रांची डीसी ने की विकास परियोजनाओं और आगामी आयोजनों की समीक्षा: नशा मुक्ति मैराथन, फ्लाईओवर उद्घाटन और रथ यात्रा पर विशेष जोर

उपायुक्त-सह-जिला दण्डाधिकारी, रांची मंजूनाथ भजंत्री द्वारा आज दिनांक 23 जून 2025 को समाहरणालय स्थित सभाकक्ष में जिलास्तरीय वरीय पदाधिकारियों के साथ बैठक कर महत्त्वपूर्ण दिशा-निर्देश दिए गये।

इस बैठक में उप विकास आयुक्त राँची, श्री सौरभ कुमार भुवानिया, अपर जिला दंडाधिकारी विधि-व्यवस्था राँची, श्री राजेश्वर नाथ आलोक, अनुमंडल पदाधिकारी सदर राँची, श्री उत्कर्ष कुमार एवं जिला के सभी वरीय अधिकारियों ने भाग लिया। जिसमें विभिन्न विभागों के प्रमुख शामिल थे।

बैठक का मुख्य उद्देश्य जिले में चल रही विकास परियोजनाओं, जनकल्याणकारी योजनाओं, और प्रशासनिक कार्यों की प्रगति एवं राँची जिलें में होने वालें विभिन्न आयोजनों और प्रशासनिक कार्यों की समीक्षा और जिला प्रशासन से संबंधित विभिन्न मुद्दों पर विस्तृत चर्चा हुई। उपायुक्त ने सभी संबंधित अधिकारियों को समयबद्ध, पारदर्शी, और प्रभावी कार्यान्वयन के लिए विस्तृत दिशा-निर्देश दिए।

नशा मुक्त भारत अभियान (26 जून 2025) मोरहाबादी मैदान में आयोजित होने वाली मैराथन दौड़ के लिए सभी तैयारियों को अंतिम रूप देने का निर्देश

उपायुक्त ने 26 जून 2025 को मोरहाबादी मैदान में आयोजित होने वाली मैराथन दौड़ के लिए सभी तैयारियों को अंतिम रूप देने का निर्देश दिया। इस अभियान का उद्देश्य नशा मुक्ति के प्रति जन जागरूकता फैलाना है। उन्होंने प्रचार-प्रसार के लिए डिजिटल और पारंपरिक माध्यमों का उपयोग करने, मार्ग निर्धारण, सुरक्षा व्यवस्था, और स्वयंसेवकों की नियुक्ति सुनिश्चित करने का निर्देश दिया। साथ ही, स्कूलों और कॉलेजों के छात्रों को इस आयोजन में शामिल करने के लिए विशेष प्रयास करने को कहा गया।

प्रस्तावित रातु रोड फ्लाईओवर उद्धघाटन (3 जुलाई 2025) की तैयारियों को लेकर निर्देश

03 जुलाई 2025 को प्रस्तावित रातु रोड फ्लाईओवर के उद्धघाटन की तैयारियों की समीक्षा करते हुए उपायुक्त ने सभी प्रशासनिक और तकनीकी व्यवस्थाओं को समय पर पूरा करने का निर्देश दिया। इसमें यातायात प्रबंधन, सुरक्षा व्यवस्था, अतिथियों के लिए प्रोटोकॉल, और उद्धघाटन समारोह की व्यवस्था शामिल है। उन्होंने संबंधित विभागों से समन्वय स्थापित कर यह सुनिश्चित करने को कहा कि उद्धघाटन के दिन कोई अव्यवस्था न हो।

आगामी जगन्नाथ रथ यात्रा को बेहतर संपादन कराने को लेकर निर्देश

ऐतिहासिक जगन्नाथ रथ यात्रा के सुचारू और सुरक्षित आयोजन के लिए उपायुक्त ने सभी संबंधित विभागों को व्यापक तैयारियां करने का निर्देश दिया। इसमें रथ मार्ग, भीड़ प्रबंधन, चिकित्सा सुविधाएं, और पेयजल व्यवस्था शामिल हैं। उन्होंने पुलिस प्रशासन को यात्रा के दौरान सुरक्षा के कड़े इंतजाम करने और आयोजकों के साथ समन्वय बनाए रखने का निर्देश दिया।

पूर्वी क्षेत्रीय परिषद की बैठक (10 जुलाई 2025) को लेकर निर्देश दिए गए

उपायुक्त द्वारा 10 जुलाई 2025 को होटल रेडिसन ब्लू, राँची में आयोजित होने वाली पूर्वी क्षेत्रीय परिषद की बैठक की तैयारियों की समीक्षा की गई। उपायुक्त ने इस उच्चस्तरीय बैठक के लिए सभी व्यवस्थाओं, जैसे परिवहन, सुरक्षा, और तकनीकी सुविधाओं, को उच्च मानकों के अनुरूप सुनिश्चित करने का निर्देश दिया। उन्होंने समयबद्ध कार्ययोजना तैयार कर सभी कार्यों को जल्द पूरा करने को कहा गया।

राँची जिलें में कम समय में कई आयोजनों को सफलतापूर्वक संपन्न कराने के लिए सभी विभागों को अपनी जिम्मेदारी का पूर्ण निर्वहन करना होगा

आगामी सावन पर्व के आयोजन की तैयारियों को लेकर उपायुक्त ने अभी से सभी सम्बंधित पदाधिकारियों को सक्रियता दिखाने का निर्देश दिया। उन्होंने मेला क्षेत्र में स्वच्छता, सुरक्षा, यातायात प्रबंधन, और श्रद्धालुओं के लिए आवश्यक सुविधाओं, जैसे शौचालय, पेयजल, और चिकित्सा शिविर, की व्यवस्था करने को कहा। उपायुक्त ने जोर दिया कि कम समय में कई आयोजनों को सफलतापूर्वक संपन्न कराने के लिए सभी विभागों को अपनी जिम्मेदारी का पूर्ण निर्वहन करना होगा।

भारी बारिश से नुकसान का आकलन कराने का निर्देश

जिले में हो रही भारी बारिश से हुए नुकसान, जैसे फसल हानि, मकान क्षति, और बुनियादी ढांचे को नुकसान, का आकलन करने का निर्देश दिया गया। उपायुक्त ने सभी अंचल अधिकारियों को प्रभावित क्षेत्रों का दौरा कर मुआवजे के लिए अभिलेख तैयार करने और इसे शीघ्र जमा करने को कहा। इसके लिए एक व्हाट्सएप ग्रुप बनाकर त्वरित संचार और समन्वय सुनिश्चित करने को कहा। साथ ही भविष्य में ऐसी घटनाओं से निपटने के लिए आपदा प्रबंधन योजना को अपडेट करने पर जोर दिया गया।

अबुआ आवास योजना

अबुआ आवास योजना के तहत लंबित आवासों की समीक्षा करते हुए उपायुक्त ने निर्माण कार्यों में तेजी लाने और सभी पात्र लाभुकों को जल्द से जल्द आवास उपलब्ध कराने का निर्देश दिया। उन्होंने निर्माण की गुणवत्ता पर नजर रखने और लाभुकों की शिकायतों का त्वरित समाधान करने का निर्देश दिया।।

अतिक्रमण हटाओ अभियान चलाने के निर्देश

समाहरणालय भवन के सामने नेताजी सुभाष चंद्र बोस पार्क और समाहरणालय परिसर के आस-पास अतिक्रमण को जल्द हटाने का निर्देश दिया गया। उपायुक्त ने कहा कि यह कदम राँची को जाम मुक्त बनाने और सार्वजनिक स्थानों की गरिमा बहाल करने की दिशा में महत्वपूर्ण है।

100 उद्यमी पहल की समीक्षा

जिले में 100 उद्यमियों को प्रोत्साहन देने की योजना के तहत उपायुक्त ने चयन प्रक्रिया और समिति गठन को लेकर विस्तृत दिशा-निर्देश दिए। उन्होंने स्थानीय युवाओं और महिलाओं को उद्यमिता के अवसर प्रदान करने पर जोर दिया। साथ ही, इस पहल के तहत प्रशिक्षण, वित्तीय सहायता, और बाजार तक पहुंच सुनिश्चित करने के लिए एक कार्ययोजना पर विस्तृत चर्चा किया।

मंईयां सम्मान महिला स्वावलंबन पर जोर

मंईयां सम्मान योजना के तहत जिलें में चल रही महिला स्वावलंबन को बढ़ावा देने के लिए बकरी पालन, मुर्गी पालन, अंडा उत्पादन, और अन्य स्वरोजगार गतिविधियों की प्रगति की समीक्षा की गई। उपायुक्त ने इन गतिविधियों में गुणवत्ता और स्थायित्व सुनिश्चित करने पर जोर दिया। उन्होंने संबंधित अधिकारियों को लाभार्थी महिलाओं को प्रशिक्षण, तकनीकी सहायता, और बाजार से जोड़ने के लिए विशेष प्रयास करने का निर्देश दिया।

भूमि विवादों और 90 दिनों से अधिक समय से लंबित दाखिल-खारिज मामलों की समीक्षा

जिले में लंबित भूमि विवादों और 90 दिनों से अधिक समय से लंबित दाखिल-खारिज मामलों की समीक्षा करते हुए उपायुक्त ने अपर समाहर्ता को इनका शीघ्र निष्पादन सुनिश्चित करने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि भूमि विवादों का त्वरित समाधान कराए साथ ही विशेष शिविर आयोजित करने और प्रभावित पक्षों के साथ संवाद स्थापित करने को कहा गया।

झारसेवा पोर्टल पर प्राप्त CSC आवेदनों की जांच और निष्पादन को शीघ्र पूरा करने का निर्देश

उपायुक्त द्वारा झारसेवा पोर्टल पर प्राप्त कॉमन सर्विस सेंटर (CSC) के आवेदनों की जांच और निष्पादन को शीघ्र पूरा करने का निर्देश दिया गया। साथ उन्होंने ने कहा कि इन आवेदनों का समय पर निपटारा ग्रामीण क्षेत्रों में डिजिटल सेवाओं की पहुंच बढ़ाने में महत्वपूर्ण है। उन्होंने आवेदनों की जांच प्रक्रिया को पारदर्शी और त्रुटिरहित रखने पर जोर दिया।

मुखियाओं को गांवों में पात्र व्यक्तियों की पहचान कर सर्वजन पेंशन योजना का लाभ पहुंचाने में सक्रिय भूमिका निभाने को कहा

उपायुक्त ने सम्बंधित पदाधिकारी को सभी पात्र लाभुकों, विशेष रूप से बुजुर्गों, को सर्वजन पेंशन सुनिश्चित रूप से मिलें इसको लेकर सम्बंधित पदाधिकारी को निर्देश दिया गया। उन्होंने ग्राम मुखियाओं को गांवों में पात्र व्यक्तियों की पहचान कर इस योजना का लाभ पहुंचाने में सक्रिय भूमिका निभाने को कहा। साथ ही, पेंशन वितरण में किसी भी अनियमितता की शिकायत पर त्वरित कार्रवाई करने का निर्देश दिया।

राशन वितरण की नियमित निगरानी करने और कम राशन वितरण की शिकायतों पर संबंधित डीलरों के खिलाफ जांच कर कड़ी कार्रवाई करने का निर्देश

उपायुक्त राँची द्वारा सम्बंधित पदाधिकारी को योग्य लाभुकों के लंबित राशन कार्ड आवेदनों का शीघ्र निष्पादन और सभी राशन कार्डधारियों को समय पर राशन उपलब्ध कराने का निर्देश दिया गया। उपायुक्त ने जिला आपूर्ति पदाधिकारी को राशन वितरण की नियमित निगरानी करने और कम राशन वितरण की शिकायतों पर संबंधित डीलरों के खिलाफ जांच कर कड़ी कार्रवाई करने का निर्देश दिया। उन्होंने यह भी सुनिश्चित करने को कहा कि सभी पात्र लाभुकों को राशन कार्ड प्रदान किया जाए।

समाहरणालय परिसर की सुरक्षा को मजबूत करने और अवांछित गतिविधियों पर नजर रखने के लिए सीसीटीवी कैमरे स्थापित करने का निर्देश

उपायुक्त द्वारा सुरक्षा के लिहाज से समाहरणालय ब्लॉक-बी में सुरक्षा मानकों को पूरा करने के लिए सीसीटीवी कैमरे स्थापित करने का निर्देश दिया गया। उपायुक्त ने कहा कि यह कदम परिसर की सुरक्षा को मजबूत करने और अवांछित गतिविधियों पर नजर रखने के लिए आवश्यक है। उन्होंने सम्बंधित अधिकारी को सीसीटीवी सिस्टम की स्थापना और रखरखाव के लिए एक समयसीमा निर्धारित करने को कहा।

उपायुक्त राँची, श्री मंजूनाथ भजंत्री ने सभी अधिकारियों को समयबद्ध, पारदर्शी, और समन्वित तरीके से कार्य करने का आह्वान किया। उन्होंने कहा कि आगामी आयोजनों और योजनाओं को सफल बनाने के लिए सभी विभागों को अपनी जिम्मेदारियों का पूर्ण निर्वहन करना होगा। उन्होंने जोर दिया कि जिला प्रशासन का लक्ष्य राँची को विकास, सुशासन, और सामाजिक समरसता का प्रतीक बनाना है।

आजसू पार्टी का प्रेस कॉन्फ्रेंस: निजी क्षेत्र में 75% आरक्षण और 'नौकरी दो हेमंत सरकार' अभियान

आजसू पार्टी ने प्रेस कॉन्फ्रेंस आयोजित कर राज्य सरकार पर निशाना साधा और निजी क्षेत्र में स्थानीय लोगों को 75% आरक्षण दिलाने के लिए संघर्ष करने की घोषणा की। पार्टी ने 9 अगस्त से 14 अगस्त तक 'नौकरी दो हेमंत सरकार' अभियान चलाने का भी ऐलान किया।

निजी क्षेत्र में आरक्षण की मांग

- 75% आरक्षण की मांग: आजसू पार्टी ने निजी क्षेत्र में स्थानीय लोगों को 75% आरक्षण दिलाने के लिए संघर्ष करने की घोषणा की।

- न्यायालय में पहल: आवश्यकता पड़ी तो पार्टी न्यायालय में भी पहल करेगी।

'नौकरी दो हेमंत सरकार' अभियान

- अभियान की शुरुआत: 9 अगस्त से 14 अगस्त तक 'नौकरी दो हेमंत सरकार' अभियान चलाया जाएगा।

- सरकार से हिसाब मांगना: इस दौरान सरकार से हिसाब मांगा जाएगा और निजी क्षेत्र के कार्यालयों में ज्ञापन दिया जाएगा।

अन्य मुद्दे

- मइया योजना में कटौती: पार्टी ने मइया योजना में लाभुकों के नाम काटने पर सरकार की आलोचना की और इसे माताओं का अपमान बताया।

- आउटसोर्सिंग और श्रम कानून: पार्टी ने आउटसोर्सिंग में आरक्षण और श्रम कानूनों के उल्लंघन के मुद्दे भी उठाए।

आगामी कार्यक्रम

- हूल दिवस: 30 जून को हूल दिवस के अवसर पर कार्यक्रम आयोजित किया जाएगा।

- निर्मल महतो शहादत दिवस: 8 अगस्त को निर्मल महतो शहादत दिवस के अवसर पर कार्यक्रम आयोजित किया जाएगा।

- विश्व आदिवासी दिवस: 9 अगस्त को विश्व आदिवासी दिवस के अवसर पर कार्यक्रम आयोजित किया जाएगा।

डॉ श्यामा प्रसाद मुखर्जी की पुण्यतिथि पर भाजपा की श्रद्धांजलि

प्रखर राष्ट्रवादी चिंतक, महान शिक्षाविद, जनसंघ के संस्थापक और पार्टी के करोड़ो कार्यकर्ताओं के प्रेरणा पुरुष डॉक्टर श्यामा प्रसाद मुखर्जी की पुण्यतिथि को आज भाजपा कार्यकर्ताओं ने बूथ स्तर पर बलिदान दिवस के रूप में मनाया। डॉ मुखर्जी के चित्र,प्रतिमा पर पुष्प,माला अर्पित कर नमन किया गया।डॉ मुखर्जी के व्यक्तित्व और कृतित्व की चर्चा की।

अपने संथाल परगना प्रवास के दौरान प्रदेश अध्यक्ष एवम नेता प्रतिपक्ष बाबूलाल मरांडी ने देवघर परिसदन में डॉ श्यामा प्रसाद मुखर्जी के चित्र पर श्रद्धा सुमन अर्पित किए।

श्री मरांडी ने कहा कि कांग्रेस पार्टी ने आजादी के बाद धारा 370 के माध्यम से जम्मू कश्मीर को देश से काटने की कोशिश की। सत्ता की भूखी नेहरू सरकार ने जम्मू कश्मीर केलिए अलग प्रधानमंत्री, अलग संविधान और अलग झंडे की मान्यता दी। शेष भारत के लोगों को कश्मीर में प्रवेश करने केलिए परमिट का प्रावधान किया।

कहा कि डॉ श्यामा प्रसाद मुखर्जी ने इसका प्रबल विरोध करते हुए बिना परमिट के कश्मीर की सीमा में प्रवेश किया। गिरफ्तारी दी।और अंत में स्वतन्त्र भारत के इतिहास में राष्ट्र की एकता और अखंडता की रक्षा केलिए अपने प्राणों की आहुति दे दी।

कार्यकारी अध्यक्ष डॉ रविंद्र कुमार राय ने अपने सरिया स्थित आवास पर श्रद्धा सुमन अर्पित करते हुए कहा कि भारत की सांस्कृतिक सीमा में सनातन काल से जम्मू कश्मीर भारत का अभिन्न अंग है। मां भारती का मुकुट है।

कहा कि डॉ श्यामा प्रसाद मुखर्जी इस सांस्कृतिक राष्ट्रवाद के प्रबल समर्थक थे।आज भाजपा अपने प्रेरणा पुरुष डॉक्टर मुखर्जी के सपनो के अनुरूप सांस्कृतिक राष्ट्रवाद को मजबूत कर रही।

प्रदेश कार्यालय में डॉ श्यामा प्रसाद मुखर्जी की प्रतिमा पर माल्यार्पण कर प्रदेश संगठन महामंत्री कर्मवीर सिंह जी ने श्रद्धांजलि अर्पित की।

उन्होंने कहा कि डॉ श्यामा प्रसाद मुखर्जी एक कुशल संगठनकर्ता थे। उनके द्वारा लगाया गया संगठन का पौधा आज विशाल वट वृक्ष बन गया है।

उन्होंने कहा कि राष्ट्रवादी संगठन जनसंघ ही आज भाजपा के रूप में विश्व का सबसे बड़ा राजनीतिक संगठन बन गया।आज भाजपा 14 करोड़ सदस्यों वाली विश्व की सबसे बड़ी राजनीतिक पार्टी है।

उन्होंने कहा कि भाजपा की विचार धारा भारत की मिट्टी की विचार धारा है। एक भारत श्रेष्ठ भारत भाजपा का संकल्प है।

कहा कि आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी डॉ श्यामा प्रसाद मुखर्जी के सपनो को पूरा कर रहे।

भाजपा प्रदेश कार्यालय में श्रद्धा सुमन अर्पित करने वालों में उपाध्यक्ष राकेश प्रसाद, कार्यालय मंत्री हेमंत दास,प्रदेश मंत्री सरोज सिंह,मीडिया प्रभारी शिवपूजन पाठक, अरुण झा,सुनील साहू, अनिल सिंह ,लक्ष्मी चंद्र दीक्षित, संजय चौधरी आदि शामिल हैं।

रांची में ठगो ATM से पैसे ठगने का नया तरीका का किया इजाद, यहां जाने पूरा मामला

रांची : राजधानी रांची में अगर आप एटीएम से पैसे निकालने जा रहे हैं तो हो जाए सावधान! एक चूक और आपका खाता हो सकता है खाली। आए दिन ठग लोगों को निशाना बनाता जा रहा है।

राजधानी में ठगों ने ठगी का यह नया तरीका इजाद कर लिया है। जिससे वे चुपचाप लोगों का बैंक खाता खाली कर रहे हैं।

शातिर ठग इन दोनों एटीएम मशीन के अंदर मोबाइल नंबर चिपका देते हैं। और ठग उस एटीम मशीन के आसपास ही रहते हैं। जब कोई ग्राहक पैसा निकालने आता है और कार्ड मशीन में फंस जाता है, तो घबराकर वह उसी नंबर पर कॉल करता है। उधर से ठग ग्राहक को झांसे में लेता है और इस बीच ग्राहक का बैंक अकाउंट खाली कर देता हैं।

इसे हम ऐसे समझ सकते हैं कि जब ग्राहक एटीएम से पैसे निकालने जाता है तो उसका एटीएम फस जाता है। इसके बाद मदद के नाम पर ठग एटीएम नंबर पूछ लेता है या फिर पीछे से देख लेता है। ठग उस व्यक्ति को अंदर लिखा नंबर दिखाकर कहता है कि इस पर कॉल कीजिए। पीड़ित व्यक्ति उस नंबर पर फोन करता है तो कहा जाता है कि पास के बैंक में है। वहां आने पर वह किसी को भेज देगा जो उसका कार्ड निकाल देगा। फिर बैंक जाने पर दोबारा कॉल करने पर फोन नहीं लगता है जब तक ग्राहक वापस लौटता है, तब तक वहां न कार्ड होता है और न कोई मदद। इस बीच उसके खाते से सारे पैसे उड़ा लिए जाते हैं।

अब चलिए समझते हैं कि आप इससे कैसे बच सकते हैं। क्योंकि कहते हैं न सावधानी ही सुरक्षा है।

• सबसे पहले आप ऐसे एटीएम मशीन का इस्तेमाल करें जहां गार्ड मौजूद हो।

• अनजान नंबर पर कॉल न करें।

• पिन किसी से साझा न करें।

• सिर्फ अधिकृत बैंक हेल्पलाइन पर भरोसा करें।

• ATM के अंदर पैसे निकालने के दौरान किसी अंजान व्यक्ति के प्रवेश न दें।

सबसे हैरान करने वाली बात ये है कि पुलिस अब तक इन घटनाओं पर गंभीर नहीं दिख रही है।

पीड़ितों की शिकायतें थानों में दर्ज तो होती हैं, लेकिन ज्यादातर मामले जांच के नाम पर दबा दिए जाते हैं।

सवाल उठता है—क्या राजधानी रांची में एटीएम जाना अब जोखिम भरा काम बन गया है?

पुलिस और बैंक प्रशासन की सख्त निगरानी कब होगी?

रिपोर्टर जयंत कुमार

भारत निर्वाचन आयोग ने BLO सुपरवाइजरों के लिए दो दिवसीय क्षमता निर्माण कार्यक्रम का किया शुभारंभ

मुख्य चुनाव आयुक्त, ज्ञानेश कुमार ने इंडिया इंटरनेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ डेमोक्रेसी एंड इलेक्शन मैनेजमेंट (IIIDEM), नई दिल्ली में बूथ लेवल ऑफिसर (BLO) सुपरवाइजरों के लिए दो दिवसीय क्षमता निर्माण कार्यक्रम का उद्घाटन किया। यह प्रशिक्षण का 13वां बैच है। कार्यक्रम में कुल 379 प्रतिभागियों ने भाग लिया, जिनमें 111 उत्तर प्रदेश से, 128 मध्य प्रदेश से, 67 नागालैंड से, 66 मेघालय से और 7 चंडीगढ़ से थे। पिछले तीन महीनों में, ECI ने नई दिल्ली में 5,000 से अधिक BLOs और BLO सुपरवाइजरों को प्रशिक्षित किया है।

अपने उद्घाटन भाषण में, मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने कहा कि ये प्रशिक्षण कार्यक्रम यह सुनिश्चित करने के लिए महत्वपूर्ण हैं कि मतदाता सूचियों और चुनावों की तैयारी लोक प्रतिनिधित्व अधिनियम 1950, 1951, मतदाता पंजीकरण नियम 1960, चुनाव आचरण नियम 1961, और ECI द्वारा समय-समय पर जारी निर्देशों के अनुसार सख्ती से आयोजित की जाए। उन्होंने कहा कि किसी भी लोकतंत्र में कानून से बढ़कर कुछ भी पारदर्शी नहीं हो सकता है, और भारत में चुनाव कानून के अनुसार ही होते हैं।

मुख्य चुनाव आयुक्त ने यह भी बताया कि प्रशिक्षण के माध्यम से प्रतिभागी अंतिम मतदाता सूचियों के प्रकाशन के खिलाफ पहली और दूसरी अपील के प्रावधानों से परिचित होंगे। जन प्रतिनिधित्व अधिनियम 1950 की धारा 24(a) के तहत डीएम/जिला कलेक्टर/कार्यकारी मजिस्ट्रेट के पास पहली अपील की जा सकती है, और धारा 24(b) के तहत राज्य/केंद्र शासित प्रदेश के मुख्य निर्वाचन अधिकारी (सीईओ) के पास दूसरी अपील की जा सकती है। उन्होंने BLOs और BLO सुपरवाइजरों को मतदाताओं को भी इन प्रावधानों के बारे में जागरूक करने के लिए प्रोत्साहित किया।

विदित हो कि 6-10 जनवरी, 2025 तक विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण (SSR) अभ्यास पूरा होने के बाद मेघालय, नागालैंड, मध्य प्रदेश, चंडीगढ़ और उत्तर प्रदेश से कोई अपील दायर नहीं की गई थी।

प्रशिक्षण को प्रतिभागियों की व्यावहारिक समझ को बढ़ाने के लिए डिज़ाइन किया गया है, विशेष रूप से मतदाता पंजीकरण, फॉर्म हैंडलिंग और चुनावी प्रक्रियाओं के क्षेत्र-स्तरीय कार्यान्वयन में। प्रतिभागियों को IT उपकरणों पर भी व्यावहारिक प्रशिक्षण प्राप्त होगा। अधिकारियों को EVMs और VVPATs के तकनीकी प्रदर्शन और प्रशिक्षण भी प्रदान किए जाएंगे, जिसमें मॉक पोल भी शामिल हैं।

रांची में जगन्नाथपुर रथ यात्रा मेला की तैयारी और सुरक्षा व्यवस्था का लिया जायजा

उपायुक्त सह जिला दंडाधिकारी, रांची, मंजूनाथ भजंत्री ने जगन्नाथपुर रथ यात्रा मेला की तैयारी और सुरक्षा व्यवस्था का जायजा लिया। इस दौरान उन्होंने जिला के वरीय पदाधिकारियों और मंदिर समिति के सदस्यों के साथ बैठक की और आवश्यक दिशा-निर्देश दिए।

मुख्य बिंदु:

- सुरक्षा व्यवस्था: उपायुक्त ने सुरक्षा व्यवस्था का जायजा लिया और वरीय अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि सुरक्षा को लेकर पुख्ता इंतजाम किए गए हैं और मेला परिसर में वॉच टावर और सीसीटीवी लगाए गए हैं।

- साफ-सफाई: उपायुक्त ने साफ-सफाई के विशेष इंतजाम करने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने कहा कि मेला परिसर में प्लास्टिक की थैलियों, डिस्पोजेबल ग्लास, प्लेट्स, चम्मच और अन्य सामग्रियों का उपयोग नहीं किया जाएगा।

- बायोडिग्रेडेबल सामग्रियों का उपयोग: जिला प्रशासन ने मेला में बायोडिग्रेडेबल सामग्रियों का उपयोग करने की अपील की है। उन्होंने कहा कि प्लास्टिक और अन्य गैर-बायोडिग्रेडेबल सामग्रियों के उपयोग से पर्यावरण को गंभीर नुकसान होता है।

- वॉलिंटियर की तैनाती: उपायुक्त ने कहा कि मेला के दौरान वॉलिंटियर भी श्रद्धालुओं के लिए तैनात रहेंगे ताकि भक्तों को अपने आराध्य के दर्शन में कोई परेशानी न हो।

- खोया-पाया केंद्र: उपायुक्त ने कहा कि सूचना जन संपर्क विभाग के स्टॉल में मेले में खोए हुए लोग/बच्चों के लिए खोया/पाया केंद्र की सूचना दी जाएगी।

आगे की कार्रवाई:

- सुरक्षा और स्वच्छता: उपायुक्त ने कहा कि जिला प्रशासन सुरक्षा और स्वच्छता की दृष्टि से मेला क्षेत्र में बेहतरीन मानकों को सुस्थापित करने की दिशा में दृढ़ता के साथ कार्य करेगा।

- वॉलिंटियर और जिला प्रशासन की टीम: उपायुक्त ने कहा कि जिला प्रशासन की पूरी टीम के साथ मेला के दौरान वॉलिंटियर भी श्रद्धालुओं के लिए तैनात रहेंगे ताकि भक्तों को अपने आराध्य के दर्शन में कोई परेशानी न हो।

11वें अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर बिरसा मुंडा फन पार्क में भव्य योग अभ्यास कार्यक्रम का आयोजन

स्वास्थ्य मंत्री डॉ. इरफान अंसारी ने कहा कि मुख्यमंत्री श्री हेमंत सोरेन का सपना है कि झारखंड एक स्वस्थ राज्य बने, और स्वास्थ्य विभाग इस दिशा में निरंतर कार्य कर रहा है। उन्होंने बताया कि योग न केवल हमें ऊर्जावान बनाता है, बल्कि जीवन में अनुशासन, शांति और सामंजस्य भी लाता है।

कार्यक्रम की मुख्य बातें:

- योग का महत्व: डॉ. अंसारी ने कहा कि योग सिर्फ एक व्यायाम नहीं, बल्कि एक जीवनशैली है जो मन, शरीर और आत्मा के बीच संतुलन बनाता है।

- राज्य सरकार की पहल: राज्य सरकार पारंपरिक भारतीय चिकित्सा पद्धतियों को बढ़ावा दे रही है और योग को नई पीढ़ी तक पहुँचाने का प्रयास कर रही है।

- योग केंद्र और प्रशिक्षक: पूर्वी जेल रोड, रांची में आम लोगों के लिए राज्य स्तरीय योग केंद्र संचालित है और राज्य के 745 आयुष्मान आरोग्य मंदिरों में लगभग 1000 योग प्रशिक्षक कार्यरत हैं।

कार्यक्रम में उपस्थित लोग:

- स्वास्थ्य मंत्री: डॉ. इरफान अंसारी

- रांची विधायक: श्री सीपी सिंह

- अपर मुख्य सचिव: श्री अजय कुमार

- अभियान निदेशक: श्री शशि प्रकाश झा

- आयुष निदेशक: श्रीमती सीमा कुमारी उदयपुरी

कार्यक्रम का उद्देश्य:

- स्वस्थ झारखंड: मुख्यमंत्री का सपना है कि झारखंड एक स्वस्थ राज्य बने।

- योग को बढ़ावा देना: राज्य सरकार योग को बढ़ावा देने और लोगों को इसके महत्व के बारे में जागरूक करने का प्रयास कर रही है।

आदिवासी कल्याण योजनाओं की समीक्षा बैठक, मंत्री चमरा लिंडा ने दिए महत्वपूर्ण निर्देश*


रांची: आदिवासी कार्य मंत्री श्री चमरा लिंडा ने आज विभागीय सचिव, आदिवासी कल्याण आयुक्त एवं आदिवासी सहकारी विकास निगम के प्रबंध निदेशक के साथ विभिन्न योजनाओं की समीक्षा बैठक की। बैठक में विभागीय योजनाओं के बेहतर संचालन एवं लाभार्थियों तक समय पर लाभ पहुंचाने को लेकर कई अहम निर्देश जारी किए गए।

मंत्री लिंडा ने शिक्षा क्षेत्र पर विशेष जोर देते हुए अनुसूचित जनजाति के मेधावी छात्र-छात्राओं को विभिन्न प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के लिए उत्कृष्ट कोचिंग संस्थानों में प्रशिक्षण की सुविधा सुनिश्चित कराने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि गुणवत्तापूर्ण कोचिंग से युवाओं को मुख्यधारा में लाने में मदद मिलेगी।

बैठक में मरंड. गोमके पारदेशीय छात्रवृत्ति योजना के तहत छात्र-छात्राओं के शीघ्र चयन की दिशा में आवश्यक कार्रवाई करने को भी कहा गया। इस योजना के अंतर्गत विदेशों में उच्च शिक्षा प्राप्त करने वाले आदिवासी विद्यार्थियों को सहायता प्रदान की जाती है।

इसके साथ ही राज्य सरकार की महत्वाकांक्षी साइकिल योजना को तेज़ी से लागू करते हुए सभी जिलों में शीघ्र साइकिल वितरण सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए।

मंत्री ने मुख्यमंत्री रोजगार सृजन योजना के प्रभावी क्रियान्वयन पर बल दिया और युवाओं को स्वरोजगार के लिए प्रेरित करने के प्रयासों को तेज करने की बात कही।

स्वास्थ्य के क्षेत्र में भी मंत्री लिंडा ने 16 ग्रामीण कल्याण अस्पतालों के बेहतर प्रबंधन एवं संचालन के लिए त्वरित कदम उठाने का निर्देश दिया ताकि दूरस्थ क्षेत्रों के लोगों को गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सेवाएं मिल सकें।

बैठक के दौरान अधिकारियों को निर्देशित किया गया कि सभी योजनाओं की समयबद्ध समीक्षा कर उन पर क्रियान्वयन की गति बढ़ाई जाए ताकि योजनाओं का लाभ अंतिम व्यक्ति तक पहुंच सके।

झारखंड सरकार की 12वीं पास युवाओं के लिए बड़ी घोषणा

मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने कहा कि राज्य सरकार 12वीं पास बच्चों को तकनीकी प्रशिक्षण देगी, ताकि युवा पीढ़ी का भविष्य सुरक्षित हो सके। नई पीढ़ी को रास्ता दिखाने और उसे करियर निर्माण के नए आयाम से जोड़ने के लिए सरकार काम कर रही है। इसी की एक कड़ी प्लेसमेंट लिंक्ड बेस्ड प्रोग्राम ‘टेक बी’ है।

सीएम बुधवार को झारखंड मंत्रालय में स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग और एचसीएल टेक के बीच हुए एमओयू कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे। यह एमओयू 12वीं पास बच्चों को सूचना-प्रौद्योगिकी क्षेत्र में करियर बनाने को प्रशिक्षण देने के साथ उनके प्लेसमेंट और उच्च शिक्षा देने की पहल है।

सीएम ने कहा कि इस पहल से युवाओं को आईटी क्षेत्र में उज्जवल भविष्य का सपना साकार करने का मौका मिलेगा। उन्होंने विद्यार्थियों से कहा कि वे पूरे लगन से इस प्रोग्राम का हिस्सा बनें और करियर को दिशा दें।

उन्होंने निर्देश दिया कि इस पहल की सभी जानकारियां विद्यार्थियों तक पहुंचाने की ठोस पहल करें। इस अवसर पर शिक्षा मंत्री रामदास सोरेन, मुख्य सचिव अलका तिवारी, सीएम के अपर मुख्य सचिव अविनाश कुमार, स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग के सचिव उमाशंकर सिंह, झारखंड शिक्षा परियोजना परिषद के निदेशक शशि रंजन और एचसीएल टेक के सीनियर वाइस प्रेसिडेंट सुब्बारमण बालासुब्रमण्यम मौजूद रहे।

गरीबी आड़े नहीं आएगी

मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य के बच्चों को पढ़ाई में आर्थिक तंगी का सामना नहीं करना पड़े, इसके लिए गुरुजी क्रेडिट कार्ड योजना शुरू की गई है। चाहे आप इंजीनियरिंग की पढ़ाई करना चाहते हों या मैनेजमेंट अथवा कोई और कोर्स, इस योजना के तहत बिना किसी गारंटी के आपको 15 लाख रुपये तक का लोन मिलेगा। सरकार की ओर से आप सभी को हर स्तर पर सहयोग किया जाएगा। उन्होंने कहा कि बच्चों में प्रतिभा और हुनर की कमी नहीं है। बस उन्हें सही रास्ता दिखाने की जरूरत है, ताकि वे आगे बढ़ सकें।

प्रतिबद्धता दोहराई

● युवा पीढ़ी को तकनीकी और कौशल प्रशिक्षण के साथ जॉब उपलब्ध कराने की पहल करने वाली कंपनी-संस्थान को सरकार पूरा सहयोग करेगी

● राज्य के बच्चों में प्रतिभा और हुनर की कोई कमी नहीं, बस सही रास्ता दिखाने की जरूरत

● उच्च शिक्षा को बिना किसी गारंटी के 15 लाख रुपये तक का ऋण उपलब्ध करा रही सरकार

अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस पर रांची में राजकीय कार्यक्रम में शामिल हुए स्वास्थ्य मंत्री इरफान अंसारी और विधायक सीपी सिंह

रांची :, 11वें अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस पर आज राजधानी रांची सहित पूरे राज्य में बेहद उत्साह के साथ मनाया जा रहा है। स्कूल, कॉलेज, मेडिकल-नर्सिंग कॉलेज एवं अन्य संस्थाओं द्वारा सुबह-सुबह योगाभ्यास के विशेष कार्यक्रम आयोजित किये गए। वहीं रांची में राजकीय कार्यक्रम बिरसा मुंडा स्मृति पार्क परिसर में आयोजित किया गया।

एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य और एक योग" थीम के साथ रांची के कई इलाकों में मनाया गया योग दिवस। स्वास्थ्य विभाग के आयुष निदेशालय द्वारा आयोजित योग दिवस के कार्यक्रम में स्वास्थ्य मंत्री डॉ इरफान अंसारी, भाजपा के विधायक सीपी सिंह, स्वास्थ्य विभाग के अपर मुख्य सचिव अजय कुमार सिंह सहित कई गणमान्य लोगों ने योग प्रशिक्षक डॉ. अर्चना के मार्गदर्शन में योगाभ्यास किया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का विशाखापट्टनम से योग के विषय पर दिए संदेश के बाद कार्यक्रम की शुरुआत की गई। कार्यक्रम के समापन के बाद मंत्री इरफान अंसारी ने कहा कि सीए हेमंत सोरेन के नेतृत्व में चल रही महागठबंधन की सरकार का सपना स्वस्थ और हेल्दी झारखंड बनाने की है और इस सपने को पूरा करने में योग सहायक बनेगा।

इसके अलावा रांची के कई क्षेत्रों में भी लोगों ने योग का योगाभ्यास किया। भारतीय जनता पार्टी के द्वारा रांची के प्रत्येक प्रमंडलों में 11वें अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस पर योगाभ्यास किया गया। जिसमें पूर्व मुख्यमंत्री बाबूलाल मरांडी सांसद दीपक प्रकाश समेत कई नेता, कार्यकर्ता और आम जनता भी शामिल हुए।

रिपोर्टर जयंत कुमार