भीषण गर्मी से जूझ रहे झारखंड के लोगों के लिए राहत भरी खबर,आज से बदलेगा मौसम: 5 दिन होंगी बारिश, ऑरेंज अलर्ट,जारी

झारखण्ड (झा. डेस्क)

भीषण गर्मी से जूझ रहे झारखंड के लोगों के लिए आखिरकार राहत भरी खबर है। मौसम विभाग ने राज्य में मौसम के एक बड़े बदलाव की भविष्यवाणी की है, जिसमें 15 जून से अगले पांच दिनों तक भारी बारिश की संभावना है। इसी के मद्देनजर, विभाग ने कई जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट भी जारी किया है, जो संभावित रूप से मानसून के आगमन का संकेत दे रहा है।

मौसम विभाग के नवीनतम अपडेट के अनुसार, झारखंड की राजधानी रांची सहित पूरे राज्य में 15 जून से मौसम में महत्वपूर्ण परिवर्तन देखने को मिलेगा। 15 जून, रविवार को दिन के समय बादल छाए रहने के साथ-साथ एक या दो बार हल्की बारिश होने की संभावना जताई गई थी। हालांकि, 16 जून से 20 जून तक की अवधि के लिए अधिक गंभीर चेतावनी जारी की गई है, जिसमें कहीं-कहीं भारी बारिश की आशंका व्यक्त की गई है। इस दौरान घने बादल छाए रहेंगे, जिससे दिन का तापमान कम होने और उमस से राहत मिलने की उम्मीद है।

विशेष रूप से, 17 और 18 जून को कुछ स्थानों पर बहुत भारी बारिश के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। यह अलर्ट इस बात का संकेत है कि इन दो दिनों में विशेष सावधानी बरतने की आवश्यकता है, क्योंकि तेज बारिश से निचले इलाकों में जलभराव और अन्य संबंधित समस्याएं उत्पन्न हो सकती हैं।

यह मौसम परिवर्तन झारखंड के लिए एक महत्वपूर्ण घटना है, क्योंकि इसी के साथ मानसून के राज्य में प्रवेश करने की प्रबल संभावना जताई जा रही है। भीषण गर्मी और उमस से परेशान लोगों को इस बारिश से काफी राहत मिलने की उम्मीद है। मौसम विभाग ने तेज हवाओं के साथ-साथ कहीं-कहीं वज्रपात (बिजली गिरने) की भी आशंका व्यक्त की है, इसलिए लोगों को सतर्क रहने और सुरक्षित स्थानों पर रहने की सलाह दी गई है।

मौसम विभाग के अनुसार, आने वाले दिनों में राज्य में उमस वाली गर्मी से निश्चित रूप से राहत मिलेगी।

अगले 24 घंटों के दौरान अधिकतम तापमान में कोई महत्वपूर्ण बदलाव नहीं देखा जाएगा, लेकिन इसके बाद अगले चार दिनों के भीतर अधिकतम तापमान में तीन से पांच डिग्री सेल्सियस तक की गिरावट आने का अनुमान है। यह गिरावट झारखंड के सभी जिलों में प्रचंड गर्मी झेल रहे लोगों के लिए एक बड़ी राहत होगी। मौसम वैज्ञानिकों का मानना है कि मौसम में आने वाले इस बदलाव के साथ ही मानसून झारखंड में अपनी उपस्थिति दर्ज करा देगा।

मौसम वैज्ञानिक अभिषेक आनंद ने बताया कि शनिवार (14 जून) को राज्य में उमस भरी गर्मी से लोग काफी परेशान रहे। रांची सहित विभिन्न जिलों के तापमान में पिछले 24 घंटों की तुलना में एक से दो डिग्री सेल्सियस तक की वृद्धि दर्ज की गई थी। रांची में अधिकतम तापमान 36.5 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 24.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था। हालांकि, मौसम विभाग द्वारा जारी नए अपडेट के बाद, प्रदेश के तापमान में गिरावट देखने को मिलेगी, क्योंकि अब झारखंड में मानसूनी बारिश की शुरुआत होने वाली है, जो राज्य में लंबे समय से प्रतीक्षित थी। यह बदलाव न केवल तापमान में गिरावट लाएगा, बल्कि वातावरण में नमी की मात्रा को भी बढ़ाएगा, जिससे कृषि और जल संसाधनों को भी लाभ होगा।

कुल मिलाकर, झारखंड के लिए यह मौसम का बदलाव एक बड़ी खुशखबरी है, जो भीषण गर्मी से राहत और मानसून के आगमन का संकेत दे रहा है। लोगों को सतर्क रहने और मौसम विभाग द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का पालन करने की सलाह दी जाती है।

झारखंड में बिजली कटौती पर ऊर्जा विभाग के अपर मुख्य सचिव की फटकार, अधिकारियों को दिए ये कड़े निर्देश

ऊर्जा विभाग के अपर मुख्य सचिव सह झारखंड ऊर्जा विकास निगम के सीएमडी अविनाश कुमार ने राज्य में पावर कट को लेकर अधिकारियों को फटकार लगाई।

शुक्रवार की शाम उन्होंने सभी एरिया बोर्ड के जीएम, एसई व अन्य अधिकारियों के साथ ऑनलाइन बैठक कर रहे थे।

उन्होंने कहा कि बारिश होते ही तुरंत बिजली कट जाती है और एक बार कटती है तो लंबे समय तक बहाल नहीं होती है।

सवाल उठाया कि ऐसा क्यों होता है कि इतना खर्च करने के बाद भी कुछ अधिकारियों की लापरवाही से विभाग की छवि प्रभावित होती है। जो अधिकारी लापरवाही करते हैं तो उनके खिलाफ सीधी कार्रवाई की जाएगी।

बारिश के दौरान ऐसी व्यवस्था रहे कि ज्यादा देर तक बिजली नहीं कटे। बारिश समाप्त होने के बाद भी बिजली नहीं आने की शिकायत मिलती है।

इस पर विशेष रूप से सतर्कता बरतें। जो भी उपकरण आदि की जरूरत है, उसका प्राक्कलन बनाकर दें ताकि तत्काल खरीददारी की जा सके। व्यवस्था में सुधार होना चाहिए।

डीवीसी कमांड एरिया में कट हो तो बताएं प्रबंधन को

अपर मुख्य सचिव अविनाश कुमार ने कहा कि डीवीसी इलाके खासकर हजारीबाग में ज्यादा बिजली कटने की शिकायत है।

प्रबंधन एक पत्र डीवीसी को भेजें कि किसी भी हालत में शेडिंग न हो। जब राशि प्रति माह भुगतान होती है तो बिजली कटौती क्यों होगी। डीवीसी से समन्वय बनाकर रखें. ताकि बिजली की कम से कम कटौती हो।

लो वोल्टेज की समस्या का करें निदान अविनाश कुमार ने लो वोल्टेज की समस्या को भी इंगित किया। कहा कि चतरा में लो वोल्टेज की शिकायत आती है। जब बिजली उपलब्ध है तो ऐसी शिकायत क्यों आती है?

तत्काल सिस्टम को दुरुस्त करें ताकि कहीं भी लो वोल्टेज की शिकायत न मिले। जहां भी आवश्यकता है पुराने केबल, तार बदलने की तो उसे तत्काल बदलें।

उड़िसा के सीमावर्ती इलाके में हुए आईडी ब्लास्ट सीआरपीएफ का एक जवान सत्यवान कुमार सिंह शाहिद मुख्यमंत्री और राज्यपाल ने दिया श्रद्धांजलि

 रांची ; ओडिशा सीमावर्ती क्षेत्र में नक्सलियों द्वारा किए गए आईईडी विस्फोट में सीआरपीएफ 133 बटालियन के एएसआई सत्यवान कुमार सिंह शहीद हो गए। घटना ओडिशा के केबलांग थाना क्षेत्र के जंगल में हुई। राज्य में लगातार सुरक्षा बल नक्सलियों के खिलाफ संयुक्त अभियान चला है। इस दौरान नक्सलियों ने पहले से जमीन में लगाए आईईडी विस्फोट हुआ। जिसमें सत्यवान कुमार गंभीर रूप घायल हो गए। अस्पताल ले जाने के दौरान शाहिद होगा। 

शाहिद सत्यवान कुमार को आज रांची के धुर्वा स्थित सीआरपीएफ के 133 बटालियन कैंप में श्रद्धांजलि दी गई। राज्य के राज्यपाल और मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन भी पहुंचे। सत्यवान कुमार सिंह मूल रूप से उत्तर प्रदेश के कुशीनगर जिले के रहने वाले थे। जवान को अंतिम सलामी देने के बाद उनके पार्थिव शरीर को उनके पैतृक आवास के लिए रवाना कर दिया गया। मौके पर राज्यपाल संतोष कुमार गंगवार और मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन समेत मुख्य सचिव अलका तिवारी और पुलिस महानिदेशक अनुराग गुप्ता समेत वरीय अधिकारियो ने भी जवान को सलामी दी।

 अपने शोक संदेश में राज्यपाल संतोष कुमार गंगवार में इस घटना को काफी दुखद बताया। उन्होंने कहा कि झारखंड में नक्सली गतिविधियों पर काफी हद तक रोक लगाई गई है। राज्यपाल ने कहा कि वॉर 2026 तक पूरे देश को नक्सल मुक्त बनाने का अभियान चलाया जा रहा है। इस मौके पर मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने कहा कि नक्सलियों के खिलाफ चलाए जा रहे एक सघन अभियान के दौरान इस तरह की घटना हुई है। घटना से वे काफी मर्माहत है। मुख्यमंत्री ने कहा थी दुख की इस घड़ी में जवान के परिजन के साथ राज्य सरकार खड़ी है।

रिपोर्टर जयंत कुमार

झारखंड में मतदान केंद्रों की संख्या बढ़ेगी, मतदाताओं की संख्या 1200 के अंदर होगी

मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी के. रवि कुमार ने कहा है कि भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार सभी मतदान केंद्रों पर मतदाताओं की संख्या 1200 के अंदर होनी चाहिए। इसके लिए नए मतदान केंद्र बनाए जाएंगे और नए बीएलओ एवं बीएलओ सुपरवाइजर नियुक्त किए जाएंगे।

निर्देश:

- मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी ने सभी जिला निर्वाचन पदाधिकारी को मतदाताओं को उनके नजदीकी मतदान केंद्र पर सूचीबद्ध करने का निर्देश दिया है।

- सभी मतदान केंद्रों के लिए नजरी–नक्शा, गुगल अर्थ व्यू मैप एवं की-मैप तैयार करने का भी निर्देश दिया गया है।

उद्देश्य:

- त्रुटि रहित मतदाता सूची बनाने के लक्ष्य को प्राप्त करना।

- आगामी मतदाता सूची के पुनरीक्षण कार्यक्रम के पूर्व संशोधन गतिविधि के लिए सभी जिला निर्वाचन पदाधिकारी अपने स्तर पर तैयारी करेंगे।

बैठक में उपस्थित लोग:

- मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी श्री के. रवि कुमार

- सभी जिलों के जिला निर्वाचन पदाधिकारी-सह-उपायुक्त

- उप जिला निर्वाचन पदाधिकारी

- उप मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी श्री देव दास दत्ता

- अवर निर्वाचन पदाधिकारी श्री सुनिल कुमार

पीवीयूएनएल अस्पताल में ‘आह्वान’ के तहत रक्तदान शिविर का आयोजन

पतरातू, 14 जून 2025। पीवीयूएन लिमिटेड द्वारा सामाजिक सरोकार एवं मानव सेवा के उद्देश्य से ‘आह्वान’ अभियान के अंतर्गत आज पीवीयूएनएल अस्पताल परिसर में एक दिवसीय रक्तदान शिविर का आयोजन किया गया।

इस अवसर पर श्री आर.के. सिंह, मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ), पीवीयूएनएल की गरिमामयी उपस्थिति रही। उनके साथ श्री अनुपम मुखर्जी, महाप्रबंधक (परियोजनाएं), श्री मनीष क्षेत्रपाल, महाप्रबंधक (संचालन एवं अनुरक्षण), श्रीमती संगीता दाश, महाप्रबंधक (पी एंड एस ), श्री विष्णु दत्त दाश, महाप्रबंधक (इलेक्ट्रिकल इरेक्शन ), तथा डॉ. तनमय मिश्रा, मुख्य चिकित्सा अधिकारी, भी शिविर में उपस्थित रहे।

शिविर में पीवीयूएनएल के कर्मचारियों, अधिकारियों एवं अस्पताल के स्टाफ ने बढ़-चढ़कर भाग लिया और स्वेच्छा से रक्तदान कर मानवता की सेवा में अपना योगदान दिया। शिविर का उद्देश्य ज़रूरतमंद मरीजों को समय पर रक्त उपलब्ध कराना और कर्मचारियों में रक्तदान के प्रति जागरूकता बढ़ाना था।

इस अवसर पर सीईओ श्री आर.के. सिंह ने रक्तदान को महादान बताते हुए सभी प्रतिभागियों की सराहना की और भविष्य में भी ऐसे आयोजनों को प्रोत्साहित करने की बात कही।

झारखंड में मतदान केंद्रों के क्षेत्रों के जियो फेंसिंग के लिए 540 पदाधिकारियों एवं कर्मियों को प्रशिक्षण दिया गया

रांची। मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी श्री के. रवि कुमार ने कहा है कि राज्य के सभी 29,562 मतदान केंद्र के क्षेत्रों का जियो फेंसिंग कराने के लिए विभिन्न जिलों से आए 540 पदाधिकारियों एवं कर्मियों को 6 बैचों में 11 से 13 जून तक चलने वाले तीन दिवसीय प्रशिक्षण के माध्यम से प्रशिक्षित किया गया है। ये पदाधिकारी एवं कर्मी अपने जिलों में बीएलओ एवं बीएलओ सुपरवाइजर के साथ सामंजस्य स्थापित करते हुए उनके मतदान केंद्र के क्षेत्रों का जियो फेंसिंग करने का कार्य करेंगे। मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी शुक्रवार को निर्वाचन सदन में आयोजित मतदान केंद्र के क्षेत्रों का जियो फेंसिंग से संबंधित प्रशिक्षण सत्र को संबोधित कर रहे थे।

श्री के. रवि कुमार ने कहा है कि जियो फेंसिंग के माध्यम से प्रत्येक मतदान केंद्र क्षेत्र की सीमा सुनिश्चित की जा सकेगी जिससे बीएलओ द्वारा आसानी से अपने क्षेत्र के मतदाताओं तक पहुंच बनाई जा सकेगी। प्रशिक्षण के तीसरे एवं अंतिम दिन भी उपस्थित प्रतिभागियों को पीपीटी, प्रैक्टिकल एवं फील्ड विजिट कराया गया एवं उनके द्वारा किए गए कार्यों को मूल्यांकित भी किया गया।

इस अवसर पर संयुक्त मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी श्री सुबोध कुमार, उप मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी श्री देव दास दत्ता, मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी कार्यालय के पदाधिकारी एवं कर्मी, विभिन्न जिलों से आए उप निर्वाचन पदाधिकारी एवं संबंधित जिलों के कर्मी उपस्थित रहे।

===================

मुख्यमंत्री हेमन्त सोरेन से जर्मनी के राजदूत फिलिप एकरमैन ने की मुलाकात, विकास से जुड़े विषयों पर चर्चा


मुख्यमंत्री हेमन्त सोरेन से आज मुख्यमंत्री आवासीय कार्यालय में भारत में जर्मनी के राजदूत फिलिप एकरमैन एवं इकोनॉमी काउंसलर ने भेंट की। 

इस अवसर पर उनके बीच विभिन्न क्षेत्रों में विकास से संबंधित विभिन्न विषयों एवं पहलुओं को लेकर चर्चा हुई। जर्मन राजदूत ने कहा कि विशेषकर कोयला खनन और उत्पादन को लेकर जर्मनी और झारखंड में काफी समानताएं हैं, ऐसे में कोल आधारित उद्योगों के विकास को लेकर झारखंड के साथ जर्मनी सहयोग बढ़ाने को लेकर इच्छुक है। 

मुख्यमंत्री ने झारखंड में औद्योगिक निवेश की संभावनाओं से जर्मनी के राजदूत को अवगत कराया। उन्होंने कहा कि इस दिशा में राज्य सरकार देश- विदेश के औद्योगिक समूहों के साथ लगातार संपर्क स्थापित कर रही है और इसके सकारात्मक परिणाम भी सामने आ रहे हैं।  

मुख्यमंत्री ने जर्मन राजदूत से कहा कि भारत में निवेश करने वाले जर्मन निवेशकों को सरकार पूरा सहयोग करेगी। जर्मन राजदूत ने मुख्यमंत्री श्री हेमन्त सोरेन को जर्मनी आगे का न्योता दिया। इस मौके पर मुख्यमंत्री के अपर मुख्य सचिव श्री अविनाश कुमार भी मौजूद थे।

उपायुक्त मंजूनाथ भजंत्री ने सदर अस्पताल रांची का किया निरीक्षण, मरीजों को बेहतर चिकित्सा सुविधा सुनिश्चित करने के दिए निर्देश

उपायुक्त-सह-जिला दण्डाधिकारी, रांची श्री मंजूनाथ भजंत्री ने मरीजों को बेहतर चिकित्सा सुविधा सुनिश्चित करने को लेकर आज दिनांक 11 जून 2025 को सदर अस्पताल, रांची का निरीक्षण किया।

मरीजों से मुलाकात कर उनका हालचाल जाना और उनकी समस्याओं को जाना

इस दौरान उन्होंने अस्पताल में भर्ती मरीजों से मुलाकात कर उनका हालचाल जाना और उनकी समस्याओं को सुना। उपायुक्त ने मरीजों को गुणवत्तापूर्ण चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराने के लिए सिविल सर्जन को विशेष निर्देश दिए।

निरीक्षण के दौरान श्री भजंत्री ने अस्पताल की डिस्पेंसरी का दौरा किया और वहां उपलब्ध दवाओं की स्थिति का जायजा लिया। उन्होंने यह सुनिश्चित करने के लिए अधिकारियों को निर्देश दिए कि सभी आवश्यक दवाएं पर्याप्त मात्रा में उपलब्ध रहें और मरीजों को दवाओं की कमी का सामना न करना पड़े। उन्होंने चिकित्सा सेवाओं में किसी भी प्रकार की लापरवाही को गंभीरता से लेते हुए स्वास्थ्य कर्मियों को मरीजों के प्रति संवेदनशील और तत्पर रहने की हिदायत दी गई।

मरीजों का विश्वास जीतने के लिए स्वास्थ्य सेवाओं की गुणवत्ता में सुधार अत्यंत आवश्यक है

उपायुक्त ने सिविल सर्जन को अस्पताल में स्वच्छता, चिकित्सा उपकरणों की उपलब्धता और स्टाफ की उपस्थिति पर विशेष ध्यान देने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि मरीजों का विश्वास जीतने के लिए स्वास्थ्य सेवाओं की गुणवत्ता में सुधार अत्यंत आवश्यक है। साथ ही, उन्होंने अस्पताल प्रशासन को यह सुनिश्चित करने को कहा कि सरकारी योजनाओं के तहत मिलने वाली सुविधाएं सभी जरूरतमंद मरीजों तक पहुंचें।

सभी स्तरों पर सुधार किए जाएंगे और नियमित निगरानी की जाएगी

उपायुक्त ने विशेष रूप से कहा की “सदर अस्पताल रांची जिले का एक महत्वपूर्ण स्वास्थ्य केंद्र है। हमारी प्राथमिकता है कि यहां आने वाले प्रत्येक मरीज को समय पर और उचित चिकित्सा सुविधा मिले। इसके लिए सभी स्तरों पर सुधार किए जाएंगे और नियमित निगरानी की जाएगी।”

निरीक्षण के दौरान सिविल सर्जन सदर डॉ. प्रभात कुमार अस्पताल के चिकित्सक, स्वास्थ्य कर्मी और अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित थे।

उपायुक्त ने सभी से समन्वय बनाकर कार्य करने और मरीजों की सेवा को प्राथमिकता देने को कहा।

राजद कार्यालय में धूमधाम से मनाई गई लालू प्रसाद यादव का 78वां जन्मदिन

राजद कार्यालय में लालू प्रसाद यादव का 78वां जन्मदिन हर्षोल्लास के साथ मनाया गया। इस अवसर पर प्रदेश राजद महासचिव सह मीडिया प्रभारी कैलाश यादव ने पार्टी चुनाव चिन्ह लालटेन से सजा हुआ 78 पाउंड का केक काटकर दीर्घायु होने की बधाई दी।

लालू यादव की जीवनी

लालू प्रसाद यादव का जन्म गोपालगंज के फुलवरिया गांव में हुआ था। उनके पिता स्वर्गीय कुंदन राय और माता मरछिया देवी थे। लालू जी का राजनीतिक जीवन दलित, दबे-कुचले, दलित, पिछड़े, अल्पसंख्यक, आदिवासी और वंचित समाज के हक और अधिकार दिलाने के लिए जाना जाता है।

लालू यादव की उपलब्धियां

लालू जी ने हजारों कार्यकर्ताओं को पार्टी से विधायक और सांसद बनवाए। उन्होंने गैर-बराबरी और समतामूलक समाज को बढ़ावा दिया। वे सामाजिक परिवर्तन और सामाजिक न्याय के महानायक के रूप में जाने जाते हैं।

जन्मदिन समारोह

आज लालू यादव का जन्मदिन राजद ने सामाजिक सद्भावना दिवस के रूप में मनाया। पार्टी कार्यालय में झोपड़पट्टी में रहने वाले सैकड़ों गरीब बच्चों और महिलाओं को फल और मिठाई वितरण किया गया। प्रदेश राजद के निर्देशानुसार सभी जिला अध्यक्ष अपने-अपने जिले में गांव-गांव जाकर गरीब और जरूरतमंदों को फल, मिठाई, वस्त्र, कॉपी और किताब वितरण कर भोजन कराया गया।

कार्यक्रम में उपस्थित लोग

कार्यक्रम में उपाध्यक्ष श्यामदास सिंह, महासचिव मनोज पांडेय, आबिद अली, प्रणय कुमार, बबलू, मदन यादव, सुनीता चौधरी, विक्रम यादव, चंद्रशेखर भगत, सुधीर गोप, रामकुमार यादव, राजेश रौशन, विश्वनाथ राम, घूरा शब्बर फातमी, संजय यादव, राजकिशोर सिंह, संतोष यादव, जोगिंद्र यादव, दिनेश दांगी, बलदेव सिंह, लल्लन यादव, नंदकिशोर ठाकुर, शैलेन्द्र शर्मा, धर्मेंद्र महतो, कमलेश यादव, मनोज अग्रवाल, सुरेश राय, रवि यादव सहित कई लोग मौजूद थे।

भाजपा सत्ता केलिए नहीं ,राष्ट्र सेवा केलिए समर्पित पार्टी......स्मृति ईरानी


आज मोदी सरकार के 11 साल बेमिसाल के उपलक्ष्य में रांची महानगर और ग्रामीण जिला भाजपा के संयुक्त तत्वावधान में लेक गार्डन अरगोड़ा में प्रोफेशनल मीट का आयोजन हुआ।

प्रोफेशनल मीट में बड़ी संख्या में अधिवक्ता,डॉक्टर, प्राध्यापक ,शिक्षक,इंजीनियर,सीए,सीएस, व्यवसाई शामिल हुए।

इस अवसर पर बतौर मुख्य अतिथि बोलते हुए पूर्व केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी ने कहा कि सबके साथ और सहयोग के कारण आज मोदी सरकार के 11 साल बेमिसाल पूरे हो रहे। तीसरी बार मोदी सरकार भारत की जनता का आशीर्वाद है।

कहा कि मोदी जी के नेतृत्व में भाजपा सरकार सत्ता केलिए नहीं बल्कि गांव गरीब किसान महिला की सेवा केलिए समर्पित है। भाजपा सत्ता की नहीं राष्ट्र की उन्नति केलिए संकल्पित है।

कहा कि विश्व की सबसे बड़ी पार्टी जो डॉ श्यामा प्रसाद मुखर्जी,पंडित दीन दयाल उपाध्याय के बलिदान और करोड़ो कार्यकर्ताओं के त्याग तपस्या से सिंचित पार्टी है।

कहा कि मोदी सरकार गरीबों,महिलाओं, किसानों के कल्याण केलिए समर्पित है। करोड़ों रुपए इनके विकास पर खर्च हो रहे।

कहा कि एक जमाने में देश ने यह भी देखा है कि कांग्रेस के कार्यक्रमों में5...10 हजार रूपये के भोजन प्लेट परोसे जाते थे जबकि आज मोदी सरकार 81 करोड़ गरीबों की थाली में भोजन परोसने का कार्य कर रही।

कहा कि गरीब कल्याण,महिला सशक्तिकरण के साथ राष्ट्र का सम्मान मोदी सरकार सुनिश्चित कर रही।

कहा कि धारा 370 हटाने पर खून की नदियां बहने की बात करने वाले लोगों ने देखा कि एक मच्छर भी इससे नहीं मरा।

कहा कि आज मोदी सरकार के ऐतिहासिक कार्यों की प्रशंसा आज विरोधी भी करने को मजबूर हैं।

कहा कि ऑपरेशन सिंदूर ने आतंकवाद की जड़ों पर प्रहार कर उसे नेस्तनाबूद करने का काम किया है। आज दुनिया देख चुकी है कि भारत की ओर आंख उठाकर देखने का परिणाम क्या होगा। आज बढ़ता भारत, बदलता भारत ,आत्म निर्भर भारत ,स्वाभिमानी भारत उभर कर आया है।

 

प्रदेश अध्यक्ष एवम नेता प्रतिपक्ष बाबूलाल मरांडी ने कहा कि देश में सुशासन और सुरक्षा को मोदी सरकार ने सुनिश्चित किया है।

कांग्रेस के 60 वर्षों के शासन ने उग्रवाद,आतंकवाद और भ्रष्टाचार को बढ़ावा दिया। ग्रामीण लोगों को उग्रवादियों के भय से घर बार को छोड़कर भागना पड़ा था। लेकिन आज मोदी सरकार ने नक्सल उन्मूलन की दिशा में बड़ा कार्य किया है।

कहा कि आंतरिक और बाह्य दोनों प्रकार की सुरक्षाओं को मोदी सरकार ने सुनिश्चित किया है। दुश्मनों को एयर स्ट्राइक,सर्जिकल स्ट्राइक ,और ऑपरेशन सिंदूर से अभूतपूर्व जवाब दिए जा रहे।

कहा आज का भारत चिट्ठी नहीं लिखता बल्कि जवाब देता है।

कहा कि 2014 से पहले देश में लूट भ्रष्टाचार की ही चर्चा होती थी लेकिन आज मोदी सरकार केवल विकास ही सुनिश्चित नहीं कर रही बल्कि लूट के पैसे को भी बाहर निकाल रही।

कहा कि आज झारखंड की इंडी गठबंधन की सरकार भ्रष्टाचार,लूट और कुशासन को बढ़ावा दे रही। जबकि भाजपा सरकार विकास को संकल्पित है।

भाजपा ने बनाया,भाजपा ही संवारेगी....डॉ रविंद्र कुमार राय

कार्यकारी अध्यक्ष डॉ रविंद्र कुमार राय ने कहा कि अलग झारखंड प्रदेश भाजपा की देन है और भाजपा इसे संवारेगी।

उन्होंने कहा कि भाजपा झारखंड में व्याप्त भ्रष्टाचार,धर्मांतरण,उग्रवाद, विदेशी घुसपैठ के खिलाफ लड़ाई लड़ती रहेगी।

कार्यक्रम में प्रदेश महामंत्री एवम सांसद आदित्य साहू,विधायक सीपी सिंह,नवीन जायसवाल, महानगर जिलाध्यक्ष वरुण साहू, ग्रामीण जिला अध्यक्ष धीरज महतो, आरती कुजूर,विकास प्रीतम ,आरती सिंह,सरोज सिंह,दीपक बंका शिवपूजन पाठक,ऊषा पांडे,सत्यनारायण सिंह, अरुण झा, लक्ष्मी कुमारी,सीमा सिंह, योगेंद्र प्रताप,अशोक बड़ाईक, सुबोध सिंह गुड्डू, बलराम सिंह, जितेंद्र वर्मा, राजू सिंह, अनिता वर्मा, वीणा मिश्रा, सुधीर श्रीवास्तव,अरविंद कुमार, मुकेश केसरी एल, अमित चौधरी, मुकेश काबरा, नीरज सिंह ,तद्दाश बाकची, प्रज्ञा तिवारी,दीना पांडे,अंकित वर्मा, करण कुमार, मनीत मोहन, रुचि कुमारी, अभिषेक रामदीन, डॉ तान्या सहित बड़ी संख्या में प्रोफेशनल और पार्टी कार्यकर्ता उपस्थित थे।