सीजफायर के बाद आज फिर DGMO स्तर पर होगी बात, जानें कैसे बनी युद्धविराम पर बात
#indiapakistandgmo_talks
![]()
ऑपरेशन सिंदूर के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच जारी तनाव खत्म हो चुका है। भारत की कड़ी कार्रवाई के बाद पाकिस्तान की ओर से सीजफायर का प्रस्ताव रखा गया। भारत ने अपनी शर्तों पर सीजफायर को सहमति दे दी। भारत और पाकिस्तान के बीच शनिवार को हुए सीजफायर के बाद आज सोमवार को डायरेक्टर जनरल मिलिट्री ऑपरेशंस (DGMO) स्तर पर बातचीत होगी।
सवाल ये है कि भारत-पाक में सीजफायर पर सहमति कैसी बनी? दरअसल, 9 मई को भारत ने पाकिस्तान पर जवाबी हवाई हमले किए और 10 मई की सुबह भी जवाबी गोलाबारी की। भारत की जवाई कार्रवाई के बाद अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने पाकिस्तान के आर्मी चीफ असीम मुनीर से बात की। मुनीर से बातचीत के बाद रूबियो ने भारतीय विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर को फोन किया और बताया कि पाकिस्तान बातचीत के लिए तैयार है।
सीजफायर पर DGMO ने क्या कहा?
इससे पहले रविवार को तीनों सेनाओं की प्रेस कॉन्फ्रेंस में DGMO लेफ्टिनेंट जनरल राजीव घई ने बताया कि 10 मई को दोपहर 3.35 बजे पाक DGMO के साथ मेरी बातचीत हुई और इसके बाद शाम 5 बजे से दोनों पक्षों द्वारा सीमा पार से गोलीबारी और हवाई घुसपैठ बंद हो गई। हमने 12 मई को 12 बजे आगे बात करने का भी फैसला किया ताकि इस समझौते को लंबे समय तक बनाए रखने के तौर-तरीकों पर चर्चा की जा सके।
राजीव घई ने आगे बताया कि सीजफायर के कुछ घंटे बाद पाकिस्तान ने इसका उल्लंघन कर दिया। सीमा पार और नियंत्रण रेखा के पार से गोलीबारी की गई। हमने मजबूती से इसका जवाब दिया। हमने रविवार सुबह पाकिस्तान के DGMO को एक और हॉटलाइन संदेश भेजा है, जिसमें 10 मई को DGMO के बीच हुए समझौते के उल्लंघन को उजागर किया है और कहा है कि अगर आज रात या उसके बाद या बाद में ऐसा दोबारा हुआ तो हम इसका कड़ा जवाब देंगे। सेना प्रमुख ने हमें जवाबी कार्रवाई के लिए पूरी छूट दी है।
एयर स्ट्राइक में 100 से ज्यादा आतंकी ढेर
ऑपरेशन सिंदूर पर लेफ्टिनेंट जनरल राजीव घई, DG MO ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि कई आतंकी ठिकानों की पहचान हमने की थी। पर कई आतंकी ठिकाने डर की वजह से खाली हो गए थे। काफी सोच-समझकर टारगेट तय किए गए। 100 से ज्यादा आतंकी स्ट्राइक में मारे गए। इसमें हाई वैल्यू टारगेट भी थे। DG AO ने बताया कि एयर टू सर्फेस गाइडेड एम्युनिशन का इस्तेमाल किया गया ताकि कोलेटरल डैमेज ना है।
पाकिस्तान में 9 आतंकी ठिकाने तबाह किए
भारत के डीजीएमओ लेफ्टिनेंट जनरल राजीव घई ने कहा कि हमने कई आतंकी ठिकानों की पहचान हमने की थी। लेकिन कई आतंकी ठिकाने डर की वजह से खाली हो गए थे। भारत ने काफी सोच-समझकर टारगेट तय किए। सेना ने आतंकी हमले का जवाब दिया। सेना ने पाकिस्तान में 9 आतंकी ठिकानों को तबाह किया।
मुरीदके और बहावलपुर में आतंकी ट्रेनिंग कैंप तबाह
डीजीएओ ने बताया कि एयरफोर्स ने मुरीदके और बहावलपुर में आतंकी ट्रेनिंग कैंप को सटीक निशाना बनाया। बहावलपुर में हाई वैल्यू टारगेट था। हमने प्रिसिजन स्ट्राइक की। उन्होंने बताया कि 8/9 मई की रात को बड़ी संख्या में अलग-अलग वेब में ड्रोन आए। हमारा एयर डिफेंस पूरी तरह तैयार था। 7 की और 8 की रात को फर्क ये था कि 7 मई को ज्यादा ड्रोन थे पर 8 को ज्यादा कॉडकॉप्टर भी थे। ये जासूसी के लिए हो सकते थे और सिविलियंस को निशाना बनाने को लिए। हमने जवाब में फिर पाकिस्तान के मिलिट्री ठिकानों को निशाना बनाया। DG MO ने कहा कि 8/9 मई की रात को पाकिस्तान के ड्रोन सारे बॉर्डर पर आए और मिलिट्री ठिकानों को निशाना बनाया पर ज्यादातर फेल हो गए। हमारे एयर डिफेंस सिस्टम ने उन्हें फेल किया।
6 hours ago