बिरसा मुंडा की 125वीं जयंती पर, राज्यपाल ने बिरसा चौक में उनकी प्रतिमा पर माल्यार्पण किया

रांची : आदिवासी समाज के महानायक और स्वतंत्रता संग्राम के अग्रदूत भगवान बिरसा मुंडा की आज जयंती है। बिरसा मुंडा की 125वीं जयंती पर, राज्यपाल ने रांची के बिरसा चौक स्थित भगवान बिरसा मुंडा की प्रतिमा पर माल्यार्पण किया और उन्हें श्रद्धांजलि दी। राज्यपाल ने कहा कि बिरसा मुंडा का जीवन हम सभी के लिए प्रेरणास्रोत है। बिरसा मुंडा ने इतने कम समय में अंग्रेजों से संघर्ष किया वह अस्मरणीय है। इससे पहले, राज्यपाल ने राजभवन में बिरसा मुंडा की प्रतिमा पर भी माल्यार्पण किया था।

रिपोर्टर जयंत कुमार

कोयला कारोबारी मनीष धानुका की गोली लगने से हुई मौत, रांची पुलिस पूरे मामले की जांच में जुटी

रांची : रांची में कोयला और ईंट कारोबारी मनीष धानुका को आज रविवार शाम को गोली लगने से मौके पर ही मौत हो गयी। वह कोतवाली थाना क्षेत्र के गाड़ीखाना के रहनेवाला था। वारदात की सूचना मिलते ही कोतवाली डीएसपी प्रकाश सोय और थाना प्रभारी आदिकांत महतो मौके पर पहुंचे। पुलिस मामले की जांच कर रही है।

कोयला मनीष धानुका का शव उनके कमरे में ही पाया गया। शव के पास ही उनका हथियार भी बरामद हुआ है। मौके पर पहुंचे कोतवाली डीएसपी प्रकाश सोय ने कहा कि प्रथम दृष्टि के अनुसार लगता है कि मनीष धानुका खुद को गोली मारी है। लेकिन पुलिस पूरे पहलू पर जांच कर रही है। मनीष धानुका ने अपने लाइसेंसी हथियार से खुद को गोली मारी है या अनजाने में उन्हें गोली लग गई है या फिर मामला कुछ और है? इन तमाम बिंदुओं पर पुलिस छानबीन कर रही है। घटनास्थल और कमरे से बरामद हथियार की जांच एफएसएल की टीम कर रही है।

रिपोर्टर जयंत कुमार

कार्तिक उराव फ्लाईओवर पर स्टंट करने वाले बाइक को पुलिस ने किया जप्त, युवक की तलाश जारी

रांची : राजधानी रांची की बहुचर्चित सिरटोली फ्लाई ओवर जो अब बाब कार्तिक उरांव फ्लाईओवर के नाम से जाना जाता है। अपने उद्घाटन के बाद से ही काफी चर्चा में था, कारण है बाइकर के द्वारा खतरनाक स्टंट।

कार्तिक उरांव फ्लाईओवर के उद्घाटन होते ही बाइक से खतरनाक स्टंट करने का वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा था। जिसके बाद परिवहन मंत्री से लेकर रांची पुलिस ने मामले को गंभीरता से लिया। कहा था कि गाड़ी के नंबर प्लेट की जांची चल रही है। आखिरकार रांची पुलिस की स्पेशल टीम कोतवाली डीएसपी के नेतृत्व में सदर थाना क्षेत्र से उस बाइक को जप्त किया है जिससे ब्रिज पर स्टंट किया गया था। हालांकि आरोपी को पुलिस गिरफ्तार नहीं कर पाई है। फिलहाल वह फरार है, पुलिस उसकी तलाश कर रही है। युवक के बारे में बताया जा रहा है कि पूरा मोहल्ला युवक को हंटर राइडर के नाम से फेमस है।

रिपोर्टर जयंत कुमार

केंद्रीय रक्षा राज्य मंत्री संजय सेठ ने डॉ. डी. नागेश्वर रेड्डी को पद्म विभूषण पुरस्कार पर बधाई दी

हैदराबाद की अपनी यात्रा के दौरान केंद्रीय रक्षा राज्य मंत्री संजय सेठ ने प्रसिद्ध गैस्ट्रोएंटेरोलॉजिस्ट डॉ. डी. नागेश्वर रेड्डी से मुलाकात की और उन्हें पद्म विभूषण पुरस्कार से सम्मानित किए जाने पर हार्दिक बधाई दी।

इस मुलाकात में चिकित्सा के क्षेत्र में डॉ. रेड्डी के योगदान के प्रति गहरा सम्मान और प्रशंसा व्यक्त की गई। AIG हॉस्पिटल्स के चेयरमैन डॉ. डी. नागेश्वर रेड्डी ने सम्मान की एक उल्लेखनीय राह बनाई है, वे तीनों पद्म पुरस्कार- पद्म श्री (2002), पद्म भूषण (2016) और पद्म विभूषण (2025) प्राप्त करने वाले पहले भारतीय डॉक्टर बन गए हैं।

उन्होंने डॉ. रेड्डी की यात्रा को प्रेरणा का स्रोत बताते हुए कहा, “यह केवल एक व्यक्तिगत मील का पत्थर नहीं है, बल्कि राष्ट्रीय गौरव का क्षण है। डॉ. रेड्डी के काम ने देश को बहुत सम्मान दिलाया है।

पीवीयूएनएल परिसर में श्रमिक की दुर्घटना से मौत, परिवार को दी जाएगी आर्थिक सहायता

पीवीयूएनएल परिसर में यूनिक ट्रेडिंग कंपनी के श्रमिक प्रभु कुमार महतो की दुर्भाग्यपूर्ण मौत के बाद पीवीयूएनएल प्रबंधन और यूनिक ट्रेडिंग कंपनी ने मृतक के परिवार के प्रति सहानुभूति व्यक्त की है।

मृतक के परिवार के लिए सहायता उपाय

- आर्थिक सहायता: यूनिक ट्रेडिंग कंपनी द्वारा मृतक के परिवार को ₹7 लाख की सहायता राशि प्रदान की जाएगी।

- श्रम कानूनों के तहत लाभ: मृतक की पत्नी को श्रम कानूनों के अंतर्गत उपलब्ध लाभ जैसे PMJJBY, PMSBY, PF, EPS-95, ESI, EDLI आदि एजेंसी द्वारा दिलाए जाएंगे।

- नौकरी: मृतक के पुत्र को 18 वर्ष की आयु पूर्ण होने पर संविदा के आधार पर मेंटेनेंस कांट्रैक्ट में रोजगार उपलब्ध कराया जाएगा।

पीवीयूएनएल की भूमिका

- परिवार के साथ खड़ा होना: पीवीयूएनएल इस कठिन समय में शोकाकुल परिवार के साथ खड़ा है।

इस दुःखद घटना के बाद पीवीयूएनएल प्रबंधन और यूनिक ट्रेडिंग कंपनी ने मृतक के परिवार के प्रति सहानुभूति और समर्थन व्यक्त किया है।

कांग्रेस प्रभारी के. राजू का 6 दिवसीय झारखंड का दौरा

कांग्रेस प्रभारी के. राजू 6 दिवसीय दौरे पर रांची पहुंचे हैं और इस दौरान वे कई जिलों में संगठनात्मक कार्यक्रमों में हिस्सा लेंगे। उनके कार्यक्रमों की सूची इस प्रकार है:

कार्यक्रमों की सूची

- 8 जून

- सिमडेगा में कांग्रेस पदाधिकारियों की बैठक

- चाईबासा में पेसा नियमों पर विचार-विमर्श

- 9 जून

- रामगढ़ में कांग्रेस पदाधिकारियों की बैठक

- बोकारो में "संविधान बचाओ रैली" को संबोधित करेंगे

- 10 जून

- लातेहार में संविधान बचाओ रैली और बैठकें

- 11 जून

- रांची में पेसा कानून पर विमर्श और एससी नेताओं के साथ बैठक

- 12 जून

- लोहरदगा और गुमला में कांग्रेस पदाधिकारियों के साथ बैठकें

दौरे का उद्देश्य

- पार्टी संगठन को मजबूत करना: के. राजू का यह दौरा पार्टी के संगठनात्मक ढांचे को मजबूत करने के लिए है।

- जनता के मुद्दों पर चर्चा: वे जनता के मुद्दों पर चर्चा करेंगे और पार्टी की नीतियों को जनता तक पहुंचाएंगे।

महत्वपूर्ण बैठकें

- पेसा कानून पर विमर्श: के. राजू रांची में पेसा कानून पर विमर्श करेंगे और एससी नेताओं के साथ बैठक करेंगे।

- संविधान बचाओ रैली: वे बोकारो और लातेहार में "संविधान बचाओ रैली" को संबोधित करेंगे।

नाला में कोल्ड स्टोरेज का उद्घाटन: किसानों के लिए मील का पत्थर

झारखंड के नाला प्रखंड के सालूका में 9 जून 2025 को 5000 MT क्षमता वाले कोल्ड स्टोरेज का उद्घाटन झारखंड विधानसभा अध्यक्ष और नाला के विधायक रबींद्रनाथ महतो करेंगे। इस कोल्ड स्टोरेज के शुरू होने से नाला विधानसभा क्षेत्र और जामताड़ा जिले के किसानों को कई लाभ होंगे।

कोल्ड स्टोरेज के लाभ

- फलों और सब्जियों की शेल्फ लाइफ बढ़ना: कोल्ड स्टोरेज से जल्दी खराब होने वाले खाद्य पदार्थों को अधिक समय तक ताजा रखा जा सकेगा।

- खाद्य अवशिष्ट कम करना: इससे खाद्य पदार्थों के अवशिष्ट को कम करने में मदद मिलेगी।

- व्यापार में दक्षता बढ़ाना: कोल्ड स्टोरेज से व्यापार में दक्षता बढ़ेगी और किसानों को उचित मूल्य मिलेगा।

- खाद्य सुरक्षा में सुधार: इससे खाद्य सुरक्षा में भी सुधार होगा और उपभोक्ताओं को ताजे उत्पाद मिलेंगे।

उद्घाटन समारोह

- समय और स्थान: उद्घाटन समारोह 9 जून 2025 को दोपहर 2 बजे सालूका में आयोजित किया जाएगा।

- मुख्य अतिथि: झारखंड विधानसभा अध्यक्ष और नाला के विधायक रबींद्रनाथ महतो मुख्य अतिथि होंगे।

किसानों के लिए मील का पत्थर

- उचित मूल्य: कोल्ड स्टोरेज से किसानों को अपनी उपज के लिए उचित मूल्य मिलेगा।

- आय में वृद्धि: इससे किसानों की आय में वृद्धि होगी और वे अपने परिवार के लिए बेहतर जीवन यापन कर सकेंगे।

रांची में चोरों ने दर्ज की पुलिस में शिकायत, पकड़ाने पर ग्रामीणों द्वारा पीटे जाने का आरोप

रांची : से एक अजीबोगरीब मामला सामने आया है, जहां चोरी करने घुसे चोरों ने खुद अपनी पिटाई की शिकायत पुलिस से कर दी। उन्होंने ग्रामीणों पर मारपीट करने और सामान छीनने का आरोप लगाया है। घटना 4 जून की रात की है। आसनसोल निवासी विजय कुमार ने जगन्नाथपुर थाने में दर्ज प्राथमिकी में बताया कि वह अपने 5 साथियों कमलेश चौहान, पंकज डोम, जान सिंह, माडू चौहान और करन चौहान के साथ सत्यारी टोली स्थित एक घर में चोरी करने घुसा था।

चोरों का कहना है कि घर की अलमारी से उन्होंने सोने की चेन और नगद पैसे निकाले ही थे कि इतने में घर का मालिक जाग गया और शोर मचाने लगा। उसे चुप कराने के लिए चोरों ने पहले उसका मुंह दबाया, फिर पास के कुएं तक ले जाकर डुबोने की कोशिश की। इसी दौरान शोर सुनकर गांव वाले मौके पर पहुंच गए। सभी चोर भागने लगे, लेकिन चार को ग्रामीणों ने पकड़ लिया। इनमें विजय, कमलेश, पंकज और जान थे। 2 दो चोर मौके से फरार हो गए।

गुस्साए ग्रामीणों ने पकड़े गए चोरों की जमकर पिटाई कर दी। शिकायतकर्ता विजय कुमार ने बताया कि उसकी पिटाई में हाथ टूट गया है, जबकि बाकी साथियों को भी चोटें आई हैं। इस अनोखे मामले में चोरों ने खुद थाने पहुंचकर अज्ञात ग्रामीणों के खिलाफ शिकायत दी है। उन्होंने कहा कि उन्हें बुरी तरह पीटा गया और उनका पैसा भी निकाल लिया गया। हालांकि, अंधेरे की वजह से वे किसी ग्रामीण को पहचान नहीं सके। पुलिस अब चोरों की शिकायत पर भी जांच कर रही है, जबकि उनके खिलाफ चोरी की कोशिश का मामला पहले से दर्ज है।

भाजपा की स्वास्थ्य सेवाओं पर सरकार को घेरने की कोशिश

भारतीय जनता पार्टी के प्रदेश प्रवक्ता श्री अजय साह ने एक प्रेस वार्ता में हेमंत सोरेन सरकार की स्वास्थ्य व्यवस्था पर जमकर निशाना साधा। उन्होंने रिम्स-2 परियोजना को लेकर पार्टी की आधिकारिक स्थिति स्पष्ट की और वर्तमान रिम्स की बदहाली को उजागर किया।

रिम्स की बदहाली:

- डॉक्टरों और कर्मचारियों की कमी: श्री साह ने कहा कि रिम्स में डॉक्टरों, प्रोफेसरों, नर्सों और चतुर्थ श्रेणी कर्मचारियों की भारी कमी है।

- बुनियादी सुविधाओं की कमी: उन्होंने कहा कि रिम्स में ज़रूरी उपकरण और बुनियादी दवाइयों की भारी कमी है।

रिम्स-2 परियोजना पर सवाल:

- कमीशनखोरी और टेंडर घोटाला: श्री साह ने आरोप लगाया कि सरकार की प्राथमिकता जनस्वास्थ्य नहीं, बल्कि हज़ारों करोड़ की इमारत बनवाकर कमीशनखोरी करना है।

- वैकल्पिक विकल्प: उन्होंने सुझाव दिया कि रांची में एक ही हज़ार करोड़ रुपये का अस्पताल बनाने के बजाय, राज्य के पाँच प्रमंडलों में दो-दो सौ करोड़ की लागत से पाँच अस्पताल खोले जा सकते हैं।

सरकार को घेरने की कोशिश:

- मोदी मॉडल अपनाने की सलाह: श्री साह ने सरकार को मोदी मॉडल अपनाने की सलाह दी, जहाँ केंद्र सरकार दिल्ली एम्स पर बढ़ते भार को कम करने के लिए देशभर में नए एम्स खोल रही है।

- ग्रामीण इलाकों में अस्पताल खोलने का सुझाव: उन्होंने सुझाव दिया कि प्रत्येक जिले में चालीस करोड़ रुपये की लागत से 24 आधुनिक अस्पताल स्थापित किए जा सकते हैं।

मुख्यमंत्री श्री हेमन्त सोरेन ने विश्व पर्यावरण दिवस पर राज्य को दी बड़ी सौगात,जानें

मुख्यमंत्री श्री हेमन्त सोरेन ने आज विश्व पर्यावरण दिवस पर राज्य की जनता को एक बड़ी सौगात दी। उन्होंने आधुनिकतम तकनीक से निर्मित सिरमटोली चौक से राजेंद्र चौक होते हुए मेकॉन गोलचक्कर तक फोरलेन फ्लाईओवर / एलिवेटेड पथ -सह -आरओबी परियोजना का उद्घाटन कर इसे राज्य की जनता को समर्पित किया।

फ्लाईओवर की विशेषताएं:

- फोरलेन फ्लाईओवर: यह फ्लाईओवर राजधानी रांची को ट्रैफिक जाम से मुक्त करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।

- नामकरण: मुख्यमंत्री ने इस फ्लाईओवर का नामकरण झारखंड के सपूत दिवंगत कार्तिक उरांव जी के नाम पर करने की घोषणा की।

पर्यावरण संरक्षण का संदेश:

- पौधारोपण: मुख्यमंत्री ने वन भवन, डोरंडा, रांची में आयोजित कार्यक्रम में पौधारोपण कर पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया।

- पर्यावरण संरक्षण की आवश्यकता: मुख्यमंत्री ने कहा कि पर्यावरण सुरक्षित रहेगा, तभी मानव जीवन और जीव जंतु सुरक्षित रहेंगे।

राज्य के विकास के लिए प्रतिबद्धता:

- राज्य की जनता के प्रति जिम्मेदारी: मुख्यमंत्री ने कहा कि हमारी सरकार राज्य की जनता के प्रति जिम्मेदारियों को पूरी संवेदनशीलता के साथ निभा रही है।

- विकास की दिशा में आगे बढ़ना: मुख्यमंत्री ने कहा कि हमें विकास की नई ऊंचाइयों को छूना है और पर्यावरण का भी ख्याल रखना है