई मिसाल प्रस्तुत करेंगे।”

यह भेंट एक लेखक और जननेता के बीच विचारों और मूल्यों के आदान-प्रदान का प्रतीक बनी, जो समाज को सकारात्मक दिशा देने की प्रेरणा देती है।

अति पिछड़े क्षेत्र में अस्पताल खोलना बहुत ही पुनीत कार्य: नीलमणि पूर्व विधानसभा प्रत्याशी

रमेश दूबे, संतकबीर नगर। अस्पताल खोलकर जन सेवा करना लोगों को बेहतर स्वास्थ्य सुविधा उपलब्ध कराना किसी के जीवन की रक्षा करना बहुत ही पुनीत कार्य है । यह बातें विधानसभा के पूर्व विधानसभा प्रत्याशी वरिष्ठ भाजपा नेता वर्तमान नगर पंचायत अध्यक्ष प्रतिनिधि हैसर बाजार घंटा नीलमणि ने तारानयन अस्पताल उमरिया बाजार के उद्घाटन के अवसर पर कही।

 उन्होंने कहा केंद्र की भाजपा की मोदी सरकार उत्तर प्रदेश की योगी सरकार वैसे तो लगातार प्रत्येक जिले में मेडिकल कॉलेज खोलकर स्वास्थ्य सुविधा को बेहतर बनाने का प्रयास कर रहे हैं वही इस पिछड़े क्षेत्र में यह अस्पताल खोलकर रजनी साव की परिजनों ने क्षेत्र वासियों के लिए एक वरदान स्वरुप उपहार दिया है । उन्होंने बार-बार इसके लिए बधाई दी।

पूर्व विधानसभा प्रत्याशी नीलमणि ने नगर पंचायत में हो रहे विकास कार्यों का किया स्थलीय निरीक्षण

रमेश दूबे,संत कबीर नगर। जनपद के वरिष्ठ भाजपा नेता पूर्व विधानसभा प्रत्याशी 314 विधानसभा धनघटा वर्तमान नगर पंचायत अध्यक्ष प्रतिनिधि नगर पंचायत नीलमणि ने नगर पंचायत हैसर बाजार धनघटा के विभिन्न वार्डों में हो रहे निर्माण कार्यों का स्थलीय निरीक्षण किया।

निरीक्षण के दौरान उन्होंने जनता से सीधे संवाद किया और निर्माण कार्य में हो रहे गुणवत्ता के बारे में जानकारी प्राप्त किया। मौके पर मौजूद जिम्मेदारों को गुणवत्ता में कोई समझौता नहीं करने का निर्देश भी दिया।

परसा कला में बन रहे शादी घर का भी उन्होंने निरीक्षण किया। उन्होंने बताया कि यह शादी घर 3 महीने के अंदर तैयार हो जाएगा और जनता की सेवा में सुपुर्द कर दिया जाएगा।

उनके इस दौरे की काफी चर्चा हो रही है

केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान से सुपीरियर ग्रुप ऑफ इंडस्ट्रीज के चेयरमैन प्रदीप अग्रवाल ने की शिष्टाचार भेंट

रमेश दूबे,नई दिल्ली। सुपीरियर ग्रुप ऑफ इंडस्ट्रीज के चेयरमैन श्री प्रदीप अग्रवाल ने कैबिनेट मंत्री खाद्य प्रसंस्करण उद्योग भारत सरकार चिराग पासवान से शिष्टाचार भेंट की। इस अवसर पर अग्रवाल ने समूह की भावी परियोजनाओं एवं अब तक किए गए महत्वपूर्ण निवेशों की जानकारी साझा की।

शिष्टाचार भेंट के दौरान सुपीरियर ग्रुप ऑफ इंडस्ट्रीज के वाइस चेयरमैन के नेतृत्व में जबलपुर स्थित अत्याधुनिक एएसएसपी उत्पादन इकाई और नागपुर में विकसित इलेक्ट्रिक कमर्शियल वाहन आधारित वितरण प्रणाली को प्रमुख रूप से साझा किया गया। इन पहलों के माध्यम से न केवल आधुनिक औद्योगिक समाधान विकसित किए गए हैं, बल्कि स्थानीय स्तर पर रोजगार के नए अवसर भी सृजित हुए हैं।

मंत्री चिराग पासवान ने समूह की इन पहलों की सराहना करते हुए सुपीरियर ग्रुप को प्रशंसा पत्र देकर सम्मानित किया। उन्होंने कहा कि सुपीरियर ग्रुप ऑफ इंडस्ट्रीज सदैव राष्ट्र हित और समाज कल्याण में अग्रणी भूमिका निभाता रहा है और भविष्य में भी इसी प्रतिबद्धता के साथ कार्य करता रहेगा। उन्होंने चेयरमैन प्रदीप अग्रवाल एवं वाइस चेयरमैन के नेतृत्व की भी विशेष रूप से प्रशंसा की।इस अवसर पर समूह के सीएचआरओ डॉ. सुनील कुमार मिश्रा ने मंत्री के प्रति आभार व्यक्त करते हुए आशा जताई कि सुपीरियर ग्रुप को भविष्य में भी उनका मार्गदर्शन एवं स्नेह प्राप्त होता रहेगा।

गैंगेस्टर एक्ट में वांछित अभियुक्त को महुली पुलिस ने किया गया गिरफ्तार

रमेश दूबे, संतकबीरनगर।पुलिस अधीक्षक संतकबीरनगर संदीप कुमार मीना के निर्देशन, अपर पुलिस अधीक्षक संतकबीरनगर सुशील कुमार सिंह के मार्गदर्शन व क्षेत्राधिकारी धनघटा प्रियम राजशेखर पाण्डेय के निकट पर्यवेक्षण में थाना महुली पुलिस द्वारा आज 18.06.2025 को थानाध्यक्ष महुली रजनीश राय के नेतृत्व मे गठित टीम द्वारा मु0अ0सं0 142/2025 धारा 3(1),2(बी)(1) उत्तर प्रदेश गिरोहबन्द एवं समाज विरोधी क्रियाकलाप निवारण अधिनियम थाना धनघटा जनपद संतकबीरनगर से सम्बन्धित वांछित अभियुक्त आजाद राजभर पुत्र मुन्नी राजभर निवासी जमिरा थाना महुली जनपद संतकबीरनगर को अभियुक्त के घर से विधिक नियमों का पालन करते हुये गिरफ्तार कर माननीय न्यायालय रवाना किया गया ।

गिरफ्तार अभियुक्त का विवरण 

आजाद राजभर पुत्र मुन्नी राजभर निवासी जमिरा थाना महुली जनपद संतकबीरनगर ।

आपराधिक इतिहासः-

01- मु0अ0स0 440/2024 धारा 303(2) बीएनएस थाना धनघटा जनपद संतकबीरनगर ।

02- मु0अ0स0 652/2024 धारा 303(2) बीएनएस थाना धनघटा जनपद संतकबीरनगर ।

03- मु0अ0स0 660/2024 धारा 112/317(2)/317(5) बीएनएस थाना धनघटा जनपद संतकबीरनगर ।

04- मु0अ0स0 767/2024 धारा 303(2)/317(2)/317(5) बीएनएस थाना कोतवाली खलीलाबाद जनपद संतकबीरनगर ।

05- मु0अ0सं0 142/2025 धारा 3(1)/2(बी)(1) उत्तर प्रदेश गिरोहबन्द एवं समाज विरोधी क्रियाकलाप निवारण अधिनियम थाना धनघटा जनपद संतकबीरनगर ।

गिरफ्तार करने वाली पुलिस टीम*- 

थानाध्यक्ष रजनीश राय, हे0का0 जुबेर अली, का0 अमरजीत यादव, का0 अरविन्द यादव, का0 अभिषेक सिंह ।

उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने डॉ सुनील कुमार मिश्रा द्वारा रचित दो महत्वपूर्ण पुस्तकों का लोकार्पण किया

रमेश दूबे,जम्मू-कश्मीर के माननीय उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने आज डॉ. सुनील कुमार मिश्रा द्वारा रचित दो महत्वपूर्ण पुस्तकों — 'महाकुंभ' तथा एमएसएमई नीति एवं प्रक्रिया — का विधिवत विमोचन किया। इस अवसर पर उन्होंने दोनों पुस्तकों की एक-एक प्रति पर हस्ताक्षर कर लेखक को आशीर्वाद प्रदान किया।

विमोचन समारोह में बोलते हुए उपराज्यपाल ने कहा कि 'महाकुंभ' जैसी अद्भुत और आलोकित आध्यात्मिक एवं सांस्कृतिक घटना का गहन व विश्लेषणात्मक चित्रण डॉ. मिश्रा ने अपनी पुस्तक में किया है। यह पुस्तक पाठकों को भारत की सांस्कृतिक विरासत से जोड़ती है तथा इसके विभिन्न आयामों को समझने का अवसर प्रदान करती है।

एमएसएमई नीति एवं प्रक्रिया पर आधारित पुस्तक के विषय में उन्होंने कहा कि इससे यह स्पष्ट होता है कि भारत की औद्योगिक नीति विश्वस्तर पर अग्रणी भूमिका निभा रही है। उन्होंने कहा कि भारत सरकार की दूरदर्शी नीतियों के कारण जम्मू-कश्मीर में भी औद्योगिक विकास को गति मिली है।

इस अवसर पर डॉ. सुनील कुमार मिश्रा ने उपराज्यपाल मनोज सिन्हा के प्रति आभार व्यक्त किया। साथ ही उन्होंने मदन मोहन मालवीय प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. जे.पी. सैनी एवं प्रो. विट्ठल के प्रति भी अपनी कृतज्ञता प्रकट की।

यह कार्यक्रम न केवल साहित्यिक और नीतिगत दृष्टिकोण से महत्वपूर्ण रहा, बल्कि इससे सामाजिक और आध्यात्मिक विमर्श को भी नई दिशा मिलेगी।

नगर पंचायत अध्यक्ष रिंकू मणि ने विधानसभा एवं नगर पंचायत में हो रही विद्युत परेशानियों को लेकर ऊर्जा मंत्री को लिखा पत्र

रमेश दूबे

संत कबीर नगर जनपद के नवसृजित नगर पंचायत के अध्यक्ष रिंकू मणि ने नगर पंचायत परिक्षेत्र और धनघटा विधानसभा में हो रही विद्युत परेशानियों को लेकर ऊर्जा मंत्री को एक पत्र लिखा है।

पत्र में उनके द्वारा मांग की गई है कि नगर पंचायत हैसर बाजार धनघटा परिक्षेत्र की विद्युत व्यवस्था को तत्काल प्रभाव से सुधार किया जाए।

कहीं कहीं जर्जर तार है। कहीं-कहीं तार इतने नीचे हैं कि किसी भी आदमी को छू सकते हैं जिससे बड़ी दुर्घटना हो सकती है। विद्युत पोल भी कहीं जर्जर हो गए हैं। लो वोल्टेज की समस्या से नगरवासी परेशान हो रहे हैं। उन्होंने आगे पत्र में लिखा है कि नगर की विद्युत व्यवस्था एक ही परिक्षेत्र से संचालित की जाए। अलग-अलग जगह से विद्युत व्यवस्था संचालित होने के कारण तमाम परेशानियों का सामना आम जनता को करना पड़ता है‌। इतनी गर्मी पड़ रही है जिससे आम जनमानस का हाल बे हाल है ।

यही नहीं उन्होंने यह भी कहा है कि धनघटा विधानसभा के निवासी लगातार लो वोल्टेज की शिकायत कर रहे हैं । इन सब मुद्दों पर उन्होंने ऊर्जा मंत्री का ध्यान आकर्षित करते हुए संबंधित विभाग के अधिकारियों को तत्काल प्रभाव से निर्देशित करने का निवेदन किया है जिससे आम जनता को विद्युत समस्या से निजात मिल सके और सरकार की योजना के अनुसार आम जनता को समुचित मात्रा में विद्युत सप्लाई मिल सके।

गुजरात में हुई विमान दुर्घटना पर पूर्व विधानसभा प्रत्याशी नीलमणि ने जताया दुख

रमेश दूबे,भारतीय जनता पार्टी के वरिष्ठ नेता पूर्व विधानसभा प्रत्याशी वर्तमान नगर पंचायत अध्यक्ष प्रतिनिधि हैसर बाजार नीलमणि ने गुजरात में हुई विमान दुर्घटना पर गहरा दुख व्यक्त किया है। उन्होंने कहा की इसी विमान में गुजरात के पूर्व मुख्यमंत्री विजय रुपाणी भी यात्रा कर रहे थे। सभी शोक संतप्त परिवारों के साथ संवेदना व्यक्त की है।

घायलों के अतिशीघ्र स्वस्थ होने की कामना की है। साथ ही उन्होंने मृत आत्मा को मोक्ष प्रदान करने के लिए भगवान से प्रार्थना की है।

कथित प्रेमिका के घर में रहस्यमय परिस्थिति में मिला गांव के युवक शव पुलिस की सूझबूझ आई सामने

संत कबीर नगर। जनपद के महुली थाना क्षेत्र के ग्राम अगया उर्फ सिदाही में मंगलवार/बुधवार की रात एक 22 वर्षीय युवक का शव संदिग्ध परिस्थितियों में पड़ोसी के घर से बरामद हुआ। पहले तो परिजनों द्वारा जमीनी विवाद में हत्या किए जाने के आरोप लगाया। इस बीच पुलिस ने गोपनीय ढंग से मामले की जांच भी शुरू कर दिया। अंततः कथित रूप से पड़ोसन से आशनाई के चलते युवक की जान जाने का पुख्ता प्रमाण मिलने पर परिजन भी भौचक रह गए।

ग्राम अगया उर्फ सिदाही में मंगलवार/बुधवार की देर रात पड़ोसी के घर में गांव निवासी 22 वर्षीय राजपाल चौधरी पुत्र प्रह्लाद का शव रहस्मय परिस्थिति में मिलने की पुलिस को सूचना मिली। सूचना मिलते ही पुलिस क्षेत्राधिकारी धनघटा और प्रभारी निरीक्षक महुली भी मय फोर्स मौके पर पहुंच गए। फोरेंसिक टीम को भी घटनास्थल पर बुला लिया गया। मृतक के गले, ललाट और पैर में भी चोट के निशान मिले।

परिजन ग्राम प्रधान अरुण तिवारी सहित गांव के ही चार लोगों पर जमीनी विवाद में हत्या का आरोप लगाने लगे। घटनास्थल का जायजा लेने के बाद पुलिस ने परिजनों के आरोपों के साथ ही परिस्थितिजन्य बिंदुओं पर भी गोपनीय ढंग से जांच शुरू कर दिया। दर्जनों ग्रामीणों के साथ थाने पहुंचे परिजनों ने चार लोगों के खिलाफ जब पुलिस को हत्या की तहरीर सौंपा। मामला पेचीदा होता देख प्रभारी निरीक्षक रजनीश राय ने मामले की जानकारी पुलिस अधीक्षक को दिया। एसपी के निर्देश पर थाने पहुंचे अपर पुलिस अधीक्षक सुशील कुमार सिंह के निर्देश पर पुलिस ने बंद कमरे में घटना से जुड़े महत्वपूर्ण साक्ष्य और वीडियो से परिजनों को रूबरू करा दिया। युवक की मौत का तार आशनाई से जुड़ा देख परिजन भी भौचक रह गए।

आखिर में मृतक की मां सुशीला देवी ने युवक की प्रेमिका धर्मशीला पत्नी गोविंद के खिलाफ अपने अज्ञात साथियों के साथ हत्या किए जाने की पुलिस को तहरीर सौंप दिया।पुलिस ने आरोपी महिला के खिलाफ मुकदमा दर्ज करके शव को पीएम के लिए भेज दिया। प्रभारी निरीक्षक रजनीश राय ने बताया कि पुलिस की प्राथमिकता है कि किसी निर्दोष के साथ अन्याय न हो और दोषी किसी कीमत पर बक्शा न जाय। मुकदमा दर्ज किया जा रहा है पीएम रिपोर्ट आने के बाद घटना की वास्तविक सच्चाई सामने आ जाएगी।

पुलिस की सक्रियता से हत्यारोपी बनने से बच गए निर्दोष वहीं आरोपी महिला काफी शातिर निकली

महुली पुलिस की सक्रियता से अगया उर्फ सिदाही में युवक की हत्या के मामले में चार निर्दोष हत्यारोपी बनने से बच गए। प्रेमिका के घर में मृतक की मौत के बाद उक्त महिला ने उसी रात मृतक की मां को यह कह कर गुमराह किया कि उसके घर में किसी ने राजपाल का शव प्लांट कर दिया है। चूंकि चंद दिनों पूर्व रास्ते के मामले को लेकर पड़ोसियों से राजपाल की कहासुनी हुई थी तो परिजन भी उक्त चालक महिला के बनाए प्लान में उलझ गए। पुलिस ने जब आरोपी प्रेमिका से गोपनीय ढंग से कड़ाई से पूछताछ किया तो पूरी कहानी सामने आ गई। महिला ने मृतक के परिजनों को मौत की सूचना देने से पहले अपने मोबाइल से मृतक की सारी कॉल हिस्ट्री और व्हाट्सएप चैट को भी डिलीट कर दिया था। सूत्रों का दावा है कि मृतक की मोबाइल में प्रेमिका का नंबर वेलकम नाम से फीड था। मृतक के मोबाइल की कॉल हिस्ट्री में प्रेमिका के मिस कॉल और बात किए जाने की भी पुष्टि हुई है। फिलहाल पुलिस के त्वरित एक्शन से घटना का सच सामने आने से क्षेत्र के लोग भी पुलिस के कार्यशैली की प्रसंशा कर रहे हैं।

सुपीरियर ग्रुप ऑफ इंडस्ट्रीज में विश्व पर्यावरण दिवस पर वृक्षारोपण व प्लास्टिक मुक्त भारत की दिशा में संकल्पित हुआ आयोजन

रमेश दूबे,सुपीरियर ग्रुप ऑफ इंडस्ट्रीज द्वारा विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर विविध कार्यक्रमों का आयोजन कर पर्यावरण संरक्षण के प्रति अपनी दृढ़ प्रतिबद्धता को दोहराया गया। इस अवसर पर ग्रुप के वाइस चेयरमैन विशाल अग्रवाल ने वृक्षारोपण कर “प्लास्टिक मुक्त भारत” अभियान में सर्वोत्तम योगदान देने का संकल्प लिया।

वाइस चेयरमैन अग्रवाल ने बताया कि चेयरमैन प्रदीप अग्रवाल के नेतृत्व एवं मार्गदर्शन में इस वर्ष कंपनी द्वारा पर्यावरण संरक्षण हेतु उल्लेखनीय पहल की गई है। रेलवे स्टेशनों पर प्लास्टिक निस्तारण की दिशा में तीन-तीन प्लास्टिक पेट बोटल क्रशिंग मशीनें विलासपुर व जबलपुर रेलवे स्टेशनों पर तथा तीन मशीन नागपुर में स्थापित करवाई गई हैं। साथ ही नागपुर क्षेत्र में कोका कोला के उत्पादों का वितरण अब इलेक्ट्रिक कमर्शियल वाहनों के माध्यम से किया जा रहा है, जिससे कार्बन उत्सर्जन में कमी लाई जा सके।

विश्व पर्यावरण दिवस के उपलक्ष्य में कंपनी की सभी इकाइयों — उदयपुर ब्रेवरीज लिमिटेड, नर्मदा ड्रिंक्स प्राइवेट लिमिटेड, सुपीरियर ड्रिंक्स प्राइवेट लिमिटेड, इंडो यूरोपियन ब्रेवरीज लिमिटेड, सुपीरियर इंडस्ट्रीज लिमिटेड एवं सुपीरियर पॉलीमर इंडिया प्राइवेट लिमिटेड — में बड़े उत्साह के साथ वृक्षारोपण और पर्यावरण जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए गए।

कार्यक्रम की अध्यक्षता निदेशक विकास मित्तल, प्रबंध निदेशक मनीष अग्रवाल, निदेशकगण नवनीत गर्ग, राजपाल चोकर एवं अनूप अग्रवाल ने की। कार्यक्रम का संचालन एवं विवरण प्रबंध निदेशक एवं सीईओ आशीष सेठी द्वारा प्रस्तुत किया गया।

वाइस चेयरमैन ने अपने संबोधन में ग्रीन एनर्जी के क्षेत्र में कंपनी की उपलब्धियों पर प्रकाश डालते हुए पर्यावरणीय संतुलन हेतु हरसंभव प्रयास करने की बात कही।

सीएचआरओ डॉ. सुनील कुमार मिश्रा ने बताया कि प्रबंध निदेशक श्री मनीष अग्रवाल ने उत्तर प्रदेश के यशस्वी मुख्यमंत्री को उनके जन्मदिन पर शुभकामनाएं देते हुए उन्हें “युगपुरुष” की संज्ञा दी और उनके सम्मान में वृक्षारोपण भी किया। अंत में डॉ. मिश्रा ने समस्त उपस्थितजनों, कर्मचारियों एवं अधिकारियों के प्रति आभार प्रकट किया।