दुनिया ने 2025 में झेला अब तक का दूसरा सबसे गर्म अप्रैल का महीना

Image 2Image 3

पिछले साल के अप्रैल के मुकाबले इस बार मामूली राहत, 0.07 डिग्री कम रहा तापमान

अप्रैल 2025 दुनिया का अब-तक का दूसरा सबसे गर्म अप्रैल रहा। इसके साथ ही बीते 12 महीनों का औसत तापमान औद्योगिक क्रांति (1850–1900) के शुरुआती तापमान के मुकाबले 1.58 डिग्री सेल्सियस अधिक रहा। यह जानकारी यूरोपीय जलवायु एजेंसी कोपरनिकस ने दी है। एजेंसी के मुताबिक, इस साल अप्रैल का वैश्विक औसत सतही वायु तापमान 14.96 डिग्री दर्ज किया गया। यह 1991–2020 के औसत तापमान से 0.60 डिग्री अधिक था। वहीं, अप्रैल 2024 के मुकाबले अप्रैल 2025 0.07 डिग्री ठंडा और 2016 में दर्ज तीसरे सबसे गर्म अप्रैल के मुकाबले 0.07 डिग्री सेल्सियस अधिक गर्म था। कोपरनिकस के मुताबिक, अप्रैल 2025 22 में 21वां महीना रहा जब वैश्विक तापमान 1.5 डिग्री से अधिक रहा।

बढ़ रहा समुद्री तापमान, कम हो रही बर्फ

अप्रैल 2025 में औसत समुद्री सतह तापमान (एसएसटी) 20.89 डिग्री सेल्सियस था। यह इस महीने के लिए अब तक का दूसरा सबसे अधिक तापमान रहा। दुनिया के कई समुद्री क्षेत्रों में एसएसटी असामान्य रूप से अधिक रहा, खासतौर पर उत्तर-पूर्वी उत्तरी अटलांटिक क्षेत्र में। अप्रैल में भूमध्य सागर का तापमान सामान्य से ज़्यादा था, लेकिन मार्च जितना रिकॉर्ड तोड़ गर्म नहीं था। अप्रैल में उत्तर ध्रुव के पास आर्कटिक में समुद्री बर्फ सामान्य से 3 फीसदी कम थी।

यह पिछले 47 सालों में अप्रैल महीने के लिए छठा सबसे कम बर्फ वाला महीना रहा और इससे पहले दिसंबर से मार्च तक लगातार रिकॉर्ड बर्फ कम रही थी। दक्षिण ध्रुव के पास अंटार्कटिकामें समुद्री बर्फ सामान्य से 10 फीसदी कम थी, जो अप्रैल महीने के लिए अब तक की 10वीं सबसे कम मात्रा थी।

चरम मौसमी घटनाओं का बढ़ रहा खतरा

कोपरनिकस क्लाइमेट चेंज सर्विस की उप निदेशक सामंथा बर्गेस ने कहा कि जलवायु प्रणाली में हो रहे तेज बदलावों को समझने और जवाब देने के लिए लगातार निगरानी बेहद जरूरी है। वैज्ञानिक मानते हैं कि जीवाश्म ईंधन के जलने से उत्सर्जित ग्रीनहाउस गैसों ने धरती के तापमान को बढ़ाया है।

दुनिया के देशों ने जलवायु परिवर्तन के सबसे बुरे प्रभावों से बचने के लिए 2015 के पेरिस समझौते में तय किया गया था कि वैश्विक तापमान को पूर्व-औद्योगिक स्तर के 1.5 डिग्री सेल्सियस से नीचे रखा जाएगा, लेकिन 2024 पहला कैलेंडर वर्ष बन गया जब औसत तापमान इस सीमा तक पहुंच गया।

हालांकि, इस सीमा को स्थायी रूप से पार करना तब माना जाएगा जब तापमान 20–30 वर्षों तक लगातार इतना ही अधिक बना रहे। हालांकि, दुनिया अब इसके काफी करीब पहुंच चुकी है।

विश्वभर में इस रविवार को मनाया जाएगा मदर्स डे

Image 2Image 3

रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव

पहली नजर का प्यार क्या होता है ये सवाल कोई उस महिला से पूछे जिसके सामने पहली उसका नवजात शिशु आया हो। मां और बच्चे का रिश्ता इस दुनिया में सबसे खूबसूरत और अनमोल है।

बच्चा दर्द में होता है तो तकलीफ मां को होती है , वो मुस्कुराता है तो खुश होती है। मां के प्यार, त्याग और समर्पण को शब्दों में बताना नहीं आसान नहीं है। वैसे तो हर दिन ही बच्चों को पैरेंट्स के लिए खास बनना चाहिए जो पूरी तरह मां समर्पित है। ये दिन है मदर्स डे जो इस साल 11 म‌ई को मनाया जा रहा है। मां के सम्मान में हर साल म‌ई के दूसरे रविवार को मदर्स डे मनाया जाता है।

इस दिन बच्चे अपनी मां से अपनी जिंदगी में उनकी क्या जगह है इस बात को बताने के लिए तमाम तरीके अपनाते हैं। आम दिनों में कभी बिजी रहने तो कभी कुछ कारणों से लोग सबसे कम समय मां को ही देते हैं। ऐसे में ये दिन खास दिन है जब लोग सभी कामों से ऊपर अपनी मां को रखते हैं और उनके साथ समय बिताते हैं।

गौरतलब है कि सबसे पहले मदर्स डे मनाने की शुरुआत अमेरिका से हुई थी। अमेरिका में एक सामाजिक कार्यकर्ता थी। जिनका नाम एना जार्विस था और वह अपनी मां से बहुत प्यार करती थी यह कारण था कि उन्होंने न कभी शादी की और न कोई बच्चा पाला। मां की मौत होने बाद प्यार जताने के लिए एना जार्विस ने म‌ई महीने के दूसरे रविवार को मदर्स डे के रूप में मनाने की शुरुआत की थी। फिर धीरे-धीरे क‌ई देशों में मदर्स डे मनाया जाने लगा। अब दुनिया के अधिकांश देशों में मदर्स डे मनाया जाता है।

उमर अब्दुल्ला की पाकिस्तान को सीधी चेतावनी, बंदूकें खामोश करने की दी सलाह

#omar_abdullah_on_pakistan_drone_attack

Image 2Image 3

पाकिस्तान की ओर से भारत पर हमलों की नाकाम कोशिशों के बीच जम्मू-कश्मीर में तनाव का माहौल है। गुरुवार देर रात पाकिस्तान ने जम्मू में ड्रोन हमले की कोशिश की, जो भारतीय सेना की मुस्तैदी के चलते नाकाम रही। पाकिस्तान ने जम्मू में एयरस्ट्रिप और पठानकोट एयरबेस को निशाना बनाने की कोशिश की। इस घटना के बाद जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने स्थिति का जायजा लेने के लिए शुक्रवार को जम्मू का दौरा किया। इस दौरान जम्मू-कश्मीर उमर अब्दुल्लाह ने पाकिस्तान पर हालात बिगाड़ने का आरोप लगाया है। उन्होंने पाकिस्तान को सलाह दी है कि वह अपनी बंदूकें खामोश करे।

नागरिकों को निशाना बनाने की कोशिश

पत्रकारों से बात करते हुए सीएम अब्दुल्लाह ने कहा, सबसे बड़ी बात तो यही है कि उनकी (पाकिस्तान) तरफ से नागरिकों को निशाना बनाने की कोशिश की गई, जिस तरह जम्मू शहर पर उन्होंने ड्रोन हमला किया। मुझे नहीं लगता है कि 1971 के युद्ध के बाद कभी इस तरह जम्मू शहर को निशाना बनाया गया हो। लेकिन हमारे सुरक्षा बलों को क्रेडिट जाता है कि उन्होंने ये सारे ड्रोन निष्क्रिय किए और एक भी ड्रोन निशाने पर नहीं पहुंच पाया।

पाकिस्तान स्थिति को बढ़ाने की कोशिश कर रहा

सीएम ने दावा किया, यह हालात हमने नहीं बनाए, पहलगाम में हमारे लोगों के ऊपर हमला हुआ, बेगुनाह लोगों का कत्ल किया गया। उसका हमें जवाब देना पड़ा। उन्होंने कहा, पाकिस्तान की ओर से इसे बढ़ाने की कोशिश हो रही है, इसमें न पाकिस्तान को कोई फ़ायदा है और न उन्हें कोई कामयाबी मिलेगी। बेहतर यही होगा कि वह अपनी बंदूकें ख़ामोश करें।

कल रात जो हुआ, ज़ाहिर सी बात है कि वह अपनी तरफ़ से इसे बिगाड़ने की कोशिश कर रहे हैं। अब ऐसे में सबसे ज़्यादा नुक़सान उनको (पाकिस्तान को) होगा।

तनाव के बीच भी राजनाथ सिंह और तीनों सेना प्रमुखों के चेहरे पर मुस्कान, ये तस्वीर नहीं पाकिस्तान के लिए संदेश है

#rajnath_singh_three_armed_forces_chief_photo 

पाकिस्तान के साथ बढ़ते तनाव के बीच, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने आज एक अहम बैठक की। बैठक में चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ जनरल, सेना प्रमुख, एयर चीफ मार्शल और नौसेना प्रमुख शामिल हुए। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह के साथ हुई इस बैठक की एक तस्वीर सामने आई है। इस तस्वीर में सभी लोग मुस्कुराते हुए नजर आ रहे हैं। ये तस्वीर पाकिस्तान को ये संदेश है कि सीमा पर उसकी हर नापाक हरकत का तोड़ भारत के पास है। साथ ही देशवासियों को भरोसा दिला रही है कि चिंता की कोई बात नहीं है।

Image 2Image 3

सोशल मीडिया पर ये तस्वीर तेजी से वायरल हो रही। तस्वीर में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और भारत के सशस्त्र बलों के प्रमुख नई दिल्ली में बंद कमरे में हुई एक उच्च स्तरीय बैठक के दौरान शांत और मुस्कुराते हुए दिखाई दिए। तस्वीर में चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ जनरल अनिल चौहान, थल सेनाध्यक्ष जनरल उपेंद्र द्विवेदी, एयर चीफ मार्शल एपी सिंह और नौसेना प्रमुख एडमिरल दिनेश के त्रिपाठी मुसकुराते दिख रहे हैं। 

देशवासियों के लिए सकारात्मक संदेश

यह बैठक पाकिस्तान द्वारा भारत की पश्चिमी सीमा पर ड्रोन और मिसाइल हमलों के शुरू करने के 24 घंटे से भी कम समय के अंदर हुई। इसके बाद भी भारत के रक्षा से जुड़े अधिकारी शांत, आत्मविश्वासी और कि खुश दि रहे हैं। यह तस्वीर राष्ट्र को एक सकारात्मक संदेश है। यह दिखाती है देश सुरक्षित है, चिंता की कोई वजह ही नहीं है।

पाकिस्तान को सबक सिखाने के बाद की खुशी

इस तस्वीर में पाकिस्तान को सबक सिखाने के बाद की खुशी भी शामिल है।भारत ने बीती रात जम्मू, पठानकोट, उधमपुर और कुछ अन्य जगहों पर मिसाइलों और ड्रोन से सैन्य ठिकानों पर हमला करने की पाकिस्तानी सेना की कोशिश को नाकाम कर दिया था।भारतीय सेना ने पहलगाम आतंकी हमले का बदला लेने के पाकिस्तान में मौजूद कई आतंकी ठिकानों को तबाह कर दिया था। भारत की कार्रवाई के बाद पाकिस्तान तिलमिलाया हुआ है। यही कारण है कि उसकी तरफ से लगातार हमले की कोशिश की जा रही है। भारतीय पाकिस्तान और आतंकियों को मुंहतोड़ जवाब दे रहा है।

ऑपरेशन सिंदूर पर मोहन भागवत का पहला बयान, बोले-सरकार सैन्यबलों का हार्दिक अभिनंदन

#rsschiefmohanbhagwatissuedstatementonoperationsindoor

Image 2Image 3

भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव पर राष्ट्रीय स्वयंसवेक संघ की ओर से भी बयान जारी किया गया है।संघ की तरफ से सरसंघचालक मोहन भागवत सरकार्यवाह दत्तात्रेय होसबाले के नाम से बयान वक्तव्य जारी किया है। संघ ने पाकिस्तान के खिलाफ इस ऑपरेशन को लेकर भारत सरकार के साथ ही सैन्य बलों की तारीफ की है।

राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ ने पहलगाम की कायरतापूर्ण आतंकवादी घटना के बाद कहा है कि पाक प्रायोजित आतंकवादियों एवं उनके समर्थक पारितंत्र पर की जा रही निर्णायक कार्रवाई “ऑपरेशन सिंदूर” के लिए भारत सरकार के नेतृत्व और सैन्यबलों का हार्दिक अभिनंदन। हिंदू यात्रियों के नृशंस हत्याकांड में आहत परिवारों को एवं समस्त देश को न्याय दिलाने हेतु हो रही इस कार्रवाई ने समूचे देश के स्वाभिमान एवं हिम्मत को बढ़ाया है।

पाकिस्तानी हमलों की निंदा

आरएसएस ने बयान में कहा गया है कि पाकिस्तानी सेना द्वारा भारत की सीमा पर धार्मिक स्थलों और नागरिक बस्ती क्षेत्र पर किए जा रहे हमलों की हम निंदा करते हैं और जो इन हमलों का शिकार हुए, उनके परिवारों के प्रति हार्दिक संवेदनाएं व्यक्त करते।संघ ने आगे कहा कि हमारा यह भी मानना है कि पाकिस्तान में आतंकियों, उनका ढॉंचा एवं सहयोगी तंत्र पर की जा रही सैनिक कार्रवाई देश की सुरक्षा के लिए आवश्यक एवं अपरिहार्य कदम है। राष्ट्रीय संकट की इस घड़ी में संपूर्ण देश तन-मन-धन से देश की सरकार एवं सैन्य बलों के साथ खड़ा है।

सूचनाओं का पालन करने की अपील

आरएसएस प्रमुख ने कहा, राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ इस चुनौतीपूर्ण अवसर पर समस्त देशवासियों से आह्वान करता है कि शासन और प्रशासन द्वारा दी जा रही सभी सूचनाओं का पूर्णतः अनुपालन सुनिश्चित करे। इसके साथ-साथ इस अवसर पर हम सबको अपने नागरिक कर्तव्य का निर्वहन करते हुए यह भी सावधानी रखनी है कि राष्ट्र विरोधी शक्तियों के सामाजिक एकता एवं समरसता को भंग करने के किसी भी षड्यंत्र को सफल न होने दें।

बीच सीजन रद्द हुआ आईपीएल, भारत-पाकिस्तान तनाव के बीच बीसीसीआई का बड़ा फैसला

#ipl2025calledoffamidindiapakistan_conflict

Image 2Image 3

भारत पाकिस्तान तनाव के बीच बीसीसीआई ने आईपीएल 2025 का आयोजन रद्द कर दिया है। अब आज से आईपीएल सीजन 18 का कोई मैच नहीं खेला जाएगा। आईपीएल 2025 का सत्र अपने अंतिम पड़ाव पर चल रहा था और इसमें फाइनल सहित कुल 16 मुकाबले खेले जाने शेष थे। आईपीएल का फाइनल 25 मई को कोलकाता में होने वाला था, लेकिन देश में युद्ध जैसे हालात के कारण इसे रद्द कर दिया गया। इसके पीछे बीसीसीआई के एक अधिकारी ने अपने बयान में कहा कि देश में युद्ध जैसी स्थिति हो और क्रिकेट खेला जाय यह ठीक नहीं।

इससे पहले, धर्मशाला में दिल्ली कैपिटल्स और पंजाब किंग्स के बीच खेला गया मुकाबला रद्द कर दिया गया था। फ्लड लाइट्स में खराबी के कारण मैच को रोका गया था और दर्शकों तथा खिलाड़ियों को मैदान से बाहर ले जाया गया था। बीसीसीआई ने बताया था कि धर्मशाला में तकनीकी खामी के चलते मैच रद्द किया गया है। हालांकि, गुरुवार से ही आईपीएल 2025 को लेकर संशय चल रहा था।

16 मुकाबले थे शेष

बीसीसीआई अधिकारी ने न्यूज एजेंसी पीटीआई के हवाले से कहा, 'यह अच्छा नहीं लगता कि जब देश युद्ध में है तब क्रिकेट चल रहा है।' आईपीएल 2025 का सत्र अपने अंतिम पड़ाव पर चल रहा था और इसमें फाइनल सहित कुल 16 मुकाबले खेले जाने शेष थे। आईपीएल 2025 सत्र का फाइनल मुकाबला 25 मई को कोलकाता में खेला जाना था, लेकिन भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव को देखते हुए इस अनिश्चितकाल के लिए स्थगित कर दिया गया है। इससे पहले, पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) ने भी पाकिस्तान सुपर लीग (पीएसएल) को यूएई स्थानांतरित करने का फैसला किया था।

इंडिया-बांग्लादेश सीरीज पर भी संशय

बता दें कि आईपीएल के बाद भारतीय टीम का बहुत ही बिजी शेड्यूल है। जून में टीम इंडिया का इंग्लैंड दौरा है। भारत इंग्लैंड के साथ पांच टेस्ट मैचों की सीरीज खेलेगा। यह सीरीज अगस्त तक चलेगी। इसके बाद टीम इंडिया को बांग्लादेश से खेलना है। हालांकि यह सीरीज भी होगी की नहीं इस पर सस्पेंस बना हुआ है, क्योंकि भारत का बांग्लादेश से भी तनाव बना हुआ है। अगर भारत बांग्लादेश और एशिया कप में हिस्सा नहीं लेता है तो इस बीच वह आईपीएल के बाकी मैच करा सकता है, लेकिन अन्य टीमें इस दौरान दूसरे सीरीजी में व्यस्त रहेंगी। यहां यह बताना जरूरी है कि आईपीएल के दौरान दूसरे देशों के बोर्ड भी अपनी कोई सीरीज नहीं रखते हैं।

ऑपरेशन सिंदूर’ में मारा गया रऊफ अजहर, कंधार विमान हाइजैक सरगना की मौत पर अमेरीका-इजराइल क्यों खुश

#americathankindiawipesoutabdulrauf

पहलगाम आतंकी हमले के बाद पीएम मोदी ने कहा था आतंकियों को मिट्टी में मिला दिया जाएगा। 15 दिन बाद भारत ने ऑपरेशन सिंदूर के जरिए पाकिस्तान में घुसकर आतंकियों के ठिकानों को तबाह कर दिया। भारत के ऑपरेशन सिंदूर में लगभग 100 आतंकवादियों को मार गिराया गया। जिसमें खूंखार आतंकी जैश-ए-मोहम्मद का प्रमुख कमांडर अब्दुल रऊफ अजहर भी शामिल था। रऊफ अजहर, जैश सरगना मसूद अजहर का छोटा भाई था और वर्तमान में जैश का सारा आतंक यही देखता था। रऊफ अजहर 1999 में हुए कंधार प्लेन हाईजैक का मास्टरमाइंड था।

Image 2Image 3

रऊफ की मौत पर केवल भारत में जश्न नहीं है, बल्कि इजरायल और अमेरिका भी इस मौत से खुश है। यहां तक की अमेरिकी-इजराइली लोग भारत को बधाई देने लगे हैं। एसे में सवाल ये है कि अब्दुल रऊफ अजहर की मौत पर इजरायल और अमेरिका की खुशी की वजह क्या है?

रऊफ अजहर की मौत पर इजरायल और अमेरिका क्यों खुश?

दरअसल, जैश-ए-मोहम्मद का कमांडर अब्दुल रऊफ अजहर अमेरिका और इजरायल दोनों का कट्टर दुश्मन था। इसकी वजह ये है कि रऊफ अजहर कंधार विमान हाइजैकिंग के अलावा अमेरिकी पत्रकार डेनियल पर्ल की हत्या में भी शामिल था। 2002 में अमेरिकी-यहूदी पत्रकार डैनियल पर्ल की हत्या कर दी गई थी। ऑपरेशन सिंदूर ने न सिर्फ पहलगाम आतंकी हमले का जवाब दिया, बल्कि 23 साल पुराने उस जख्म को भी न्याय दिलाया, जो दुनियाभर के लोगों के जेहन में था।

अमेरिका ने किया भारत का समर्थन

जैसे ही अब्दुल रऊफ अजहर की नौत की खबर आई अमेरिका के पूर्व राजदूत और संयुक्त राष्ट्र में स्थायी प्रतिनिधि रहे जालमे खलीलजाद ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट कर लिखा, भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ सैन्य कार्रवाई के दौरान क्रूर आतंकवादी अब्दुल रऊफ अजहर को मार गिराया है। यह वही शख्स है जिसने 2002 में यहूदी पत्रकार डेनियल पर्ल का सिर कलम कर हत्या कर दी थी। आज इंसाफ हुआ है। थैक्यू इंडिया।

लोग भारत को दे रहे बधाई

पर्ल की दोस्त और पत्रकार असरा नोमानी ने एक्स पर लिखा, मेरा दोस्त डैनी पर्ल 2001 में बहावलपुर गया था, सिर्फ नोटबुक और पेन के साथ। उसने वहां के आतंकी ठिकानों की सच्चाई उजागर की। वो कोई जोखिम लेने वाला नहीं था, लेकिन उसे नहीं पता था कि उसकी जान खतरे में है। अमेरिकी कार्यकर्ता एमी मेक ने भी अजहर की मौत पर खुशी जताई। उन्होंने लिखा, भारत ने पर्ल की हत्या का बदला ले लिया। ऑपरेशन सिंदूर ने आतंक के गढ़ को ध्वस्त किया। पश्चिमी देशों को भारत से सीखना चाहिए कि इस्लामिक आतंक से कैसे निपटा जाता है।

कौन थे डैनियल पर्ल?

मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, डैनियल पर्ल वॉल स्ट्रीट जर्नल के पत्रकार थे. जनवरी 2002 में कराची में उनका अपहरण हुआ, जब वे पाकिस्तान की सेना और आतंकियों के बीच संबंधों की जांच कर रहे थे. एक महीने बाद उनकी बर्बर हत्या का वीडियो सामने आया था, जिसके बाद पूरी दुनिया सन्न रह गई थी. पर्ल की हत्या का मास्टरमाइंड था उमर सईद शेख, जिसे 1999 में इंडियन एयरलाइंस के फ्लाइट IC-814 के अपहरण के बाद रिहा किया गया था. इस अपहरण के पीछे भी अब्दुल रऊफ अजहर का हाथ था. जिसे कंधार कांड के नाम से भी जाना जाता है.

भीख मांगकर भी भारत से टकराना चाहता है पाकिस्तान, अंतरराष्ट्रीय सहयोगियों से लगाई मदद की गुहार

#pakistanappealinternationalpartnersfor_loans

Image 2Image 3

पाकिस्तान ने भारत के साथ लड़ाई खुद छेड़ी और सिर्फ दो दिनों में ही घुटने के बल आ गया। भारत के साथ पंगा लेकर भारी आर्थिक नुकसान झेलना पड़ रहा है।जरा सी लड़ाई के बाद ही पाकिस्तान की भीख मांगने की नौबत आ गई है। पाकिस्तान की हालत इतनी खराब है कि वो अब विश्व बैंक सहित अंतर्राष्ट्रीय साझेदारों से लोन की अपील कर रहा है। पाकिस्तान सरकार के आर्थिक सलाहकार विभाग की तरफ से एक्स पर एक पोस्ट किया गया है। इस पोस्ट में पाकिस्तान की तरफ से भारत के हमले के बाद विश्व बैंक सहित अंतर्राष्ट्रीय साझेदारों से अधिक लोन की मांग की गई है ।

अंतरराष्ट्रीय भागीदारों से मदद की अपील

पाकिस्तान की सरकार की ओर से जारी बयान में कहा गया है है कि "पाकिस्तान सरकार ने दुश्मन द्वारा भारी नुकसान के बाद अंतरराष्ट्रीय भागीदारों से ज्यादा ऋण की अपील की है। बढ़ते युद्ध और शेयरों में गिरावट के बीच, हम अंतरराष्ट्रीय भागीदारों से तनाव कम करने में मदद करने का आग्रह करते हैं। राष्ट्र से मजबूत रहने का आग्रह किया गया है।" ये ट्वीट पाकिस्तान सरकार के इकोनॉमिक अफेयर्स डिवीजन की तरफ से किया गया है।

पाक सरकार ने दावे को बताया फर्जी

पाकिस्तान के इकोनॉमिक अफेयर्स डिवीजन ने कहा कि दुश्मन ने काफी नुकसान पहुंचाया है। इस्लामाबाद ने बढ़ती जंग और शेयरों में गिरावट के बीच अंतरराष्ट्रीय सहयोगियों से मदद देने का आग्रह किया है। हालांकि, पाक सरकार ने इसे फर्जी बताते हुए कहा कि यह अकाउंट हैक हो गया है।

ऐसे झाड़ा पल्ला

पाकिस्तान के आर्थिक मामलों के मंत्री ने दावा किया है कि उनका एक्स अकाउंट शुक्रवार को हैक हो गया था। उन्होंने कहा कि यह ट्वीट उनके द्वारा नहीं किया गया है और अकाउंट को बंद करने की कोशिश की जा रही है। पाकिस्तान बेशक कह रहा है कि उसका सोशल मीडिया अकाउंट हैक किया गया है, लेकिन ये भी सच है कि उसकी आर्थिक स्थिति किसी से भी छिपी नहीं है। पाकिस्तान आईएमएफ के साथ कर्ज लेने की बातचीत कर रहा है।

क्या जारी होगी पाकिस्तान को कर्ज की अगली किस्त?

पाकिस्तान सरकार का ये पोस्ट उस वक्त आया है, जब आईएमएफ की आज बैठक होने वाली है, जिसमें तय किया जाएगा कि पाकिस्तान के लिए कर्ज की अगली किस्त जारी किया जाए या नहीं। पाकिस्तान की आर्थिक स्थिति काफी खराब है और उसे डर है कि भारत, आईएमएफ के कर्ज की किस्त को रोक सकता है। पाकिस्तान को अगर किस्त नहीं मिलता है तो देश दिवालिया होने की तरफ बढ़ सकता है। वहीं जंग की वजह से उसे कई मिलियन डॉलर हर दिन खर्च करने पड़ रहे हैं।

हम युद्ध के बीच में नहीं पड़ेंगे', भारत-पाकिस्तान तनाव पर बोले अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस

#usvicepresidentjdvanceonindiapaktension

भारत और पाकिस्तान के बीच का संघर्ष युद्ध की ओर बढ़ता दिखाई दे रहा है। सीमा पर दोनों तरफ से हमले जारी रहे। पाकिस्तान ने मिसाइल और ड्रोन से हमला करने की कोशिश की, जिसे पहले से मुस्तैद भारतीय सेना ने पूरी तरह नाकाम कर दिया। इस बीच अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ने बड़ा बयान दिया है। वेंस ने कहा है कि अमेरिका युद्ध के बीच में नहीं पड़ेगा। वह भारत पाकिस्तान को तनाव कम करने के लिए प्रोत्साहित कर सकते हैं।

Image 2Image 3

तनाव कम करने के लिए प्रोत्साहित कर सकते हैं-वेंस

अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ने कहा है कि अमेरिका ऐसे किसी युद्ध में शामिल नहीं होगा, जो मूल रूप से हमारा काम नहीं है। उन्होंने यह भी कहा कि अमेरिका भारत और पाकिस्तान को नियंत्रित नहीं कर सकता, लेकिन वह दोनों परमाणु शक्तियों को तनाव कम करने के लिए प्रोत्साहित कर सकता है।

कहीं दो परमाणु शक्तियां आपस में टकरा न जाएं-वेंस

वेंस ने इस बात पर चिंता जताई कि कहीं दो परमाणु शक्तियां आपस में टकरा न जाएं, जिससे कि किसी बड़े संघर्ष को जन्म मिले। वेंस से जब इस बारे में पूछा गया कि ट्रंप प्रशासन भारत और पाकिस्तान के बीच संभावित परमाणु युद्ध को लेकर कितना चिंतित है। इस पर उन्होंने राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और विदेश मंत्री मार्को रुबियो का हवाला दिया और कहा कि अमेरिका चाहता है कि तनाव जल्द से जल्द कम हो जाए।

देशभर में हाई अलर्ट, भारत-पाक तनाव के बीच 24 एयरपोर्ट बंद, बढ़ाई गई सुरक्षा व्यवस्था

#highalertacross_country  

भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के बीच सरकार पूरी तरह अलर्ट मोड में आ गई है। देशभर में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है। सीमा पर बीते 36 घंटे में तेजी से हालात बदले हैं। इन हालातों को देखते हुए देश भर में एयरपोर्ट पर अलर्ट जारी कर दिया गया है। पंजाब, जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, गुजरात, राजस्थान और हिमाचल प्रदेश के 24 हवाई अड्डों को नागरिक उड़ानों के लिए अस्थायी रूप से बंद कर दिया गया है। वहीं कई एयरलाइन्स ने भी एडवाइजरी जारी की है।

Image 2Image 3

24 हवाई अड्डे बंद

भारत-पाक तनाव के चलते नागरिक उड्डयन मंत्रालय ने एक अहम फैसला लेते हुए देशभर के 24 हवाई अड्डों को अस्थायी रूप से बंद कर दिया है। इनमें जम्मू, श्रीनगर, पठानकोट, अमृतसर, भटिंडा, आदमपुर, फलोदी, नल, उत्तरलाई और भुज जैसे सीमावर्ती क्षेत्रों के एयरपोर्ट शामिल हैं। ये सभी एयरपोर्ट रणनीतिक रूप से अहम माने जाते हैं और अंतरराष्ट्रीय सीमा के निकट स्थित हैं।

हवाई अड्डों और एयरलाइनों के लिए सुरक्षा निर्देश

इसके अलावा नागरिक उड्डयन सुरक्षा ब्यूरो (बीसीएएस) ने सभी हवाई अड्डों और एयरलाइनों को सुरक्षा उपाय बढ़ाने के निर्देश दिए हैं।बीसीएएस के निर्देशों के तहत, सभी यात्रियों की सेकेंडरी लैडर पॉइंट चेकिंग अनिवार्य होगी, और टर्मिनल भवनों में आगंतुकों के प्रवेश पर प्रतिबंध है। हवाई अड्डों पर एयर मार्शल तैनात किए जाएंगे। एअर इंडिया ने सोशल मीडिया पर बताया कि घरेलू यात्रियों को अब तीन घंटे पहले हवाई अड्डे पर पहुंचना होगा, और चेक-इन 75 मिनट पहले बंद होगा। यह कदम ऑपरेशन सिंदूर के बाद पाकिस्तान की जवाबी कार्रवाइयों की आशंका के चलते उठाया गया है। यात्रियों से उड़ान स्थिति की जांच करने की अपील की गई है।

दिल्ली में सुरक्षा कड़ी

राजधानी दिल्ली में सुरक्षा एजेंसियां पूरी तरह अलर्ट पर हैं। गुरुवार शाम इंडिया गेट पर मौजूद लोगों को वहां से हटाया गया और यातायात को प्रतिबंधित किया गया। दिल्ली पुलिस ने सार्वजनिक स्थलों पर सुरक्षा बढ़ा दी है। एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने कहा कि रात के वक्त गश्त तेज कर दी गई है और संवेदनशील इलाकों में अतिरिक्त बल तैनात किए गए हैं।